Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - обсуждение

Я обратил внимание на то, что ВО ВСЕХ аналитических рассуждениях полностью игнорируется
факт нахождения правого двигателя и правой стойки шасси на расстоянии 4,5 км от берега
и нет объяснения причин, как они туда попали.
Представляю дополненную с учетом последних данных и несколько измененную работу.
Вступать в спор и доказывать свою правоту я не буду.
Просто считайте, что есть и такое мнение.
 

Вложения

  • Tу154 138-25сек.pdf
    971,3 КБ · Просмотры: 1
Пояснения.
стр.1 Хронометраж. Добалены два абзаца (в рамках).
стр.2. Разбег. Точку отрыва, полученную участником "ТИХИЙ" считаю абсолютно достоверной.
Добавлена таблица соответствия разгоняющей силы и массы (для упражнений).
стр.3 Ветровая обстановка на высоте 500м. Вставлена таблица расчета сваливающего ветра
в зависимости от крена и конфигурации крыла.
стр.4. Ситуация. Координаты точек падения взяты из нашего форума. Авторов двух последних
строчек я не помню, в чем раскаиваюсь и прошу пардону.
Герасиму нужно исправить ШИРОТУ в своей графике.
стр.5. Профиль пути. Время подъема принято равным 25 сек. Мне так было удобнее с таблицей,
тем более, что это ни на чем не сказывается, кроме как на скорости подъема.
Высота полета после касания воды показана условно, т.к. расчитать ее невозможно.

Вот так я вижу ситуацию.
 
Столько бреда понаписали.

Сказал что тяжелый, потому что вес был под максимум и потому просил дать всю полосу.

Если от полосы оторвался и высоту или скорость набирает вне влияния подушки, то вес уже не играет особой роли, самолет не упадет.

А вообще явна вина экипажа, но возможно, вызванная мелким отказом.

И чего тут всякую чушь несут, Марсиан разве что еще не приплели...
 
============
Пилотируя по приборам с момента подъёма носовой стойки ,огни города могут вообразить себе только романтики - маринисты и только на противоположном,турецком берегу ) , ибо на родном береговая черта приблизительно в 1.5 - 2 км. от выходного торца ВПП.
 
А с отрицательным тангажом?
=============
Но вы же в курсе что ППП это не ПВП и чаек считать некогда, тем более - ночью. Ничего там в море не отражается , разве только подсветка от плавающих посудин , город - нет,ибо носом в темень.
 
Последнее редактирование:
После отрыва пилот подбирал угол тангажа и проверял реакцию самолета на руль высоты, при этом самолет высоту и скорость набирал. Потом команда убрать закрылки раньше, чем планировал, должна быть какая-то причина. Затем самолет перестал набирать высоту и скорость, а потом и вовсе упал, еще и с креном. Штурвал в сторону крена и педаль - это могли быть попытки предотвратить сваливание.
 
Ну, судя по "информации", скорость самолёт набирать не перестал, она постоянно увеличивалась с момента отрыва до момента удара.
Да и высоту ВС стал терять в первый момент не сам по себе: КК (КВС) сознательно опустил самолёт на 13 метров, прибавив в скорости с 360 до 373 км/час. Впрочем, это только "информация", а не данные.
То есть, Вы считаете, что манёвр пилота, описанный в "информации" достаточно правдоподобен в обстоятельствах, приведённых в той же "информации", и может быть объяснён борьбой со сваливанием, возникшим, несмотря на увеличение скорости и опускание носа, за счёт уборки закрылков, верно?
 
А если учитывать, что, все таки, действительно, плохо разбирались в схеме руления и посчитали, что найти торец полосы будет надежнее, чем крутиться на перекрестье, не зная в какую сторону становиться?
 
Не совсем так. Что измерит РВ-5, то и МСРП запишет. Точность РВ-5:
1-й диапазон : от 0 до 10 м ± 0,6 м
2-й диапазон: от 10 до 750 м +- (6)% H
Высота в виде напряжения постоянного тока поступает в МСРП.
Организацию МСРП-64 можете тут почитать;
http://lms.aeroflot.ru/data/Part145/kpk18/MSRP64_2.pdf

Это указатель УВ-5 . Это аналоговый стрелочный девайс и отображает высоту пропорциональную напряжению постоянного тока с преобразователя РВ-5.
Точность УВ-5:
1-й диапазон : от 0 до 10 м ± 0,8 м
2-й диапазон: от 10 до 750 м +- (8)% H
 
Ну, если быть совсем точным и не вводить людей в иллюзии, что пилот со времени подъема ПОШ смотрит исключительно в приборы, потому, что впереди задран нос и ничего кроме неба не увидишь, нужно уточнить, что, все же, краем глаза (боковым зрением, иногда и голову повернет) контролирует наклон горизонта (тангаж) через форточки (боковое остекление).
 
Последнее редактирование:
Может вообще не знали тип самолета, на котором летят? Ну хватит уже качать парней от "смертельной усталости" до "профессиональной непригодности" (это мягко говоря)!!!
Посмотрите схему. От пересечения они теряли минимум 300м полосы. Маршрут рассказан, схема перед глазами, впереди машина сопровождения! Что тут можно не знать?
 
Пытаюсь понять, в каких условиях могли иметь место действия пилота, приведенные в "отчете". Исхожу из того, что не могло быть беспричинных и неправильных действий управлением, значит причина возникла ранее, а дальше попытки исправить безнадежную уже ситуацию, высоты то мало!
 
210 градусов, в отчете 220 градусов - это мог быть курс самолета, который остался надолго на экране локатора после катастрофы, потому он и в паре с удалением (данные локатора)
 
И стоит вспомнить, что первые схемы от МО, как раз изображали разворот в разных вариациях.
 
Ночью, над морем, в форточку...
Почему над морем? Поднял стойку, посмотрел краем глаза на боковые огни КПБ..., дальше, действительно не на что смотреть, только любоваться (если не пилотируешь).
 
Последнее редактирование:
И при всех этих условиях некоторые, действительно, плутают. Явление это совсем не редкое, как может показаться. Путают не только РД, но и ВПП, и на взлете и на приземлении.
 
Кон гениально! Подскажите, где можно с этой методикой ознакомиться? Оказывается нас учили не там и не тому... А в кабине были курсанты-первокурсники. Даже там где "Понятно, взлёт-посадка"(с), людей чему то учат. И я не помню, что бы из училищ выпускались майоры...
 
Последнее редактирование:
Подскажите, где можно с этой методикой ознакомиться?
Опыт - сын ошибок трудных. Инструктор отучает курсантов "искать землю глазами", отрывать взгляд от приборов и рано смотреть во внекабинное пространство на посадке, на взлете визуально сверять тангаж при поднятии ПОШ поощрительно.
 
Последнее редактирование: