Летный директор S7 Airlines задержан ФСБ

это, видимо, такой челлендж- "поимей полторашку"
..."Начальника ИК-2 ФСИН Тульской области Андрея Сенюшкина задержали по подозрению в особо крупном мошенничестве.
По данным следствия, начальник колонии получил в своем служебном кабинете 1,5 млн рублей за помощь в условно-досрочном освобождении заключенного"...
 
Жадность губит. Наглость. И глупость как вершина всего. В какой-то мере это относится к данному случаю. Где-то когда-то взятки терпят как зло неизбежное. А тут терпение кончилось и началось лечение. Будем надеяться на выздоравливание.
 
В Московской области сотрудники одной из авиакомпаний, а также пилот-инструктор признаны виновными в коммерческом подкупе и посредничестве в нем

Собранные следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю генерального директора одной из авиакомпаний, летному директору и ведущему пилоту-инструктору той же авиакомпании. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в коммерческом подкупе в особо крупном размере и посредничестве в нем. Кроме этого, летный директор признан виновным в мошенничестве, а его знакомая в покушении на дачу взятки (ч. 8 ст. 204 УК РФ, ч. 3 ст. 204.1 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б», ч. 4 ст. 291 УК РФ).

️Следствием и судом установлено, что в июне 2021 года лётный директор авиакомпании и заместитель генерального директора той же авиакомпании получили через посредника деньги в сумме 1,5 млн рублей за способствование трудоустройству на должность второго пилота. После получения денежных средств летный директор авиакомпании был задержан оперативными сотрудниками управления «Т» ФСБ России.

Кроме этого, в сентябре 2020 года летный директор пообещал своей знакомой за денежные средства решить вопрос с должностными лицами врачебно-летной экспертной комиссии гражданской авиации о вынесение ее сыну медицинского заключения о годности к обучению на пилота. Женщина перевела ему на банковскую карту 350 тыс. рублей для дальнейшей передачи якобы должностным лицам врачебной комиссии. Однако денежные средства летный директор авиакомпании оставил себе.

Собранные по уголовному делу доказательства, в том числе заключения экспертизы криминалистических идентификационных препаратов, фоноскопической и лингвистической экспертиз, легли в основу обвинения.

️Приговором суда лётному директору авиакомпании назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима, заместителю генерального директора авиакомпании - в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в колонии строгого режима, ведущему пилоту-инструктору – в виде лишения свободы сроком на 4 года условно. К 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорена знакомая летного директора авиакомпании, признанная виновной в покушении на дачу взятки.

Новость из телеграм-канала ГСУ СК России по Московской области. Названия авиакомпании там нет, но в РБК говорят про S7
 
Последнее редактирование:
Итог восьмерка строгача, остальным поменее. За хорошее поведение и подарки могут на общий режим содержания перевести через годик, а там через троечку и на условно-досрочное можно.
ПС: сами взяточники продолжают летать, видимо.
 
А можно вообще не сидеть, а отправится на СВО на полгода.