Летальные исходы на борту

Алена, Шереметьево имеет несколько медпунктов и три "скорые помощи", как они сами заявляют. Спрашивается, для чего? Пусть реанимационную бригаду нужно ждать, но к медпунктам и " помощам" должны прилагаться специалисты и оборудование! Прибывшие в АЭРОПОРТ реаниматоры, как мне кажется, должны были получить больного, подключенным к чему-то, поддерживающему жизнь. А там,как пишут, какая-то возня с приборами без батареек и т. Д. Не на каждом рейсе найдутся три врача, двое из которых специалисты по медицине катастроф, медсестра и подготовленный к реанимационным мероприятиям стюард. В небе человека держали на этом свете, а на земле просто шмякнули об эту землю.
 
Реклама
Сааган, помнится, в аналогичной ситуации пассажиру стало плохо на снижении, передали информацию минут за 10 до касания колес. Скорая ждала у трапа. Это было - к счастью - не Шереметьево.

Другой раз информацию передали уже на прямой, поэтому реально информация ушла в эфир уже после посадки - на заходе у экипажа есть более важные задачи - сорри за цинизм - чем заболевший пассажир, даже если он/она находятся в критическом состоянии. Все равно, самолет сядет быстрее, чем могут быть предприняты любые иные действия. Скорую ждали 3 минуты. Опять не Шереметьево.
 
  • Об утверждении Требований к здравпункту аэровокзала гражданской авиации (Приказ Минтранс от 27.03.2012 г. № 81)
  • Утвержденные Методические рекомендации «Обеспечение воздушных судов гражданской авиации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями»
 

Вложения

  • prikaz81.pdf
    4,3 МБ · Просмотры: 26
  • metod_1.pdf
    1,1 МБ · Просмотры: 18
Неделю назад летел с Кипра в Питер НОРДСТАР,мужчине на борту стало плохо,даже очень плохо,бедные стюардессы весь полёт собирали таблетки по самолёту,по прилёту никаких действий.пока рулили .стоянка самая дальняя как специально.трап ждали 15 минут....остался жив.
Пулково-отдельная тема со своей медициной...Два,не таких уж давних, случая смерти граждан в аэропорту(!) по причине отсутствия реанимационных действий и где то затерявшихся скорых...
 
Пулково-отдельная тема со своей медициной...Два,не таких уж давних, случая смерти граждан в аэропорту(!) по причине отсутствия реанимационных действий и где то затерявшихся скорых...
Это давнишняя проблема. В ветке "Поговорим про медицину" она тоже упомянута: упрощённо — "врач, не являющийся специалистом в данной области, не имеет права делать ничего". Т.е., терапевт (а я так понимаю, именно они сидят в санчастях аэропортов) не имеет права проводить реанимацию. А уж почему реанимобили так долго едут в а/п — вопрос не к аэропорту. Даже если этот а/п — "Пулково".
 
Это давнишняя проблема. В ветке "Поговорим про медицину" она тоже упомянута: упрощённо — "врач, не являющийся специалистом в данной области, не имеет права делать ничего". Т.е., терапевт (а я так понимаю, именно они сидят в санчастях аэропортов) не имеет права проводить реанимацию. А уж почему реанимобили так долго едут в а/п — вопрос не к аэропорту. Даже если этот а/п — "Пулково".
Проблема давнишняя,это да.Только аэропорт не в стороне ибо даже в документе,любезно выложенным "Hirurg" означен перечень оборудования к которому должно быть соответствующее приложение в виде соответствующих же специалистов ,способных не только замерить температуру у заболевшего ОРВ....А это уже вопросы к аэропорту.Как там,в Шереметьево то было? Медики прибыли на борт ВС для определения тяжести случая? Между тем,по этому же документу :"Здравпункт аэровокзала должен быть обеспечен санитарным автотранспортом либо должна быть обеспечена возможность незамедлительного прибытия санитарного автотранспорта по вызову дежурного медицинского персонала здравпункта аэровокзала,радио-и телефонной связью"...А в аэропорту "Пулково" за шесть лет работы приходилось не раз и не два наблюдать идиотизм служб безопасности препятствующих(не дающих возможность) проезду скорых самым кратчайшим путем на перрон,разворачивающих их на ближайшее КПП-2(а это потеря драгоценного времени!) да и там не редко бабульки-вахтерши тупили не по детски,увеличивая шансы нуждающихся в помощи отправиться в мир иной до срока...


http://i65.fastpic.ru/big/2014/0828/79/5f7b4e625c9e46fc5ba383f685501879.jpg
http://i64.fastpic.ru/big/2014/0828/f9/10258213b2ab979e386de972d43525f9.jpg
 
не раз и не два наблюдать идиотизм служб безопасности препятствующих(не дающих возможность) проезду скорых самым кратчайшим путем на перрон,разворачивающих их на ближайшее КПП-2(а это потеря драгоценного времени!) да и там не редко бабульки-вахтерши тупили не по детски,увеличивая шансы нуждающихся в помощи отправиться в мир иной до срока...
Как то вы много написали и непонятно о чем , у моему горькому сожалению, что значит "проезду скорых самым кратчайшим путем на ?перрон,разворачивающих их на ближайшее КПП-2"?
Вы хотите сказать что в Пулково вообще "Швах"?... такого в принципе не бывает, хоть у нас система неповоротливая и тяжелая, все равно она работает хотя бы по той причине что есть пресловутый дамоклов меч, в виде уголовной ответственности, а второе, врачи и фельдшера скорой хоть и своеобразные, но делу своему преданы до (простите за красное слово) до идиотизма.
По нынешним стандартам, есть оказание скорой помощи (спасение жизни) и оказание неотложной помощи (а это простые заболевания). Вот в данном обсуждаемом случае нужно было скорую вызывать, и местный мед пункт ничем не мог помочь, не та квалификация.
Проститеесли кому на лапу наступил.
 
Последнее редактирование:
Как то вы много написали и непонятно о чем , у моему горькому сожалению, что значит "проезду скорых самым кратчайшим путем на ?перрон,разворачивающих их на ближайшее КПП-2"?
Вы хотите сказать что в Пулково вообще "Швах?... такого в принципе не бывает, хоть у нас ситсема неповоротливая и тяжелая, все равно она работает хотя бы по той причине что есть пресловутый дамоклов меч, в виде уголовной ответсвенности,
Я хочу сказать и сказал что в Пулково было,то что видел(между прочим)...хоть и в принципе не бывает. Зеленой стрелкой обозначен именно самый короткий путь для заезда на перрон(там ворота,рядом КПП) ...только эти ворота предназначены для "слуг народа"(не для "холопов")...Аэропорт Шереметьево должен(!) был обеспечить скорую... а не выяснять в лице мед.персонала здравпункта степень случая(заболевания) особенно если самолет садится экстренно...Он,в итоге обеспечил?....Вообще то(вот хоть пари заключай) в этой истории будет назначен стрелочник,не исключено что из числа мед.персонала здравпункта аэропорта...
PS В Шереметьево требовалось оказание скорой помощи(спасение жизни) а не "замазать ссадину на коленке зеленкой".
 
Последнее редактирование:
Скорее всего из за языкового барьера не отнесли ситуацию у экстренным. А вот интересно, не будет ли прослушиваться то, что пилот сказал. Все таки смертельный случай произошел
 
Alena_, думаю, что да. Раз возбудили уголовное дело, то значит провели доследственную проверку и нашли достаточные данные, указывающие на признаки состава преступления, являющиеся основанием для возбуждения уголовного дела. Значит в рамках расследования у/д будут изымать и изучать все материалы, которые могут относиться к процессу доказывания, проводить экспертизы, допрашивать свидетелей и пр.
 
Реклама
Скорее всего из за языкового барьера не отнесли ситуацию у экстренным. А вот интересно, не будет ли прослушиваться то, что пилот сказал. Все таки смертельный случай произошел
Прослушиваться будет...только вот мы с не узнаем,что и как...на самом деле было.
 
В московском аэропорту «Домодедово» скончался пассажир рейса Франкфурт -Самара в ночь с четверга на пятницу. По словам представителей правоохранительных органов, мужчине стало плохо на борту самолета во время перелета. Было принято решение об экстренной посадке.

Однако прибывшим на место медикам не удалось спасти россиянина, и он скончался. По информации LifeNews, мужчина был родом из Ульяновска. http://lifenews.ru/news/139292
 
Врачам не удалось спасти жизнь пассажира авиакомпании Lufthansa, летевшего из Франкфурта в Самару. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта «Домодедово»

«29 августа 2014 в 02:23 самолёт а/к Lufthansa, совершавший рейс LH1466 Франкфурт - Самара, произвел вынужденную посадку в Домодедово в связи с плохим самочувствием одного из пассажиров, имевшего противопоказания к перелету по состоянию здоровья после проведенной операции», – говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.
«На месте стоянки воздушного судна борт ожидала бригада специалистов медслужбы аэропорта с необходимым оборудованием. Одновременно с этим была вызвана бригада скорой помощи. Когда сотрудники медицинской службы аэропорта поднялись на борт, экипаж сообщил о том, что проводимые мероприятия по оказанию первой медицинской помощи в период полета результатов не дали: об этом свидетельствовали показания соответствующего прибора на борту самолета. Однако сотрудники медслужбы аэропорта, используя необходимое оборудование, незамедлительно приступили к проведению реанимационных мероприятий. К сожалению, работу сердца восстановить не удалось. В 02.35 мск была констатирована биологическая смерть пассажира», - пояснили в пресс-службе.
 
Предупреждая домыслы....
1. В некторорых СМИ написали что скорую из Москвы не вызывали, и даже подтверждения от когото из здрва Московского.
Вообще то у г. Домодедова своя скорая, и при чем тут столица...
2. Действия по спасению гражданина были, но не помогло.
К сожалению, не всегда можно спаси человека, даже обладая всеми средствами, тем более что пассажир был онкобольгльной и перелет имел определенный риск.
Пиротехнику - в Шереметьего похоже грамотно сработали, но не смогли,
вообще суть реанимационной бригады, довести живим пациента до места где есть средства и возможности поддержать жизнь в том числе и искусственно.
В Пулково как показывают свидетельства, просто не могли провести реанимацию, и получается что врач летевший рядом с пассажиром два часа, больше сделал для него чем .. фельдшера.врачи... не знаю их специальности.
А суть моей отсылки к скорой. там есть средства чтобы довести больного до больницы, и живого! В этом и смысл скорой.
ИМХО, этот случай нет смысла сравнивать с SVO
З.Ы. (если что, я в ROV, 'это я на тот случай , если меня начнут ассоциировать с сотрудниками DMD , как в свое время меня iЛетун пытался с САБ Пулково ассимилировать.
 
Последнее редактирование:
МОСКВА, 29 авг — РИА Новости. Росздравнадзор не выявил нарушений в Шереметьево после гибели пассажира рейса Барселона — Челябинск, сообщает в пятницу центр общественных связей аэропорта.
На прошлой неделе молодой человек с супругой возвращался с отдыха рейсом Барселона — Челябинск. Во время полета ему стало плохо, было решено совершить вынужденную посадку в московском аэропорту Шереметьево. Молодому человеку оказали медицинскую помощь, однако он скончался.
Как сообщали СМИ, самолет приземлился в Шереметьево через 10-15 минут после того, как было принято решение посадить его. Самолет не встретили врачи скорой, и помощь молодой человек получил слишком поздно.

"В соответствии с актом проверки Росздравнадзора от 27 августа 2014 года: 1) оснащение Медицинского пункта ОАО "МАШ" полностью соответствует требованиям приказа Минтранса. <…> 2) нарушений нормативно-правовых актов, регламентирующих оказание медицинской помощи, не выявлено", — говорится в сообщении.
Проверка со стороны прокуратуры и Росавиации также не выявила нарушений. Согласно данным проверки, здравпункт терминала соответствует требованиям, в санитарной машине неполадок не обнаружено, а все медицинские изделия находятся в исправном состоянии, сертификаты на них соответствуют требованиям. При этом, как отметил центр общественных связей Шереметьево, проверки по этому инциденту продолжаются.
Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что в России во всех аэропортах и на всех вокзалах проведут проверку служб оказания медицинской помощи.
http://ria.ru/incidents/20140829/1021970013.html
 
Таня, ну какая инфекция? У пассажира остановка сердца была.
Хотелось бы, чтобы доктор-анестезиолог, присутствующий здесь, рассказал, сколько времени возможно проводить вручную сердечно-легочную реанимацию. По-моему 2,5 часа - это слишком долго. Если случается на улице, то до приезда скорой обычно не более часа проходит.
 
Таня, ну какая инфекция? У пассажира остановка сердца была.
Хотелось бы, чтобы доктор-анестезиолог, присутствующий здесь, рассказал, сколько времени возможно проводить вручную сердечно-легочную реанимацию. По-моему 2,5 часа - это слишком долго. Если случается на улице, то до приезда скорой обычно не более часа проходит.
По действующим в России нормативам - если в течение 30 минут сердечная деятельность не восстановилась, СЛР прекращается
http://www.rg.ru/2012/09/25/kriterii-dok.html
 
Спасибо.
Тогда, наверное, пилоту сообщили не сразу после остановки сердца о необходимости посадки, а много позже. Надеялись, что сами справятся. Слишком много врачей оказалось на борту.
 
Спасибо.
Тогда, наверное, пилоту сообщили не сразу после остановки сердца о необходимости посадки, а много позже. Надеялись, что сами справятся. Слишком много врачей оказалось на борту.
Alena, вы любите гадать? Надеялись сами справиться с чем? С остановкой сердца и её последствиями? В самолете?
Вот описание ситуации со слов непосредственных участников событий. Они прямо говорят, на что надеялись и когда что сообщили. (Врач-офтальмолог Елена Кныш летела тем самым рейсом. — Когда по радио в салоне спросили, есть ли на борту медики, я спала, — вспоминает Елена. — Меня растолкала мама. Я подбежала, стала помогать. Но нужно сказать, что реаниматолог Лукьянов сразу во всем разобрался, помощь оказывал грамотно и оперативно. У бортпроводника он спросил, над каким городом мы летим. Услышал «Москва» и тут же потребовал экстренную посадку.)
http://www.kp.ru/daily/26273/3150867
http://chel.kp.ru/daily/26275/3152580/
http://www.kp.ru/daily/26273.7/3150018/
Почему реанимационная бригада не ждала самолет уже на месте - вот это единственный вопрос. Всё остальное пена и болтовня.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Лен, ты как ребёнок прямо. Не все же пассажиры целенаправленно летят в Канкун-на втором плече запросто может использоваться маленький самолёт местных авиалиний.
косг.gif

:|

косг.gif
 
Назад