Катастрофа SBI1812 Ту-154 "Сибирь" над Черным морем 04.10.2001

Не согласен с принципиальным моментом - все свидетели говорят о взятии на АС мишени ВР-3. Соответственно пуск - в ближнюю зону. О первоначальном захвате Ту-154 говорят "интерпретаторы".
Те кто наблюдал пуск этой ракеты со стороны прекрасно видели что понеслась она "не в ту степь". Что при этом первое придёт в голову? Разумеется - срыв АС. Так что понять этих свидетелей можно. И они искренне уверены в своей правоте. Только вот в чём загвоздка - говорить о срыве АС могут только те кто сидел в кабинах а не те кто стоял в сторонке. Так что кто из этих категорий "интепретатор" думаю понятно.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Полигонный блок самоликвидации не поставили(по "слухам" деньги были выделены) и что должны были делать, если промах - выключить высокое, тогда почему светили и после 3 мин полёта ракеты, стрельбы задержали прибл на 30 мин, с300 вела цель с200 постоянно, уничтожила её, не помню, визуально было видно. Срыв АС, если его не было, нужно придумать - устраивает всех, хихи, при этом АС за 200 км, а условноисправная ракета летает, наводится и сбивает. Слава сов ВПК и сов спецам!
 
Пиндосы были в шоке, извели 200ку в ноль
-ну, не знаю, насколько в шоке, но о том, что Ту-154 сбили ракетой на учениях ЗСУ, заявили именно они и в тот же день, по данным своего спутника (в 18.00 в новостных выпусках уже было).
 
Последнее редактирование модератором:
Ага, с позиции с 300, которая и сбила мишень с 200. А в шоке от того, что почти убитая с 200, МОЛЧА убивает на 220 км.
 
Последнее редактирование модератором:
То есть было видно что ракета двухсотки пошла мимо цели?
и вот тут всего два варианта.
если стреляли в дальнюю зону, то ракета под углом 48 гр. ушла на 10 с лишним км у гору.
если же в ближнюю, то начиная с шестой секунды (высота около 1 км) ракета начала склоняться на цель. что же видел наблюдатель?
то что нарисовано на схемах расследователей, типа ракета пошла на рейс, а потом перенацелилась, возможно лишь в том случае, если гсн потеряла цель еще до шестой секунды полета. но это элементарно проверялось по срабатыванию КРО, постоянный или мигающий сигнал.
 
и вот тут всего два варианта.
если стреляли в дальнюю зону, то ракета под углом 48 гр. ушла на 10 с лишним км у гору.
если же в ближнюю, то начиная с шестой секунды (высота около 1 км) ракета начала склоняться на цель. что же видел наблюдатель?
то что нарисовано на схемах расследователей, типа ракета пошла на рейс, а потом перенацелилась, возможно лишь в том случае, если гсн потеряла цель еще до шестой секунды полета. но это элементарно проверялось по срабатыванию КРО, постоянный или мигающий сигнал.

Если стреляли в ближнюю зону, ракета так же ушла под углом 48 градусов.

Определить штатное или нештатное склонение наблюдатель вряд ли мог. Определить азимут, не видя мишени, наблюдатель не мог.

Я тоже думаю, что ГСН ракеты, вследствие неисправности (неполной исправности), не смогла отслеживать мишень на очень ранней стадии полета. Конечно же расчет видел появление сигнала КРО (у 5В28). Если Венгер на 29 секунде полета объявил о срыве АС, значит, срыв произошел не позже примерно 15 секунды. Т.е. примерно с 15 секунды (а может и ранее) ракета перешла на "баллистическую" траекторию.

Если расчет продолжал подсвечивать мишень ВР-3, то перенацелиться ракета (ГСН) не могла в принципе.

Лететь на Ту-154 в режиме наведения ракет могла только если:

1. расчет сразу (до пуска) по ошибке захватил Ту-154 на АС - это в условиях того бардака было возможно;
2. расчет продолжал сопровождение Ту-154 РПЦ после сбития мишени еще в течение около 3 минут (вместо 30 секунд, необходимых для достижения цели, или 1 минуты, необходимой для вылета ракеты за пределы полигона) - это выглядит крайне маловероятным, по крайней мере, нет ни одного задокументированного факта в поддержку этого сценария.
 
Ага, с позиции с 300, которая и сбила мишень с 200. А в ахере от того, что почти убитая с 200, МОЛЧА убивает на 220 км.


Кстати, товарищ майор, а вот вы как специалист в то время имели в голове какие-то представления об ожидаемом времени полета ракеты до мишени? Вас бы не смутило наведение ракеты в течение 3 минут в тех условиях?
 
и вот тут всего два варианта.
Тут пока лишь один вариант - реальный свидетель если он таковым действительно является. Хотелось бы его поподробней послушать, но похоже его эта тема не очень итересует.
 
Реклама
То есть было видно что ракета двухсотки пошла мимо цели?
Нет конечно, это должно было произойти на дальности мин. 30-40 км.
2. расчет продолжал сопровождение Ту-154 РПЦ после сбития мишени еще в течение около 3 минут (вместо 30 секунд, необходимых для достижения цели, или 1 минуты, необходимой для вылета ракеты за пределы полигона) - это выглядит крайне маловероятным, по крайней мере, нет ни одного задокументированного факта в поддержку этого сценария.
Тогда как сработал РВ? Или Вы считаете, что Кто то долго собирал этих ... на самолёте и самоликвидировал ракету в нужный момент!?
Кстати, товарищ майор, а вот вы как специалист в то время имели в голове какие-то представления об ожидаемом времени полета ракеты до мишени? Вас бы не смутило наведение ракеты в течение 3 минут в тех условиях?
Смутило и не только меня, но я об этом писал и Вы не ответили на сколько можно выключить высокое.
 
расчет продолжал сопровождение Ту-154 РПЦ после сбития мишени еще в течение около 3 минут
А вообще известно точное время сбития мишени? Я вот не припомню что бы где-то это указывалось.
 
Последнее редактирование:
Но какое-то склонение наблюдалось или она шла без заметных манёвров?
Много грохота, огня и дыма и ровненько в небо, а сколько градусов - хз, где то с 1 км, да 18 лет назад, по древним ощущения 30-40.
 
А вообще известно точное время сбития мишени? А вот не припомню что бы где-то это указывалось.

В украинском расследовании написано "время уничтожения мишени 12 час. 42 мин." по киевскому времени (МСК-1).
 
Вы не ответили на сколько можно выключить высокое.

Извините, не видел вопроса.

В комплексе С-200В высокое напряжение 17 кВ - это постоянное напряжение, используемое для питания усилителя мощности передатчика РПЦ. Его поддерживают включенным на все время работы комплекса. "Выключение мощности производится путем снятия выходного сигнала модулятора".
 
Тогда как сработал РВ? Или Вы считаете, что Кто то долго собирал этих ... на самолёте и самоликвидировал ракету в нужный момент!?

Ой, опять не заметил вопроса.

Я считаю, что , если документы не подделаны, то подсветки Ту-154 не было, ракета летела неуправляемой по "баллистической" траектории, РВ сработать не мог, примерно через 4 минуты (240 секунд) после пуска сработала самоликвидация ракеты. В это время в зоне поражения случайно оказался Ту-154М Сибири.
 
Я считаю, что , если документы не подделаны, то подсветки Ту-154 не было, ракета летела неуправляемой по "баллистической" траектории, РВ сработать не мог, примерно через 4 минуты (240 секунд) после пуска сработала самоликвидация ракеты. В это время в зоне поражения случайно оказался Ту-154М Сибири.
Шикарна версия. И, главное - совпадает и по горизонтали и по вертикали и по времени и по углу подлета. Гениально! Всё объясняет! Сами в нее верите на 18-ой странице?
 
Шикарна версия. И, главное - совпадает и по горизонтали и по вертикали и по времени и по углу подлета. Гениально! Всё объясняет! Сами в нее верите на 18-ой странице?
Поверить в такое конечно же невозможно. Но тут не всё так просто. Есть один момент который лично для меня остался невыясненным. Почему не выключили "высокое" в С-200 после сбития мишени другим комплексом? Что происходило в эти три минуты когда уже было понятно что по мишени промах и светят они непонятно во что?
 
Реклама
Товарищ майор, непосредственный участник тех учений, говорит, что он бы не светил три минуты, ибо понимал, что что-то идет не так.

1581801807799.png


По наставлениям расчет был обязан выключить мощность РПЦ. Поэтому нет ничего удивительного в том, что тренированный расчет так и поступил.
 
Назад