Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

0. Я давал вам уже ответ на это.
Такой ответ не давали. Говорили в духе, что я неправ и МАК неправ и все другие случаи - вранье.
1. Лушников никогда не был конструктором.
Значит, он врёт?
Он думал, что стаб не соответствует. Но после отрыва ему пришлось стаб обратно крутить - так соответствовал ли он центровке? Соответствовал, как и в Ярославле. А то, что в Ярославле ОДИН пилот (который упирался) не обнаружил зажатых тормозов - может, и фенобарбитал, а может, просто стрессовая ситуация и туннельное зрение.
А Вы ему отвечали, что "Причина неотрыва - именно торможение", показывая расчетами.
Так и отношусь. Как к рассказу свидетеля-участника. А Вы, очевидно, ко всем рассказам относитесь как к сказкам.
5. Лушников ноги на педали ставил не по МАК.
Не так важно, как ноги поставишь (и как это нарисуют), а что получится торможение в результате.
Считаете, что центровка - причина катастрофы? По какой причине МАКу нужно это скрывать?
 
Для сваливания над превысить угол, а как свалились - подъемной силы у вас нет, как и перегрузки. Это доли секунд. А что там прослеживается по этим фиговым листочкам - большой вопрос.
Отклонение элеронов на предкритических углах атаки ведет к превышению местного угла атаки над критическим и соответственно к срыву потока на этом полукрыле. Первый признак сваливания - неэффективность элеронов. Так это и называется, а не выдуманным термином - вредная эффективность.
Это чисто ваше субъективное мнение. А вот далее - объективные факторы. На прекращение - по вашему не было, а вот на увеличение угловой скорости - значит было? Вы тут проигнорировали сообщение lopast56.
 
Последнее редактирование:
==========
При выходе на закритические углы атаки , которые подразумевает VIk , без разницы какими словами обозвать.
 
Для сваливания над превысить угол
... альфа критическое, который зависит... далее любая практическая аэродинамика, можно, я не буду туда залезать? Для сваливания должно быть определенное соотношение угла атаки, скорости и перегрузки. Не могло быть такого угла для описываемых скоростей.

Каюсь, сам)) Но суть от названия не меняется, и это точно не ерунда, мной придуманная. Звон-то вы услышали... Вам, корифею расшифровки, не приходилось обращать внимание на данные до упора против крена элероны при сваливании? Да, возможно, рефлекторно, в жесточайшем стрессе и дефиците времени, но - это стремительное ускорение срыва и обратная реакция по крену. Вредность смертельная, если хотите. Поэтому с младых ногтей вбивают - при потере скорости и признаках второго режима парировать появляющиеся крены только педалями. При классической схеме, конечно, про всякие там УВТ и прочее не буду. И искать первый признак сваливания верчением элеронов - это покруче проверки утечки газа зажигалкой.

Вы проигнорировали сообщение Лопасть 56, ну так это ваша проблема.
Никаких проблем, я ответил ему, вы не обратили внимание.
Не сваливайте все в одну кучу. Объективно были условия входа в крутую спираль, когда кренение происходит с ускорением. Вращение с ускорением многотонного крыла против секундного отклонения элеронов - силы явно неравные. Разумеется, вся объективность находится в виртуальном мире листочков.
 
Такой ответ не давали.
Давал. Если найду и дам ссылку - что будет? Вы извинитесь и исчезнете? Тогда найду.
Если конструктор самолетов - значит врет.
Сами ссылки свои прочитать не можете? Прочитайте про его стабилизатор. Вот прямая речь Лушникова http://avvakul.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=5935&start=460 Откуда следует - у него стаб не соответствовал центровке, а отрабатывал назад стабом потому как после отрыва надо перебалансироваться и потому как торомзил и из-за этого был избыточный кабрирующий момент после отрыва. И далее
http://avvakul.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=5935&start=480
И потом, вы Лушникова цитируйте не выборочно, а всего, в т.ч. и после того как он пообщался с Морозовым.
http://avvakul.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=5935&start=490
И еще от Лушникова http://avvakul.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=5935&start=510
Это было написано 29.10.11 - после обращения Лушникова в МАК и тогда практически никто кроме Гарнаева и некоторых посвященных не знал что РУД убирались на МГ.
А ранее 30.09.11 он писал противоположное :
Ответ Лушникова http://avvakul.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=5935&start=90
Я ТОГДА ошибался, и сообщил об этом уже больше 5 лет назад, и пояснил причины, потому как все это было до выхода первого предварительного отчета МАК с более подробными данными. Да, первоначально, МАК сумел меня обмануть. А вот когда были опубликованы более подробные данные - уже не смог.
Аргументы от дилетанта отскакивают как горох от стенки. Если для вас все педали одинаковы - больше добавить нечего.
Считаете, что центровка - причина катастрофы?
Ваш Лушников так считает. И Гарнаев тоже. Но они считают. А я доказал.
 
Последнее редактирование:
Нет, нельзя. Сваливание происходит по углу атаки. Это азы. Все остальное - на какой скорости и при какой перегрузке - это вторично. И если уж доводить вопрос до конца - сваливание зависит от числа М, а не от скорости, и от интенсивности маневра, но не от самой перегрузки. Но зависит крайне мало по сравнению с углом.
Не сомневался.)
Опять этот страшный второй режим. ))) Мне просто интересно, как вы в полете наступление второго режима определяете? По каким признакам? И почему при втором режиме надо крен именно педалями парировать?
Если элероны уже все-таки вертят, а самолет не реагирует - это диагноз.
Самолет переваливался с одного крена - в другой. Самый прямой признак сваливания.
 
Последнее редактирование:
Ай молодца, Тихий!!!! Ну, "чертяка глазастый"!!!))) (извиняюсь за фамильярность)
Плюсую многократно, или как говорили в старину, многажды!)))
Я ж знал, чувствовал, что где-то должно быть. Ну не может быть такого, чтоб по памяти бортовой номер произносили.
А он - вон где! Отлично, теперь у нас есть подлинная фотка кабины.
 
Кто такой Лушников?
И что он здесь делает?
 
Похоже что листочки опять пошли в ход как доказательства не пойми чего. Видимо надо снова садиться и разбирать их попунктно, как "озвучку" и доказывать что источник врезки с данными полета вовсе не СОК а программа-симуляторщиков. Задолбало уже читать выводы и дискуссии, основанные на этом фейке.
 
Вот прямая речь Лушникова
Про примерно такого пилота в свое время М. Галлай сказал:"Он сделал все от него зависящее, что бы убиться".
"Не доустановил" на пустом(судя по скорости)-вообще не трогал, "на 11*поднял стойку" это центровка 20%, так загрузить самолет нужно очень стараться. И т.д. и т.п.
Рассказ действительно для чайников, хоть и не по теме.
#автоудаление
 
Не стоит забывать, что на этом самолете помимо элеронов отклоняются еще и интерцепторы, что тоже не радует опускающуюся плоскость. И потом нам известно якобы, что скорость 375к/ч была достигнута при снижении 8м/с. при тангаже близком к нулю, в прямолинейном полете, а 450 вообще при вертикальной 20м/с (возможно на вертикальную влияло созданное скольжение, но тем не менее) т.е получается необходимой скорости без снижения достичь было невозможно? Режим взлетный, а самолет ТУ-154 не летит! Пилотам не нужно объяснять, когда такое бывает. Интересно узнать мнение именно пилотирующих этот тип, при каких условиях, взлетая с уровня моря, при температуре +5*С, ТУ-154-Б2 не разгоняется в горизонте даже до 400к/ч на чистом крыле?
 
Все летит, просто направлен был в воду.
Это так. Вот еще вчера хотел услышать от Вас продолжение вот этого:
Кто сказал, что не разгонялся? Разгонялся БЫ.. если бы..
Что до 63 сек пилот делал не так? Отдавал штурвал от себя для разгона скорости? Что "если бы..."?
 
Реакции: DBV
Я не знаю зачем он отдавал штурвал, ей богу. Я могу себе представить что после отрыва на большой скорости ему понадобилось не выскочить за ограничения по скорости полёта с закрылками 28 и он задрал тангаж, скорее всего чересчур. Может набор пошел с потерей скорости. Он затем испугался и начал хорошо давить от себя. Где-то на этом моменте только зародился клин. Затем тут же нечто, заставившее его сделать резкий крен влево, стало доминантой в сознании. Я ж сто раз прошу рассматривайте процесс как звенья одной цепи, когда одно порождает другое.
 
Последнее редактирование:
Она уже тут мелькала. Фото неизвестно какой давности, несмотря на то, что первоисточник говорит, что выложена 2 сентября 2015 года. Оборудование кабины на фото древнее, как г..вно мамонта.
 
Последнее редактирование:
================
Не думаю , что практики ,испытавшие подобное ,в состоянии поделиться своими ощущениями. Разве только при спиритическом сеансе связи .
 
==============
Могу предположить , что подобные ошибки соответствуют курсантскому уровню первоначального обучения,что не красит командный состав 223 л.о. и господина Байнетова, оценивших уровень подготовки "педалистов" ( летчиков)положительными оценками.
До сих пор неясно в окончательной редакции,какое место в подготовке по особым случаям в полете ,на земле занимал тренажер и какое - тупое расписывание под заголовком " тренаж в кабине"
 
================
На этом замечательном самолете , ни один практик не смотрит на шарик и не загоняет его в центр. Самолет прекрасно входит и выходит из разворота даже когда ноги "на пол" При этом " шарик", как правило , отклоняется не более чем на полдиаметра,что не критично и соответстует оценке четыре.
 
Дык есть и современное:
* автор - Герасим Л-Б мл.