Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

А вы не знаете всего, что произошло по факту. Но выводы у вас уже готовы. Вполне категоричные.
 
Реакции: VlaA
Граждане адвокаты, акститесь! Ежели действительно читаете, я выше выкладывал ссылку на разбор оналитеги от Юрия..
 
Граждане адвокаты, акститесь! Ежели действительно читаете,
Если не читают, то плохо работают.

я выше выкладывал ссылку на разбор оналитеги от Юрия..
Задачу посеять сомнения в степени вины могут решать даже самые бредовые доводы.
 
Это же не джостик от денди. Достаточно отклонить немного для компенсации несбалансорованности и держать в этом положении.
 
Не получится. Попросите на тренажёре поставить MODERATE TURBULENCE, и ветер сбоку 5 порывы 10. Ну и попробуйте... Если человек гений, то конечно так можно, но таких экспертов я не встречал.
 
Так а причем тут триммирование до турбулетности? Если сказано, что стриммировал, когда все выпустил (шасси, закрылки 3) на скорости захода, которая не меняться до выравнивания.
Да и если недотриммировал, то на графике бы были видны отклонения от нуля в большей степени на кабрирование или пикирование, а не равнозначные
 
Так правильно. «Остаточные тянущие усилия». Это во-первых. Во-вторых, изменение режима работы двигателей влечёт за собой изменение момента, который надо компенсировать. Посмотрите как боингисты летают, сколько они за заход триммером пользуются. Ну или на 320 в DL, аналогично.
На 86 странице отчёта, кстати, знакопеременные отклонения на протяжении всего захода.
 
ну так отвык от триммирования на каждый чих на ссж. Да и кнопка не на стике, а возле рудов. заход то был в общем ровный(не считая провала перед торцом), значит устраивало. На 320 вообще нос пытается опустить с 50 футов в нормале(вероятно, что бы моторика была направлена в одну сторону, точнее)
 
А куда нужно посмотреть чтобы на графиках увидеть потверждение реальности "остаточных тянущих усилий"?
 
Это да, но это уже проблема ОЛР (недостаток пилотирования в DM).
 
После второго - да. И это объяснимо. Он в момент первого дает реверс - реверса нет, есть отскок. У него 3 секунды сообразить, что с реверсом он опоздал и почему, а также оценить последствия и конфигурацию самолета. После второго дает режим, режима нет, есть отскок. Он чего должен думать? Что у него самолет своей жизнью живет, или что створки реверса открылись и "назад дороги нет"? Вполне объяснимая с точки зрения стрессовых ситуаций и психики паника.
 
Это очень некорректно все 41 валить на него. Его действия не вели к такому количеству.
 
Согласен полностью, я про ситуацию в целом. Это относится к любому полету, ежедневно. Цена ошибки - человеческая жизнь. Это надо понимать.
 
- Подумаешь концентратор на перезагрузку пошёл. Это нормально , - говорят в КБ.
 
Реакции: SDA
Если бы NM бы восстанавливался, то еще как то можно понять (2 концентратора перезагрузка). У 320 прямо на екам предлагают выключить и включить флайт компутеры(elac, sec, fac) , если глюканут.
 
За джостик никто кроме пилота не тянет. Остается вращающий момент, в данном случае по тангажу, т.е. если отпустить стик - самолет будет увеличивать/уменьшать тангаж. Чтобы самолет таки летел прямо - нужно или триммировать или отклонить стик для компенсации и держать в таком положении. Соответственно на графике было бы видно постоянное отклонение стика/РВ при неизменном тангаже, ну а усилие - это услилие пружины отклоненного стика. Ну а если управление велось в стиле "ШИМ"/"джостик от денди" - как в данном случае - то по асимметрии верхней и нижней части графика.
 
Опыт других экипажей говорит - это не приговор.
Кажется что обсуждение уже по сотому кругу ходит: переход управления в DM не привел к катастрофической ситуации. Некоторые даже считают, что это даже не усложнение условий полета.