Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

Несколько ранее я просил летчиков ответить. Действительно ли нужно было проделать эти действия при входе в правый разворот? Через 2 секунды после начала крена самолета при угле крена 20-25 градусов, КВС должен был зафиксировать крен 25 градусов, вернув штурвал в нейтральное положение.
 
Условно - ДА. Но это не значит не управлять самолетом. Движения могут быть и против крена, и на себя для создания углового вращения.
 
Вы сначала ответьте сами себе на вопрос: "А зачем им это было нужно?"
 
Или я не понял вопрос?
Раз Вы рассматриваете ту запись, то привяжите ее по времени примерных событий и определите момент принятия решения на возврат (ориентироваться по огням берега). Потому, что некоторые "художники" схемы начала отворота влево уже рисуют от средины ВПП. Никто не отрицает возможность попытки развернуться. Если эту запись рассматривать как фейк, то тогда можно рисовать как угодно и не только разворот, но и пару виражей впридачу... И ко всем временным моментам, которые нам известны со слов, тогда тоже не стоит относиться серьезно. Получается так.
 
Последнее редактирование:
А у Вас есть достоверные сведения об отказах, ухудшения здоровья пассажиров, угрозе теракта и ли еще чего-нибудь подобного? Вы сторонник версии посадки на воду или возврата на аэродром, отсюда и вопрос А ЗАЧЕМ, КАКАЯ ПРИЧИНА!
 
Позвольте снять перед вами шляпу, поскольку "Я летал в кабине 8-ки и всегда меня вертолетчики поражали, куча непонятных для самолетчика движений, крутая глиссада, башкой вертят, как на шарнире. Короче, не берусь оценивать...". Это не мои слова, но я верю, что так и есть на самом деле. А теперь к нашим баранам...Я так понял, что такие действия все-же надо выполнять...А вот про создание углового вращения на сколько-то градусов не понял.
 
Причина одна - отказ техники по-причине...
Еще раз назовите источник, который упоминает про отказ, про сук закрылков забудьте, ну не было их там ни разу. Дважды зачитывалось "закрылки синхронно" и на выкинутой записи это хоть с трудом, но прослушивается.
 
А вот про создание углового вращения на сколько-то градусов не понял.
ПРАВИЛЬНЫЙ ВИРАЖ. СХЕМА СИЛ И УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ

На вираже на самолет действует подъемная сила Y и лобовое сопротивлениеX, вес самолета G и тяга силовой установки Р.

Для осуществления виража необходима неуравновешенная сила, направленная горизонтально к центру виража - центростремительная сила. Для получения этой силы необходимо накренить самолет элеронами в сторону виража на угол g, который называется углом крена (Схема сил, действующих на самолет на вираже (Рис. 179). В результате этого на тот же угол наклонится и вектор подъемной силы крыла Y. Разложив эту силу по вертикали и горизонтали, получим две силы - Ycos  и Ysin . Из них сила Ycos  должна уравновешивать силу веса самолета G, а сила Y sin  служит центростремительной силой.

Значит, для осуществления правильного виража подъемная сила должна увеличиться с таким расчетом, чтобы ее вертикальная составляющая Ycos могла уравновесить вес самолета G. Это достигается двумя способами: увеличением угла атаки или увеличением скорости полета. Если не выполнить эти условия, то вертикальная составляющая Ycos 7 будет меньше веса самолета и под действием разности сил (G-Ycos 7) самолет будет снижаться на вираже, т. е. получится неправильный вираж - со скольжением.
#автоудаление
 
то есть задрав нос потеряем путевую скорость, но наберем высоту. а скорость нужна. значит до маневра надо нормально разогнаться
 
Силенок не хватит набрать высоту, т.к. скорости-то нету. Самолет летит только потому, что движется. О том как это бывает и uavvua говорит:
"Да, все верно, предполагаю, что именно в этом довороте перебрали с креном, возможно, стали убирать механизацию в вираже (скорость подошла - "Закрылки с_ка"), скольжение, крики, все... Проще всего на таком коротком участке полета убиться именно в этом довороте ("Лучше потерять жену, чем скорость на вираже")
 
Не задумывались как это самолёт задрав нос разгоняется до 550 км час по прибору и ещё высоту набирает аж до 12100 метров? Что на этой высоте примерно 0,85 от скорости звука (0,85 от скорости звука, Карл!)
А потому что сила тяги больше лобового сопротивления. И пока это условие соблюдается будет идти разгон и набор. Вот если не соблюдается, тогда да.

Трижды. Перед "командир падаем" третий раз. Это то, что Лайфу почудилось как "закрылки сука".
 
Последнее редактирование:


Было такое в прессе в первые дни: Действующий пилот истребительной авиации Евгений Проказин — бывший однокурсник трагически погибшего помощника командира [так у RT] Александра Ровенского — заявил RT, что не верит в ошибку экипажа. «Версию ошибки пилотирования не рассматриваю, так как экипаж в составе восьми человек проморгать малейшее отклонение не мог», — высказал свою точку зрения лётчик.

При этом он пояснил, что к трагедии могла привести ошибка автоматики: ТУ-154 хоть и не новый самолёт, но автоматика играет роль в управлении кораблём. «Высота у них была приблизительно 500 м. У них был плановый разворот на курс в Сирию. Разворот вправо, если автомат реверса правого двигателя сработал, то правое полукрыло будет иметь огромное сопротивление, что приведёт к энергичному опусканию носа самолёта. Учитывая, что поступательная скорость самолёта к тому времени была около 350—400км/ч, он достиг водной поверхности довольно-таки быстро», — сказал лётчик... https://russian.rt.com/russia/article/345457-ekipazh-tu-154-sosluzhivcy

Некоторые известные авиаторs довольно-таки быстро изменили своё мнение о причинах. Например, генерал-майор В. Попов. Причём - кардинально (этот разворот прослеживается на нескольких последовательных по-времени видео. Разворот - потому что на 180°, а не на 360°).
 
Герасим, после этого:
все мнения "действующего пилота" можно просто принять к сведению, тут же забыть и продолжить фотографирование акватории Адлера.
 
Для расширения кругозора, ограничения по крену ТУ-154:
2.5.6. ДОПУСТИМЫЕ УГЛЫ КРЕНА.
(1) Н≤250 м или V<340 км/ч на взлете и V<280 км/ч на посадке- +15°
• в остальных случаях - +33°
(2) Достижением допустимого угла крена :
• на взлете и посадке = 15° ±2°
• в остальных случаях = 33° ±4°
при визуальном заходе крен не более 30° на Н >150м и крен ≤15° на Н≤150м.
https://docviewer.yandex.ua/view/0/...sInRzIjoxNDkyNTQ0MDE3ODEzfQ==&page=37&lang=ru
 
Последнее редактирование:
Я уже говорил, что органичения у ТУ-154 меня всегда поражали своей бессмысленностью. Почитав их, можно подумать, что к примеру при визуальном заходе в той же конфигурации воздух держит лучше, чем при других заходах, даже с прямой.
 
Продолжайте, фотографируйте. Я фотографированием не занимаюсь.