Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

В файле все цифры которые есть на данный момент. Заметите ошибки, сообщайте. Можно в личку.
Чтобы скачать файл, щелкните левой клавишей по имени файла. Откроется папка загрузок Вашего ПК. с предложением сохранить файл с каким-то сложным именем. Сохраняйте, потом можно переименовать.
 

Вложения

  • Сочи_ТУ154.xlsx
    20 КБ · Просмотры: 0
Последнее редактирование:
Реакции: Avex
Что-то очень долго искали подходящего получателя, отправили бы какому-нибудь "Человеку в лампасах" и дело с концом.
А может искали подходящего покупателя, да цену заломили несоразмерную ( по мнению покупателей) качеству товара? Долго пришлось торговаться
Могло быть и так, как я предположил - побаловались ребятки. Один человек (акустик) мое предположение подтвердил.
...Да... И по сию пору в нём уверен. Просто повторять надоело.
Не буду спорить - у каждого свое мнение. Даже "полтора и полтора" есть.
Мог и ошибиться. Но вариант с "вибрацией" точно был.
Ну а "командиров" и так предостаточно.
 
Вернусь к циклограмме.
Ваше мнение - откуда на этой спектрограмме могли появиться "световые столбы"
 
Да, конечно, "Каждый взлет индивидуален по множеству факторов", но я говорю не про один и тот же самолет, и не только про время
Запас для спокойного разбега любого самолета определен РЛЭ, никаких других запасов не требуется. Не придумывайте.
 
Извените. А какой вопрос по стояночному на исполнительном?
Вот такой. На всякий случай продублирую:
 
Есть очень похожий взлет Ту-154М (далеко не стал лазить) со всеми необходимыми данными. Почему бы не посчитать и не сравнить. Как-то так.
PS. Никогда не видел, чтобы двигатель не выдавал положенные ему максимальные обороты. ЕМНИП - он не сможет этого сделать, автоматика не позволит (с НК-8-2 дела не имел, но не думаю что там что-то принципиально отличается).
 
Последнее редактирование:
В Эксель-таблице, которую привел "физик", в отношении разбега я увидел только завораживающее мельтешение цифр,
по которым никаких выводов сделать нельзя, но на неподготовленного зрителя оказывает мощный эффект.
А вот в таблице расчета по Эйлеру показано ( но не сказано ), что в начале разбега (на первых секундах) ускорение
равно примерно 3м/с2, которое постепенно снижаясь, к концу разбега достигает величины 1,8м/с2.
Снижение составляет ( 3 - 1,8 )/3 = 0,4 = 40%.
Но тогда и разгоняющая сила ( F = m * a ) тоже снизится на эти же 40%.
Таким образом, автор, сам не подозревая, показал, что если разбег начинался на 3-х двигателях, то заканчивался на 2-х
даже при массе самолета 89,2т.
Ну и выражение: "что вы заострили внимание на разбеге..." говорит о стремлении увести внимание с этого фальшивого момента.
 
Издержки вики, вы же с нее цитируете. В Алма-Ате был Б-2, на нем точно был АУАСП, как и на ранних 154.
В Алма-ате не было отказов. А если вы про Сочи, то на аварийном накопителе были и другие полеты, выяснить отказ это или нет - пара пустяков. Они что, с Чкаловского под вой сирены летели?
Этот случай в гордом одиночестве в статистике. Как и Ярославль. Надеюсь вы понимаете о чем я.)
Значит на разбег влияло что-то другое. Если все в ТУ движки будут давать тягу. Это же машина, есть газовоздушный тракт, при определенных оборотах он прокачивает через себя одинаковый объем воздуха, и тяга будет одинаковая. Ну с незначительными погрешностями на износ газовоздушного тракта которые уж летчик точно не сможет выявить. Если к примеру старый поршневой двигатель крутит старый винт, но на тех же оборотах что и новый движок, то что, старый будет давать меньшую тягу? Нет конечно. Тяга определяется оборотами.
Спасибо. Но в таком мелком масштабе, в том числе временном, необходимые данные не вытащишь. Я несколько другое имел ввиду. Имеете ли вы возможность сделать расшифровку на заказ из имеющихся полетных данных? С нужным масштабом параметров и времени.
Если будут данные с 154-Б-2 это будет точнее. Аэродинамика у М другая.
 
Насчитал больше 3-х подтверждений разными специалистами или около того только на этом форуме, есть и на других много весомых возражений, в т.ч. и по каким-то спектрам речи, типовым шумам ЛПМ и т.д. Где-то даже было что сигнатура шумов ЛПМ показывает 2 ленто-протяга по совокупности. Не помню где конкретно тут или в иных местах..
 
Никодим, почему Вам везде видятся чьи-то козни?
1) В файле Сочи_ТУ154 приведены данные оцифровки циклограмм. Какие циклограммы - такие и данные.
2) Величина ускорения конечно уменьшается по мере нарастания скорости, нарастает лобовое сопротивление и падает тяга.
Если Вы эти эффекты игнорируете, то Вам и остается только "играть" количеством двигателей. Успехов.
 
Н И А, зачем так громко кричать? Не было там сзв, ИМХО. Если бы была, то наверное, давно бы "слили". В скольких экземплярах она составляется?(я не в курсе, но что-то мне подсказывает, что не в единственном) Так вот, одну из копий уж могли бы сфотать и слить за прошедшее время. Но, не было её!
Думаю, в 223ЛО какая-то своя "бумага", может и ведомость, может и нет. Наверняка В-2 в курсе, что там было.
Ну и что Вы к ней "прицепились"? Что хотите оттуда выяснить? Если этот документ - является частью документации "специального лётного отряда", то никто и никогда его не увидит.
 
1. Для точности и объективности вариант зву чал "пол тАра...и ....пол...тАра". Ну и не только это. Еще явственно слышалось "о...бля.... Но слышалось оно так, как бы следовало продолжение слова, а не заканчивалось на этом. Т.е. звук "я" (а может "ЙА") был под ударением, а не безударным.
2. Дайте привязку по времени для "вибрация".
 
Это список пассажиров. На него смысла нет смотреть. Грузовых накладных быть не могло, запрещено перевозить груз и пассажиров(только с сопровождающими). О багаже можно только догадываться, это личные вещи, реквизит, оборудование, покушать, запить..... Упоминали о нескольких(?) коробках гуманитарной помощи.
По скоростям отрыва из таблицы(беря усредненные значение 319), прикинув перегрузку(1, 24), можно предположить о превышении взлетной массы. Хорошо бы еще знать момент изменения тангажа(скорость) Писали, что вроде как взял, не удержал уменьшил. Если самолет не отошел в момент взятия, значит скорость не соответствовала весу.
 
Вот такой. На всякий случай продублирую:
При рулении в аэропорту иногда приходиться останавливаться, например, для того чтобы пропустить рулящий борт или борт идущий на посадку. Вот тут обязательно на стояночный. А на исполнительном, все из ситуации и от привычке к.к. Может этого делать и нельзя, но делают. И о звуке ( щелчке), снятия со стояночного. Я очень много лет слышал этот звук, чтобы не перепутать его - 572 стоял, на исполнительном старте, на стояночсном и по мере выхода двигателей на взлетный режим, стоян. тормоз был снят. Это чётко слышно на канале записи внешних микрофонов. Извиняюсь, в ближайшие 10-20 дней не буду в инете.
 
Вот что "физик": никаких козней здесь я не вижу, а вижу явное стремление легитимизировать фальшивку.
И насчет разгоняющей силы мозги не пудрите, что увеличивается сила сопротивления.
Посмотрите еще раз на реальные графики изменения скорости. Ведь они практически прямые,
т.е. ускорение меняется на единицы процентов, у вас же - на десятки ( 40% ).
 
Вкл стояночного тормоза на исполнительном -моветон с бородой (имхо ) . В новой /новейшей истории авиации такого не слышал . Как-то диды исполняли подобное , на заре становления большой авиации . Но после того , как некоторые пытались взлететь с включённым стояночными , был какой-то документик , запрещающий подобные телодвижения . Привести документик не могу , давно это было , могу и ошибаться .
На исполнительном можно вкл стояночный в случае , если взлёт откладывается по каким-то причинам .
И ещё , в ККП есть пункт " .... , стяночный выкл , .." , и эта операция по ККП выполняется до выезда на курс взлёта . Получается , надо карту читать заново , или пункт не шторить , что некамильфо .
 
По закону жанра вы просто обязаны были тут схлестнуться в высоком научном споре. Думал, что не дождусь, ан нет, свершилось.