Л-410 стал полностью российским. Станет ли он основным для МА?

А для видеоролика специально разобрали самолёты? Не пишите чушь)
Номера собранных самолётов в студию.

Все летающие Л-410 в России известны поименно, т.е. побортно.
Ни одного неучтенного нет, все с Куновиц.

Можно, конечно, предположить, что что-то там собрали и сразу спрятали ото всех, но зачем?
 
Реклама
Мавр, так ведь то, что из Чехии на завод НЕ пришел комплект "россыпью", никто, вроде, не утверждал.
И разве видеосъёмка процесса сборки гарантированно означает, что самолёт был собран?
 
Мавр, так ведь то, что из Чехии на завод НЕ пришел комплект "россыпью", никто, вроде, не утверждал.
И разве видеосъёмка процесса сборки гарантированно означает, что самолёт был собран?

Вы вошли в ремонт, это не значит, что кто-то что-то начал. Вы вышли из ремонта, это не значит, что кто-то что-то сделал. (С)
 
Эксплуатация турбопропов L-410UVP-E20 в России не так сладка

Что случилось: Крупнейший коммерческий оператор турбовинтовых самолетов L-410UVP-E20 в России – авиакомпания "Сибирская легкая авиация" ("СиЛА"; в парке семь машин этого типа, по данным Росавиации на 22 марта 2021 года) поделилась на острове Ольхон информацией об итогах эксплуатации чешско-российских машин.

Что хорошего:

🔵 "СиЛА" получила первые L-410UVP-E20 в начале 2018 г. Андрею Богданову, гендиректору и основному совладельцу перевозчика, нравятся эти машины. Количество L-410 в парке авиакомпании постепенно растет.

🔵 Максимальный месячный налет одного L-410 в авиакомпании "СиЛА" составил 337 часов. Действительно впечатляющая цифра! Не каждому Superjet 100 она под силу.

Что плохого:

🔵 Трещины. Первый L-410UVP-E20 (регистрационный номер RA-67059; машина выпуска 2017 г.) авиакомпании "СиЛА" долетал до первого профилактического обслуживания (ПТО; ревизия 1). Его проводит УЗГА по достижении наработки 4800 часов. Оператор свидетельствует, что в течение 3 лет и 4800 часов налёта L-410 в конструкции планера и противообледенительной системе проявляются трещины, не дорабатывают заявленный ресурс шасси и гидронасосы. И это несмотря на то, что "СиЛА" летает на L-410 в основном на аэродромы с искусственными взлетно-посадочными полосами.

🔵 Моторы. Самолеты L-410UVP-E20 авиакомпании "СиЛА" оснащены двигателями GE H80-200. Оператор отмечает: более трети моторов не дорабатывают заявленный межремонтный ресурс в 3600 л. ч.

🔵 Ограничения. Большое количество агрегатов, установленных на L-410UVP-E20, имеют ограниченный ресурс. Хотя имея возможность дублирования в системах могли бы эксплуатироваться по состоянию или с продлением межремонтного ресурса с без отправки агрегатов в ремонт.

🔵 Импортозависимость. В конструкции L-410UVP-E20 существенную долю составляют комплектующие западных производителей. Ремонт агрегатов осуществляется в основном на территории Евросоюза. Сроки ремонта и поставки новых (от полугода и более) абсолютно не приемлемы для нормальной эксплуатации самолета, считает "СиЛА".

🔵 Расходники. Часть расходных материалов не имеется в наличии в России. Их поставка занимает значительные промежутки времени. Российские аналоги для установки не предлагаются,

Резюме оператора:

🔵 Нормальное выполнение периодического технического обслуживания, плановая замена агрегатов, выполнение качественного оперативного ремонта самолета в эксплуатации является крайне проблематичным.

🔵 Проблема материально-технического обеспечения (МТО) для сохранения летной годности L-410UVP-E20 имеет комплексный разносторонний характер, требует объединения усилий и промышленности и поставщиков и эксплуатантов.

🔵 Наиболее эффективным способом решения проблем МТО перевозчик считает создание так называемого пула.

PS. По воспоминаниям "ПРОПЕЛЛЕРА", кажется, о реализации "пульной системы" для L-410UVP-E20 уже заявлялось. Получается, воз и ныне там...?

 
Последнее редактирование:
Похоже, что L-410 привозят автотранспортом
 
Ранее госактив подал заявление о взыскании с завода неустойки в размере более 6,5 млн рублей по контракту на поставку 5 самолетов L 410 UVP-E20. Как указывается в разбирательствах, 3 самолета должны были поставить до 31 октября 2020 года, а еще 2 – до 31 октября 2021. Впрочем, как отметила ГТЛК в заявлении, УЗГА поставил 2 самолета только в конце декабря 2020.

Согласно контракту, финансирование закупки осуществлялось за счет средств федерального бюджета, выделенных в соответствии с постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидии <…> ПАО «Государственная лизинговая компания» на осуществление капвложений в приобретение воздушных судов отечественного производства». В рамках договоренностей поставщику предоставлялся аванс в форме казначейского обеспечения обязательств в размере 1,2 млрд.

Как указывали в процессе, УЗГА между тем длительное время не имел возможности использовать эти денежные средства. Как выяснилось, проблема была связана с вопросами обоснованности целевых трат.

«В письме <…> в адрес Минтранса России АО «ГТЛК» указало, что «в ходе выездной внеплановой проверки ГТЛК <…> Казначейством России при анализе аналогичных сделок с УГЗА выявлено, что воздушные судна фактически произведены чешской компанией Aircraft Industries (местонахождение – Чешская Республика), а впоследствии осуществлен перегон (перелет) в УЗГА в готовом собранном виде в состоянии летной годности с целью дальнейшей доработки и перепродажи», – следует из документов.

И далее: «на основании данных фактов проверяющим органом сделан вывод о несоответствии действий ГТЛК <…> постановлениям правительства <…>, а именно о нарушении условий предоставления бюджетных инвестиций в части несоблюдения обязательства <…> по приобретению указанных воздушных судов непосредственно у производителя. Кроме того, отмечено, что приобретение самолетов импортного производства не отвечает целям выделения бюджетных средств на поддержку отечественного производителя и импортозамещение».

Разрешить эту часть конфликта удалось только после вмешательства в ситуацию правительства РФ. Как отмечается в разбирательствах, у заместителя председателя Кабмина Юрия Борисова прошло совещание, на котором «решено согласиться с обоснованиями АО «УЗГА» по порядку исполнения контрактов».

«ГТЛК рекомендовано продолжить исполнение контракта, заключенного с АО «УЗГА на поставку самолетов <…>, на условиях, соответствующих целям предоставления субсидии. <…> При таких обстоятельствах с учетом вышеизложенной проверки информации о фактическом производстве воздушных судов иностранной компанией действия покупателя являлись правомерными», – было отмечено в суде, который, впрочем, удовлетворил заявление о взыскании миллионов с УЗГА.

ГТЛК предъявила УЗГА 205 миллионов за каталог с картинками. В конфликт с перегоном самолетов вмешался зампред Правительства РФ Борисов | Правда УрФО
 
Реклама
Какой-то бред. Суть претензии ГТЛК на 200 лямов - отсутствие иллюстрированного каталога??? :D А чего не настенного перекидного календаря?
Новый год не за горами, пора приступать и к тиражированию. В пилотской кабине помещать фота тех кто сулил златые горы с Чебурашкой. Может здесь художники выложат, так сказать зарисовки, к редактированию?
 
Последнее редактирование:
...«в ходе выездной внеплановой проверки ГТЛК <…> Казначейством России при анализе аналогичных сделок с УГЗА выявлено, что воздушные судна фактически произведены чешской компанией Aircraft Industries (местонахождение – Чешская Республика), а впоследствии осуществлен перегон (перелет) в УЗГА в готовом собранном виде в состоянии летной годности с целью дальнейшей доработки и перепродажи»,..
Ну надо же - для этого анализ понадобился.
Могли бы просто эту ветку форума почитать. :)

...прошло совещание, на котором «решено согласиться с обоснованиями АО «УЗГА» по порядку исполнения контрактов».
То есть принято решение, что самолёты после отвёрточной сборки считаются произведёнными в РФ?

«ГТЛК рекомендовано продолжить исполнение контракта, заключенного с АО «УЗГА на поставку самолетов <…>, на условиях, соответствующих целям предоставления субсидии. <…> При таких обстоятельствах с учетом вышеизложенной проверки информации о фактическом производстве воздушных судов иностранной компанией действия покупателя являлись правомерными»,..
Великолепные формулировки. Хрен поймёшь, что они означают на самом деле.

– было отмечено в суде, который, впрочем, удовлетворил заявление о взыскании миллионов с УЗГА.
Не соответствует истине - суд принял решение взыскать только 9,5 миллионов из запрошенных истцом двухсот с лишним.
 
То есть принято решение, что самолёты после отвёрточной сборки считаются произведёнными в РФ?

Крещу порося в карася! если честно не вижу проблемы. ничем эта ситуация от прочего импортозамещение не отличается - хоть на цирке с с доставкой готового самолета землей сэкономят
 
Некоторым образом в тему...
Проект «Рысачок» закрыли, так как он мог помешать продвижению 19-местного чешского самолета L-410 на российский рынок, заявил РБК Вячеслав Кондратьев, гендиректор компании «Техноавиа»

РКЦ «Прогресс» отказался от одобренного Путиным «Рысачка»
 
Проект «Рысачок» закрыли, так как он мог помешать продвижению 19-местного чешского самолета L-410 на российский рынок, заявил РБК Вячеслав Кондратьев, гендиректор компании «Техноавиа».
Если Слава действительно так сказал, то у него явные проблемы с головушкой. Хотя пять против одного, что это аффтар статьи всё переврал в меру своего (не)понимания ситуации.
"Рысачок" был крайне сложен для реализации ещё при написании ТЗ, а при корректировке ТЗ он и вовсе стал "мертворожденным". Зачем составляли заведомо невыполнимое (и откровенно идиотское) ТЗ - это отдельный вопрос.
 
Если Слава действительно так сказал, то у него явные проблемы с головушкой. Хотя пять против одного, что это аффтар статьи всё переврал в меру своего (не)понимания ситуации.
"Рысачок" был крайне сложен для реализации ещё при написании ТЗ, а при корректировке ТЗ он и вовсе стал "мертворожденным". Зачем составляли заведомо невыполнимое (и откровенно идиотское) ТЗ - это отдельный вопрос.
История с корректировками ТЗ и все воспоследовавшее очень напоминает историю с "МВЕН"-овским самолетом Т-500...
Почему-то кажется, что это сходство неслучайно...
 
История с корректировками ТЗ и все воспоследовавшее очень напоминает историю с "МВЕН"-овским самолетом Т-500...
Да, отдалённые ассоциации есть.

Почему-то кажется, что это сходство неслучайно...
Не понимаю я логики в обоих случаях. На каком этапе и кто деньги получает? - ибо без этого вряд ли кто-то пошевелится.
 
Крещу порося в карася!
Помнится, аналогичный случай произошёл с курями - их окрестили в Форелию и Макрелию (Мериме, "Хроника царствования Карла IX").
И все упомянутые сразу стали соответствовать критериям импортозамещения постной пищи.
 
Реклама

Йиржи Пшеничка (Jiří Pšenička)

Seznam zprávy (Чехия):​

Aircraft Industries вывезла в Россию "запрещенный" L-410. "Мы ничего не нарушаем", — утверждают на заводе.​

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

А тут оригинал: Kunovice vyvezly do Ruska „zakázané“ L-410. Nic neporušujeme, zní z fabriky - Seznam Zprávy

Компания AircraftIndustries, принадлежащая россиянину, вывезла в Екатеринбург комплектующие для самолета L-410, сообщает Seznam zprávy. В статье отмечается, что поставка была осуществлена до введения новых санкций, запрещающих экспорт и продажу России товаров и технологий в сфере авиационной и космической промышленности.

Компания AircraftIndustries воспользовалась ограниченной по времени возможностью, чтобы экспортировать в Россию товары, на которые распространяются санкции. Исключение действует до понедельника 28 марта.
Все более суровые европейские санкции предполагают полный запрет на экспорт и продажу России товаров и технологий, пригодных для использования в авиационной и космической промышленности. Этот запрет распространяется на самолеты и их комплектующие.
Тем не менее один гражданский самолет, который теоретически может быть использован и вооруженными силами, по данным Seznam zprávy, все же отправился в Россию на этой неделе.
Это произошло в понедельник, когда с завода Aircraft Industries в Куновице, по свидетельствам очевидцев, выехали несколько грузовиков с разобранным самолетом L-410. Комплектующие отправлены для финальной сборки в российский Екатеринбург.
------------------------------
 
Назад