"Короче ужас"

И почему плохо, что некоторые иностранцы учат русский? Я считаю это нормально. На Кипре, например, не только русский знают, но, теперь, и китайский... И объявления в автобусах на русском, китайском... Все для гостей, которые приносят деньги.

С чего вы решили что это плохо? Учить языки и саморазвиваться никогда и никому не плохо. Плохо докапываться до иностранцев с идиотскими требованиями понимать русский язык, там, где они этого совершенно не обязаны. Да ещё иногда и пытаться устроить на этой почве скандал.
 
Реклама
С чего вы решили что это плохо? Учить языки и саморазвиваться никогда и никому не плохо. Плохо докапываться до иностранцев с идиотскими требованиями понимать русский язык, там, где они этого совершенно не обязаны. Да ещё иногда и пытаться устроить на этой почве скандал.
Показалось) С этим согласен, выше написал. ;)
 
Когда у Райанов сломался самолет на рейсе Мадрид-Валенсия, стюард начала объяснять причину на испанском. Зачем нужно идти вон из самолета.
А подошел к нему и спросил на английском, в чем причина.
Стюард по громкой связи извинился, сказал, не знал, что на рейсе есть иностранные граждане и повторил все тоже самое на английском. Было приятно. )

Во время поездки в Турцию, одна милая официантка в отеле обучала мне азам турецкого. Скажу сразу, язык не сложный и через несколько дней я мог бегло объяснить чего я хочу.
Скажу, что мой ломаный местный язык вызывал фурор везде и я получал вип обслуживание ) Лучшие столики, приглашение в гости и прочее. Конечно, море искренних улыбок )

Когда ты говоришь продавцу, что не будешь у него ничего покупать, он все-равно, закрывает лавку, вытаскивает чай, лукум и прочее и за разговорами проходит час, другой.

В общем, минимальное знание языка страны временного пребывания - это только во благо самому туристу )

Итальянцам пофиг, знаешь ты итальянский или нет ) будут тебя грузить на нем. Спасибо Челентано и Рамацотти ) Ты немного понимаешь, о чем с тобой говорят на улице.. пара фраз на местном языке... восторг, белиссимо и все такое.. тебя берут под руки, ведут к нужной точке, о чем спросил, попутно нахваливая местные красоты... или сажают в машину и везут бесплатно.

В общем, уважайте местных и вам ответят тем же)
 
Последнее редактирование:
Вот интересно, самолёт, что какой то особый вид транспорта? Почему люди становятся так нетерпимы друг другу. Вроде много лет прошло с тех пор как люди стали летать... Однако многие ведут себя очень особенно... ( как хочу, как привыкли, скандалы, требования странные). Почему? Все требования поведения прописаны, соблюдай. Сейчас прям скандалы и истерики из за этих беспроводных наушников. Ну,нельзя !!! Я понимаю, многие сейчас с ними и я тоже. Но, нельзя!!! В течении всего полёта. Инфа в бортовом журнале есть. Почему моя полка занята?, я в шоке, ребёнок рядом пересадите меня, почему выбор закончился, почему не телетрап, почему нет чая и кофе( зона турбулентности), я буду стоять в туалет( горит табло застегните ремни, зона турбулентности), я не буду будить и вытаскивать из люльки и пристёгивать ребёнка он же спит И. Т. Д. И т.п. Короче ужос)))! Наболело!
 
А я как-то летел с мамой и мелким братом (мне лет 6 было, ему - 4).
Он начал капризничать (а мы сидели на первом ряду в Ан-24).
Командир (который в этот момент стоял поблизости) строго пригрозил брату забрать нас с собой в кабину, если он не перестанет голосить.
Ох, как я брату потом припоминал за то, что он замолчал :D
 
Последнее редактирование:
Абсолютно согласна со всем, что написала Тень.
6го возвращалась из Сочи на Северном ветре. Мамаша разбросала по полке свою одежду и детей. Я стала сдвигать ее в одно место, чтобы положить чемодан. Как же она заверещала.
Надо же как то понимать, что вещи следует размещать на полке компактно, чтобы всем места хватило.
 
НО! У AFL я слышал на испанском на рейсе в Мадрид, запись включали.. Наверняка на рейсах в, например, Китай у них тоже есть специальная запись. Я все таки изменю слово. Не правила хорошего тона, а клиентоориентированность.
как-то летел из НЙ Аэрофлотом, нас обслуживал стюард, не владеющий английским. Было слегка стыдно за державу. Ладно там водитель автобуса в Шереметьево ни бельмеса не понимает (хотя, ставя себя на место не владеющих русским, очень им сочувствую. За границей такой хреново поставленный в плане понятности иностранцу процесс доставки в город встречал только в диковатых стрранах), но уж бортпроводников можно для рейсов в англоговорящие страны набирать владеющих языком, не китайский же все-таки.

Во Франции бывали? В Испании? Там в некоторых местах, причем очень популярных, принципиально английский не учат, не знаю, не говорят.
Бряхня. Может быть, конкретно с вами они и не захотели говорить по инглишу, но все они учат, причем качество этого обучения не чета нашему псевдоизучению языка в школе. Как-то французский ресторано-владелец на просьбу перейти на английсктй запросто сказал мне по-английски, что во Франции мы говорим по французски, и вернулся на свою мову. :) В Италии вот нет великодержавных языковых комплексов, так каждая уборщица им владеет. Не думаю, что во Франции система образования в этом плане радикально уступает итальянской
 
Я стала сдвигать ее в одно место, чтобы положить чемодан
тут как-то очередной раз наблюдал лёгкую ругань на тему "чего вы наше место своим чемоданом заняли", какие постоянно случаются на русскоязычных рейсах, так подумал, что Победа-то молодец. Ручная кладь маленькая, но зато места под нее гарантированно хватит на всех пассажиров. Самый что ни на есть разумный подход :)
 
Реклама
Абсолютно согласна со всем, что написала Тень.
6го возвращалась из Сочи на Северном ветре. Мамаша разбросала по полке свою одежду и детей. Я стала сдвигать ее в одно место, чтобы положить чемодан. Как же она заверещала.
Надо же как то понимать, что вещи следует размещать на полке компактно, чтобы всем места хватило.

.... а детей вообще на полку не стоит класть) :D
 
Бряхня. Может быть, конкретно с вами они и не захотели говорить по инглишу, но все они учат, причем качество этого обучения не чета нашему псевдоизучению языка в школе. Как-то французский ресторано-владелец на просьбу перейти на английсктй запросто сказал мне по-английски, что во Франции мы говорим по французски, и вернулся на свою мову. :) В Италии вот нет великодержавных языковых комплексов, так каждая уборщица им владеет. Не думаю, что во Франции система образования в этом плане радикально уступает итальянской
Это не брехня. У нас офисы есть во многих странах Европы и, в том числе, и во Франции и в Испании. Я знаю о чем речь. В Испании в некоторых местах англоговорящего найти тяжелее, чем германоговорящего. Мы сейчас не берем молодежь, мы берем средний возраст, про пожилых я вообще молчу. Я достаточно покатался по той же Испании и там много мест, где английский вообще не знают, даже молодежь. И более того, если брать Барселону, тот там тоже тренд не говорить по английски. По немецки пожалуйста, но по английски не бе ни ме, хотя могут и знать его конечно, но специально не говорить. Тоже самое в Париже и некоторых других регионах Франции. Это не только мной замечено, но и коллегами ну и сами наши местные сотрудники об этом говорят. В той же Чехии местами английский тоже не знают, в том числе и молодежь, зато молодежь прекрасно знают немецкий, а люди в возрасте.... русский. В Испании буквально в ноябре оказался в местечке, где местные стараются с тобой говорить на русском (как в Греции или Кипре, например). Понятно, что плохо получается, но видно, что они дружелюбны и рады гостям, хотя ты с ними или по испански или по английски, но видя, что ты из РФ (паспорт, карточка), пытаются что то сказать по русски. Очень приятно. И это не один или два человека, это почти во всех заведениях (речь о Малаге и ее пригородах в сторону Марбельи :))

Ну и насчет английского... У нас некоторые сотрудники офиса в UK (с высшим обраованием, оканчивали в том числе престижные их заведения) так говорят и пишут по английски, что вообще ничерта не понятно) Ни знаков, ни граматики. Им пофиг уже самим на него складывается ощущение. Это у нас и в Германии люди стараются учить английский очень тщательно, говорить четко, грамотно. А по факту приезжаешь в UK, ни ты их не понимаешь, ни они тебя. А если все каверкать, то вроде и язык нашли общий. А вот с немцами на на английском приятно общаться. Про USA молчу))) Там можно только ответить иногда - ЧО? на их вопрос. Че сказал, сам видимо он не понял, что то там промямлив... Хотя испанский знают и говорят нормально..
 
Теперь на онлайн-регистрации видно, где дети в самолёте сидят. Очень полезная опция, я считаю.
Точно не путаете с местами для детей? Есть еще места и для людей с ограниченными возможностями... И даже, у некоторых АК, для животных)
 
В рядах, где 4 маски, должны сидеть родители с ребенком на руках. Но не факт, что они вообще будут на рейсе.
А дети постарше вообще могут сидеть где угодно
 
Это не брехня. У нас офисы есть во многих странах Европы и, в том числе, и во Франции и в Испании. Я знаю о чем речь. В Испании в некоторых местах англоговорящего найти тяжелее, чем германоговорящего. Мы сейчас не берем молодежь, мы берем средний возраст, про пожилых я вообще молчу. Я достаточно покатался по той же Испании и там много мест, где английский вообще не знают, даже молодежь. И более того, если брать Барселону, тот там тоже тренд не говорить по английски. По немецки пожалуйста, но по английски не бе ни ме, хотя могут и знать его конечно, но специально не говорить. Тоже самое в Париже и некоторых других регионах Франции. Это не только мной замечено, но и коллегами ну и сами наши местные сотрудники об этом говорят. В той же Чехии местами английский тоже не знают, в том числе и молодежь, зато молодежь прекрасно знают немецкий, а люди в возрасте.... русский. В Испании буквально в ноябре оказался в местечке, где местные стараются с тобой говорить на русском (как в Греции или Кипре, например). Понятно, что плохо получается, но видно, что они дружелюбны и рады гостям, хотя ты с ними или по испански или по английски, но видя, что ты из РФ (паспорт, карточка), пытаются что то сказать по русски. Очень приятно. И это не один или два человека, это почти во всех заведениях (речь о Малаге и ее пригородах в сторону Марбельи :))
Кстати да... Столкнулся с подобным в Турции, причём не раз. Работники кафе и интернет-кафе не понимали английского... Отвечая "No Englich". Переход на немецкий язык решал все вопросы )) Оказалось что в Турции с английским языком дела обстоят намного хуже чем с немецким и даже русским...Большинство турок не знают английского, а из тех что знают,многие говорят на таком ужасном и ломаном , что трудно что-то понять ) Причём с этим можно столкнуться даже в турецком самолёте :) Благо я и сам больше германоговорящий :D
 
Реклама
Кстати да... Столкнулся с подобным в Турции, причём не раз. Работники кафе и интернет-кафе не понимали английского... Отвечая "No Englich". Переход на немецкий язык решал все вопросы )) Оказалось что в Турции с английским языком дела обстоят намного хуже чем с немецким и даже русским...Большинство турок не знают английского, а из тех что знают,многие говорят на таком ужасном и ломаном , что трудно что-то понять ) Причём с этим можно столкнуться даже в турецком самолёте :) Благо я и сам больше германоговорящий :D
Вот вот. И ладно там на улице. А тут люди на ресепшене в отеле. Причем отели от 3х звезд и выше... Это я о Испании и той же Чехии. На самом деле я лично чем больше катаюсь и из года в год все больше замечаю, что все меньше народу говорит по английски (либо тупо не знает, либо забывают, либо не хотят говорить) и общаешься либо на том же Испанском, либо на РУССКОМ! кое как), либо жестами. Ну местами и на инглише, как в той же Германии, там пока его знают. Это о Европе. Если брать ЮВА, тот там тренд другой. Английский там знают в общем то (особенно Филиппины само собою). Но и то.... А в Тае вообще иногда кажется, что проще на Русском. Как и на Кипре или Греции))) Начнешь чет по английски, а тебе на русском отвечают) Тажа Куба - когда там были, либо на Испанском, либо на Русском)))
 
Назад