Колонизация Марса - планы, перспективы, проблемы

Реклама
Дело в то, что угрозу представляют не только сверхновые нашей галактики и вообще не только сверхновые
Конечно представляют. Но никакие сколь угодно быстрые частицы космического излучения не прошивают "на километры" и не убивают наповал. Последствия различных излучений учитывают в общей дозе.
 
Конечно представляют. Но никакие сколь угодно быстрые частицы космического излучения не прошивают "на километры" и не убивают наповал. Последствия различных излучений учитывают в общей дозе.
Я где то писал об убийстве на повал ? Если Вас в течении месяцев будут периодически обстреливать частицами сверх высоких энергий то это может привести к инвалидности а в худшем случае к смерти
 
Ничего не имею против(кроме того, что мегаватный космический ядерный реактор уже много лет фигурирует токо в виде обещалок, рядом со сколково и нанотехнологиями)
Но разговор изначально шел об опасности радиации и чел завявил, что двже такой слабый источник радиации пробивает вглубь на километры, а это-бред
Я не заявлял о том что источник радиации пробивает внутрь на километры, это Ваши фантазии
 
Да мои на которые Вы постоянно ссылаетесь
Наша с вами беседа:
Dominicinio сказал(а):
"Считается что достаточно метра реголита, чтобы довести радиационную обстановку примерно до земного уровня. Такие оценки дают и наши и их специалисты, где вы там про километры выяснили сложно сказать."
sergey m сказал (а):
"Метр реголита - говорите
Даже Нуклон с его небольшим реактором дает картографирование поверхности на глубину нескольких километров"

Если вы в ответ на фразу о том, что метр реголита защищает от излучения, возражаете фразой, приведенной выше, как это можно понять иначе, чем утверждение с вашей стороны, что нуклон своими излучением способен просветить Луну на километры вглубь? Может быть я как-то неправильно понял ваши слова?
 
Вики ты копировить умеешь, маладец
Как я понимаю, ты просто начинаешь сутяжничать, токо чтобы не признавать, что ты-не прав

По жизни, а не в курсе теоритической физики, под излучением понимают радиационное или электромагнитное излучение
Так вот специально для тебя уточняю, при поверностном зондировании вглубину ни того ни другого не применяют

А теперь жду твоего признания ошибки с просвечивание излучением с Нуклона вглубь на километры

Вы как инженер геофизик облажались в элементарном уж извините
 
Я не заявлял о том что источник радиации пробивает внутрь на километры, это Ваши фантазии
Ну то есть ваш аргумент насчёт Нуклона в топку и ни одного пруфа, что нужно больше метра реголита у вас больше нет?
 
Наша с вами беседа:
Dominicinio сказал(а):
"Считается что достаточно метра реголита, чтобы довести радиационную обстановку примерно до земного уровня. Такие оценки дают и наши и их специалисты, где вы там про километры выяснили сложно сказать."
sergey m сказал (а):
"Метр реголита - говорите
Даже Нуклон с его небольшим реактором дает картографирование поверхности на глубину нескольких километров"

Если вы в ответ на фразу о том, что метр реголита защищает от излучения, возражаете фразой, приведенной выше, как это можно понять иначе, чем утверждение с вашей стороны, что нуклон своими излучением способен просветить Луну на километры вглубь? Может быть я как-то неправильно понял ваши слова?

Нуклон способен с помощью энергии (другой на нуклоне нет) ядерного реактора (не радиации !) картографировать верхний покров Луны на несколько километров, пруф я привел можно ерничать не верить но по крайней мере пруф есть
 
Я где то писал об убийстве на повал ? Если Вас в течении месяцев будут периодически обстреливать частицами сверх высоких энергий то это может привести к инвалидности а в худшем случае к смерти
Может, а может и не привести. Вас уже ими обстреливает на уровне десятка микрорентген в час.
 
Реклама
Кстати, на поверхности Марса радиация в десяток раз меньше, чем на Луне и всего в 2,5 раза больше, чем на МКС
 
Нуклон способен с помощью энергии (другой на нуклоне нет) ядерного реактора (не радиации !) картографировать верхний покров Луны на несколько километров, пруф я привел можно ерничать не верить но по крайней мере пруф есть
1. И что это за таинственная энергия просвечивающая километры камня?
2. Я собственно вам уже сказал как он ее картографирует: обычный локатор, работающий от обычного электричества, которого на Нуклоне будет завались.
3. В вашем пруфе ни слова нет о просвечивании Луны на километры. Это ваша выдумка, что " картографирование верхнего покрова глубиной до нескольких километров" означает просвечивание (проникновение излучения) на километры. Выше вам уже достаточно рассказали про глубпноое зондирование, повторятся нет смысла
 
1. И что это за таинственная энергия просвечивающая километры камня?
2. Я собственно вам уже сказал как он ее картографирует: обычный локатор, работающий от обычного электричества, которого на Нуклоне будет завались.

Да "обычный" локатор позволяющий производить картографирование верхнего покрова глубиной до нескольких километров и да можно сказать что он работает на электричестве, как и сам движетель Нуклона

3. В вашем пруфе ни слова нет о просвечивании Луны на километры. Это ваша выдумка, что " картографирование верхнего покрова глубиной до нескольких километров" означает просвечивание (проникновение излучения) на километры.

Может быть Вы научитесь уже цитировать прямую речь собеседников ? Где про просвечивание ?! Процитируйте

Выше вам уже достаточно рассказали про глубпноое зондирование, повторятся нет смысла

Это Вы про "рассказали" от инженера не знающего что такое излучение, да так повторятся смысла нет
 
Что делать колонистам в радиоактивной пустыне без надежды избавится от радиации?
Очевидно - колонизировать. :ROFLMAO:
Прежде чем закопаться нужно долететь, в процессе полета колонист уже инвалид в худшем случае труп
Месяц полёта эквивалентен двум месяцам на МКС, лететь 3-4 месяца - так что ничего страшного.
Вот если под луч вспышки попасть - то да, неприятно - но вероятность околонулевая.
МКС под защитой магнитного поля земли
Ну окружим модуль намагниченными железяками, не проблема.
На последней картинке не правильные слова нужно было привести слова самого Маска
«Честно говоря, куча людей, вероятно, умрет вначале». (c)
Ну так вероятно да. Но от тех факторов про которые мы сейчас даже не знаем. Вот как Скотт от оловянной чумы.
Про радиацию - знаем.
 
Может быть Вы научитесь уже цитировать прямую речь собеседников ?
Я уже процитировал: " Нуклон способен с помощью энергии (другой на нуклоне нет) ядерного реактора (не радиации !) картографировать верхний покров Луны на несколько километров". Последний раз готов выслушать вашу версию что за излучение, откуда оно в реакторе и как составляется с его помощью карта. И почему вы с помощью этой цитаты возражаете против того, что метра реголита достаточно для защиты от радиации и прочих космических излучений. Если таких объяснений у вас, то я с вами прощаюсь, ибо тут технический форум, а не детский сад
 
Я уже процитировал: " Нуклон способен с помощью энергии (другой на нуклоне нет) ядерного реактора (не радиации !) картографировать верхний покров Луны на несколько километров". Последний раз готов выслушать вашу версию что за излучение, откуда оно в реакторе и как составляется с его помощью карта. И почему вы с помощью этой цитаты возражаете против того, что метра реголита достаточно для защиты от радиации и прочих космических излучений. Если таких объяснений у вас, то я с вами прощаюсь, ибо тут технический форум, а не детский сад

То что я написал подкреплено пруфом дословно, Вы не привели никаких подтверждений того что от частиц высоких энергий можно защититься метром грунта (Ваше утверждение), так что не Вам мне ставить условия
 
Технология, которую можно считать перспективной для поселенцев на Марсе:

Китайские ученые разработали способ получения крахмала из углекислого газа, говорится в сообщении Академии наук КНР. "Новый способ позволяет переключить производство крахмала с традиционных сельскохозяйственных посадок на промышленное производство и открывает новый технический маршрут для синтеза сложных молекул из углекислого газа", - говорится в сообщении.

В настоящее время крахмал производится, в основном, из сельскохозяйственных культур, например, кукурузы, процесс включает в себя около 60 биохимических реакций, а также сложную физиологическую регуляцию. Теоретическая эффективность преобразования энергии при этом составляет всего около 2%.

Ученые из Тяньцзиньского института промышленной биотехнологии (TIB) Китайской академии наук разработали хемоферментную систему, в которой крахмал создается с помощью 11 основных реакций. По данным ученых, синтез позволяет производить крахмал из углекислого газа с эффективностью, в 8,5 раз превышающей биосинтез крахмала в кукурузе. "Согласно текущим техническим параметрам, ежегодное производство крахмала в биореакторе объемом один кубический метр теоретически приравнивается к годовой урожайности крахмала от выращивания кукурузы на одной трети гектара без учета затрат энергии", - сообщил ведущий автор исследования Цай Тао.

 
Реклама
Назад