Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников


Вот слушаешь порой и ох...., ну измордовать скорость отрыва до скорости взлета еще ладно, не каждый не спец эти термины поймет, но говорить что штатно превышать лимиты... это жертвы ЕГЭ заявление готовили? одна часть комиссии не общается с другой? мозг не знает что говорит голова?
Пушной зверек какой то.
 
Водичка, кораблики, погода хорошая. На что смотреть?
На кораблики и смотрите при хорошей погоде, а особенно обратите внимание на их удаленность от берега и пролет в конце ролика вертолета Ка-52.
 
На стол колоду, господа! Крапленая колода...Ситуацию с азимутом ЦУ для вертолета поясняю на вашей схеме. Тонкая синяя линия в направлении на Ю-В от ми-8 - маршрут его движения при поиске (это условно). Тонкие синие линии из центра элипса "обломки" на этот маршрут -это линии визирования на вертолет и одновременно это азимуты относительно вертолета на цель (центр района обломков). Желтым цветом показана траса BINOL-2А по схеме выхода.
 
Последнее редактирование:
ОТРЕДАКТИРОВАНО. Спасибо. Спасибо за то, что не прошли мимо моего вопроса. Я этот аудио файл слушал не один раз. Все аудио файлы из архива LiveATC я сохранил у себя. Но ни в этом аудио огрызке (скомпиллированном третьими лицами), ни в оригинальных аудио файлах радиообменов нет ни одного звука, свидетельствующего о том, что борт пытался связаться с "Подходом" на частоте "Старта" . Впрочем, борт не вызывал уже ни Сочи-Вышка, ни Сочи-Подход и т.д. Поэтому я и попросил подтвердить каким-либо объективным способом упомянутое утверждение.
УТОЧНЕНИЕ к UNCC - silent: Причём здесь диспетчер Сочи-Старт, в начале развития аварийной ситуации? Борт RA-85572 на рулении и взлёте работал, если я не ошибаюсь, исключительно с диспетчером Сочи-Вышка. Позже, после отсутствия выхода борта на радиообмен с Сочи-Подход, с ним начал работу и этот диспетчер - Сочи-Подход, с очень характерным голосом. Диспетчер Сочи-Старт включился в работу в условиях аварийной ситуации заметно позже них.
 
Последнее редактирование:
Да такую картину и так каждый день вижу. Море, кораблики, водная гладь и вертолетик какой-нибудь. Что сказать-то хотели?
 
ХЗ. Если слушать доклады скорости, то получается такая картина...
mm/ss s km/h m/s H a, m/s^2 L, m
2:36 00 10 2.78 00 0.000 0.00
2:51 15 160 44.44 00 2.778 354.17
2:53 17 180 50.00 00 2.778 448.61
2:55 19 200 55.56 00 2.778 554.17
2:58 22 220 61.11 00 1.852 729.17
3:02 26 240 66.67 00 1.389 984.72
3:05 29 255 70.83 00 1.389 1190.97 рубеж
3:08 32 270 75.00 00 1.389 1409.72 подъем
3:10 34 280 77.78 10 1.389 1562.50 безопасная, шасси убрать
3:19 43 325 90.28 50 1.389 2318.75 фары выключить убрать
3:22 46 340 94.44 ? 1.389 2595.83 шасси убраны
 
Ветер ему в спину слева дул. Должен был или развернуться в сторону ветра влево или с креном влево идти.
Если скорости и закрылков с предкрылками не было, то можно было и свалиться.
 
Читая ветку, не покидает мысль: господа не выясняют причину, приведшую к трагедии, а цель только одна - "ВЫ НАС ХОТИТЕ НАЕ....., НО МЫ ЭТОГО НЕ ПОЗВОЛИМ!" При этом используем информацию от ФСБ, и напрочь не доверяем членам комиссии. Расшифровывая запись, чего только не фантазируют. Схемы, расчёты, матиматические модели - колоссальный труд! Но стоит открыть РЛЭ и понять, что "не более" - значит можно меньше, а "не менее" - значит можно и нужно больше!!! И тогда этих "моделей" окажется бесконечное множество! А ГДЕ ПРИЧИНА??? Меня удивляет (возможно я чего-то не понимаю)как можно, имея (не имея) очень приближенные сведения и то со слов, рисовать и настаивать на схемах, изображенных с "точностью" до секунд /метров/км в час и т.д. Но стоит задать конкретный вопрос по конкретной схеме - сразу надуваем губку. Типа - ответа нет, но я так вижу! Господа, что Вы здесь делаете? Есть много катастроф, где утеряны (отсутствовали) ЧЯ...
 

Камрад , я не заморачиваюсь изысками расшифровок эфира и не тусуюсь среди носителей собственной правды , несущих её в массы , причём ,каждый - свою. ))
По технологии работы экипажа ,связь до набора заданного эшелона полёта ведёт пилот, контролирующий управление (ПКУ). Частоты р/ст. переключает штурман( у него над головой впереди два пульта УКВ -ст.). До начала первого отворота в Адлере,борт находится под руководством старта/вышки/ по умолчанию. Далее - с "Подходом" на частоте данной "Рулением"(так было ,по-моему? ) при начитке условий выхода. Чисто теоретически ,профи военный лётчик мог опередить событие , учитывая полудремотное состояние в утренний час - с кем не бывает ? И это есть ЧФ ,присущий как пиНджакам ,так и профи с соседнего,транспортного цеха. ИМХО.
* полудремотное состояние подтверждается невнимательностью ведения р/св. на рулении и недостаточно разборчивым голосом при этом.
 
Последнее редактирование:
lopast56, еще одно интересное наблюдение: если пытаешься подкинуть господам правильную мысль, так они ее либо игнорируют, либо высмеивают, но стоит сморозить какую-нибудь чушь, так принимают ее за истину в последней инстанции.
 
Во-первых, спасибо за сведения. Мне интересно и полезно. Во-вторых, мне проще с архивом аудио треков на диске - с первого пожелания ЦУВДу доброго утра "... на 49-й стояночке" бортом 85572 и до последнего вызова борта после взлёта, на всех этапах в радиоэфире с ребятами работала диспетчер Сочи-Вышка со своими "тормозными колодками на ногах". Потом, после оборванной последней квитанции к вызовам подключился Сочи-Подход, а за ним - Сочи-Старт.
День 24.12.2016 г. для аэропорта Сочи (Адлер), на мой взгляд, состоялся очень напряжённый - множество прибытий и отправлений. Смотришь на эти получасовые аудио файлы - они практически полностью заполнены (осциллограммы) полезными сигналами, разговорами. А к полуночи - хрясь... и почти тишина!
В период запуска и т.д. борта Сочи-Подход и Сочи-Транзит работали с заходящими бортами - Оренбуржье из Симферополя, из Внуково - Utair 1129 и кто-то ещё. Так что диспетчер Сочи-Вышка полностью занималась ребятами.
Я просто уточнил технически. Уточнил и уточнил
 
А кому ещё заниматься? Просто до Сочи-Подход и Сочи-Транзит не дошло дело.
 
Вы бы чтоли выложили в общий доступ записи переговоров за 24/12/16 - 07/01/17 если они у вас есть. Можно и тут.
 
Из объединает ещё одно обстоятельство. Все они страстные любители графики: фото, скриншотов и карт высотой в два Page Down.
 
А кому же ещё работать с бортом до его захода посадку?
 
С "Транзитом" борты связываются ,как правило,перед началом снижения ( в пределах радиослышимости ) или на снижении с чисто рутинной информацией,касающейся загрузки ,заправки,количества членов экипажа и центровочно - весовых данных борта , если он не вписан в реестр сведений у центровщика.
К навигации отношения не имеет.
 
Собственно говоря, дело со вторым пришествием СС ЭПРОН из Севастополя к Адлеру выглядело таким образом (через объективы веб-камер Сочи - Адлера). Вялые, внешне, поиски в поле обломков после крушения VIP самолёта Минобороны РФ Ту-154 Б-2 борт RA-85572 в Чёрном море у Сочи, 1 марта 2017 года, вновь возглавило спасательное судно СС ЭПРОН, внезапно вернувшееся из Севастополя. По неизвестным народу причинам СС ЭПРОН в этот раз стал на якорь приблизительно вдвое ближе к берегу, чем в ходе первых, основных работ по поиску и подъёму на поверхность обломков воздушного судна...

 
Последнее редактирование: