Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

Но Вы же верите в выводы МАКа о "переносе негативных навыков" с огромных педалей Як-40 на мелкие педаленки Як-42, может и тут сыграли навыки, принесенные с пилотажного самолета.
 
Переведу, раз вы друг друга не понимаете - вопрос был таким - "для чего ( в связи с чем) потребовался такой маневр".
 
Уж коль мы опять решили это помусолить
"Высветилось табло красного цвета" - чуть ли не в каждой фразе видна лажа составителей листочков. Откуда комиссия знает горела лампа или нет, может перегоревшая была. Должна была загореться, да, а вот горела или нет. как они узнали? Не говоря, уж о точности показаний в десятых долях градуса, скорости и высоты до метра.
 
Откуда комиссия знает горела лампа или нет, может перегоревшая была.
"опасно земля" - такая фраза прозвучала в кабине.
Не скажу за каждый случай, но в отчётах где есть расшифровка МСРП присутствуют и десятые доли градуса и высоты до метра.
 
Меня это мало занимает. Больше - "... в результате действий пилота, самолет перешел на снижение..." Так скажите при каком тангаже самолет перешел на снижение, ведь не сразу вертикальная стала 6-8м/с где то же она была 1-2м/с!3-4м/с! 5-6м/с...! И почему он не разгонялся в наборе высоты с положительным тангажом? И это ТУ-154!!! С 95.......тоннами!!!
 
Обломки самолёта это не даст ист фантастиш. Это факт. И к нему привели цепочка ошибок, главная из которых произошла где-то после 63-й секунды.
 
Кто сказал, что не разгонялся? Разгонялся БЫ.. если бы.. Вы же траекторию вспомните - переход от тангажа 15 и 16 м/сек вертикальной до снижения и отрицательного тангажа всего за несколько секунд. Для такого маневра не было объективных причин.
 
В этом сомнений нет. Так приведите все данные касательно этого полета, а не те, которые удобно подходят под вариант вывода комиссии.
 
Да пусть, кто ж против. Пусть снимут гриф, если могут. Тут надо ждать, может СКР позже скажет свое слово.
 
==========
Ох,е - мое !!! Вы не слышите меня ,разговор идет о ППО, к которой вы категорически склоняетесь. Я же писал о трех специалистах ( трех парах глаз) разом потерявших контроль над ситуацией. Для меня это и есть дас ист фантастиш.
 
Опять же 16м/с это чисто математический расчет, а написано "... установил тангаж 15*, затем отдал штурвал от себя..." Зачем? Два варианта: - что бы зафиксировать 15*; - что бы уменьшить тангаж, видя как не растет (уменьшается) скорость. Которую удалось разогнать до 375к/ч только при отрицательном тангаже и вертикальной 8м/с!
 
Последнее редактирование:

Кхм... Без переводчика не обошлось...
Спасибо, что вы разъяснили мне мой вопрос: "Вот тут и вертится вопрос: с какой стати появился левый крен, если выход по схеме отворотом вправо?"
Я предложил не упоминать всуе координированный разворот, ибо сам по себе он не дает ответа на вопрос: "с какой стати"? Ведь так? И, ко всему прочему, не факт, что в силу сложившихся обстоятельств пилот МОГ выполнить разворот координированно. Возможно, хотел.
Еще раз предлагаю пройти по ситуационным причинам, когда крен задается пилотом и когда он, с точки зрения пилота, возникает самопроизвольно.
Далее, примеряя эти причины на тот этап полета, информация о котором нам оказалась доступна (но не факт, что достоверная), попробуем сложить из этих частей пазл.

Ну, типа: левый координированный разворот был нужен для выполнения стандартного разворота, ибо возникла необходимость возврата на а/д взлета с обратным курсом.
Для полноты пазла нет информации КВС о траком решении ни УВД, ни экипажу. Нет расшифровки хода рулей и фактической реакции ВС по курсу после создания крена. Технические условия для моделирования маневра самолета включают эксплуатционные допущения: время реакции пилота может рассматриваться от 0 до 6 секунд. А вот установление угла крена для пассажирских авиалайнеров берется 5 секунд. Если нас пытаются убедить (или мы сами пытаемся рассмотреть эволюции самолета посекундно), что самолет мгновенно реагировал на действия штурвалом, то такое рассмотрение процесса будет некорректным.

Если рассматривать крен, как инстинктивное действие при попытке уйти от столкновения с препятствием, то говорить о выдерживании "шарик в центре" с одновременным слежением за препятствием в течение тех же 5 секунд, будет натянуто. Хотя увелличение крена может косвенно судить о желании ускорить начало разворота. Но, из разговоров в кабине нет даже намека на такие обстоятельства.

Вот я предложил всем вспомнить все причины для изменения направления полета вопреки схеме выхода. Может быть из такого систематизированного отсеивания что-то и получится.
 
Я Вас прекрасно понимаю! Просто хотел обратить внимание, что коль скоро от самолета ничего не осталось, то три пары глаз что-то дружно проморгали. А у Вас получается, что-то типа нечистой силы, форс-мажора. И вообще словно первый раз слышите об каких-то катастрофах, где все дружно делают что угодно, кроме того что нужно.
 
==========
Я лишь противник коллективного сумашествия, де- факто невольно навязываемый кем- то из расследователей. Это когда теряется один,а двое никоим образом не реагируют. Есть в авиационной радиотерминологии понятие "кворум- элемент" . Так вот,здесь он не сработал.
 
Тут вариантов немного - либо пилот хотел, чтобы ему "вырезали талон", досрочно демобилизоваться, либо произошла какая то нештатная (форс-мажорная) ситуация. С разрешения диспетчера мог запросить обход "засветок", но такого мы не слышим в переговорах.