Курилки в аэропортах России и СНГ

Вам написали о том, что если в России пачка сигарет станет стоить 200 рублей, на следующий же день во всех крупных и не очень городах нашей страны появятся белорусы, украинцы и казахи, которые будут с рук продавать свои сигареты по 100 рублей за пачку.
Резкое повышение цены на товар в одной стране создаст тут же создаст контрабандные каналы для притока этого же товара из соседних стран.
Если вон из России и Украины в Великобританию и в Шенген сигареты возят десятками блоков, несмотря на визовый контроль, то что уж говорить про российско-белорусскую или российско-казахскую границу, где таможни нет?
 
Это уже вопрос к гос.органам, которые должны будут пресекать контрабанду и такие виды бизнеса. В Европе как я понял такие проблемы существуют, но из-за этих проблем, цены на сигареты не снижают.

Захотят покупать с рук за 100 рублей ? Пожалуйста, только это усложнит процесс покупки в любом случае и возможно часть курильщиков забросят эту идею и просто будут либо меньше курить, либо бросят.

В любом случае, нужны какие то движения для того, чтобы общество меньше стало курить.
 
Можно подумать, госорганы добились заметных успехов в пресечении ночной торговли алкоголем... А тут Вы им еще геморрой предлагаете подбросить.
На мой взгляд с курением предлагается ровно таже профанация что и при борьбе с пьянством. По факту, если от новых порядков кто-то и стал пить меньше, так только те, у кого проблем с алкоголем и до того небыло. Ну и геморой нормальным гражданам создали. А кто бухал - так он завсегда найдет.
 

Ну раз они ничего не добиваются, то конечно, лучше оставить все как есть. Пусть все так же поголовно курят и стар и млад. По поводу алкоголя, я стал замечать меньше пьяных харь на улице, когда палатки убрали с улиц. Нет теперь этих скоплений алкобратий возле палаток и остановок где они стоят.

Так что в любом случае проведу такую же аналогию как и вы. Отъявленные курильщики, всегда найдут где закупить сигареты, их уже ничего не спасет, но подростков и не столь активную аудиторию, которая курит "от раза к разу", эти запреты смогут оттолкнуть от никотина. То есть та соц.группа, которая еще до конца не присосалась к сигаретам и у которой нет такой огромной ломки, чтобы бегать и искать сигареты у барыг за 100 рублей или же брать за 300 руб через 5 кварталов от дома.


---------- Добавлено в 18:18 ----------


Ну это уже какой то шатнаж типа бросим курить, когда в стране лучше станет. Знаете, никому кроме Вас( курильщиков) Ваше же здоровье сто лет не сдалось. Вопрос не в том, чтобы Вам навязывать ЗОЖ, а в том, чтобы ваша привычка не наносила ущерб другим.
Поэтому каждый пусть курит что хочет и когда хочет, но в отдельных местах. Большего не нужно. Поднятие цен, это опять же не для Вас, а чтобы ваши же будущие дети не смогли изыскать финансов, чтобы купить и попробовать эти сигареты.
 
Последнее редактирование:
Один момент, всё таки, есть — махорочников у нас гораздо меньше, чем самогонщиков — едва ли в крупных городах сейчас реально найти самодельный табак.
 
Ну здесь простой ответ, не я ,не Вы не хотите, чтобы наши дети курили, вы сторонник обратного ? Да, я считаю, что первый вред наносимый курильщиком, это прежде всего дурной пример детям. Потом они вот вырастают и начинают искать оправдания своей же привычке, мол дескать " не мы такие, жизнь такая" . В-первую очередь, эта самая большая проблема, потом все остальное. Это знаете, один человек может выходить по утрам на турник и крутить солнышко и на него будут смотреть дети , стараться подражать ему, а может быть другой двор, где сидят взрослые дяди и тети, пьют пивко и раскуривают сигареты одну за одной и этому тоже будут подрожать. Вот в чем главная проблема. Если Вам ваших детей не жалко и вы отдаете это на откуп " все равно в школе научат" то я такую позицию не разделяю, при всем уважении.

Вроде в Шарике, Домодедово где я был, пока ничего не убирали, тем более, кому это мешает ? Все ходят в сортиры дымить. Ломка она же такая, не покуришь, нормально пару часов не проживешь.

Находятся очень много умников из взрослых, то покупает иногда пачки сигарет школьникам. Потом, не всегда 15-17 летний парень выглядит на свой возраст и паспорт не всегда спрашивают.
 
Это само собой, но разве вам неважно, чтобы он еще был и здоровым ? Достойным и порядочным, это прекрасные качества, но на слабом здоровье далеко не уедешь.

Вы да, а есть те, кто поступает так, как я описал выше, без малейшего зазрения совести.

А я это к тому, что курильщик всегда найдет где покурить, когда к стенке припрет, независимо от того, запрещено это или нет.

А вообще я просто Вам советую ради эксперимента, воздержаться от курения где-то на месяц, два и потом перечитать это ветку, прочитать о тех доводах, о которых говорят курильщики. Уверяю Вас, как минимум смешно будет, а как максимум просто посочувствуете тем, кто придумывает оправдания своей слабости, просто кинув последний бычок в урну и избавившись от этой бестолковой привычки, без которой можно жить в три раза лучше. Просто проверьте это и сам убедитесь.

Вы не представляете, как это классно, встать с утра ( не покурив) с аппетитом съесть свой завтрак, поехать в аэропорт, сесть спокойно в чистой зоне, без регулярных набегов, независимо от того, есть курилки или нет, дождаться своего рейса, взойти на борт и 10 часов лететь без малейшего желания перекурить. Затем не спешным шагом выйти наружу аэропорта и вдохнуть свежий воздух, а не нервно зажечь сигарету и вдохнуть смолы.

Просто представить то, что ты как и раньше, мог спокойно ходить по своим делам и делать все что угодно и при это не курить. То, что на самом деле, без сигарет жизнь такая же насыщенная и приятная а порой даже лучше, чем сигаретой.

В добавок ко всему, самоуважение и уверенность в себе на порядок поднимите, когда избавитесь от этой привычки.
 
Последнее редактирование:
Пусть он сам это и решает.
То есть, чтобы быть порядочным и достойным, Вы за него решите, а со здоровьем пусть сам решает ?
Ясно вообщем

Хуже точно чем сейчас уже не будет.

 
Последнее редактирование:
"...была у зайца избушка лубяная, а у лисы — ледяная..." ©
"...ты дал мне машину, не сказав, что у ней плохой обзор! Я пиво пролил, когда врезался! Кто мне оплатит чистку пиджака?!..." © "назад в будущее".
 
Desperado, статистика спорна, хотя небезрезонна.
В этом тоже курильщики в аэропортах виноваты?
В Шрм в чистой зоне ВВЛ комната для курения является суперпропагандисткой,следуя Вашей логике.
Прозрачные перегородки помогают увидить то, что каждый желает узреть.
Некурящий /или бросивший)/ , возмущаясь внутри себя,убеждается в своей правоте,а юниоры и детишки видят пример для подражания.
А будь стекла затонированными...
 
Магия цифр, конечно завораживает. Особенно того, кто проверить ленится. А теперь, как говорится в одной известной телепередаче: "внимание, правильный ответ"

В первую десятку стран, в которых наиболее широко распространено курение табака, входят: Науру, Гвинея, Намибия, Кения, Босния и Герцеговина, Монголия, Йемен, Сан-Томе и Принсипи, Турция, Румыния. Россия в этом ряду из 153 стран занимает 33-е место (37 % курящих среди взрослого населения). Однако, несмотря на то, что, например, США в этом ряду стоят на 98-м месте (24 %), потребление сигарет здесь в среднем на душу населения выше, чем во многих странах мира с более высокой распространенностью курения среди взрослого населения. Если в США ежедневно потребляется в среднем около 6 сигарет на душу населения (то есть включая детей и всех некурящих), то в России — менее 5. А наиболее высок уровень душевого потребления сигарет в Греции — почти 12 штук в день на человека.
 
А теперь излюбленный приём преподобного вакха — "А Я за десять дней НИ РАЗУ (!) не видел там курящих людей!!!".
 
Мне не нужно точной статистики. Достаточно посмотреть вокруг себя и понять масштабы курения. В России курят очень много людей. Не тешьте себя другой статистикой и почему Вы считаете, что Ваша статистика правдивей той, которую я выложил ?

Давайте я вот другую приведу статистику.

Около 80% населения России подвергается пассивному курению ежедневно
Москва, 11 декабря – [URL="http://www.aif.ru/"]АиФ[/URL]-Москва. Госдума рассмотрит на этой неделе законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», сообщает Российская газета.
Инициаторы законопроекта из Минздрава уверены, что необходимость принятия данного закона продиктована негативными медицинскими и прочими факторами, а также высоким уровнем потребления табака.
Только по экспертным оценкам, в России курят порядка 43,9 млн человек, что составляет практически 40% взрослого населения страны. При этом 80% населения ежедневно подвержено влиянию пассивного курения. Мужчин в России 9 потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте, смертность составляет 40%, женщины – 5,6 года, смертность – почти 20%. Упущенная выгода в производстве ВВП составляет с учетом приведенных данных – 1,2 трлн рублей, 6,3% ВВП.
По кому ударит антитабачный закон? >>
Ввиду специфики данной области регулирования, законом вводятся понятия «курение табака», «окружающий табачный дым», «последствия потребления табака», «спонсорство табачными организациями», «стимулирование продажи табачной продукции и (или) потребления табака».
В частности, законопроект предусматривает запрет курения на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в области образования, культуры, молодежной политики, физической культуры, спорта, жилищных услуг, гостиничного бизнеса и прочих мест, предназначенных для проживания и работы, а также – в средствах передвижения. Затем предполагается ограничить курение в местах оказания медицинских услуг, услуг торговли и питания.
Борьба с курением: почему смягчается антитабачный закон >>
В положениях закона содержатся нормы, направленные на ограничения торговли табачной продукции. Право на продажу подобных изделий будет закреплено лишь за стационарными торговыми объектами, превышающих по площади 50 кв.м. в городах, и 25 кв.м. – в сельской местности.
Согласно данным Конфедерации обществ потребителей, за последние годы 4 глобальные табачные компании, осуществляющие свою деятельность в России (93% табачного рынка РФ), теряют по $5 млрд ежегодно из-за норм действующего закона о противодействии табакокурению. Новый закон более радикален, и потери индустрии могут оказаться еще больше, что приведет к сокращению производства табачной продукции и росту цен на нее.
«Не надо искать в этих ограничениях финансовую подоплеку, говорить, что малый бизнес разорится без продажи сигарет. Вопрос надо ставить так: мы готовы защитить детей от курева или нет?», - отмечает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко.


---------- Добавлено в 15:17 ----------


А будь они затонированными, никто бы не видел курильщиков. Это как в чистой зоне терминала D на первом этаже. Люди сидят ждут рейса и вынуждены смотреть на этот дымящийся стеклянный курятник.
Не могу вообще понять, зачем делать зоны курения прозрачными
 
Последнее редактирование:
Браво! А зачем тогда было её выкладывать, тем более, заведомо непроверенную? Дважды тем более, потому, что продолжаете её выкладывать дальше: про 80%, упущенную выгоду (последнее вообще доставило, кто и каким способом это считал?)

А вы не в курсе, что в числе прочих, инициаторами это закона были в том числе и табачные компании?

Новый закон более дебилен. Я лично ничего не имею против упорядочения мест курения, даже если это будет по примеру самых суровых в этом отношении стран: Сингапура и ОАЭ. Но даже там курильщикам есть куда податься перекурить. В нынешнем варианте закона, люди, едущие в поездах дальнего следования, не смогут курить ни в поезде, ни на платформе, ни возле вокзала, а только в 100 метрах от станции. Нетрудно догадаться, что закон здесь работать не будет никаким образом. И таких мест много, не одна ЖД.

А о сокращении барышей табачных компаний не беспокойтесь. Они уже о себе позаботились сами.
 
Я написал "точной" У вас есть точная статистика ? Примерную статистику я выложил, да мне она интересна. Зачем же, читаете то, что хотите прочитать ?
Вы не сказали, почему именно ваша статистика точнее других ?


---------- Добавлено в 16:21 ----------


Да мне вообще плевать про барыши табачных компаний и их инициативах, я статью привел не для информации по упущении выгоды, а просто еще одну статистику, где указано, сколько курит людей в России.
Честно сказать, после "По кому ударит табачный закон" даже не читал

Ладно, мы уже по десятому кругу пошли.

Здоровья вообщем всем тем, кто курит ( реально искренне без сарказма желаю) бросайте курить, и будет все хорошо, ну и поменьше вдыхать и наблюдать нам ( некурящим) это дело.
 
Последнее редактирование:
Desperado, статистика такова, что законы у нас не исполняются. Надувать щеки можно сколько угодно, но пока общество не решит что "это" плохо, разве что коррупционеры в барышах. Впрочем, судя по числу в усмерть тонированных машин в том-же Новгороде, даже и не коррупция, просто "советская власть" еще не дошла...
 
я желаю Вам бросить курить
Дважды бросал. Вероятно, сделаю это ещё не раз.
Но не хочу: агрессивность борцов с курением мне активно не нравится. С детства не люблю принуждения и "я как все".

Я изложил свои взгляды на восприятие курения и его ограничений общей массы курящих. Моё личное отношение в данном случае не имеет значения (я гораздо менее зависим и более законопослушен, чем средний курящий в России), меня волнует бессмысленная жестокость, которая в очередной раз приведёт к девальвации вполне разумных идей.

Демократия, знаете. Власть большинства. В этой теме большинство -- вам подобные. В вашем городе -- другие.
Я вполне нормально чувствую себя в европейских ресторанах, где курить давно уже нельзя.
В СССР курить было нельзя почти нигде, и что?
 
Право смешно, "как все" - нынче как раз с цигаркой в зубах при каждом удобном и неудобном случае.