Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

В конкретной арифметике самолета. Никакого принципиального значения не имеет. Ничего плохого в этом нет. Просто выражение: "сигнал демпфирования пропорционален угловой скорости тангажа" - для джета неверно.
Можете поверить на слово, или написать, что я вру. Без разницы.
Автоудаление.
Не верю (с) "Замысел" можно подтвердить или документально или телепатически. Ни того ни другого у вас нет. Конкретная арифметика может быть и имеет место, но не доказывает наличие "замысла". Поэтому примем "замысел" за вымысел. Давайте поговорим конкретно об арифметике. Что там с ней?
 
Реклама
Вы пытаетесь объяснить мне работу демпфера подставив цифры в мои же рассуждения? Оригинально!
Вы цитировали меня с вопросом:
А если руль уже отклонен и продолжает отклоняться?
Я и ответил. Все.
И да, выше есть рассуждения. Про скорость РВ. Как это применить к тому, что я писал - не знаю.
 
Уже придумал. Покажите на графиках или в цифрах, где сигнал демпфирования пропорционален скорости тангажа.
Нет. Вы говорили про "замысел" видимый через "конкретную арифметику" вот и покажите эту самую "арифметику".
 
Четыре дня назад написал:

Стоило только задать вопрос, конкретный вопрос, про демпферы и... - снова началось в колхозе утро.
Вместо конкретного ответа - плюс три с половиной страницы в теме.
Вот интересно, а почему не четыре дня назад?
Вам же объяснили, что демпфируется угловая скорость вокруг 0Z, путём отклонения РВ на величину пропорциональную этой скорости.
Если нет этой скорости, то нет и сигнала от ДУС и нет соответствующего демпфирующего управления РВ.
 
Сам производитель не ставит знаки равенства, проводя аналогию с ,режимом ,,жесткой связи Су-27,, если вам это что то говорит в части касаемой Су 27, без пересчета коэф.

Но вам можна:)
Да потому что производитель говорит о технических деталях, а не о законах управления.
 
Сигналы от ДУС поступают напрямую в АСЕ, минуя не только авионику, но и PFCU. т.к. эти датчики входят в состав СДУ и служат только для обеспечения режима «Direct»
На стр. 943 у меня написано:
В ПО, стр 92 написано:
неужели вы думаете, что я прочитал только, что процитировал?
И вопросы были совсем о другом. У вас нет даже намека на ответ.
RSU в обсуждаемом полете работали корректно.
А как все-таки быть тогда с одинаковой максимальной скоростью отклонения РВ в полете (в данном - посчитано по графикам в ПО) и при проверке на земле?
 
Вам же объяснили, что демпфируется угловая скорость вокруг 0Z, путём отклонения РВ на величину пропорциональную этой скорости.
Мне не надо объяснять.
Если нет этой скорости, то нет и сигнала от ДУС и нет соответствующего демпфирующего управления РВ.
Вот именно: на земле нет сигнала от ДУС, а в полете он есть - а скорость отклонения РВ одинаковая.

Ответ на
Сам не понял - поясните.
Что за неверные предположения?
будет?
 
Реклама
На стр. 943 у меня написано:

неужели вы думаете, что я прочитал только, что процитировал?
И вопросы были совсем о другом. У вас нет даже намека на ответ.

А как все-таки быть тогда с одинаковой максимальной скоростью отклонения РВ в полете (в данном - посчитано по графикам в ПО) и при проверке на земле?
Максимальная скорость РВ от угловой скорости самолёта не зависит, это максимум что на гора могут выдать управляющие механизмы.
Да и принцип демпфирования не в том, что скорость РВ пропорциональна угловой скорости ВС, а в том что сама амплитуда отклонения РВ (а не скорость отклонения РВ) изменяется на величину пропорциональную угловой скорости ВС.
 
Последнее редактирование:
Вот именно: на земле нет сигнала от ДУС, а в полете он есть - а скорость отклонения РВ одинаковая.
Покажите графики отклонений РВ при одинаковых отклонениях БРУ с разными угловыми скоростями самолёта.
 
Да потому что производитель говорит о технических деталях, а не о законах управления.
Это как?
В нормале это была бы штатная посадка, в директе 41 труп. Вот и вся разница, и вправду пустячок судя по вашей логике.
 
Последнее редактирование:
Максимальная скорость РВ от угловой скорости самолёта не зависит, это максимум что на гора могут выдать управляющие механизмы.
Именно об этой скорости РВ я и говорил:
Думаю, что не совсем правильно сравнивать скорость отклонения РВ на земле (есть ли какие там ограничения?) и в полете.
А почему Отто Кац считает вполне правильным сравнивать с полетом в DL - это спросите у него:
Вполне правильно сравнивать с полетом в DL - на земле управление прямое.
Может быть он хотел написать про "режим полета в DL" - но он написал так, как написал.

ЕМНИП (и если не пропустил), еще ни разу не была озвучена скорость, которую "могут на гора выдать управляющие механизмы", пусть даже ту, которую показывает SSJ в "режиме DM" при проверке на земле. И почему-то сравнивают скорость у Airbus при проверке на земле (в режиме DL) со скоростью SSJ на графиках в ПО.
А вообще-то, ПМСМ, скорость отклонения РВ, ее максимальное значение, не сыграла большой роли в исходе полета. Была бы она больше - ничего бы не изменилось.
 
Последнее редактирование:
Пустячки для размышления:
Все прекрасно!:
Надо "улучшать надежность", но денег нет. Идем с шапкой по кругу:
Консенсуса, как и на форуме, нет.
 
Это как?
В нормале это была бы штатная посадка, в директе 41 труп. Вот и вся разница, и вправду пустячок судя по вашей логике.
Не набрасывайте.
И в нормале "умельцы" умудряются, ...что там было в Индонезии?
И в директе до и после "умельца" всё заканчивалось благополучно.
Плохому танцору...
 
И в директе до и после "умельца" всё заканчивалось благополучно.
Какие-либо изменения/доработки в СУ "после" проводились? Были ли новые рекомендации для летного состава?

Спрошу еще раз: ответ на
Сам не понял - поясните.
Что за неверные предположения?
будет?
 
Реклама
И еще один вопрос в дополнение к вопросам об измениях/доработках и рекомендациях:
На тренажере пробовали воспроизвести эту посадку? Именно воспроизвести, а не просто посадить в ДМ.

Кто может ответить?
 
Назад