Катастрофа Ту-22М3 Оленегорск 22.01.2019 - информация, видео и расчёты

самое интересное, что пост там уже потёрли, и автор там такого делать не может.


рукописи не горят
 
Деревья вырубили - хорошо. А стационарные прожектора? Поменяли? А объект 4 хорошо так уменьшили?
 
Все таки наиболее вероятно, что оператор находился именно в этой точке. Поскольку для ОК важно как выполняется касание и в какой точке. От точки съемки до района касания (голубой круг) кратчайшее расстояние около 50м.
 
Это, имхо, не снежинки (которых на других кадрах нет) и не ветер на оператора, это мелкие фрагменты корпуса и, возможно, снег, выброшенные взрывом основной части фюзеляжа.
#autoremove
 
Последнее редактирование:
Штатное место съемки перед СКП. Видео к ОК отношения не имеет, съемка любительская. А почему стоял так близко - это вопрос ему.
Подождем следующего снимка Гугла.
 
Все таки наиболее вероятно, что оператор находился именно в этой точке.
По видео, касание происходит правее точки перпендикуляра от оператора на полосу (примерно между острием зеленой стрелки и 2 широкими полосками на ВПП). От вашей же точки оператора до осевой (середины) полосы - порядка 140 метров.

Я ни разу не пилот.
Но здесь же есть спецы?
Объясните - это возможно? Вся эта динамика (все написанное выше):
1 - к предполагаемой точке входа в глиссаду он подошел на нормальной скорости (если бы была ниже - эта самая глиссада у него началась бы раньше - значит скорость минимум не ниже требуемой) - так?
2 - значит имея закрылки 23 и нормальную скорость он погасил ее до 350 (вместо 380-390) - начав снижение ПОЗДНЕЕ - по крутой ("скоротечной")глиссаде - и при этом не работая энергично штурвалом (а как тогда он быстро вышел к конфигурации в п3) - только дросселем - только этим мог это сделать (создать угол)??? С какой дистанции до ВПП он это сделал и с какой высоты?
3 - ведь как пишут - "попыток взятия "на себя" для того, чтобы погасить не приемлемо большую вертикальную скорость вплоть до выравнивания тоже нет" - однако мне это видится уже как торможение у Шаттла или Бурана и вроде как там выше похоже написано ("малые скорости при взлетных закрылках на этом типе приводят к снижению на больших углах атаки и тангажа").
4 - что есть "Raw approach" в терминологии Минашкина (или это чья-то отсебятина)?
5 - Блудил... Но вышел же (причем судя по видео - еще до появления в кадре)? Заход по ПСП - получилось бы не по глиссаде? В итоге только к скорости снижения претензии?
 
Все таки наиболее вероятно, что оператор находился именно в этой точке.
Зачем снимок взяли такой давнишний - тени поменьше? Опять по мелкому передергиваете?
На этом снимке нет, в указанном месте, СКП (ВСКП для этого курса взлета - с другой стороны) - его еще не построили. А старое, подвижное, как раз перед оператором.
 
Всё возможно. Но почему-то фраза оператора "Самолет № 35, майор Гурьев, посадка", как и последующая "Мне снимать?" наводят на мысль об ОК. Ладно, дело ваше, если для вас точка съемки принципиально что-то меняет в картине катастрофы - продолжайте разглядывать картинки.
 
Меня интересует только схематическое изображение местности, а остальное не интересует. Полоса есть, огни есть и слава Богу. Точку съемки показать можно. Точку съемки наносил не я, но с ее нанесением согласен, поскольку она вписывается в логику размещения оператора в ней.
 
Вы хорошенько рассмотрите место приземления (по моей картинке) может и у вас оно как-то изменится.
 
поскольку она вписывается в логику размещения оператора в ней.
Уже проходили - ищем не там где потеряли, а под фонарем - там светлее.
Для этого не нужно переходить к старым снимкам, тем более на которых нет указанных объектов. Все-таки мелко передергивает - некрасиво тов. майор.
 
На вашей картинке место приземления не обозначено, если вы подразумеваете, что касание было до ВПП - я тут с вами не соглашусь.
 
4 - что есть "Raw approach" в терминологии Минашкина (или это чья-то отсебятина)?
Это заход по курсо-глиссадной, но не по директорам, а по планкам положения.
На такой их скорости, гладя на планки, просвистеть ТВГ легко. Интересно у этого типа штурмана сзади принимают участие в заходе? "Подходим к ТВГ" от них можно услышать?
 
Ariec 71,
Речь идет про "прикрыться креном" при боковом ветре"?
Нет , речь не о прикрытии креном , хотя при боковом ветре этого никто не отменял . Речь о принудительном создании крена на выравнивании , для посадки на одну/ одно тележку/ колесо . Посадка будет значительно мягче .
Применяется и на низкопланах , на том же полтиннике . Только крен в малых пределах .
Есть низкопланы с положительным V крыла (например , Як-40 ) , так там и 15 град легко .
" Очень трудно " -это не значит , что всегда очень трудно . Есть определенные условия , при которых очень трудно , трудно , не представляет труда . Если бы было всегда легко , то не было бы грубых посадок .
Конкретно в нашем случае , представляется , что экипаж по каким-то причинам на мог правильно определить высоту выравнивания . Предпологаю , что одной из возможных причин была заснеженная полоса в условиях ограниченной видимости . Т.е , были и другие , очевидно , но это могла быть сопутствующая .
 
только от нее он и раздолбался.