Катастрофа Ту-22М3 Оленегорск 22.01.2019 - информация, видео и расчёты

Никто здесь не знает фактических условий - о них должен был сообщить экипаж, севший перед этим. Самолет, его фары, появляются за 14 сек до посадки - это около 1400 метров. Когда экипаж увидел полосу, огни - неизвестно, но судя по уже выполнявшемуся довороту, причем очень точному - дальше шел как по линейке, это было заметно раньше того, как появился на видео. Так что условия вполне могли соответствовать его текущему м/м.
Посадка, конечно, грубая - но вот мог ли самолет развалится при такой посадке будь она произведена на полосу. По видео посадка была до сопряжения - никаких прожекторов на видео нет. А вот каково состояние у сопряжения сопряжения с грунтом?
Т.е , вы намекаете на приземление самолёта точно в торец бетонки , на сопряжении с грунтом ?
При такой посадке (на "ступеньку " бетона ) конечно самолёт мог развалиться на раз .
Выписка внешней р/с могла бы пролить свет на многое .
 
Реклама
Т.е , вы намекаете на приземление самолёта точно в торец бетонки , на сопряжении с грунтом ?
При такой посадке (на "ступеньку " бетона ) конечно самолёт мог развалиться на раз .
Выписка внешней р/с могла бы пролить свет на многое .
Не в торец, а до сопряжения - 60-70м до торца. Вряд ли сопряжение с бетоном имеет ступеньку, но углы будут мерять. А ступенька м.б. между грунтом и сопряжением.
 
Согласно простых геометрических (по Эвклиду) построений у вас получился УНГ 1 градус - вы хоть скажите здесь об этом, а то ведь не все читают братский форум.
У кого-то из писателей (не помню) был рассказ про мужика из деревни: очень умного на букву пусть М () и считавшего, что если он узнает несколько специальных слов, то заткнет за пояс любого профессора. Когда читаю ваши сообщения - очень часто вспоминаю про этого мужика.
() - дома у него был том БСЭ на эту букву.
Лукововым у нас обычно бывает горе....Ну. да ладно, речь не об этом. Какие можно сделать выводы из этих данных, кроме тех какая была перегрузка в момент касания
Вертикальный разрез ВПП Оленегорска:
порог 19 берём за "0" отсчета высоты, отсюда же меряем расчет в метрах.
расчет 410 +14м
расчет 480 +13м
расчет 1250 - 4м
расчет 1750 (КТА) - 4м
расчет 1850 - 7м (низшая точка)
расчет 2400 +13м
расчет 3100 + 15м (высшая точка)
порог 01 + 11м
Таким образом максимальная разница высот 22м.

Кроме как вот такой Да-а-а, тут ничего не поделаешь. Оказывается там не просто "горб"-там контруклон в 1*43".
Т.е. там склон, угол которого должен вычитаться из УНГ расчитанного для горизонтали. И такие "прыжки",
как на видео катастрофы недопустимы. При вычитании угла склона получается УНГ (к горизонту) около 1*.

По вашему, УНГ должен, в такой ситуации, увеличиваться. Видимо, вы слышали звон, да не знали где он. Вот и получается, что как тот поп, бухнули в колокола, не заглянув в святцы. Если вы не верите, что с учетом склона, УНГ получается такой, то постройте и покажите . Чтобы все могли удостовериться о каком мужике вы часто вспоминаете.
 
Последнее редактирование:
А вот каково состояние у сопряжения сопряжения с грунтом? Могу предположить что плохое, даже очень плохое.
Предполагать можно конечно, но думаю, если колеса "наезжают на бордюр", нос не отламывается. Когда же с такой вертикальной прийти к земле, то разницы большой не будет - мерзлый грунт или бетон. А чтобы сломать самолет о "плохое, даже очень плохое" сопряжение, самолет нужно попытаться выровнять. А без этого, что в лоб, что полбу.
 
Если поверить ОБС версии что ближний на 30 выше, и факту что торец на 15 ниже, то предположив что снижение было с постоянным УНТ, легко увидеть что линию заданной глиссады на ПРЛ они уже пересекли в 333м до торца на высоте 30м относительно порога.
Это по фотопленке РСП?
 
Это по фактической картинке на экране, когда "кричали "выравнивай"!
Но опять-таки, если верно ОБС "ближний на 30 выше".
Да нет. Такие команды подаёт рп или прп наблюдая посадку визуально.

По локатору там типовые будут команды.
 
Реклама
Друзья, немало полетавшие на этом самолете, говорят, что в этой конфигурации, даже с ракетой под крылом, при нормальном профиле и заданной скорости, он весьма летуч. "Убираешь РУД перед торцом и еще свистишь." Может и этот алгоритм еще наложился.
 
Коллеги, обратите внимание на метаморфозу, как СМУ обратились в ПМУ. А вы говорите, что будет "дальше ясно". Сомневаюсь я. Сравните телеграмму "на верх" и "с верха".

Шифротелеграмма.jpg


doklad_tu22_2.jpg
 
Поэтому давайте послушаем тех, кто "занимался" этим видео.
Что они могут "заключить" из увиденного.
Могут ли они ответить на вопросы:
С какого момента на видео они могут и с какой точностью определить параметры движения самолёта в точках по меткам времени?
Какие конкретно в цифрах эти параметры: путевые и вертикальные скорости, относительные высоты пролёта этих точек?
Все запрашиваемые Вами параметры с достаточной точностью из представленных видео могут быть определены. Желательно бы объединить усилия колхозников, занимающихся анализом траектории. Хотелось бы определить точку съемки и ориентиры. Согласовать угловой размер кадра. Свои выводы, пытался высказать, но люди их не подтверждают. В частности, короткий участок, практически без снижения. В ответ мне, зачем то дали фото похорон Брежнева. Даю спутниковый снимок весьма высокого разрешения:
График движения самолета:
И всю папку с материалом:
На вопросы отвечу.
 
Причина ясна, это грубая посадка, в следствии повышенной вертикальной. А почему? Например проскочила информация о практически полном взятии штурвала. А когда он начал браться? Темп? Эти параметры могли бы поставить точку в определении причинно следственных связей.
Где-то встречал ссылку на книжку по пилотированию Ту-154, где приводились данные (испытания?), что при Vy=7...8 м/c попытка выравнивания с n=1,2 дает просадку под 49 м, кажется (посадка со скоростью 270...280 км/ч, кажется, положение закрылков не помню)...
Подозреваю, у Ту-22м3 с скоростью начала выравнивания >350 км/ч при закрылках 23 гр. величина просадки при выравнивании с Vy=8 м/с, должна быть, как минимум, сравнима с полсотней метров, если не больше...((
 
Где-то встречал ссылку на книжку по пилотированию Ту-154, где приводились данные (испытания?), что при Vy=7...8 м/c попытка выравнивания с n=1,2 дает просадку под 49 м, кажется (посадка со скоростью 270...280 км/ч, кажется, положение закрылков не помню)...
Подозреваю, у Ту-22м3 с скоростью начала выравнивания >350 км/ч при закрылках 23 гр. величина просадки при выравнивании с Vy=8 м/с, должна быть, как минимум, сравнима с полсотней метров, если не больше...((
Вот еще, 30 ти летней давности. 10 лет статистики .Все по полочкам по причинам, категориям...
 
Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обратить внимание, тогда получится ровно наоборот : первая ТЛГ ( где ПМУ) была отправлена 22.01. в 22.09 с "Радуги",
вторая (где ДСМУ) 23 января 2019 в 11-54.
Тщательнее читать надо- товарищ!
Посмотрел, как вы говорите, щетильнее... И оказалось, не проходит ваше наоборот. Телеграмма (где ДСМУ), первична, а дата стоит на листе, когда копия вышла из факса. Вот так правильно, ибо нельзя ставить телегу впереди лошади.
[/QUOTE]
"Телеграмма (где ДСМУ), первична, а дата стоит на листе, когда копия вышла из факса. " Не правда Ваша. ТЛГ отправляют и получают в одно и то же время
 
Ну а по видео, это конечно круто! Подскажите с какого удаления и на какой высоте Вы на видео увидели фары?
656411

69-я секунда

По другому видео мы слышали как при пролете БПРМ на 90м была дана команда на уход.
====
ссылочку дайте.
 
а мне хватило видео

По видео, тем более, пожатому (а не пожатое будет гигабайтами измеряться, да и не все камеры писать даже умеют) нельзя сказать воооообще ничего количественного - только самые-самые грубые качественные спекуляции на уровне гаданий на кофейной гуще.
 
Реклама
Если бы была команда на уход, ее бы во всех тг отразили в первую очередь, пометкой "экипаж не выполнил".
 
Назад