Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

В установившемся режиме полёта или для поддержания такового. Но никак не для переламывания траектории.
==============
В начале разбега штурвал практически полностью от себя для нагрузки передней опоры,в процессе подъема - на себя , с одновременным триммированием МЭТом и далее только им. Так учили меня,так учил я
 
Реклама
На полной тяге с тормозов никто нормальный не трогается, самолет может пойти юзом при малом КСц, может начать рыскать, обычно тормоза отпускают когда РУДы двинуты вперед, но двигатели еще не успели набрать полных оборотов, так получается плавно и грамотно.
============
Взлет с тормозов имеет место быть при дефиците длины полосы в различных условиях взлета,условие одно : К сц .соответствующий применению этой методики.
 
Да тут весь фокус в том, что не в воздухе, а именно на разбеге. Я так понимаю, что трогание с тормозов на полной тяге вначале преодолевает инерцию покоя, а затем импульсом разгоняет борт, за счет уменьшения сопротивления качению.
Что то вы сегодня в физику кинулись:)
Отставить в физику.
 
В начале разбега штурвал практически полностью от себя для нагрузки передней опоры,в процессе подъема - на себя , с одновременным триммированием МЭТом и далее только им. Так учили меня,так учил я
То, что выделил жирным, как раз не есть правильно с точки зрения самого предназначения МЭТ. Хотя и возможно ведь МЭТ делает ровно то же что делали бы руки - перемещает колонку, правда медленно. Говорят, что в частности из за подобного обращения с МЭТ и грохнулась донецкая тушка.
 
Говорят, что в частности из за подобного обращения с МЭТ и грохнулась донецкая тушка.
=============
С дуру можно и .... черенок сломать. ) А правильно- неправильно ,это ваше мнение и я на него не претендую.
 
Это с чего ради.
Или что имелось в виду?
Предназначение МЭТ:
1. Снимать усилия на колонке
2. Изменять момент вступления в работу дополнительного полётнго загружателя.
3. Служить задатчиком системы улучшения устойчивости и управляемости.
Всё. Но не для управления самолётом по тангажу.
 
летчик с момента отрыва пилотирует по приборам
В критических ситуациях (и для этого не так много надо, усталость, раздражение, конфликт в экипаже, необходимость сосредоточиться) человек может просто перестать воспринимать картинку приборов. Тут два варианта, человек видит, но не может понять, что он видит, или видит совсем не то, что прибор показывает. В такую ситуацию может попасть любой человек, хотя у кого-то шансов больше. всякие вещества, как уже говорили тот-же кофе, может усилить эффект. Так что хоть человек пилотирует по приборам, но он не правильно понимает что ему прибор говорит. Может при этом возникнуть чувство нереальности происходящего, но выделить реальность сразу может не получиться.
Глюк, клин, и ничего не сделать, особенность человека такова.
 
Так выполняется взлет тяжелого борта по-Ершову.
Наоборот, при полной загрузке и полете на максимальную дальность центровка обычно передняя, и надо быть готовым к самому энергичному, до упора, взятию штурвала на себя в момент отрыва и очень вялому реагированию машины; отрыв часто удается произвести лишь на предельно допустимой путевой скорости, опасной для покрышек. И тут уже подстерегает опасность: самолет разгоняется до предельной по прочности закрылков скорости раньше привычного времени, требуя упреждающего увеличения угла тангажа.
 
В критических ситуациях (и для этого не так много надо, усталость, раздражение, конфликт в экипаже, необходимость сосредоточиться) человек может просто перестать воспринимать картинку приборов. Тут два варианта, человек видит, но не может понять, что он видит, или видит совсем не то, что прибор показывает. В такую ситуацию может попасть любой человек, хотя у кого-то шансов больше. всякие вещества, как уже говорили тот-же кофе, может усилить эффект. Так что хоть человек пилотирует по приборам, но он не правильно понимает что ему прибор говорит. Может при этом возникнуть чувство нереальности происходящего, но выделить реальность сразу может не получиться.
Глюк, клин, и ничего не сделать, особенность человека такова.
===========
Все ,что вы написали есть ЧФ и он проявляется на любом производстве ,в разных вариантах и степени. Что касается данного случая , то ОЛР , в частности планирование полетов, призвана минимизировать подобные риски ,а психотбор и медицина отсеять личности с недостаточным iq и психикой еще до того как...
 
Реклама
Сложно для моего понимания, в моей практике " педалирования" собственная ось "гироскопа спинного мозга" всегда совпадала с осью гироскопа авиагоризонта во всех системах координат линейных и угловых скоростей
Это невозможно. Или вы умели доверять больше приборам чем своим чувствам (возможно подсознательно фильтровали неверные ощущения) или просто не попали в такие ситуации. Ни один человек не может правильно определить свое положение в пространстве в некоторых ситуациях, наши органы чувств просто никаким образом не могут определить наше положение. Никакая уникальность не поможет, ну разве имплантация продвинутых электронных датчиков вместо тех, что есть от рождения. Простейший вариант - невесомость, хоть что делай, чувства не смогут подсказать где верх где низ.
 
Наоборот, при полной загрузке и полете на максимальную дальность центровка обычно передняя, и надо быть готовым к самому энергичному, до упора, взятию штурвала на себя в момент отрыва и очень вялому реагированию машины;
============
Тов,майор Котик ) , для сведения : при полетах на макс.дальность предпочтительней задняя центровка. Почему ,объяснять не буду - смысл читать курс аэродинамики ?
 
============
Тов,майор Котик ) , для сведения : при полетах на макс.дальность предпочтительней задняя центровка. Почему ,объяснять не буду - смысл читать курс аэродинамики ?
Так то, да, предпочтительней, но только полная заправка, коммерческая загрузка дают именно переднюю, как хочешь, так и выкручивайся.
 
============
Тов,майор Котик ) , для сведения : при полетах на макс.дальность предпочтительней задняя центровка. Почему ,объяснять не буду - смысл читать курс аэродинамики ?
Ну это (что предпочтительней задняя) еще бабушка надвое сказала. Слова не мои, а Ершова В.В. Так что в спор вступили вы с ним. Аэродинамику, ради Бога, не читайте, если можно. А вот аргументы на ее основе приводите. Мне интересно с умными людьми разговаривать.
 
Или вы умели доверять больше приборам чем своим чувствам (возможно подсознательно фильтровали неверные ощущения) или просто не попали в такие ситуации.
==============
Именно так : пилотов УЧАТ доверять приборам , в этом суть состоявшегося пилота/летчика.Самое сложное определить отказ при плавном заваливании АГ. Поэтому их три и средний ближе к командиру,чем ко второму. К тому же контроль в экипаже должен быть на уровне рекомендаций и технологии работы,чего,судя по переговорам ,имеющим хождение в интернете,не наблюдалось.



Проблема в том, что отсеять невозможно, все 146 процентов человеков живущих на планете не пройдут отбор.
==============
Идеала нет вообще,есть вечное стремление к совершенству . ) Что касается псих.отбора при поступлении в л.у., отсев есть.
 
Последнее редактирование:
Так то, да, предпочтительней, но только полная заправка, коммерческая загрузка дают именно переднюю, как хочешь, так и выкручивайся.
==========
Выкручиваются обычно в воздухе ,меняя порядок выработки топлива из баков. Да и не о том речь ,как бы .
 
Реклама
TIMER, скажет пожалуйста, раз вы летали и учили - сколь вообще тот полёт был по правилам? вроде у него не было запасного указано/заявлено/назначено, а топлива на возврат с почти конечной точки по своему же маршруту заведомо не хватало?
Или там вариант был в случае проблем с допустим полосой на той базе - висеть как МиГ над Кузнецовым - до упора, а потом в море? (ну или внаглую в Бен-Гурион какой-нибудь садиться)
 
Назад