Катастрофа вертолета Ми-8Т RA-25656 в Камчатском крае 31.08.2024

А систему
Обучение и контроль не проще наладить? И вертолётчики при зарплате будут и туристы счастливы.
Запреты всего и вся дабы чего не вышло -- национальная скрепа.
 
Все такие умные с этими ППП.
Давайте зададим вопрос.
Можно ли взлетев откуда то, без наземных радиосредств, в горной местности, без утверждённой трассы, без ОВД, в плановом порядке перейти на ППП?
Запрещальщики будут тут как тут...

А если перейти на ППП экстренно, потеряв условия ПВП или якобы потеряв..., то чем это обернётся.
Те же запрещальщики сразу тут как тут, замеучаешься отписываться.
 
И билет для местных будет не 15 тыщ в одну сторону стоить, а 150.
 
Реакции: SDA

Туда можно и без вертолета добраться если хочется красотой насладиться!
 
Е
А что,ваши жизненные права сильно нарушатся,если вам запретят летать на ми8 по горам на камчатке?
Или вы из тех с правами,которые готовы со смартфоном лезть в очко живому дракону,лишь бы сделать селфи для своих трёх подписчиков?
 
Последнее редактирование модератором:
У которой год назад сертификат отбирали,а потом он неведомым образом опять заиграл новыми красками после тех трупов в озере,да?
Надеюсь в этот раз этому сертификату сделают харакири окончательное
 
И что же это за специфика работы такая? Летать навстречу своей смерти?
 
Вот я хочу на Камчатку тоже и поеду туда обязательно
Вот мой План
Прилетел,вышел,сделал фото 777 на фоне вулкана
Поехал на пляж с чёрным песком пофтыкал на океан
Прокатился на уазике между гор поглазел на нерест и на медведей издалека
Пожрал крабов с икрой
Улетел на 777 домой
 
Последнее редактирование модератором:
И что же это за специфика работы такая? Летать навстречу своей смерти?
Вадим Базыкин считает, что нельзя ради процветания бизнеса рисковать людьми.
— Светлая память, конечно, всем погибшим. Но я просто не представляю, каково сейчас семьям членов экипажа. По сути, летчики убили пассажиров. Тут явно вина экипажа. Не надо было так близко подходить к горам, тем более в туман. Они ведь взяли на себя ответственность за 19 человеческих душ… «Явно вина Ñкипажа»: заÑлÑженнÑй Ð¿Ð¸Ð»Ð¾Ñ Ð Ð¾ÑÑии ÑаÑÑказал о пÑиÑине кÑÑÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ðи-8 на ÐамÑаÑке
 
На Вачкажец всегда ходили пешком. Подъезжали с NW стороны на автотехнике (там шоссе), и дальше пешедрапом. И полезнее, и впечатлений больше, и безопаснее.
А потом ввели моду на вертолётные экскурсии. И не только туда. Люди платят бешеные бабосы на то, чтобы прилететь, вылезти, раззявить хлебало, сделать 15-20 фотоснимков - и грузись обратно. Тоже туризм, чо.
Нет, я понимаю - хели-ски (на снимке вершина Вилючинского вулкана, 2171 м, середина 1990-х). Сам летал и спускался не раз...
А сейчас стоит задача как можно быстрее содрать с приезжих туристов побольше, и лётчики-"перестраховщики" в конторах типа "Витязь-Аэро", как я понимаю, не нужны. Может, я неправильно понимаю. Кто знает...
 
у меня не так давно мать летала на такую или подобную экскурсию. Тогда когда еще было по 42тыр с носа. Вылет по погоде при наличии полной загрузки туристами. Точное время неизвестно. Если будет с утра погода то бегом на вертолет. Пару месяцев назад будучи в ПК сестра пыталась слетать. Погоды не дождались. Зато целыми остались 70тр. Столько стоит нынче...
А вообще рисковое это дело. Эксплуатант вроде ж как потерял уже пару машин. У меня вот какой вопрос: а ежели туристов доставили скажем, в долину гейзеров по хорошей погоде, то что делать если погода на обратном маршруте испортилась?
 
в конторах типа "Витязь-Аэро"
А что, на Камчатке за последние 5 лет появились альтернативы Витязям? Кто-то еще купил два десятка вертушек, построил хелипорт на вырученные с рыбы деньги, начал возить людей в дальние поселки?
что делать если погода на обратном маршруте испортилась?
Бухать в домике. Туристам ладно, а вот представьте что вы прилетели из Москвы в командировку на рыбзавод в Озерном, а погода испортилась и вам говорят что теперь вы тут будете два месяца жить, пока навигация не откроется (если шторма не будет).

 
По ППП я думаю на Ми-8 там никто летать не умеет,психологию визуальщика ничем не выжечь.
Типа "Я тут все Мели (горки) знаю...Бум....и тишина, даже сказать "Вот первая" некому"
Я после 4 лет Ан-2 , первые полгода на Ан-24 при заходе в хорошую погоду полосу искал глазами,меня чуть ли не ботинками били, выбивая эту дурь.
 
Последнее редактирование модератором:
Там же домики гостевые есть....Вернее раньше были, наверно и сейчас есть
 
Реакции: SDA
Ну собственно вот и причина:

 
Это аксиома!