Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - обсуждение

Так почему такая благая цель не документируется как аварийный остаток и вообще не документируется? Говорят, добрыми намерениями выложена дорога в ад.....
Кто знает и откуда сколько "заначки" топлива было на борту у 85572 и как это влияло теперь?
А вообще, я глубоко убежден, что большая авиация у нас не государственной быть не должна...ибо в ущерб безопасности всегда будет выступать прибыль компании.
Категоричность Ваших заявлений равна уровню знаний по этим вопросам. С обратным знаком. Ни в какой ад дорога не вымощена и ни на что 1-1,5 тонны для 100 тонного самолета повлиять не может. Если бы Вы сталкивались с расчетами по этим вопросам - Вы бы наглядно это видели. А насчет увеличения БП за счет смены собственника в пользу государства - то международный опыт Ваше предположение не подтверждает.
 
Реклама
Речь конечно о тангаже, но в данном контексте разница не столь существенна, ровно как и не существенен мой "опыт", чтобы называться мастером и чего-то стыдиться. Да и глядя на Б и А я не пугаюсь, а только удивляюсь. А если у него как раз в этот момент двигатели откажут, он хотя бы в пикирование успеет перейти до того как свалится?

Ему вообще ничего не надо будет делать - сам самолет перейдет в планирование со скоростью, немного выше чем была при наборе. Самолет устойчив по скорости независимо от мощности двигателей (стремится сохранить скорость при изменении мощности). Есть исключения и есть переходные процессы но в среднем это именно так. При падении скорости самолет опустит нос и восстановит скорость. При возрастании - наоборот.
 
чуть изменю, ваши 2 точки сверху, координаты пятна(примерно вид-это на 6:31) и далее, примерно, "Эпрон"(тут сначала кружил ГС-402 с 26 декабря 15ч, потом перемещался юго-восточнее и южнее) и "Черноморец-11"(с 26 декабря 17-18ч).
Во-первых, Вы, камрад, не изменили "мои точки" (это координаты, сообщённые пилотом поискового вертолёта и сохранённые в архивах), а напомнили, уже известные, координаты третьей точки, которая привязана к основным поисковым и подъёмным работам по месту фактического крушения RA-85572. Освежить память, безусловно, не противопоказано. Во-вторых, камрад, будьте внимательнее при конструировании своих сообщений (я, впрочем, также периодически грешу этим, а после скоропостижно редактирую) - когда я слышу-читаю слово "изменить" в мой адрес, моя рука машинально тянется к пистолету © ... дуельному :mad: . Я, например, по отношению к чужим сообщением допускаю, со своей стороны, только сокращение текста с отточием в соответствующих местах, но ничего не изменяю. Даже выделение шрифта.
 
Обязательно прислушайтесь!
"85572, с Подходом 135 запятая 8" она говорит.
Данке. Но, собственно говоря, я уверен, что главное в этом последнем радиообмене - что на самом деле ответил борт и почему так резко упал уровень сигнала передатчика RA-85572.
 
Масло АМГ-10 (ГОСТ 6794-75)...
Жидкость АМГ-10 получают загущением керосиногазойлевой фракции... (В.П.Показеев, Техническое обслуживание гидросистемы самолета Ту-154).

Плотность больше, чем у керосина =0.85
Плотность при 20 °С, г/см3, не более - 0,850 (ГОСТ 6794-75)

#автоудаление
 
Герасим Л.-Барский мл.,
На приведенных Вами картах FR маршруты изменяют цвет по ходу полета. Эти цвета зависят от скорости или высоты?
И если не затруднит, приведите оцифровку цветов.
Заранее благодарен.
 
Путаница шасси-закрылки отменяется однозначно.

Да, зачем вообще самописцы поднимали? Посмотрел на фото, отмёл все версии. А то дураки какие-то, комиссии создают, расшифровывают...
 
Реклама
Категоричность Ваших заявлений равна уровню знаний по этим вопросам. С обратным знаком. Ни в какой ад дорога не вымощена и ни на что 1-1,5 тонны для 100 тонного самолета повлиять не может. Если бы Вы сталкивались с расчетами по этим вопросам - Вы бы наглядно это видели. А насчет увеличения БП за счет смены собственника в пользу государства - то международный опыт Ваше предположение не подтверждает.
Не думаю, что в германии или америке кому-то из ЭВС придет в голову иметь на борту неучтенное никем, кроме него тонну другую топлива (1-3% от взлетного/посадочного веса), или допускать полеты с явными перегрузами.....и международный опыт авиационных держав показывает, что именно в России чаще всего ежегодно происходят катастрофы гражданских судов по вине всяко не пассажиров и самолетов! Уважаемый!!! - сейчас начнется сезон отпусков и пилотов будут иметь в хвост и в гриву и про усталость экипажей никто заикаться даже не будет - потому, что это деньги! Что сделают авиакомпании для безопасности полетов в этой связи - хотелось бы услышать и особенно узреть! Что касается пилотов, то профессионализм в том-то и заключается, что если устал - откажись лететь! - это будет профессионально!
 
Тангаж и угол атаки немного разные вещи. Со стороны виден тангаж. )
А насчет опытных пилотов - вспоминается казанская катастрофа, вроде на ровном месте - уход на второй круг на исправном ВС. Так потом на симуляторе ЕМНИП из 10 пилотов в этой ситуации безошибочно отработал только один. А двое вообще разбились. А тут не симулятор, тут ночь, тяжелый самолет и скорости нет. Просадка. Двигатели уже на взлетном. Инстинктивное движение на себя.
Инстинктивные движения - это, в первую очередь, признак отсутствия контроля за ситуацией. Дальше зависит от конкретного пилота. Наверняка есть пилоты, которые панически боятся штопора и в подобной ситуации, наоборот, инстинктивно отдадут от себя. Другой вопрос, что катастрофы было не избежать в любом случае, но в истории находились пилоты, которые и в таких случаях не теряли контроля над ситуацией и в последний момент даже сами докладывали диспетчеру координаты места падения. А здесь военные летчики, у которых выдержка явно посильнее, чем у гражданских...
 
Не думаю, что в германии или америке кому-то из ЭВС придет в голову иметь на борту неучтенное никем, кроме него тонну другую топлива (1-3% от взлетного/посадочного веса), или допускать полеты с явными перегрузами....
Зря так думаете. Не надо идеализировать. Бывают всякие якие нарушения. Но справедливо и то, что зарубежные перевозчики, где такое является нормой, а не исключением, и где системно не построена борьба с подобными отклонениями, не выживают, быстро проигрывая конкуренцию.
Недавний пример - например - Колумбия.
Давайте подобные темы в этой ветке не обсуждать.
#автоудаление
 
...Что касается пилотов, то профессионализм в том-то и заключается, что если устал - откажись лететь! - это будет профессионально!.....

Военный летчик разве вообще может отказаться лететь из-за того. что устал?
 
Хотелось бы вернуться к проблеме усталости экипажа.
Для этого надо знать фактическое время движения этого экипажа. Слухи и предположения уже обсуждаются две недели. Этот вопрос щепетильный. Как здесь "знатоки" утверждают, что время отдыха между рейсами - решение домашних хоз.проблем и это идет в зачет "усталости", то это дело каждого. Если между рейсами допустим 12часов (рабочее время накануне играет большую роль) и при этом один спит - бодрствует и знает, что предстоит ночной рейс, а другой лежит в гараже под машиной, строит дачу и т.д., то считается, что они оба отдыхают.
В рядовых частях ВВС не служил, но учиться довелось. Полеты в первую смену до 12.00, обед, 3 часа сон. Во вторую - предварительная подготовка, 2.5часа сон, обед, на полеты. Это было обязательно для курсантов. Конечно как отдыхал инструкторский состав мы не видели, но питались они в нашей столовой в офицерском зале.
А если сейчас в ВКС к этому стали относиться наплевательски, то что тут обсуждать? Виновные выкрутятся...
 
...Что касается пилотов, то профессионализм в том-то и заключается, что если устал - откажись лететь! - это будет профессионально!.....

Военный летчик разве вообще может отказаться лететь из-за того. что устал?

Это явление нечастое, но существующее

"В военной авиации много внимания уделяется страху, который выражается в отказах, прямых или косвенных, от боевых полетов, однако пишут об этом мало ( на русском языке опубликованы две статьи А. Фрюкхольма, на английском языке Т. Странджин опубликовал обзор зарубежных работ по проблеме, выполненных с времен первой мировой войны). Согласно данным Тимоти Странджина, первые сообщения об отказах от полетов приводятся в книге авиационного врача Андерсона (1919). По его данным, аэроневроз появился уже в период первой мировой войны. В статье А. Фрюкхольма приводится график, построенный на основе данных второй мировой войны, где кривые отказов от полетов и невозвращений самолетов статистически совпадают."
 
И еще небольшой вопрос - за чем следят - вертикальная/приборная/угол атаки при наборе первых 120 метров?
Если вам не сложно - поясните.
Тройка приборов: АГД- фиксируется угол тангажа, следим за скоростью и вариометром.
 
...Что касается пилотов, то профессионализм в том-то и заключается, что если устал - откажись лететь! - это будет профессионально!.....

Военный летчик разве вообще может отказаться лететь из-за того. что устал?
Думаю это его долг! Экс командир польского борта №1 не задолго до катастрофы под Смоленском отказался садится в Тбилиси (перевозя президентов Польши Литвы и Украины) и улетел на запасной в Гянджу (Азербайджан). После этого эпизода его отстранили от полетов с бортом№1. Более "сговорчивый" пилот, полетел в последствии в Смоленск. Тот кто улетел в Гянджу - мужик как человек и профессионал как пилот и жив ныне.
 
В общем, симуляторщикам, недоверчивым, и прочим диванным конспирологам посвящается:

http://denokan.livejournal.com/168447.html

Ни в одном случае не зафиксирован момент уборки шасси.
Надо полагать их убирали уже после устранения последствий ранней уборки закрылок?
По фото обломков видно, что в момент падения шасси были убраны...
 
Реклама
Назад