Катастрофа самолета RRJ-95LR-100 RA-89049 в Московской области 12.07.2024 - обсуждение

нисколько. Что вы привязались к ТВ !? Это просто пример.
Могу еще раз. ИМХО, в РЛЭ не должно быть ситуаций без рекомендаций. Если разработчик РЛЭ на время написания не знает решения, то надо просто написать "Переход на ручное. Искать ближайшую ВВП для аварийной посадки".
Уверен, что где-то есть хранилище гениев, которое откупоривают каждый раз, когда происходит катастрофа. Выпускают оттуда парочку и регистрируют на Авиафоруме.
#автоудаление
 
Реклама
Замена переключателя ремонтом не является. При чём тут ремонт?, объясните мне, наконец, ремонта в нашем случае не было. Что Вы слово ремонт вставляете везде и всюду?, это не Ваш личный автомобиль, где любое ТО ремонтом называют, а авиация - в ней своя терминология действует.
Мы здесь обсуждаем проблему возникновения неправильно функционирующего оборудования вследствие неверной "сборки обратно". Сегодня это ТО, завтра будет ремонт 🤷 суть проблемы не изменится
 
Замена переключателя ремонтом не является. При чём тут ремонт?, объясните мне, наконец, ремонта в нашем случае не было. Что Вы слово ремонт вставляете везде и всюду?, это не Ваш личный автомобиль, где любое ТО ремонтом называют, а авиация - в ней своя терминология действует.
2024-07-21_17-53-42.png

Я надеюсь знаете откуда скан? Документ ИКАО, а не BMW.
 
Увод самолёта в крутое пикирование -- я имел ввиду под словом "аналогичных", а имея лишь график одного параметра полета и ряд отметок фактической высоты рассуждать о причине срабатывания системы защиты по моему рановато, есть комиссия и если подтвердится версия срабатывания системы защиты. ..., то будут и обозначена причина(ны). Спасибо за замечания, внёс правку в содержание. Внимательно слежу за выдвинутыми ВАМИ версиями. Моя версия вполне может и ошибочная. Пока. "точно и алгоритм действия системы и факт её срабатывания не установлен и известий не было".
Я ничего не выдвигаю, данных нет. Даже данных о существовании этой "системы защиты".
 
Они не только замёрзнуть могут. Был же случай, по-моему, в Южной Америке, где за время долгой стоянки какие-то пчёлки в трубках завелись и наглухо их залепили. И самолёт так вылетел и поимел большие проблемы.
И не только в Америках. На родных просторах тоже насекомые проникали.
 
С другой стороны, 12 лет по существующей технологии , специалисты других компаний без проблем меняли эти датчики, пока не появился дурак, который не посчитал нужным прочитать технологию снятия/ установки.
То что какое-то время везло - не критерий. Тем более что не так уж и много этих Суперджетов.
А вот зарубежные компании чётко делают ключ установки. И у них ни датчики, ни кабеля, ни выключатели неправильно просто не подключишь.
 
К 57:42 ЭВС закончил последние переговоры с диспетчером, согласовал подъем на FL100 и начал этот подъем. Угол от "неправильных" датчиков стал расти....

Что же вы не пишете какой именно угол начинает расти? Вы правы что при переводе в набор растет угол, но это угол ТАНГАЖА! По углу тангажа защита сработает если он станет уж очень большим. Если вы имеете в виду угол атаки и защиту по нему - то при переводе в набор высоты на той же скорости (обычно так и происходит) увеличение УА будет совсем незначительное.
 
То что какое-то время везло - не критерий. Тем более что не так уж и много этих Суперджетов.
А вот зарубежные компании чётко делают ключ установки. И у них ни датчики, ни кабеля, ни выключатели неправильно просто не подключишь.
Что значит везло? Люди просто соблюдали технологию работы , только и всего. С таким же успехом можно сказать про пассажиров, которые много лет летали какой нибудь авиакомпанией, что им тоже просто везло, потому что ИТС и пилоты на этих рейсах соблюдали РЛЭ и технологию работы.
 
Реклама
Люди просто соблюдали технологию работы , только и всего.
а в эл.схемах ставят предохранители. Только и всего.
В эл.сетях - автоматы. Никто НЕ рассчитывал на "дураков" и получили ... Чагино. Не так уж и давно.
А совсем там НЕ было "дураков". Там верховодили .. менагеры.
 
а в эл.схемах ставят предохранители. Только и всего.
В эл.сетях - автоматы. Никто НЕ рассчитывал на "дураков" и получили ... Чагино. Не так уж и давно.
А совсем там НЕ было "дураков". Там верховодили .. менагеры..
При чем здесь архитектура и надежность авионики и менеджеры?
Самолет должны обслуживать квалифицированные специалисты, мотивированные на обеспечение технологической дисциплины и безопасности полетов.
Другой вопрос , если менеджеры набрали не мотивированных и не квалифицированных, то тогда при чем здесь разработчики? Никогда не получится создать такую сложную авиационную технику , чтобы ее мог обслуживать вчерашний таксист , ценный специалист из соседнего государства. На борту надо думать головой ,прежде чем сунуть куда то свои шаловливые ручки , это не конструктор для малышей, когда треугольники , квадраты и кружки вставляют в соответствующие формы.
 
Который день "обсуждают" ситуацию с ДАУ.
Тем не менее вопрос с метками полностью не раскрыт, в то время как между местом расположения (нанесения ) меток и вероятностью ошибки при монтаже существует прямая связь.
Допустим, я слесарь-сборщик на заводе-изготовителе, датчики устанавливаю впервые. Установил, взял баночку с краской , кисточку, но не знаю, где ставить метку. Вопросы к конструктору, ну или к технологу, это и не суть важно:
- Что мне делать, бежать к мастеру, или посмотреть в технологическую карту? Если метки наносятся на заводе, то вероятно это стандартизированный процесс и он должен описываться в ТК, или это не так?
-Если процесс стандартизирован, то видимо на всех выпускающихся самолетах эти метки наносятся единообразно? Вариант указания "нанесите в произвольном месте" возможен? Или в подобных случаях обычно указывается местоположение меток и их ориентация, например - по циферблату?
- Если бы стояла задача внести в конструкторскую документацию ориентацию метки, какой вариант вы бы выбрали по циферблату, или "произвольно"?.
-Если вариант "по циферблату", то на сколько часов? Интересует мысль (цифра), первой пришедшая в голову, но и ответ после некоторого обдумывания тоже был бы интересен.
 
... то при переводе в набор высоты на той же скорости (обычно так и происходит) увеличение УА будет совсем незначительное.
Однако, если за счет неправильной установки датчика измеренное значение угла было уже близко к срабатыванию защиты - этого могло хватить...
 
Допустим, я слесарь-сборщик на заводе-изготовителе, датчики устанавливаю впервые. Установил, взял баночку с краской , кисточку, но не знаю, где ставить метку.
На каждом рабочем месте слесарю-сборщику лежала, раньше, техкарта бумажная, сейчас стоит комп, где он может посмотреть техкарту и не только. Есть сомнения - вызывай мастера, контрольного мастера, - это нормально.
 
Что значит везло? Люди просто соблюдали технологию работы , только и всего. С таким же успехом можно сказать про пассажиров, которые много лет летали какой нибудь авиакомпанией, что им тоже просто везло, потому что ИТС и пилоты на этих рейсах соблюдали РЛЭ и технологию работы.
А может, все значительно проще, необходимость замены датчиков была незначительной из-за малых календарных сроков эксплуатации (менее 10-12 лет), да и авиационного узаконнего каннибализма не было, нельзя забывать и о введенных санкциях.
 
Судя по фото в интернете, место произвольное и как удобно правше. В результате метки при перемене стороны самолета совпадают. А вот если бы метки ставились по направлению полета - то борт поменять уже было бы сложнее.
Процедура та же, что и на дисках-пневматиках (только не требует обновления). На забугорных заводская марка ставится напротив ниппеля. Иллюстрация технологической культуры.
Две метки - где легкая часть покрышки и где тяжелая. И это не противоположные стороны покрышки.
 
Реклама
Чтобы пилот успешно свалился вместо CFIT?
Если чуть-чуть порассуждать "здравым смыслом", то как раз на "пулл ап" протекшн нужнее всего. Пилот может смело тянуть на себя до упора, а самолёт сам позаботится, чтобы не свалиться и не превысить перегрузку.
У нас только что проскочило прекрасное видео. Сидит турист на горе над ущельем видит летит самолет.

САмолет пытается набрать высоту и выйти из ущелья. Ему это не удается и он сваливается, делает пол витка штопора, выводит из оного и оказывается в том же ущелье летящим назад. И нафиг улетает.

Были бы протекшены. Врезался бы.

Из протекшенов и CFIT нужно выбирать выключить протекшены. так как иначе будет гарантированный CFIT, а без оных - может и не быть, вариантов как выкрутиться без протекшенов до фига и больше.
 
Назад