Катастрофа Ту-22М3 Оленегорск 22.01.2019 - информация, видео и расчёты

Т.е , вы намекаете на приземление самолёта точно в торец бетонки , на сопряжении с грунтом ?
При такой посадке (на "ступеньку " бетона ) конечно самолёт мог развалиться на раз .
Выписка внешней р/с могла бы пролить свет на многое .
 
Не в торец, а до сопряжения - 60-70м до торца. Вряд ли сопряжение с бетоном имеет ступеньку, но углы будут мерять. А ступенька м.б. между грунтом и сопряжением.
 
Лукововым у нас обычно бывает горе....Ну. да ладно, речь не об этом. Какие можно сделать выводы из этих данных, кроме тех какая была перегрузка в момент касания
Вертикальный разрез ВПП Оленегорска:
порог 19 берём за "0" отсчета высоты, отсюда же меряем расчет в метрах.
расчет 410 +14м
расчет 480 +13м
расчет 1250 - 4м
расчет 1750 (КТА) - 4м
расчет 1850 - 7м (низшая точка)
расчет 2400 +13м
расчет 3100 + 15м (высшая точка)
порог 01 + 11м
Таким образом максимальная разница высот 22м.

Кроме как вот такой Да-а-а, тут ничего не поделаешь. Оказывается там не просто "горб"-там контруклон в 1*43".
Т.е. там склон, угол которого должен вычитаться из УНГ расчитанного для горизонтали. И такие "прыжки",
как на видео катастрофы недопустимы. При вычитании угла склона получается УНГ (к горизонту) около 1*.

По вашему, УНГ должен, в такой ситуации, увеличиваться. Видимо, вы слышали звон, да не знали где он. Вот и получается, что как тот поп, бухнули в колокола, не заглянув в святцы. Если вы не верите, что с учетом склона, УНГ получается такой, то постройте и покажите . Чтобы все могли удостовериться о каком мужике вы часто вспоминаете.
 
Последнее редактирование:
Предполагать можно конечно, но думаю, если колеса "наезжают на бордюр", нос не отламывается. Когда же с такой вертикальной прийти к земле, то разницы большой не будет - мерзлый грунт или бетон. А чтобы сломать самолет о "плохое, даже очень плохое" сопряжение, самолет нужно попытаться выровнять. А без этого, что в лоб, что полбу.
 
Это по фотопленке РСП?
 
Да нет. Такие команды подаёт рп или прп наблюдая посадку визуально.

По локатору там типовые будут команды.
 
Про команды то понятно. Высоты с пленки РСП "протекли"?
 
Друзья, немало полетавшие на этом самолете, говорят, что в этой конфигурации, даже с ракетой под крылом, при нормальном профиле и заданной скорости, он весьма летуч. "Убираешь РУД перед торцом и еще свистишь." Может и этот алгоритм еще наложился.
 
Коллеги, обратите внимание на метаморфозу, как СМУ обратились в ПМУ. А вы говорите, что будет "дальше ясно". Сомневаюсь я. Сравните телеграмму "на верх" и "с верха".



 
Все запрашиваемые Вами параметры с достаточной точностью из представленных видео могут быть определены. Желательно бы объединить усилия колхозников, занимающихся анализом траектории. Хотелось бы определить точку съемки и ориентиры. Согласовать угловой размер кадра. Свои выводы, пытался высказать, но люди их не подтверждают. В частности, короткий участок, практически без снижения. В ответ мне, зачем то дали фото похорон Брежнева. Даю спутниковый снимок весьма высокого разрешения:
График движения самолета:
И всю папку с материалом:
На вопросы отвечу.
 
Где-то встречал ссылку на книжку по пилотированию Ту-154, где приводились данные (испытания?), что при Vy=7...8 м/c попытка выравнивания с n=1,2 дает просадку под 49 м, кажется (посадка со скоростью 270...280 км/ч, кажется, положение закрылков не помню)...
Подозреваю, у Ту-22м3 с скоростью начала выравнивания >350 км/ч при закрылках 23 гр. величина просадки при выравнивании с Vy=8 м/с, должна быть, как минимум, сравнима с полсотней метров, если не больше...((
 
Вот еще, 30 ти летней давности. 10 лет статистики .Все по полочкам по причинам, категориям...
 
Посмотрел, как вы говорите, щетильнее... И оказалось, не проходит ваше наоборот. Телеграмма (где ДСМУ), первична, а дата стоит на листе, когда копия вышла из факса. Вот так правильно, ибо нельзя ставить телегу впереди лошади.
[/QUOTE]
"Телеграмма (где ДСМУ), первична, а дата стоит на листе, когда копия вышла из факса. " Не правда Ваша. ТЛГ отправляют и получают в одно и то же время
 
Ну а по видео, это конечно круто! Подскажите с какого удаления и на какой высоте Вы на видео увидели фары?

69-я секунда

По другому видео мы слышали как при пролете БПРМ на 90м была дана команда на уход.
====
ссылочку дайте.
 
а мне хватило видео

По видео, тем более, пожатому (а не пожатое будет гигабайтами измеряться, да и не все камеры писать даже умеют) нельзя сказать воооообще ничего количественного - только самые-самые грубые качественные спекуляции на уровне гаданий на кофейной гуще.
 
Если бы была команда на уход, ее бы во всех тг отразили в первую очередь, пометкой "экипаж не выполнил".