Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Реклама
И еще один вопрос в дополнение к вопросам об измениях/доработках и рекомендациях:
На тренажере пробовали воспроизвести эту посадку? Именно воспроизвести, а не просто посадить в ДМ.

Кто может ответить?
КТо ж ответит то? Молвили, что "козление" правильно-сертифицированный (аж самим EASA!) тренажер не имитирует, но до первого касания то, никто не мешает изобразить на тренажере в DM и чтобы все манипуляции БРУ были один в один с Шрм..
 
но до первого касания то, никто не мешает изобразить на тренажере в DM и чтобы все манипуляции БРУ были один в один с Шрм..
И при этом траектория самолета наверняка получится похожая, но иная. Что это даст?
 
Не набрасывайте.
И в нормале "умельцы" умудряются, ...что там было в Индонезии?
И в директе до и после "умельца" всё заканчивалось благополучно.
Плохому танцору...
Даже не думал. Хорошими танцорами становятся, для этого нужно основание. Итого, а кто еще знак равенства поставил нормала с директом, и на каком основании, не подскажете? И они же при этом утверждали, что Боинг слишком требователен к пилоту в наши дни.
 
Какие-либо изменения/доработки в СУ "после" проводились? Были ли новые рекомендации для летного состава?
Это мне не ведомо.
Спрошу еще раз: ответ на
будет?
Эти:
"В полете/ДМ - угловая скорость тангажа небольшая - скорость РВ одна/максимальная (не ограничивается); угловая скорость тангажа средняя - скорость РВ другая/меньше максимальной; угловая скорость тангажа максимальная(задана конструктором) - скорость РВ третья/наибольшее ограничение максимальной".
 
До 50' разные законы управления, ниже - одинаковый.
По докам вроде как да. Но на графиках в отчете с посадками в нормале, я бы не сказал, что руль ходит за стиком.
Например указанная площадка у РВ, которой нет у стика. Это только например, есть и другие нестыковки на этой картинке.
Screenshot_20210531_195027.jpg
 
По докам вроде как да. Но на графиках в отчете с посадками в нормале, я бы не сказал, что руль ходит за стиком.
Например указанная площадка у РВ, которой нет у стика. Это только например, есть и другие нестыковки на этой картинке.
Посмотреть вложение 772115
Не имеет смысла сравнивать графики положений БРУ с РВ без графика угловой скорости самолёта.
 
Реклама
"Так, ограничение по скорости перемещения штока рулевого агрегата может сделать неэффективным увеличение передаточного коэффициента демпфера, так как сервопривод будет быстро выходить на режим насыщения по скорости. Нелинейности характеристик ограничивают возможность расширения полосы пропускания сервопривода, зависящей от. коэффициента обратной связи. При большом коэффициенте усиления в контуре сервопривода могут возникать автоколебания низкой частоты." - это отсюда: АВТОМАТИЧЕСКОЕ ДЕМПФИРОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ ПО ТАНГАЖУ | Авиация - коммерческая, гражданская, спецавиация...
Картинки - три (уже были) отсюда: Nonlinear, Cliff-Like, Pilot-Involved Oscillations
на второй картинке - близко к насыщению, на третьей - полное насыщение.
57.jpg

Ссылка и картинка никому не понадобились - попробую сам изложить видение проблемы.

На картинке (фрагмент из рис.43 ПО) хорошо видно: при отклонении БРУ больше ~10* форма отклонений РВ приобретает вид "треугольной волны", есть у шести экипажей из семи, отмечено соответствующим цветом у трех. Кроме отклонения БРУ, влияние каких-либо других повторяющихся факторов, влияющих на вход в режим такой "треугольной волны" РВ (полного насыщения) и выход из нее, увидеть на картинке такого качества для меня не представляется возможным. Может кто-то рассмотрит больше. Подробности развития и результат такого явления можно увидеть по указанной выше ссылке. Во всех случаях скорость отклонения РВ и форма отклонения РВ одинакова. Как оказалось (следует из графика), чтобы перейти в "полноценное PIO" необходимо отклонить БРУ в противоположном направлении также на ~10* и более. RA-89106 (бирюзовый цвет) трижды "пытался" перейти в этот режим, но отклонения БРУ в противоположном направлении (вниз) все три раза были меньше 10* и перехода в "полноценный" PIO он избежал. А вот RA-89098, Евдокимов, (красный цвет) отклонил более 10*, причем отклонял плавно и вверх и вниз(ПМСМ). И попал в "полноценное" PIO, и без каких-либо шансов выйти из него, даже если бы он знал про это PIO - не хватило бы высоты. Для уточнения (повторюсь), надо бы посмотреть записи там, где "да что такое, +- 200 футов". КМК, там было и "полноценное" PIO и выход из него.

63.jpg

Можно ли было обойтись отклонением меньше 10*? Меня в это время в кабине не было, гадать не хочу.
К тому же, в РЛЭ ограничения "в ДМ БРУ не отклонять более 10 градусов" не было и нет(?), есть только "пилотировать плавно".
Про уход/попытку ухода на 2-й круг после отделения - кмк, если бы эта попытка удалась, то последствия были бы много тяжелее.
Раз уж повторяемость (у разных пилотов и на разных самолетах) очень хорошая - стоит это проверить на тренажере. С переходом в PIO, если получится. Не получится - вопросы к тренажеру.
Возможен ли такой PIO в НМ? Не знаю, но в любом случае это маловероятно (для простых пилотов) - по графику, рис.42 ПО, отклонения БРУ (у Евдокимова) на посадке не превышают +5 и -7 градусов, правда условия на посадке не указаны.
Испытатели могут проверить. Если уже не проверили.
На подробное и абсолютно правильное описание не претендую, на истину в последней инстанции тоже.
 
Посмотреть вложение 772141
Ссылка и картинка никому не понадобились - попробую сам изложить видение проблемы.
Если никто не написал, это не значит, что никто не прочитал. Статья по ссылке превосходно подтверждает уже сложившуюся версию катастрофы. Но те, для кого Евдокимов - убийца, это не переубедит. К сожалению. Менталитет-с.
Посмотреть вложение 772142
К тому же, в РЛЭ ограничения "в ДМ БРУ не отклонять более 10 градусов" не было и нет(?), есть только "пилотировать плавно".
А вот это подмечено верно. И это при том, что о склонности к продольной раскачке при посадке в ДМ испытателям ССЖ известно. И известно как разруливать сию пакость (см. посадку в Ле-Бурже).
Про уход/попытку ухода на 2-й круг после отделения - кмк, если бы эта попытка удалась, то последствия были бы много тяжелее.
После отделения - да. До него, ИМХО можно и нужно было уходить.
Раз уж повторяемость (у разных пилотов и на разных самолетах) очень хорошая - стоит это проверить на тренажере. С переходом в PIO, если получится. Не получится - вопросы к тренажеру.
Верю, что не получится.
 
После отделения - да. До него, ИМХО можно и нужно было уходить.
С какого места или времени? Сама возможность ухода в ДМ появилась в РЛЭ сравнительно недавно, и хотелось бы знать более точно, когда и в результате чего (расчетов, изменений конструкции, испытаний)
После прохода торца ВПП.
 
После прохода торца ВПП.
К меткам времени привязать можете? Желательно, основание для ухода. Вероятность возникновения раскачки, по моей оценке выше 0,5.
Информация о случаях относительно успешной посадки в ДМ имеется. Случаи ухода в ДМ мне неизвестны.
Личное мнение.
Автоудаление.
 
Последнее редактирование:
К меткам времени привязать можете? Желательно, основание для ухода. Вероятность возникновения раскачки, по моей оценке выше 0,5.
Личное мнение.
Автоудаление.
В 15.29.57. Но не позднее 15.29.59. Это уже была раскачка. Начало - середина второго цикла. Дача РУДов могла существенно снизить амплитуду и растянуть цикл. И дать возможность нормально уйти.
 
В 15.29.57. Но не позднее 15.29.59. Это уже была раскачка. Начало - середина второго цикла. Дача РУДов могла существенно снизить амплитуду и растянуть цикл. И дать возможность нормально уйти.
По мне, так капкан и так капкан. Возможно, мнительность. Если по сдвигу ветра, так тоже оснований, как бы и нет.
Автоудаление.
 
Как оказалось (следует из графика), чтобы перейти в "полноценное PIO" необходимо отклонить БРУ в противоположном направлении также на ~10* и более. RA-89106 (бирюзовый цвет) трижды "пытался" перейти в этот режим, но отклонения БРУ в противоположном направлении (вниз) все три раза были меньше 10* и перехода в "полноценный" PIO он избежал.
Что Вы называете "перейти в "полноценное PIO"?
 
А что за законы? (стесняюсь спросить).
В НМ отклонение БРУ - команда на создание и выдерживание прироста перегрузки и автотримирование (отклоняются РВ+СТАБ), в ДМ - прямая команда на отклонение только РВ.
 
Реклама
Назад