Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

Кратко.
1. Фюзеляж несомненно весьма прочная штука но рассчитанная на определенный уровень нагрузок. Уровень нагрузок помимо всего прочего прямо пропорционален плотности окружающей его среды. Риторический вопрос: во сколько раз увеличатся нагрузки на самолет в целом и фюзеляж в частности, если плотность среды возрастет? А если еще добавить перегрузку от торможения?
2. Рассыплется на много мелких кусочков или на несколько больших? Сие предсказать невозможно, факторов слишком много.
Ну риторический вопрос можно и ответить: нагрузка от повышения плотности (только!) возрастет в 836 (восемьсот тридцать шесть) раз. :)

P.S.
Для ответа на второй вопрос нашел только это http://works.doklad.ru/view/zz-CPLmxpe0/all.html, но даже там сказано что "развалится", а это всего лишь 1.8G
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
1. Нагрузки на на самолет определены специалистами ОКБ им. А. Н. Туполева в процессе проектирования и конструирования.
2. Ускорение действующее на груз (любой груз) зависит от его положения внутри самолета. При этом учитываются действующие на самолет в целом перегрузки и угловые скорости и ускорения возникающие при вращении самолета вокруг центра его масс. Сам по себе груз каких-либо ускорений создавать не может.
3. Любые грузы, расположенные внутри самолета рассчитываются на случай аварийной посадки, при этом к грузу прикладывается перегрузка 18 единиц направленная вперед. Груз при этом не должен быть сорван с креплений.
Из вашего объяснения по п 3. я понял, что возможно возникновение ситуации, когда груз получает ускорение не менее 18G. А теперь вопрос. Могло ли быть достигнуто значение ускорения 16G при его падении на пути 3-5м при возникновении ситуациии с меткой "Ух! Ё-моё!"?
 
Прочтите РД ! В сети их полно! А вот статьи Закона,предписывающего именовать в военной авиации КК КВСом,не встречал. Ни во время службы,ни позднее. Дайте ссылку!
Простите, ссылка была дана. Вы даже не в курсе, что НПП-88, на которое ссылаетесь, не действует.
 
Да, главное -- обтекаемая штука!
Поэтому тяжело укалывается в голове, что так разнесло.
Предельная скорость полёта ТУ-154 по соображениям прочности конструкции в воздухе = 650. Интересно, а сколько в воде? 540 это много или мало?
 
А теперь вопрос. Могло ли быть достигнуто значение ускорения 16G при его падении на пути 3-5м при возникновении ситуациии с меткой "Ух! Ё-моё!"?
А какими динамическими характеристиками обладает ситуация с меткой "Ух! Ё-моё!"? Далее смотрим п. 2 моего предыдущего ответа.
 
посмотрев на устройство салона туполя сразу бросается в глаза его убогая конструкция. крепления сидений сделаны на честном слове. не надо быть прочнистом, чтобы понять, что вся конструкция сидений будет содрана с мест креплений. и одного этого достаточно чтобы перемолотить тела в хлам.
наглядный пример, крушение поезда москва-питер. все вагоны кроме одного остались в пределах пути. и только один вагон за пределами пути врезался в насыпь. при этом вагон не разрушился. но вся внутренняя отделка сорвалась с мест креплений и убила пассажиров.
тоже было и в сочах. люди погибли от разрушающихся элементов конструкции салона. но несколько тел сохранилось в целом виде. и это говорит только о том, что во время падения или касания водной поверхности, самолет разламывался на большие части
 
посмотрев на устройство салона туполя сразу бросается в глаза его убогая конструкция. крепления сидений сделаны на честном слове. не надо быть прочнистом, чтобы понять, что вся конструкция сидений будет содрана с мест креплений. и одного этого достаточно чтобы перемолотить тела в хлам.
Отнюдь не убогая. Крепеж рассчитан на перегрузку в 18 единиц. Во время катастрофы перегрузка была значительно выше.
 
Отнюдь не убогая. Крепеж рассчитан на перегрузку в 18 единиц. Во время катастрофы перегрузка была значительно выше.
Ага, если считать по предельной скорости .. сколько она там? вроде до 700км/ч, то имеем перегрузку от плотности воды: 836*540/700 = 640 раз / 18 = или 35 предельно допустимых перегрузок. Это только от плотности воды без учета тормозящих воздействий..

P.S. А чтобы стало совсем ясно "практикам" не дружащим с теорией, дополню из своего яхтенно-конструкторского опыта: на заглиссирующих скоростях сопротивление воды пропорционально квадрату и даже кубу скорости. Заглиссирующие это больше 2 Фруда, для фюзеляжа длиной 50м это около 100узлов или 185км/ч .. то есть КУБУ скорости.. так с "учет тормозяшего воздействия" несколько яснее мне кажется..
 
Последнее редактирование модератором:
Ещё один возможный свидетель по долгу службы мог видеть взлет 572 находясь на вышке депо ВПО СПАСОП аэропорта ( пожарные - спасатели). Внутреннего устава службы данного отряда я не нашёл, приведу словесный из Внуково. Дежурный из числа караула, каждые два часа заступает на дежурство по визуальному наблюдению за взлетами и посадками воздушных судов. При возникновении нештатной ситуации немедленно докладывает нач.,караула. Понятно, что это создано для наименьшего потери времени при выезде по тревоге.
в дежурном карауле кроме начальника караула, имеется внутренний наряд. ранее было 2 чела. постовой у фасада здания и дневальный по гаражу. именно постовому у фасада вменялось в обязанности визуальное наблюдение и т.д. для постового у фасада устанавливалась телефонная будка без дверей со звонком. потом говорят они были упразднены. еще ранее, заступал постовой на каланчу. высоко сижу, далеко гляжу. а еще раньше у начкара был пистолет и он с ним выезжал на пожар.
по аэропорту не знаю. но в некоторых международных аэропортах, как и в целых странах, пожарная охрана полностью или частично добровольная. люди заняты выполнением своих обязанностей по основному месту работы, и в случае получения сигнала тревоги, бросают свои дела, бегут одевают боевую одежду и выезжают на пожар
 
Реклама
Отнюдь не убогая. Крепеж рассчитан на перегрузку в 18 единиц. Во время катастрофы перегрузка была значительно выше.
не является большим секретом то, что 154 туполь является максимально упрощенным до немогу самолетом, с целью минимизации затрат на его производство. и даже это не помогло сов.союзу организовать широкомасштабное производство этого папелацца. сделан он был по мотивам забугорного товарища, но с нашими тех возможностями. ну небыло у нас тогда доступных технологий, да и сейчас нету.
мой брат, при совке работал на оборонном заводике, который занимался изготовлением финдиклюшек из титановых сплавов. мы пытались копировать забугорные аналоги, благо разведка не спала, но получалось то что получалось. все это болтики и гаечки из титановых сплавов были баснословно дороги. не получалось у нас по другому. плюс коммунистические заморочки. но это другая тема. в начале 90-х все это рухнуло.
 
Читал проект положения о СПАСОП от 2013г., там написанно все как я описывал во Внуково на 2014г.(визуальное наблюдение на вышке, можно в бинокль) . Все новые типовые депо, теперь с вышками наблюдения. Или я на сказочника похож...
в аэропортах может быть. в обычных депо вышек не вижу. да и толку от них никакого, учитывая этажность зданий и возможность визуального осмотра. в части аэропортов пож.машина во время полетов находится на летном поле
 
Вы идеализируете , в 836 раз.
А дипломная, так вообще фантастика, с посадкой на одну ОСШ... Можно было её назвать по другому, например " посадка с не убирающейся одной и не выпускающееся другой основной стойкой, короче полный бред. Лучший выход, это на брюхо.
#автоудаление
Ни разу. 836 - это соотношение плотности морской воды и воздуха. И это ещё упрощение, поскольку и "вязкость различна".. :)
По дипломной работе - не прочнист, всей этой "галиматьи" не понимаю, но нашел, что посадка на только 1 опору вызывает перегрузку в крыле 1.8G, которая его оторвет начисто. Этого вполне достаточно для обсуждаемого вопроса: нашинкует на мелкие тряпочки или перевернет и должны быть крупные обломки.

ИМХО, ответ: нашинкует "враз" ровно как на "терке обыкновенной" шинкуют капусту. Но, хотелось бы услышать мнение прочнистов.
 
...посмотрев на устройство салона туполя сразу бросается в глаза его убогая конструкция. крепления сидений сделаны на честном слове. не надо быть прочнистом, чтобы понять, что вся конструкция сидений будет содрана с мест креплений. и одного этого достаточно чтобы перемолотить тела в хлам.

Сиденья и вправду отрывает во всех самолётах, иногда.
Я где-то слышал (Sic), что они и должны отрываться от пола.
Можно сделать так, чтобы не отрывались.
Но тогда при сильном ударе пассажиров будет перерезать пополам ремень.
Поэтому из двух золушек выбирают меньшую.
И делают, якобы специально, чтобы сиденья отрывались при перегрузках, близких к разрушению человеческого организма - держать-и-не-пущать смысла нет - авось кто-то выживет, кого в противном случае бы порвало.
 
скорость приводнения на этом видео существенно ниже, но отрыв крыла таки наблюдаем

Я, собственно, к чему... подлить керосина в воду... На видео крыло выдержало пару секунд, пока в воду не вошла мотогондола.
Предположим, что пару секунд (а это на скорости 540 км/час 300 метров) фюзеляж самолета еще не разрушался. Первой начала концевая часть крыла в момент касания воды. Может быть здесь можно искать причину распыления керосина на дистанции в несколько сот метров? На 154-ом гондола шасси сразу такое торможение, как воздухозаборник, не даст. И разворачивающий фюзеляж момент был бы меньше, если бы не скорость.
 
Да, вот еще...

ornitoURSS.png
 
По дипломной работе - не прочнист, всей этой "галиматьи" не понимаю, но нашел, что посадка на только 1 опору вызывает перегрузку в крыле 1.8G, которая его оторвет начисто.
Маловата перегрузка для разрушающей
 
Во-первых, я конечно же могу ошибаться, в отличии от Вас, к примеру. Например, не так много обломков с известными координатами, да и те .. вон "МАРС-БМ" один "многого стоит" .. конечно же, это очень грубая и примерная интерпретация. Но, у Вас - НЕТ НИКАКОЙ! От слова совсем, только "святая вера" в листочки - "упал от берега с азимутом" .. ещё раз - ваше право ВЕРИТЬ, вместо Изучать, не настаиваю. Вера не требует доказательств, как известно.
Покажите где, в беседе с Вами, я приводил цитату или вспоминал про "листочки". Что Вы мне ими тыкаете в каждом посту! Вы себя послушайте! Откуда "скорость больше/меньше"? Кто рассказал Вам про тангаж? Честный Вы наш! Предпочитаю не иметь версий, которые не имеют ничего общего с авиацией. Я придерживаюсь варианта перегруза, но в отличии от Вас, никого под свои "знамена" не призываю. Да, есть слабые места в этой версии, но только благодаря именно "листочкам"...
Да и напомню: "Кто и КОГДА вызывал их с 500 и 1000? Вы вообще о каком источнике вот это отписали?"
Вы как-то проигнорировали вопрос .. или опять "господин соврамши"?
Цифры Ваши, взятые оттуда же, что и остальное. Я добавил всего лишь, что если Вы так думаете и они были на этой высоте, то могли слышать как их вызывал диспетчер. Не ожидал, что примите так серьезно. Это всего лишь ответ на Ваше "а почему не 300, 500, 1000?"
Про Владик .. Вы уже переслушали радиоскан? Что, опять нет? Или Вы действительно считаете, что если там "день" а в Адлере "утро", то они должны прыгать ночью как неваляшки?
Ну так объясните к чему они "не успели акклиматизироваться"(тоже ваше)? К ночному Адлеру? Так это хорошо, организм жил по Владику. Другой вопрос, если пилоты знали что будет ночной рейс и днем не отдыхали а бодрствовали. И не нужно судить по себе. Обливайтесь холодной водой и сына приучайте. Что бы закончить эту тему, не далее как пару недель назад позвонил мне друг-коллега, который живет и работает в Хабаровске. Звонок был из Москвы. Он прилетел в командировку, проходить ЦВЛЭК. Вчера прилетел, сегодня пошел на комиссию, где сдал анализы и сразу ему подцепили аппаратуру для мониторинга сердечно-сосудистой системы. Да, переживал - что там нарисует, но в обморок из-за часовых поясов не падал.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Можно сделать так, чтобы не отрывались.
Но тогда при сильном ударе пассажиров будет перерезать пополам ремень.
с каких таки делов перерезать будет? если впереди спинка не оторванного сидения. они спинки и не крепятся намертво, а должны наклониться вперед для смягчения удара. а подголовник призван уберечь позвонок при ударе сзади. расскажите конструкторам автомобилей о пагубности ремней. а вот при срыве креплений сидений да, месиво.
 
Назад