Катастрофа Ту-22М3 Оленегорск 22.01.2019 - информация, видео и расчёты

А так и есть. Экипаж команду РП не выполнил. И помечено хорошо.
Коллеги, обратите внимание на метаморфозу, как СМУ обратились в ПМУ. А вы говорите, что будет "дальше ясно". Сомневаюсь я. Сравните телеграмму "на верх" и "с верха".






Человек полетит опираясь не на силу своих мускулов, а на силу разума. (Н.Е. Жуковский)
 
Где там про команду на уход? И какая разница ПМУ или СМУ? Плановая одна и та же.
 
В этих бумажках просматривается поверхностность, по принципу "лучше пока не дописать". Конечно надо было указать фактические МУ на время происшествия. А указан только вариант плановой, по которой производились полеты.
 
А так и есть. Экипаж команду РП не выполнил. И помечено хорошо.
Команду на катапультирование не выполнил. А речь была о команде на уход. Вместо этого было "выравнивай". То есть с точки зрения РП ничего опасного не происходило.
 
Возможно речь идет об этом видео
Не могу абстрагироваться от мысли, что при внешней подвеске изделия в СМУ отягченных снежными зарядами с Ннго<100м не нужно визуально убедиться куда проецируется точка касания при такой (я бы сказал) крутой глиссаде. Посмотрите, там угол траектории снижения больше 15, около 20. Чуть позже выложу схему. И это подтверждается видео
Что мне прикажете думать? Даже логика говорит о том, что надо посмотреть куда реально попадешь вывалившись из облаков ниже 100м, потому как ТНГ, в данный момент, находится за облаками. Если есть такие смелые, готовые сесть вслепую на горбатую полосу, пускай отпишутся как это сделать. А это телеграмма с описанием события http://images.vfl.ru/ii/1548322490/d9b781a3/25087768.jpg
Я это говорю только ради объективности.
 

Обратите внимание, что все вроде бы понимают, но никто не договаривает до конца... Или не до конца понимает.
"сектор допустимых отклонений" - чего? ОТМЕТКИ на экране посадочного локатора от геометрической высоты линии глиссады, формируемой в пределах технических допусков и определяемой при контрольном облете системы.


Для кого составлен документ? Для диспетчера РСП? Да, поскольку в тексте есть "должен". Для экипажа? Да, поскольку в тексте есть "обязан".
И вот Вам "картина маслом": экипаж не обязан учитывать поправки высотомера до величин +/-20 - 25 метров. Т. е. при пролете БПРМ ему РАЗРЕШЕНО при правильных цифрах на приборе (60 м) оказаться фактически выше или ниже до 25 м. Т.е. может сложиться ситуация, когда при наблюдении диспетчером отметки -16 метров, экипаж по своему высотомеру будет строго на глиссаде. А то и до 9 метров выше.
Под таблицей отклонений надо было бы написать не "отклонения ВС", а "отклонения отметки ВС". Но тогда надо убрать требование к экипажу. И в заголовке убрать КГС, дописав "контроля захода", что оставило бы документ действующим только для диспетчера. А так намешали все в кучу...
 
замечательный прибор с сильной оптикой бомбоприцел ОПБ-15Т
Ну ё...осталось добавить к штурману управление от ОПБ по высоте и можно заходить от штурмана на посадку. Нафига летчик? Штурман взлетает,бомбит,пускает ракеты,садит...еще и живым после катастрофы остается. Еще и ордена вместо летчика получать станет! Спасибо за хорошее настроение с утра.
Посмотреть вложение 656659
 
Я уж не знаю , как сориентирован (относительно продольной оси самолёта ) ОБП , его ТТХ , но здравое зерно в рассуждении на тему : " А может ли помочь ОБП-15Т при заходе на посадку в условиях ....... " - наверное есть . Если уж хорошо работающая РЛС " Гроза " позволяет быть помощником , то ОБП-15Т явно не хуже , не ? Надо просто уметь это делать , т.е нужен опыт применения . А если его нет , то и автомат Калашникова в руках дикаря лишь плохая дубинка .
 
Надо просто уметь это делать , т.е нужен опыт применения
Никто не спорит. Однако есть инструкции, методики и разные развешенные штуки(фото как пример).... Что, как, в какой последовательности, с применением каких средств и на основании каких документов делать.
На НЛ-10 можно считать: 0,5 литра умножить на сорок градусов. Получается 3,62. Но к с\в это имеет опосредованное отношение.
Ну и "Гроза" относится более к элементам навигации, а ОПБ к боевому применению. Хотя я лично предпочитал ее в "Контур" и "Метео" использовать-так от нее толку больше.Но опыт именно с ней у меня не очень большой.

Посмотреть вложение 656664
 
"прибор с сильной оптикой" - это 135 мм объектив, в быту выпускался Казанским ОМО как "Юпитер-37А", неплохой портретник, но не супер. "Ю-21А" получше.
индикатор на 23см трубке - это телевизор типа "Электроника-404" ,тоже много не увидишь, автозахвата нет, сопровождение - механическое ручное...
оптическая ось отклонена от строительной оси где-то на 60град вниз, соосно ну никак, да и механически невозможно.
 
Вот теперь понятно. Итак. Оптическая ось отклоняется в вертикальной плоскости. Я специально не стал писать колинеарно (это вообще могут многие не понять), а имелось ввиду, что ориентация вертикальной плоскости визирования оптической оси параллельна вертикальной плоскости строительной оси самолета. Если проще, то направление у этих осей в вертикальной плоскости одно. Это и позволяет "вооружить" глаза штурмана оптикой, т.е. увеличить его возможности по отысканию ВПП на белой поверхности. Может быть поэтому на видео посадок Ту-22м3 в СМУ они садились с проходом над полосой, что применяли предварительный осмотр места приземления и обстановки в целом через ОПБ-15Т.
 
ТИХИЙ, как Вы себе представляете "тормозной путь" этого самолета при уменьшении скорости почти на 200км/час при движении по нисходящей траектории?
 
Реакции: MIA
Много раз перепроверил свою привязку места съемки катастрофы
Это фото прожектора с другого торца. На другом, который на видео, такие же. И деревья такие же - с середины 80-х прошлого века.
Попробуйте на видео найти призму (3) начала и конца ВПП. Высота 0,7 м, длина 5 м.



 
Профиль к вашей схеме в том же масштабе многие вопросы снял бы.
 
Не сходится скорость ! время от первого прожектора до третьего 5 сек расстояние 795 м получаем скорость 572 км\ч что не реально. что то не так , мне кажется что первый прожектор вообще не должен быть виден с точки съёмки в тот день. Или я где то тупанул ?
 
Честно говоря, я вообще прожекторов (точнее каких-то столбчатых сооружений) насчитал всего 3 на видео. Причем, при повороте камеры в ходе сопровождения горящего самолета, не заметил ни одного слева, в т.ч. и пятого, по-вашей нумерации. Касание видно в районе пр 2 (по видео), т.е. не менее, чем в 100 м от торца по полосе, но еще не в районе приземления (где полоса черная от следов шин). Вот вам и "касание произошло в районе торца ВПП-19".
 
Полагаю, если вы плюсанули мой пост с схемой, то наверное хоть одни глазком посмотрели на явное визуальное сравнения ваших "столбчатых сооружений" и моих картинок на явную схожесть с АПП-90 ПМ-2-1 ИКАР.676567.002.
Я даже не знаю, что подсказать, если вы уж заметили "черные следы от шин на полосе", и при этом не увидели четыре прожектора правее будки. Знаю, вы попробуйте отсчет делать по"столбчатым сооружениям" от будки, а не от первого моего прожектора, тогда всё и срастётся.
 
ТИХИЙ, сейчас еще многократно пересмотрел видео, соотнося с вашей схемой. Никак не могу на записи углядеть 5-й (по вашей схеме) прожектор. У вас вверху врезка со "строением с кв. крышей". Откуда? Гугл-Земля?