Катастрофа SSJ-100 в Индонезии

Компания «Гражданские самолеты Сухого»:
Информационное сообщение от 15 мая 2012 г.

Сегодня группа спасателей-альпинистов в количестве 5 человек (1 сотрудник Центроспаса, 4 сотрудника 294-го Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России) совместно с отрядом армии Индонезии выдвинулись к нижней точке разлета обломков с целью дальнейшего подъема по склону траверсами, с поиском обломков по секторам. Было найдено: 2 двигателя в сильно деформированном состоянии; передняя стойка шасси, шина основной стойки шасси. Бортовые регистраторы не найдены.

За все время с момента начала поисков доставлено 27 контейнеров, из них 3 с личными вещами.

МЧС Индонезии официально заявило, что в результате авиакатастрофы самолета выживших нет. Поиски фрагментов тел погибших будут продолжены с рассветом. В отделении судебно-медицинской экспертизы полицейского госпиталя Джакарты при участии специалистов Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития РФ продолжаются работы по идентификации тел погибших.
 
Реклама
Эксперты начали прослушивание речевого регистратора SuperJet-100
16.05.2012 10:34

Речевой самописец лайнера Sukhoi SuperJet-100, разбившегося в Индонезии, сильно поврежден, но модуль памяти цел.

«Сейчас прослушиваем запись найденного «черного ящика». Он сильно поврежден, но модуль памяти цел», - сообщил замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь.

Напомним, что непосредственно бортовой самописец пока не найден.

РИА Новости
 
разбираются с парашютом:
http://news.detik.com/read/2012/05/...untuk-logistik-bukan-untuk-terjun?nd992203605

нашелся на просторах перевод немашинный. Насколько достоверен оценить не возьмусь, но, по крайней мере, осмысленный текст, который можно читать:

Сухой Суперджет 100, потерпевший катастрофу на горе Салак, действительно имел на борту парашют. Этот парашют представляет собой часть из аварийного пакета. Когда самолет развалился на части, этот парашют вылетел.

Член комиссии по расследованию от РФ Сергей Коростиев сказал -"Относительно найденного парашюта. Он находится в боксе контейнера, который используется при аварийной посадке".
Сергей говорил на русском во время прессконференции на авиабазе Халим (15 мая), его переводил переводчик из посольства РФ.

В результате взрывов, части самолета разлетелись в разные стороны. В это время бокс с аварийным пакетом открылся и его содержимое беспорядочно перемешалось.

Сергей уточнил, что парашют, вместе с иным содержимым, например едой, имеется как содержимое аварийного пакета при аварийной посадке.
 
Для служебного расследования в Индонезию по указанию Росавиации отправился начальник отдела инспектирования и контроля качества аэронавигационного обслуживания Александр Ежов.
 
- По дороге в Мьянму при проведении технического осмотра выявилась неисправность в машине 95005, - рассказал вице-президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Александр Туляков. - Протек патрубок в двигателе. Масло погнал. Была официальная бумага от разработчика двигателя, и они разрешили перегон машины, только этим же экипажем в Москву. На основании этого была проведена замена.
http://lifenews.ru/news/91675
 
Компания «Гражданские самолеты Сухого»:
Информационное сообщение от 16 мая 2012 г.

Компания «Гражданские самолеты Сухого» подтверждает, что регистратор голосовых данных разбившегося в Индонезии самолета найден поисковой группой сегодня ночью.

Регистратор доставлен в комиссию по расследования происшествия, которая приступила к предварительному изучению данных сегодня рано утром.
 
Незадолго до катастрофы самолет Sukhoi Superjet 100 отклонился от намеченного маршрута. Информацию об этом появилась сегодня в индонезийской прессе со ссылкой на одного из руководителей компании "Ангаса Пура", осуществляющей управление воздушным движением. У этой компании, в частности, находятся в подчинении авиадиспетчеры, координировавшие полет "Суперджета".
По словам Мулья Абди, 9 мая лайнер сделал круг вокруг авиабазы Атанг Санджава, расположенной в 12 км от горы Салак, а затем отклонился от маршрута полета и спустя некоторое время исчез с радаров.
"Вопрос в том, почему пилоты "Суперджета" решили отклониться от плана полета, — сказал Абди. — Они не запрашивали на это разрешения".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=795386&795386
 
Найденный бортовой самописец самолета Сухой Суперджет зафиксировал последние два часа разговоров в кабине пилота.
Об этом сообщили в Министерстве промышленности и торговли России. Ожидается, что уже завтра в Джакарту доставят оборудование для расшифровки записей "черного ящика" лайнера. В ведомстве добавили, что если не будет технических проблем, то вся процедура займет не так много времени.

Катастрофа лайнера "Сухой Суперджет 100" произошла неподалеку от столицы Индонезии неделю назад. На борту находились 45 человек, в том числе, восемь граждан России.
http://www.echo.msk.ru/news/889312-echo.html
 
Реклама
Компания «Гражданские самолеты Сухого»:
Информационное сообщение от 16 мая 2012 г. 20:00

Сегодня был найден и доставлен в лабораторию в г. Джакарта бортовой речевой самописец (CVR) самолета SSJ100 №97004. В лаборатории было произведено его вскрытие в присутствии представителей Агентства по расследованию авиационных происшествий Министерства транспорта Индонезии (KNKT) и российской группы специалистов. По результатам осмотра принято решение о порядке расшифровки информации.

Принято решение о снятии информации с бортового самописца на базе KNKT в Индонезии. Российская сторона предоставит необходимое аппаратное и программное обеспечение. Параметрический бортовой самописец пока не обнаружен.

Определен перечень мероприятий для обеспечения расшифровки данных бортового речевого самописца. Расшифровка данных будет вестись на базе KNKT с участием уполномоченного представителя Российской Федерации – зам. Министра промышленности и торговли Слюсаря Ю.Б. и российских консультантов МАК, ОАО «Авиапром», ФГУП «Госкорпорация ОрВД» и ЗАО «ГСС».

В рамках расследования также ведется анализ условий управления воздушным движением при выполнении полета самолета №97004.
 
МОСКВА, 16 мая. /ИТАР-ТАСС/. Речевой самописец, найденный на месте крушения самолета "Сухой Суперджет 100" в Индонезии, зафиксировал последние два часа разговора в кабине пилотов. Об этом сообщил замглавы Минпромторга РФ Юрий Слюсарь, слова которого приводит пресс-служба ведомства.
"Найденный самописец зафиксировал последние два часа разговора в кабине пилота. Завтра в Джакарту из Москвы доставят необходимое оборудование для расшифровки записей с "черного ящика", - сказал он. Замминистра подчеркнул, что российская сторона будет участвовать в процессе съема, расшифровки и анализа информации с самописца.
ИТАР-ТАСС
 
Компания «Гражданские самолеты Сухого»:
Информационное сообщение 17.05.2012 г.

Компания Гражданские самолеты Сухого выражает соболезнования семьям погибших в катастрофе SSJ100 9 мая 2012г. у горы Салак в Индонезии.

Президент ЗАО «ГСС» Владимир Присяжнюк заявил, что все люди, находившиеся на борту самолета, были надлежащим образом застрахованы.

Он подчеркнул, что ЗАО «ГСС» гарантирует удовлетворение всех законных требований родственников погибших в части компенсационных выплат по завершению всех предусмотренных законодательством процедур.

Правительственной комиссией Индонезии по расследованию авиационной катастрофы с самолетом 97004 совместно с российскими экспертами принимаются все меры для выявления причин. Страховая компания приступила к работе в Джакарте.

«В настоящее время ведется работа по опознанию и генетической идентификации останков погибших. Мы надеемся, что эта работа будет завершена в максимально короткие сроки, необходимые для такого рода исследований», - отметил Владимир Присяжнюк.
 
Компания «Гражданские самолеты Сухого»:
Информационное сообщение 17.05.2012 г. 18:00

В отделении судебно-медицинской экспертизы полицейского госпиталя Джакарты при участии специалистов Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития РФ продолжаются работы по идентификации тел погибших. Сегодня ведущий российский эксперт по идентификационным исследованиям профессор П.Л.Иванов приступил к работе по оказанию содействия индонезийским коллегам.

Работы по поиску параметрического бортового самописца и сбору обломков самолета при участии МЧС России продолжаются, однако количество индонезийских военных специалистов, участвующих в работах, будет сокращаться.
 
Специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» получили и проанализировали детальные снимки со спутника IKONOS на район крушения российского самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100). Катастрофа произошла во время демонстрационного полета 9 мая 2012 года в Индонезии. Спутниковые данные в оперативном режиме переданы в МЧС России

http://www.scanex.ru/ru/news/News_Preview.asp?id=n2557160#
 
Российским и индонезийским специалистам удалось снять информацию с накопителя речевого регистратора разбившегося в Индонезии самолета Sukhoi SuperJet-100, сообщил РИА Новости представитель российско-индонезийской рабочей группы, работающей с "черным ящиком". "Информацию удалось перезаписать с твердотельного накопителя на другой носитель. Завтра планируем приступить к расшифровке", - сообщил собеседник агентства.

http://www.ria.ru/inquest/20120518/652330948.html
 
Компания «Гражданские самолеты Сухого»:
Информационное сообщение 18.05.2012 г.

Индонезийские сотрудники комиссии по расследованию происшествия при содействии российских экспертов приступили к работам по считыванию данных с бортового речевого самописца (CVR). Эта работа продолжится и завтра.

В рамках поисковой операции продолжается поиск бортового параметрического самописца, на котором сосредоточится группа из 186 индонезийских военных и специалистов МЧС России.

Для оказания содействия индонезийским судмедэкспертам Министерство здравоохранения и социального развития РФ специальным чартерным рейсом доставит в г. Джакарта специализированные реагенты для проведения ДНК-экспертизы.
 
ДЖАКАРТА (Индонезия), 19 мая - РИА Новости, Александр Ковалев. Качество записи переговоров пилотов разбившегося 9 мая самолета Superjet-100 высокое, вся снятая с самописца речевая информация о последнем полете борта 97004 сохранилась полностью, вплоть до момента удара самолета, сообщил РИА Новости представитель рабочей группы, занимающейся расшифровкой полученных данных.

http://www.ria.ru/inquest/20120519/653002939.html
 
"Расшифровка продолжается.Может,завтра к вечеру она будет завершена, но не факт.Предстоит еще привязать переговоры пилотов к карте местности"
http://twitter.com/#!/lookmytwit
 
Реклама
Подразделение по идентификации жертв катастроф Национальной полиции Индонезии завершило сегодня опознание останков всех 45 человек, находившихся на борту разбившегося 9 мая в Индонезии российского авиалайнера Sukhoi Superjet 100. Об этом сообщил на пресс-конференции в Джакарте начальник медицинского управления Национальной полиции Индонезии, бригадный генерал Мусадек Исхак.

По его словам, команда экспертов должна завершить ряд формальных процедур. После выдачи свидетельств о смерти во вторник 22 мая родственники смогут попрощаться с погибшими, сообщил он. «Мы оповестим семьи погибших и они смогут увидеть останки во вторник в Национальном полицейском госпитале Суканто, до того, как закроют гробы», — сообщил журналистам Исхак.

Передача останков родственникам состоится в среду 23 мая на авиабазе Халим Перданакусума, добавил бригадный генерал. Он сообщил, что для опознания останков жертв катастрофы лайнера использовались методы дактилоскопии, судебно-медицинской экспертизы, судебной антропологии, а также проводилось сравнение зубных слепков.
 
Назад