Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

Это не принципиально. Тыкаем пальцем в документ URSS-13 и начинаем с п.1.1. читаем и им же закончим. Схему предписано выполнять всем ВС взлетающим с а/д Адлер. А теперь другой момент. Вот для чего-то 1 октября Волков выполнял этот зигзаг с креном 20*. Разумеется, при таком крене ваши построения будут выглядеть не такими растянутыми, а более сжатыми.

Как там говорится: "дъявол - в мелочах"?
Если мы начинаем считать "голы, очки, секунды", надо изначально договориться об уровне точности и о том, насколько действия экипажа рассматривать с точки выполнения правил. Вы правы: схемы предписано выполнять всем.
Но, пару слов о том, как эти правила вообще соблюдаются на практике. Поясню: время вылета в разное время суток может повлиять на принятие решения о соблюдении схемы выхода как экипажем, так и диспетчером. Если зона свободна, теоретически маршрут вылета может быть спрямлен. Но, одно дело выполнять спрямленный набор в "точку в море" и совсем другое - в точку, расположенную в горах. Нюансы разницы в том, что, если на точку в море образующийся недобор высоты можно согласовать с УВД, который свяжется со смежной зоной ответственности и согласует новую высоту, то в случае недобора высоты на точку в горах, согласовывать более низкую высоту набора уже не с кем.
Схема BINOL 2A выводит самолет на точку в горах с заданной высотой пролета FL 150 - 180 (это примерно 4500 - 5500 метров). И чтобы облегчить экипажу задачу, связанную с набором высоты, на схеме выхода есть предварительный расчет: какой требуется градиент набора и для его выдерживания в зависимости от скорости полета дается вертикальная скорость набора. Для схемы BINOL 2A (см. AD 2.1 URSS-140) необходимо выдерживать градиент набора 5,3%. Понятно, что для получения приемлемой длины схемы вылета, она вытянута в море через точкi NIDEP и SS242. На схеме видно, что радиусы разворота у NIDEP и у SS242 несколько отличаются. Причина в том, что при разработке схемы вылета средняя траектория полета определяется кренами, величина которых зависит от высоты разворота. Крен 15* до 305 м (1000 фут); 20* между 305 м (1000 фут) и 915 м (3000 фут); 25* выше 915 м (3000 фут). Таковы критерии ИКАО, а схемы а/п Сочи к Олимпиаде делались именно по ним.
Теперь по поводу S-образного маневра для выхода на МК 249*.
Общее правило для аэродромов, где используются как обычные схемы, так и схемы зональной навигации (RNAV) - они по возможности должны совпадать. Для перехода с курса вылета МК 238* на МК 249* используется маневр "разворот на высоте", поэтому удаление не указывается (это связано с проблемой одновременного соблюдения двух условий: не ниже указанной высоты и не ближе расстояния от взлетного конца ВПП (DER). К тому же, кодирование участка RNAV для FMS включает курс в следующую точку маршрута, а не из предыдущей. Таким образом, если следовать опубликованной схеме, на удалении 2886 м от взлетного порога 06 самолет с градиентом набора 5,3% должен был набрать относительную высоту 150 м. На этой высоте ему дозволено начать маневр "зиг-заг", а расстояние контрольного значения не имеет. Но при этом надо выдерживать градиент набора 5,3%. Поскольку отрыв самолета от ВПП на взлете произошел до порога 06, начальное значение градиента набора могло быть меньше, но после его пролета должно было быть увеличено до нужного значения.
Иначе говоря, на участке от отрыва от ВПП до относительной высоты набора 150 м идет совмещение теории схемы с практикой пилотирования.
Без расшифровки данных о полете судить о строгости выдерживания схемы и реальных рубежах выполнения тех или иных маневров, как уже не раз здесь говорили многие - проблематично.
 
Реклама
Как там говорится: "дъявол - в мелочах"?
Если мы начинаем считать "голы, очки, секунды", надо изначально договориться об уровне точности и о том, насколько действия экипажа рассматривать с точки выполнения правил. Вы правы: схемы предписано выполнять всем.
Но, пару слов о том, как эти правила вообще соблюдаются на практике. Поясню: время вылета в разное время суток может повлиять на принятие решения о соблюдении схемы выхода как экипажем, так и диспетчером. Если зона свободна, теоретически маршрут вылета может быть спрямлен. Но, одно дело выполнять спрямленный набор в "точку в море" и совсем другое - в точку, расположенную в горах. Нюансы разницы в том, что, если на точку в море образующийся недобор высоты можно согласовать с УВД, который свяжется со смежной зоной ответственности и согласует новую высоту, то в случае недобора высоты на точку в горах, согласовывать более низкую высоту набора уже не с кем.
Схема BINOL 2A выводит самолет на точку в горах с заданной высотой пролета FL 150 - 180 (это примерно 4500 - 5500 метров). И чтобы облегчить экипажу задачу, связанную с набором высоты, на схеме выхода есть предварительный расчет: какой требуется градиент набора и для его выдерживания в зависимости от скорости полета дается вертикальная скорость набора. Для схемы BINOL 2A (см. AD 2.1 URSS-140) необходимо выдерживать градиент набора 5,3%. Понятно, что для получения приемлемой длины схемы вылета, она вытянута в море через точкi NIDEP и SS242. На схеме видно, что радиусы разворота у NIDEP и у SS242 несколько отличаются. Причина в том, что при разработке схемы вылета средняя траектория полета определяется кренами, величина которых зависит от высоты разворота. Крен 15* до 305 м (1000 фут); 20* между 305 м (1000 фут) и 915 м (3000 фут); 25* выше 915 м (3000 фут). Таковы критерии ИКАО, а схемы а/п Сочи к Олимпиаде делались именно по ним.
Теперь по поводу S-образного маневра для выхода на МК 249*.
Общее правило для аэродромов, где используются как обычные схемы, так и схемы зональной навигации (RNAV) - они по возможности должны совпадать. Для перехода с курса вылета МК 238* на МК 249* используется маневр "разворот на высоте", поэтому удаление не указывается (это связано с проблемой одновременного соблюдения двух условий: не ниже указанной высоты и не ближе расстояния от взлетного конца ВПП (DER). К тому же, кодирование участка RNAV для FMS включает курс в следующую точку маршрута, а не из предыдущей. Таким образом, если следовать опубликованной схеме, на удалении 2886 м от взлетного порога 06 самолет с градиентом набора 5,3% должен был набрать относительную высоту 150 м. На этой высоте ему дозволено начать маневр "зиг-заг", а расстояние контрольного значения не имеет. Но при этом надо выдерживать градиент набора 5,3%. Поскольку отрыв самолета от ВПП на взлете произошел до порога 06, начальное значение градиента набора могло быть меньше, но после его пролета должно было быть увеличено до нужного значения.
Иначе говоря, на участке от отрыва от ВПП до относительной высоты набора 150 м идет совмещение теории схемы с практикой пилотирования.
Без расшифровки данных о полете судить о строгости выдерживания схемы и реальных рубежах выполнения тех или иных маневров, как уже не раз здесь говорили многие - проблематично.
Доходчиво объяснили. Теперь многие вопросы у меня сняты. Но что-то раньше я такого текста здесь не видел.
 
Ничего вам не помнится-вам это приснилось. Мягко сказать, вы меня с кем-то спутали.
................ Сейчас пока недостаточно информации для выкладки очередной схемы.
Вас сложно с кем то спутать.
По части последней Вашей схемы: у Вас правый двигатель летал *совершенноотдельно* приблизительно 40 сек. Уверен что у Вас есть техническое обоснование данного процесса, котором Вы готовы поделиться.
Спасибо.
 
Вас сложно с кем то спутать.
По части последней Вашей схемы: у Вас правый двигатель летал *совершенноотдельно* приблизительно 40 сек. Уверен что у Вас есть техническое обоснование данного процесса, котором Вы готовы поделиться.
Спасибо.
Ценю ваше чувство юмора. Но в ваших словах есть доля лукавства. Ведь процесс такого полета двигателя (правого) *совершенноотдельно*, в т.ч. и "техническое обоснование" описан довольно подробно в моих постах. Может просто вы их "невнимательно" читали. Напоминаю.

Опять приходится догадываться. полагаю, что вы привели расчет скорости для преодоления пути в 3 км. Однако, это не совсем так. Считаем (по официозу) 34 сек - разбег (люди расчитали длину 1780м) от торца ВПП-24, а не от исполнительного старта, который на 50м к морю ближе торца ВПП-24, т.е. точка отрыва на 50м должна быть дальше (приблизительно 1830м) или 2570м до береговой линии. Расстояние между обломками (правый двигатель+правая стойка основного шасси без ПП) и другими 3,2 км, дальняя точка считаем 9 км от торца ВПП-24. Или 7,2 км от точки отрыва (окончания разбега) с временной меткой 34 сек. Полагаем, что самолет вначале на удалении (2,57+1,6)=4,17 км от точки отрыва потерял фюзеляж, а затем на удалении 7,2 км от точки отрыва потерял (правый двигатель+правая стойка основного шасси без ПП). Так быть, конечно, не могло. Тогда предполагаем, что самолет долетел до точки на удалении 7,2 км от точки отрыва и там потерял (правый двигатель+правая стойка основного шасси без ПП), развернулся и при попытке сесть на воду или обратным курсом на полосу 06 столкнулся с водой разрушившись. Однако, на удалении 7,2 км находится выход на МК 238* трассы БИНОЛ-2а и высота там должна была уже быть метров 400, а не пресловутые 231м.

Навскидку. Такой полет не вписывается в полет типа "Банзааай"! и "КК дурак". Ну, а дальше причина банальная-спасение чьих-то лампас. А вот вопрос что оторвало правый двигатель и правую стойку основного шасси в воздухе, это вопрос. Хвост с левым двигателем лег на дно в 1800 м от береговой линии. При таких параметрах вырисовывается разворот с радиусом 1400-1500м. Это реально в аварийном режиме (потеря одного двигателя)?

А расчет это и есть чистая теория. Потому меня и заинтересовали ваши "теоретические выкладки", что они могут кое-что объяснить в динамике полета. Итак, самолет вышел на МК238* и выровнялся и тут происходит потеря правого двигателя. Конечно же после потери правого двигателя резко упадет тяга справа, и к тому же возникнет момент, разворачивающий самолет вправо. Разумеется, самолет опишет дугу от точки потери двигателя влево, т.е. по дуге его дальняя точка от берега будет еще на 2 км дальше (где-то 4,5 км) от береговой линии. Однако, аварийные условия посадки могут уменьшить радиус разворота.

А спорить не надо. Надо теперь заново пересмотреть всю инфу в том ключе, что разрушение самолета началось в воздухе, а все остальное (листочки, экспертов) учитывать как условия. Задача листочков состоит в том, чтобы все поверили, что "КК дурак" и утопил целый самолет. А на поверку-то, оказывается, обнаружены трупы в таком виде, как будто падали без парашюта с высоты. В листочках, несомненно есть несколько реальных цифр, но чтобы их найти нужно воплощения этих цифр знать в движениях органов управления, как это расписал В.В. Ершов (читайте в той ссылке, что мне прислал лопасть56). Получается, что борт с перегрузом в точке выхода на МК238* трассы БИНОЛ-2а вдруг потерял на взлетном режиме 30% тяги (вместе с "отстреленным" правым двигателем), КК после рысканья вправо выровнял самолет (не дачей ли левой педали?) и принял решение развернуться. Разве это неадекватные действия в таких условиях? А нам дали нарезку из нескольких эпизодов. На самом деле, полагаю, что полет длился гораздо дольше чем 73 сек и количество эпизодов было несколько сотен.
 
ТИХИЙ, хотя ваш ответ мне исчез по неизвестной для меня причине, но так как я случайно сохранил его на вкладке браузера с целью ответить чуть позже - то и отвечаю, хотя мне мотивы исчезновения ответа непонятны и неизвестны.
не думаю, что если у Life был доступ к кадрам с камер наблюдения, то они подсунули первый похожий борт тем самым делая никому ненужную фальсификацию.
Вот что говорит об этом лайф
Гражданский репортёр прислал в редакцию Лайфа через приложение LifeCorr видео с камеры наружного наблюдения сочинского аэропорта. Они сняли последний вылет разбившегося Ту-154 Минобороны РФ.
https://life.ru/t/крушениету154/951982/laif_publikuiet_vidieo_posliedniegho_vzliota_tu-154_v_sochi
Вот как это делается
LifeCorr - главный инструмент гражданской журналистики.
Мир вокруг постоянно меняется, важные события происходят ежеминутно.
Видите что-то, о чем должны знать все?
Снимите видео или проведите прямую трансляцию с места - мы сделаем все для того, чтобы ваше сообщение не осталось без внимания.
И да, мы платим авторам за работу. Иногда очень много.
Установите Lifecorr и начните влиять на мир прямо сейчас.
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.boloid.lifenews
То есть кто-то чего-то за деньги !!! им прислал без всякого доказательства достоверности. Которое, замечу, Лайф вообще не волнует. Им важна сенсация и просмотры.
Вот кстати их новости, без вырезок, с их канала в ютуб где опубликовано в т.ч. и это видео
Впечатляющий список. Не так ли? Репутация Лайф понятна?
Время 05 часов 24 минуты 39 секунд, воздушное судно выруливает на взлётно-посадочную полосу и начинает разбег.
Ничего из этого озвученного Лайф на видео нет.
Если взять данные из моей схемы и номограммы да применить к ним взлет не от начала полосы, а как обычно с перекрестья ( минус 300м взлетной дистанции от начала полосы),то получится нереальный малый взлетный вес.
Пускай нереальный для 154, кто и когда взлетал там на видео доказательств ведь нет?
Есть и другие мелкие штрихи к подтверждению (сухое покрытие в ту ночь).
Думаю это не единственная ночь с сухим покрытием в том году?
Считаю, что схема расположения БАНО на ВС также соответствует Ту-154(проблесковые).
Я не владею методикой раскадровки записей с ютуб, потому насчитал всего три проблеска, из которых то что это мог быть только 154 и он единственно один - не следует абсолютно.
Мы видим на видео за телескопическим трапом вертикальный стабилизатор в цветовой схеме покраски воздушных судов авиакомпании Utair, а именно рейса UT579(прилет 02:00 MSK)/UT580(вылет 06:00 MSK). Согласно аудио записи от Live ATC от Dec-24-2016-2230Z рейс UT579 занял стояночное место №29 под телескопический трап, что соответствует кадрам из видео.
Насчет того что мы видим там именно ютейр - ну это на мой взгляд очень оптимистичное, а скорее малодоказательное, утверждение. Я нашел фотку киля в похожем ракурсе и сравнил с видео. Мало похожего на круг там. Хотя при том качестве видео утверждать не могу. Как думаю и вы тоже.
Киль ютейр.jpg
Хвост на стоянке.jpg

Рисунок у Ютейр заходит на РН, на видео - нет, и к тому же расположен относительно ниже.
Я не являюсь сотрудником аэропорта и агентства Life, а значит не могу полностью подтвердить или опровергнуть. Но есть некоторые косвенные доказательства, которые могут подтвердить данный взлёт.
Весьма призрачные эти доказательства, на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:
Весьма призрачные эти доказательства, на мой взгляд.
А что не призрачного во всей этой истории, кроме кино- и фото- материалов подъема запчастей, да переговоров по радиосканеру?

Момент вылета? то ли два, толи полтора .. даже с радиосканера с дотаточной точностью не распознается;
Взлетный вес? ну тут уже столько копий сломано;
Траектория полета или плана полета? кто влез, кто по дрова;
Время приводения, скорости и прочие параметры? ни одного достоверного источника;
Запись переговоров экипажа? Так тут уже выкладывали доказательства её компоновки и следом можно добавить "не пойми из чего", по аналогии - точно из последнего полета?
Листочки якобы "ДСП"? тоже никакого доверия уже не вызывают ни у кого похоже;
Да даже "куда" летел борт в момент столкновения - и тут противоположные мнения: толи к берегу толи от него;
Вот не нашли поворотную пару и появилась ещё одна версия .. побило правый движок, да так что он отвалился. Доказательства? А зачем?
Что тут вообще известно ДОСТОВЕРНО? Даже МО РФ пишет "не найдено, не обнаружено, все по нормам.."

.. призрачно всё, в этом мире бушующем ..

#автоудаление
 
Последнее редактирование:

Хотел написать про "телетрап в кадре", но опоздал. Правда, в поисках подходящего ракурса по месту действия появились вопросы по кадрам видео от Лайфа. И ваша схема мне лично дала на них ответ. Меня смутили подкосы на фасаде в кадре. это явно не был фасад аэровокзала.
Теперь понятно, что камеру "интересовала" стоянка VIP. И "архитектура" в кадре тоже VIPовская.

apron.jpg
 
Неужели было трудно заметить при обрезание вами скрина стаба, что часть эмблемы ютов закрывает артефакт (фонарь телетрапа), смотрю, вы и эмблему нашли побольше)))
Вы лишь коснулись моих штрихов, а что делать с главным доказательством - переговорами ютов о стоянке № 29 в ту ночь...
Про эмблему да, я ошибся, приняв верх телетрапа за саму эмблему. Но в таком случае подскажите где вы там на киле видите вообще эмблему. Я пока не могу понять что вы там называете эмблемой.
Специально ничего не искал, в поиске яндекса выбрал первый подходящий ракурс. Пускай и были переговоры ютов в ту ночь, но их самолет там мог стоять и в другую ночь тоже.
Достоверных данных что эта запись сделана именно в ту ночь - не имеется. То что в кадре такие же некие внешние обстоятельства как и в ту ночь не может служить достоверным доказательством. И остается только верить тому кто передал эту запись Лайфам. Но в СМИ много раз было что об одной катастрофе или каком-то сюжете дают фото и видео с другой. Потому с таким пристрастием, но как мне кажется объективно, я отношусь к этой записи.
 
Vik63, У меня к Вам есть вопрос по расчету в excel.
Красным выделена колонка, где считается вертикальная перегрузка по вертикальной скорости.
Формула сверху таблицы. Я так понимаю, что цифры перегрузок для разных методов расчета должны совпадать?

params.png
 
Vik63, У меня к Вам есть вопрос по расчету в excel.
Красным выделена колонка, где считается вертикальная перегрузка по вертикальной скорости.
Формула сверху таблицы. Я так понимаю, что цифры перегрузок для разных методов расчета должны совпадать?
ExoCore, хороший вопрос.)) Ответ таков. Вы считаете вертикальную перегрузку по вертикальной скорости, то есть в земной системе координат. У меня же там должна была считаться вертикальная перегрузка в связанной системе координат. То есть в том виде в каком ее пишет МСРП. Пишу должна потому что такая была задумка еще в ноябре когда я начал составлять этот файл. Но расчет этот до конца не доведен, надо знать лобовое которое я считать не стал, потому перегрузка даже в связанной системе там считается неточно, занижается. Потому на эту колонку внимания не обращайте. В анализе результатов я на нее не ссылаюсь, и то как она считается в методике расчета и не указано. Надо было удалить как бы чтобы путаницы не было, но я оставил. Это первое.
А второе, более главное, заключается в том, что параметры полета и расчеты верны только внутри каждой строчки, а строчки между собой не связаны расчетом, последующая не вытекает из предыдущей, связь между ними условная, и весьма и весьма приближенная, зеленые исходные данные назначались исходя просто из профиля полета соответствующего здравому смыслу, а не численных расчетов - см. п. 2 Методики расчета. С учетом этого вычислять вашу перегрузку по вертикальной скорости здесь просто не имеет смысла, она априори не будет стыковаться с рассчитанной исходя из отношения суммы аэр силы и тяги к весу, то есть будет какое-то приближенное соответствие, не более.
И третье, суть метода здесь другая
Да, точных исходных данных нет. Но в том и вопрос, что какие бы данные, в разумных пределах изменения скорости, тангажа и вертикальной, вы не заложили в модель 92 и 100, вам не удастся избавиться от ситуации когда баланс сил положительный, а вертикальная падает. Меняйте исходные и смотрите, и как бы вы их не меняли, от противоречия не уйти. Ведь в тех вариациях есть и тот самый истинный, но неизвестный - согласен, профиль. Но в том и смысл - какой бы профиль не составили - от несоответствия баланса и вертикальной скорости не уйти. А по смыслу это значит что у самолета много энергии, и потому лезет ее излишек когда вертикальная должна падать чтобы уложиться в высоту 157. А увеличив массу, это противоречие удается сгладить и не выйти за пределы 157 м.
 
Реклама
1. Да, и кстати про лишний вес. Будет много топлива и груза, значит надо угол держать. Угол держать - значит сопротивление и завышенный расход. А высоко не пойдет, будет на восьми скребстись - топлива на обратную дорогу точно не хватит. 2. Так зачем нужен перегруз в пассажирах, грузе и топливе? Есть же оптимальные значения. К чему все эти бессмысленные действия? Был же и второй борт в то утро в Сирию - был. И все было бы нормально, если бы не....
1. Мудрая пословица гласит - "Не сожалей о содеяном". Я же показал расчетом, что перегруз обусловлен объективно при полете на такое расстояние.
2. Если коротко, ну не успели 2 "Урала" к назначенному времени, вот и всё. Не ищите глубокого смысла при принятии решений в цейтноте. И хотя цейтнот относится к шахматной партии, но это жизнь, а не шахматная партия.
 
ExoCore, хороший вопрос.)) Ответ таков. Вы считаете вертикальную перегрузку по вертикальной скорости, то есть в земной системе координат. У меня же там должна была считаться вертикальная перегрузка в связанной системе координат. То есть в том виде в каком ее пишет МСРП. Пишу должна потому что такая была задумка еще в ноябре когда я начал составлять этот файл. Но расчет этот до конца не доведен, надо знать лобовое которое я считать не стал, потому перегрузка даже в связанной системе там считается неточно, занижается. Потому на эту колонку внимания не обращайте. В анализе результатов я на нее не ссылаюсь, и то как она считается в методике расчета и не указано. Надо было удалить как бы чтобы путаницы не было, но я оставил. Это первое.
А второе, более главное, заключается в том, что параметры полета и расчеты верны только внутри каждой строчки, а строчки между собой не связаны расчетом, последующая не вытекает из предыдущей, связь между ними условная, и весьма и весьма приближенная, зеленые исходные данные назначались исходя просто из профиля полета соответствующего здравому смыслу, а не численных расчетов - см. п. 2 Методики расчета. С учетом этого вычислять вашу перегрузку по вертикальной скорости здесь просто не имеет смысла, она априори не будет стыковаться с рассчитанной исходя из отношения суммы аэр силы и тяги к весу, то есть будет какое-то приближенное соответствие, не более.
И третье, суть метода здесь другая
Математика говорит, если у вас в уравнении два неизвестных, то создайте систему уравнений и неизвестные найдутся.
 
Да, схема размещения импульсных маячков схожа с Як-42, но вот габариты профиля на видео явно маловаты для него в отличии от Ту-154.
Да, допустим это засняли взлет "того самого" Ту-154. Запомним, что до момента пропадания его из поля зрения камеры, самолет не поднялся в воздух. Сиречь, не оторвался от ВПП. А теперь на схеме, памятуя, что лучи света распространяются только прямо, посмотрим, где же эта точка в которой мы еще видели разбегающийся самолет? Ах, вот же она. И читаем, что на дальности 1880 м от старта самолет еще не взлетел. Не верите? Считайте длину разбега.


Взлет 154 адлер1т.png
 
Последнее редактирование:
Минуты три видно, потом высоко, в облаках пропадает. Как вы думаете, они уходили вашими БИНОЛАМИ с ДИНОЛАМИ.
Откройте ФР и Вы без труда найдёте а/п где такие мелочи на схеме как в Адлере обязательны к исполнению. Да, все зависит от интенсивности. Этот маневр имеет смысл только при наличии борта, заходящего на посадку. Нет ничего удивительного в том, что Вы наблюдали. Согласовывать этот вопрос ещё на земле ничего не стоит.
 
Какая там сторона поднималась, не подскажу. Насчет "дрон или какая ещё внешняя причина" не совсем соглашусь с Вами.

Тут уже была версия столкновения с дроном и приобретением дыры в левом крыльевом баке, теперь вот ваша - столкновение и отрыв правого двигла с повреждением салона или ещё чего. И то и другое, есть попытка объяснить именно левый разворот, который прорисовывается из необходимости состыковать недогруженный вылет согласно оценке ТИХИМ длины разбега, схемы вылета BINOL-2A и места обнаружения обломков со 160-ю секундами полета согласно радиосканеру. Похоже кроме радиосканера и этого кино ничего более достоверного, на что можно опереться и нет вовсе.

К вопросу "столкновения" в разрезе последнего налета дронами на Хмеймим, не могу нигде найти инфу, а где были американские кораблики в черном море на момент катастрофы? Далеко ли от Сочи, может кто подсказать?

На форумавиа в последних постах есть намек на речь Байдена от 6 января 2017г, что дескать свои меры "хаккерского порядка" амеры УЖЕ приняли, а кроме этой катастрофы с ноября по январь вроде как ничего особого не значится .. в связи с чем, подумалось:

Возможно ли столкновение со "своим" погранцовым дроном, попавшим под внешнее управление?
.. литерные рейсы (и даже целых 2!), летят не последние люди .. охрана границы была усилена, как? Может тот самый свидетель и управлял в своей рубке таким дополнительным дроном-радиоразведчиком, да вот тот "вышел из под контроля" .. и выбежал он на "улицу" посмотреть, а тут "на тебе" такое ..

Не поэтому ли вертолетчики не могли связаться с погранцами в начале поисковой операции и общались через "третьи лица" - диспетчеров КДП? А то может там погранцовых программистов зазря втихую прессуют за ошибку в коде, а никто и не ошибался .. так, закладка в ихнем процессоре сработала, а маячком выступил какой-нить айфончик на борту..

#автоудаление
 
Последнее редактирование:
Вам не кажется, что правый двигатель разнес фюзеляж и выпал в воздухе из салона? Он оказался дальше, чем крупные фрагменты фюзеляжа. Может кто сказать правая или левая сторона на фотках КП? Или обе?
Мне не кажется. Для того, чтобы правому двигателю попасть в салон, ему нужно было иметь скорость большую, чем скорость салона, а этого не было. "Чудесные" варианты с кульбитами самолета или двигателя (фантастические варианты достижения соударяющимися частями одного объекта превышающих скоростей) рассматривать не имеет смысла.
Если знаете координаты других мест и что подняли там, выкладывайте и сравним.
Таких вариантов существует два. Но более подходит, из соображений нанесения координат ключевых обломков, вариант Архата. Если днем к нему не достучитесь, я выложу вечером его картинки.
Ага, я тоже не нашёл точного совпадения. Все детали внутри салона, но реверс врядли туда мог попасть. Чтобы движок вошёл в салон нужно чтобы реверс слетел и движок из обратной тяги перешёл в прямую.
Вы считаете, что в реверсе застряла деталь из салона. А не есть ли эта деталь "1310." одной из шторок реверса?
Перегруз никак не может привести к развалу самолета в воздухе и включению реверса правого двигателя. Только внешний механический удар в реверс снизу. Пара, ракета или дрон попали не так и важно. Место удара это начало катастрофического развития ситуации на 60 секунде.
Конечно перегруз сам по себе не сможет привести к разрушению самолета в воздухе. Но он мог быть сопутствующим фактором, сужающим пределы регулирования системы управления. Я так понял, вы считаете, что имеет место включение реверса правого двигателя на взлете примерно в районе 60 сек полета. Кроме того выдвигаете предположение, что повреждения мог получить правый двигатель от столкновения с внешним объектом не относящимся к самолету, причем снизу и, получается, что сзади, поскольку реверс находится сзади двигателя.
Интересная статья после находки двигателя, набитого фрагментами (11 января). Вывод печальный...20/01/2017
Чем Минобороны может заменить Ту-154? aif.ru/dontknows/actual/chem_minoborony_mozhet_zamenit_tu-154
Почитайте и вы поймете причину ППО.
По вашей ссылке несколько, вложенных одна в другую, статей и какую читать непонятно. Короче, причину т.н. "ППО Волковым" не нашел. Лучше было бы сначала высказать свое видение, а затем подкрепить его ссылкой на конкретное место в статье. Надеюсь, в последующих ваших постах так и будет.[/QUOTE]
 
Возможно ли столкновение со "своим" погранцовым дроном , попавшим под внешнее управление?
"попавшим под внешнее управление" - слова лишние, нет оснований считать в этой ситуации погранцов "своими" (напр они не снялись спасать возможно выживших, хотя момент катастрофы наблюдали (буквально в минутах своего полного хода), и даже точку падения МЧС пришлось самим искать - настолько тут погранцы "свои". (катер, стоящий напротив берега, несколько часов не мог наладить связь настолько, что даже послать лодку с бойцом с рацией и мобильниками не выходило? - в президентском-то порту)

кстати напомню:
.....(задумчиво...): вообще у нас на форуме за конспирологию - пожизненный бан.
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
По поводу отрыва двигателей в полете, как явления имеющего место в авиации.
https://aviado.ru/news/incidents/20171016/56233/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Boeing_747_в_Амстердаме

http://bookzie.com/book_157_glava_34_Katastrofa_samoleta_DC-10_pod_.html

Однако, все эти случаи имели место с двигателями, находящимися под крылом на пилонах.
Не смог найти видео, где после отрыва двигателя тот "ушел" вперед и в сторону, повредив следовавший рядом истребитель.
Формально, 1 и 3 двигатели на Ту-154 тоже находятся на пилонах. Но в эксплуатации с такими пилонами я потери двигателей не припомню...
 
Назад