Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

Это ваш ответ на процитированное вами:
игорь ом сказал(а):
вот только с приближением к поверхности, амплитуда отраженного сигнала не увеличивается. потому как зависит от угла отражения радиоволн от поверхности.
А это полная цитата:
Зачем обрезали, ведь там же объяснение? Мелкие подтасовки, выдергивание - аргументов уже не хватает?
А я думал вы забыли про "угол падения равен углу отражения", но оказывается он просто сейчас вам мешает.
При крене 22,5 градуса, половина диаграммы направленности антенн РВ-5, к приемной антенне ничего не вернется: весь сигнал отразится под углом 22,5 градуса в другую сторону. Увеличим крен до 30 градусов (диаграмма направленности считается не по нулевому уровню мощности) - получим на входе приемной антенны сигнал недостаточный для работы РВ и он уйдет в отказ ( а над морем и до 30 крен увеличивать не надо). Видео с Ка-52 прекрасно это подтверждает. Посмотрите еще раз
 
Я вначале ваще в те Уже номер машины сказали. Опять морока за коварный зарубеж. Прям меня пасете. Про девочку я сам просил несколько раз не трогать, так ведь... как есть. И про бульк написал, там борт нашли, чей бульк. Мне сложно искать, пол дня в пустую уйдет. Здоровья Вам.
 
Ну, если отражающая поверхность выполнена по технологии "стелс", то да. Поверхность земли и воды отражает во все стороны (конечно, если облучать под углом, то вернётся меньше).

а над морем и до 30 крен увеличивать не надо
Море такая-же отражающая поверхность, как и земля.
 
Значит на локаторе его видели и ответ по высоте шел?
Глядя на каком локаторе. У разных локаторов, разная минимальная высота обнаружения, поэтому неизвестно в какой индикатор локатора, смотрела диспетчер? Трассового или посадочного? Поэтому берусь предположить, отметка на индикаторе пропала, но борт ещё мог находиться в воздухе, и диспетчер могла предполагать, что возможно самолёт снизился за минимальную высоту обнаружения локатора, и поэтому вызывала борт.
 
Море такая-же отражающая поверхность, как и земля.
коэффициенты только разные. только над водной поверхностью еще и другие проблемки появляются. отражающая способность зависит от волнения. а также может наблюдаться изменение показаний радиовысотомера при переходе суша-вода. потому как радиоволны могут отражаться от границы сред вода-дно, но прибор вводит поправки и фильтрует отраженный сигнал с поправкой и задержкой. на циклограмме тот скачок на 50 метров может иметь именно такую природу, переход суша-вода. имхо
 
При крене высота увеличится, но не так уж и на много.
Чисто геометрический подход возможен если диаграмма направленности антенн РВ будет как у лазера. При 45 градусах будет немного по другому, причем при одинаковых кренах над сушей и над морем результат будет не одинаков.
 
Видео с Ка-52 прекрасно это подтверждает. Посмотрите еще раз
прибор правильно придуман. и такие же показания должны отобразиться на мсрп. кроме того радиовысотомер пишет несколько разовых команд. кроме отказа пишет ступенчатость измерений, которая зависит от высоты, потому как меняется режим измерений. там меняется частота, фильтры...
 
Она на свой экран смотрела. Только ситуация была слишком скоротечна. Поэтому запрашивать курс и высоту было поздно. С надеждой напомнила про частоту, а потом уже, как положено, прошлись по частотам.......
 
Вот именно так. Только не видно учета этих обстоятельств при уборке закрылков.
 
Думаю, что разработчики радиовысотомеров знают немного больше вас и их эта как-то все-таки волнует.
 
От лазерного луча отражение идёт тоже во все стороны. Для РВ-5 главное, чтоб вернулся сигнал достаточный для работы схемы измерения, а от чего он отразился и под каким углом посылался радиосигнал не важно. Здесь не амплитудная селекция а частотная. Излучаемый сигнал имеет линейную частотную модуляцию. Допустим в момент t0 отправили 10 МГц, далее эта частота увеличивается. В момент t1 отправленный сигнал вернулся, но частота передатчика уже 15МГц. Разница 5МГц. Вот по этой частоте уже и определяется высота.
 
Значит на локаторе его видели и ответ по высоте шел?
Все это давным-давно уже обсуждалось, например здесь.
Woloha64 как у вас дела с анализом записи ЧЯ
 
Я видел это немного раньше вас, а еще на много-много раньше видел тоже самое на другие р/высотомеры, начиная с РВ-УМ. И не просто видел ТТХ, а еще и изучал, и даже пользовался ими в полете, в кабине самолета, а не в кресле перед монитором.
 
Тогда что Вы прицепились к уровню сигнала, диаграмме направленности, врёт или не врет и т.д.