Курилки в аэропортах России и СНГ

Слово "лидер" было как бы иронией Господа, эти семиметровые кубы без вентиляции -сущее издевательство.
 
Реклама
эти семиметровые кубы без вентиляции -сущее издевательство.
Ну так вопрос решается устройством нормальной вентиляции, всего лишь. В Дубае курилки в чистой зоне работают и проблем нет, все уходит в вытяжку. В Афинах в чистой зоне большая стеклянная курилка прямо в центре зоны вылета, никакого запаха вокруг нет от слова совсем. В Стамбуле вообще балкон вне здания выделен в чистой зоне под курение. Права всех соблюдены, как это и должно быть. И только мы идём своим особым путем взаимной ненависти друг к другу.
 
В Дубае курилки в чистой зоне работают и проблем нет, все уходит в вытяжку.

Да, в DXB отличные курилки, в августе 2016 там был, курилка в конкорсе С

IMAG0328.jpg


IMAG0327.jpg
 
В Уфе осталась курилка? Помнится, она открылась день-в день, когда закрыли во ВНК))) Непрозрачное стекло, вытяжка. Маленькая, но все довольны. А во ВНК в туалетах стал срач...
 
Пражский аэропорт пожалел курильщиков и поставил им будку.

https://zpravy.aktualne.cz/ekonomik...7311e7b56e002590604f2e/?redirected=1500848436

Сами курильщики чувствуют себя в ней как животные в зоопарке. Рассчитана будка на 5 человек, но реально там помещаются двое. Зато в следующем году обещают курилку на 30 человек.

С 31 мая в Чехии вступил в силу закон о запрете курения в барах и ресторанах. Что очень хорошо - теперь можно зайти в аэропорту на кружку пива и не вдыхать эту дрянь.
 
Что очень хорошо - теперь можно зайти в аэропорту на кружку пива и не вдыхать эту дрянь.
Ну так для этого как раз отдельные помещения для курения и предназначены, чтобы желающие могли вдыхать, а не желающие нет.
Потому что если не будет помещений для курения, вы теперь будете табачный дым вдыхать не в баре, а в туалете. А после пива туалета вы не избежите. И всем будет хорошо от этого - и курильщикам и не желающим вдыхать.
 
Не видел дыма в туалете в аэропорту Праги, даже когда курилки не было и закон уже вступил в силу. Поэтому давайте делать поправку на страну.
 
Реклама
В Европе, Азии в крупных портах в чистой зоне практически везде есть тем или иным способом оборудованные места/помещения для курения. И никак наличие этих мест не принижает действие остальных мероприятий по борьбе с курением в стране.
Особенно мне нравится балкончик в Ататюрке - относительно недорогое решение и эффективное. Хотя поначалу, сразу после ввода запрета на курение в том же Стамбуле курилок вообще не стало, но разум все-таки победил.
В общем, хотя это и удивительно, но хоть какие-то разумные мысли в нынешней думе могут возникать, важно теперь довести это предложение до реальных поправок.
 
Сначала запретить, затем "проанализировать" и разрешить - имитация бурной деятельности?
Прогнозировать перед введением запретов не судьба?
ЕМНИП, перед введением запрета, все говорили, что курить в туалетах будут.

P.S. немного эмоционально получилось, но ничего.
 
Марта Савенко в Facebook опубликовала...
На днях руководство "Шереметьево" предложило вернуть курилки во все аэропорты России, признав "как в Европаз" зону курения в аэропорту "необщественным местом", пишет в Телеграме Медиатехнолог. Иначе все равно курят - в туалетах и пеленальных комнатах. Тайком или заплатив 50-300 рублей уборщицам.
В поездах, кстати, такая же история: пассажир покупает у проводников лотерейные билеты или сувенир "начальник поезда" РЖД и потом показывает патрулю полиции, сопровождающему состав, как "абонемент". Естественно, не наглея - курят в одном тамбуре-душегубке на весь поезд.
Ну, а пока разрешения нет - лайфхаки для курящих, у которых от безникотинового ожидания в чистой зоне уши в трубочку сворачиваются.
В "Шереметьево" (внутренние вылеты) курят в мужском туалете на 1 этаже (напротив закрытой курилки). В "Домодедово" (внутренние вылеты) курят в мужском туалете рядом с закрытой курилкой на самом нижнем этаже (ориентир - Subway), там же курят дерзкие молодые полицейские. Во "Внуково" курят в дальнем туалете "по правую руку". В Пулково (внутренние вылеты) курят в дальнем туалете "по левую руку" (он еще огорожен от зала параллельной стенкой).
Есть и совсем "черный" лайфхак. В почти любом российском аэропорту курилка начинается в том помещении (туалете), где человек успешно покурил - туда сразу приходят "на запах" голодные до никотина пассажиры и начинают смолить как сталинские псы.
Не благодарите, просит Медиатехнолог. Нет так нет, но удержаться сложно. Ссылка в комментариях.
 
Аэропорты просят правительство РФ поддержать возвращение курительных комнат
Международная ассоциация аэропортов попросила вице-премьера РФ Ольгу Голодец поддержать законопроект о возврате курительных комнат на аэровокзалы.
Об этом сообщает 6 апреля RNS со ссылкой на письмо организации. Сейчас российское законодательство запрещает курение в помещениях аэропортов. Законопроект, который дает возможность организовывать для курильщиков специальные зоны, был внесен в Госдуму в ноябре 2017 года. Его автором является депутат-петербуржец Сергей Боярский.
В Международную ассоциацию аэропортов входят 15 участников, в том числе российские Шереметьево, Внуково, Домодедово, Пулково, аэропорты Сочи и Симферополя. Ответ от аппарата вице-премьера Ольги Голодец пока не поступал, уточнили в организации.
Запрет на курение в российских аэропортах ввели в 2013 году.

Было опубликовано на Фонтанка.ру, но сейчас открывается только из кэша Гугла
 
Во всех крупных портах за пределами самой высокодуховной страны мира курилки есть, вернули даже там, где сначала убрали. Проверено лично. И не только в бизнес-лонжах, а вполне себе в общих залах чистой зоны. И никому они не мешают. И равные права для всех обеспечены. Как же задолбал этот наш особый путь...
С нетерпением ждём летом приезда законопослушных и высокоморальных футбольных фанатов, привыкших покурить перед вылетом :)
 
Вот в аэропорту Праги иногда жду кого-то, на улице весна, выхожу на улицу подышать воздухом. В результате дышу никотином, смолами и бензопиреном. Быстро сваливаю обратно в терминал. Нормальный вариант это отдельное место, максимально удаленное от скопления людей.
Спустя год отвечу снова. Не курю уже пятнадцать месяцев. Начал искренне понимать борцов за свежий воздух. :)
 
Тем временем, в 1 терминале в Праге сделали большую просторную курилку. Во 2 терминале по-прежнему прикольная маленькая комнатка. Там страшная жесть, но люди курят. Кстати, воняет от нее метров на 50. Как откроют дверь - оттуда прет вся гадость :(
 
Кстати, воняет от нее метров на 50. Как откроют дверь - оттуда прет вся гадость
Значит неправильно сделали вытяжку. Из недавнего что видел - Стамбул, Доха, Дубай, Сингапур и Куала-Лумпур - нигде рядом с комнатами для курения не слышно запаха табака. Все решаемо, было бы желание и здравый рассудок.
 
Реклама
Спустя год отвечу снова. Не курю уже пятнадцать месяцев. Начал искренне понимать борцов за свежий воздух. :)
Вот когда Ваши соседи полюбят вареную требуху и пареную калину, у Вас сразу просветление настанет:D
 
Назад