"Короче ужас"

Разговоры про "российскими компаниями летать не буду", как и тревожность по поводу возможной гибели в авиакатастрофе, сложно воспринимать как-то иначе, чем своего рода чудачество - иррациональную причуду, подвид фобии. Хотя бы по той причине, что ежедневно нас окружает множество значительно более вероятных возможностей испортиться, большинство из которых не только много вероятнее, но еще и значительно больнее возможной смерти в авиакатастрофе. Заморочившемуся всем этим пришлось бы жить в бронированном сейфе, получая воздух, воду и еду по трубочкам через специальные устройства контроля безопасности оных в реальном времени, ну или хотя бы иметь президентский уровень охраны и обеспечения :) В противном случае, переживать по поводу безопасности авиакомпании - это примерно как мыть с хлоркой кружку перед тем, как зачерпнуть из канализации...
 
Реклама
Всем здравствуйте! Тут вот на языке крутиться один вопрос? Ну, повезло, взлетели с последней плиты наехав и раздавив фонари. А вот если бы при косании ВПП и начале пробега произошло разрушение пневматиков одной стороны или обоих? Порезы шин были достаточно серьёзные, по фотографиям. Чтобы предпринимал экипаж? И как бы себя повёл Боинг с разрушенными пневматиками на ВПП Симферополя? Неминуемая катастрофа? Вопрос к знатокам. И что в таком случае "говорит" мистер "Боинг" в своём РЛЭ о подобной проблеме, разрушения пневматиков при посадке!
 
А разве нужны пояснения МАК к расшифровке ССЖ в ШРМ?
Подскажите, где в расшифровке говорится об утверждаемом! "стрессе" пилотов?
Остаются поезда и гужевой транспорт.))То есть вы считаете виновными в развале авиапрома рядовых работников авиапрома? Свежий взгляд.))
Я считаю, что не стоит сначала хаить все и вся, а потом, с пафосом, заявлять, что имею к этому непосредственное отношение. Не мне судить кто и что у вас развалил, своих "спецов" хватает...)))
 
Avex уточню, что коэффициент 1.15 применяется только для взлёта с двумя работающими двигателями. Поэтому и нужны источники или ссылки на них.
Даже если убрать эти 15%, самолёт будет на высоте 35 футов или 10,5 метров всего за 204 метра до конца ВПП.
Вот это я и называю «взлёт с последней плиты». В случае неправильной техники взлета даже при правильно установленных скоростях отрыв может произойти за пределами ВПП. Страх перед возможным тейлстрайком наше всё.
Посмотреть вложение 681103

Woloha64 на случай разрушения пневматиков основных стоек предусмотрен механизм блокировки уборки шасси. Безопасная посадка с одним целым пневматиком на каждой стойке гарантирована.
Тогда выходит, что в случае разрушения пневматиков из-за наезда на фонари, стойки не уберутся, и экипажу придётся возвращаться на аэродром вылета, это понятно. Но, как тогда как производить безопасно аварийную посадку, ведь экипаж не знает на какой стороне произошло полное разрушение пневматиков, в окошко же не выглянешь? И ведь окончательное разрушение пневматиков могло произойти только при касании ВПП в Симферополе? Я задал вполне конкретный вопрос: - что могло бы произойти, с самолётом, если бы при касании с ВПП, в Симферополе, произошло разрушение пневматиков, (всех), на правой или левой стойки шасси самолета? Последствия были бы тами же, как Нижнеангарске с Ан-24, с возникновением пожара, и окончательным разрушением самолета, или последствия с Боингом были бы более благоприятными, чем с Ан-24?
 
Последствия были бы тами же, как Нижнеангарске с Ан-24, с возникновением пожара, и окончательным разрушением самолета, или последствия с Боингом были бы более благоприятными, чем с Ан-24?
А в Симферополе стоит дом чуть дальше торца и чуть правее, а у дома бетонный столб и грузовики?
Опасность взлета подобного рода вовсе не в посадке, а в самом взлете практически на скорости сваливания.
 
Разговоры про "российскими компаниями летать не буду", как и тревожность по поводу возможной гибели в авиакатастрофе, сложно воспринимать как-то иначе, чем своего рода чудачество - иррациональную причуду, подвид фобии. Хотя бы по той причине, что ежедневно нас окружает множество значительно более вероятных возможностей испортиться, большинство из которых не только много вероятнее, но еще и значительно больнее возможной смерти в авиакатастрофе. Заморочившемуся всем этим пришлось бы жить в бронированном сейфе, получая воздух, воду и еду по трубочкам через специальные устройства контроля безопасности оных в реальном времени, ну или хотя бы иметь президентский уровень охраны и обеспечения :) В противном случае, переживать по поводу безопасности авиакомпании - это примерно как мыть с хлоркой кружку перед тем, как зачерпнуть из канализации...
Да ну, ну скажите мне пож - кем бы вы допустим полетели на семеный отдых в Анталию? Айфлаем, РоялФлайтом, Якутией или Туркишем?
Ответ же очевиден!
 
Да ну, ну скажите мне пож - кем бы вы допустим полетели на семеный отдых в Анталию? Айфлаем, РоялФлайтом, Якутией или Туркишем?
Ответ же очевиден!

Что подошло бы по расписанию и цене - вообще пофиг, хоть Авиалиниями Гондураса :)
 
Реклама
Я бы туркишами полетела, но не потому ,что это иностранная авиакомпания, а потому что 3 другие перечисленные-чартернве перевозчики и могут быть большие задержки
 
Что подошло бы по расписанию и цене - вообще пофиг, хоть Авиалиниями Гондураса :)
Углубляемся в оффтопик, но если Вы поглядите ценник с трензитом в КЛ (KUL) от нас в теплые края, то результат будет заметен.
MH рейсы ну на четверть как минимум дешевле. Вопрос - почему ? (риторический)
 
То есть вы считаете виновными в развале авиапрома рядовых работников авиапрома?
Шутки шутками, но. Помню, было интервью с каким-то российским производителем парашютов, так он говорил, что у него весь персонал, до единого, регулярно прыгает с их парашютами, дабы не забывали цену ошибки.
Было бы неплохо, чтоб граждане с мясоперерабатывающих употребляли свою продукцию, равно как и сотрудники авиапрома летали на своём и т.д. Кстати, народ с ликёро-водочных своей продукцией обычно не брезгует).
 
равно как и сотрудники авиапрома летали на своём и т.д.
Эдак мне так и придется летать на МиГах в командировку :)
#autodelete
[automerge]1565681061[/automerge]
Насчет командировок на МиГах. Лет 10 назад одному нашему сотруднику было необходимо срочно попасть из Нижнего Новгорода в Борисоглебск. Ему предложили лететь на М-101Т "Гжель". Товарищ проявил высокую степень недоверия к собственной продукции и всячески упирался. Тогда ему предложили альтернативу: "Не хотите на "Гжелке"? Никаких проблем - полетите в задней кабине на МиГ-29УБ."
 
Последнее редактирование:
Подскажите, где в расшифровке говорится об утверждаемом! "стрессе" пилотов?
Расшифровка неоспоримо свидетельствует о том, что
В случае отказа пилоты предпринимают поспешные действия, усугубляющие и без того сложную ситуацию (Шереметьево). Но тут хотя бы стресс.
На что вы возразили
Уважаемый, Вы постарайтесь употреблять в своих выступлениях предположительную форму. По первому нет окончательного отчёта,
Потому я вам и ответил, что и без окончательного отчета непосредственная причина катастрофы ясна как день и заключается в ошибке пилотирования. А стрессом Бурундук наоборот как бы оправдывал данную ошибку. Ну вы считаете стресса не было, так пусть будет по вашему. Ошибка пилотирования с ним или без него налицо. Так вы в чем собственно возражаете - что пока неясно была ошибка пилотирования или нет?
Не мне судить кто и что у вас развалил, своих "спецов" хватает...)))
Это в точку. Хватает.
Шутки шутками, но. Помню, было интервью с каким-то российским производителем парашютов, так он говорил, что у него весь персонал, до единого, регулярно прыгает с их парашютами, дабы не забывали цену ошибки.
Было бы неплохо, чтоб граждане с мясоперерабатывающих употребляли свою продукцию, равно как и сотрудники авиапрома летали на своём и т.д. Кстати, народ с ликёро-водочных своей продукцией обычно не брезгует).
Вы не находите что производить пускай даже такую важную вещь как парашют, или мясную и ликеро-водочную продукцию, не идет ни в какое сравнение по сложности с производством современной авиатехники, и особенно авиадвигателей? Риторический вопрос, если что. Потому там не могут быть применимы предлагаемые вами методы. А тем кто производит ракеты вы предложите слетать в космос?
 
так он говорил, что у него весь персонал, до единого, регулярно прыгает с их парашютами,
А он не говорил на какую сумму предприятие или он лично страхует прыгающих на случай частичной или полной потери трудоспособности или смерти при прыжках? Сохраняет ли предприятие рабочее место в случае, например, перелома бедра или лодыжки работника? На какой срок? Как эти вопросы отражены в коллективном и индивидуальных трудовых договорах?

Если страхует предприятие, а не он лично, то как он списывает расходы на страховку и объясняет их необходимость акционерам и налоговикам? И декларирует ли он в банках резервы на возможные выплаты первой очереди (компенсация вреда здоровью) при получении кредитов и расчёте остатков на счетах?

То, что такие "инициативы" директор не стесняется объявлять публично, на мой взгляд, много говорит об уровне правовой грамотности директора и уровне его гражданской ответственности. Я бы поостерёгся покупать продукцию возглавляемого им предприятия.

"Не хотите на "Гжелке"? Никаких проблем - полетите в задней кабине на МиГ-29УБ."
Какое шикарное предложение! Я последний (увы, наверное последний, а не крайний) раз в кабине Су-17У летал ещё в глубокосоветское время. Впечатления до сих пор остались.
 
Последнее редактирование:
А стрессом Бурундук наоборот как бы оправдывал данную ошибку.
Можете привести пример, когда стресс у пилота было оправдание? Я нет. Если, как Вы говорите, ошибка техники пилотирования, то нужно разбираться почему, а на стресс можно все списать. Стресс это такая весчь, которая возникает от непонимания ситуации. Ну, а от чего наступает это непонимание, можно назвать несколько причин и ни одна из них не оправдает как экипаж, так, возможно, и руководство. Борьба с этим - это учеба и регулярные тренировки.
 
...Борьба с этим - это учеба и регулярные тренировки.

Золотые слова! (Без тени иронии!)
Вопрос (беда?) только в том, что когда общая задача начинает конкретизироваться, оказывается, что учить тоже надо учиться. И тренировать - тоже тренироваться. А личный творческий подход может оказаться вышедшим за рамки неких приказов, методик, действующих правил и даже (о, ужас!) законов.
Все бы ладно, все бы по уму, если бы все вышеупомянутые документы имели репутацию/качество наивысшей категории. Прочел, последовал с точностью до буквы. Достиг, чего хотел.
Так ведь такое можно встретить очень даже не всегда. И это - увы! реальность. И вопросы читающих к их содержанию - не новость.
А еще реальность в том, что, дополнения, изменения, но главное - исправления всех этих источников правовой оценки, всего, что в той или иной степени влияет на уровень безопасности полетов, вдруг оказываются в рабской зависимости от планов, сроков, загруженности и пр. тех посредников/подрядчиков, что придают документам рабочий вид и диктуют сроки выполнения своей - завершающей части работы.
Бороться с этим невозможно. Ибо есть планы, договора, сроки заложенные в основу прибыльной деятельности того или иного подрядчика. И на планете сейчас для ее жителей это - главное. Уровень безопасности полетов (пока по лбу от него не получишь), нечто эфемерное. А вот прибыль от своей деятельности - реальность. Как и убыточность от нее. Но, если убыточность покрывается сраховкой, то ее и нет. В итоге, реальность - только деньги. Все прочее: природа, техника и даже люди - это всего лишь средства производства денег. ИМХО.
 
Реклама
Какое шикарное предложение! Я последний (увы, наверное последний, а не крайний) раз в кабине Су-17У летал ещё в глубокосоветское время. Впечатления до сих пор остались.
Я бы не задумываясь полетел (только вряд ли бы такой полет состоялся), а вот упомянутый сотрудник таки выбрал "Гжель".
 
Назад