ЛМС-901 "Байкал"

Я не утверждал, что ВК800 не будет, наверное, будет когда-нибудь. Особенно, если учесть, что осевая линия была проведена почти 25 лет назад.))
И то что в достатке чешско-американских двигателей это тоже понятно, непонятно только почему нет самолета Байкал.))
Да вот, никак они все вместе то ли не сойдутся... то ли не срастутся...
 
Реклама
Я не утверждал, что ВК800 не будет, наверное, будет когда-нибудь. Особенно, если учесть, что осевая линия была проведена почти 25 лет назад.))
И то что в достатке чешско-американских двигателей это тоже понятно, непонятно только почему нет самолета Байкал.))
Вам непонятно?
Изложите тогда свою версию сроков создания, сертификации типа, налета, необходимого для, сертификационных испытаний, объема наземных испытаний и времени, потребного на все это.
Только, учтите самую малость: голословные и умозрительные доводы обязательно должны быть подкреплены ссылками на примеры, соответствующие этим представлениям.
Годятся любые примеры из любых стран, где процессы создания самолета, сертификации типа и запуске в серию происходили в XXI веке и даже в конце прошедшего.
Боюсь, изыскания могут остудить пыл и погасить боевой задор - но рассчитываю, однако, что, сказавши "А", не сольетесь скромно, а, таки, скажете "Б", вне зависимости от результата - ведь, я мог пропустить какой- либо тип, запущенный ударными темпами и ныне счастливо выпускаемый.
Мне на самом деле, интересно.
Если можно - присовокупьте информацию о затратах на все удовольствие, чтобы подтвердить правоту считающих проект распилом.
Тогда и ув. m-r astronomy (имя в миру, к сожалению, неизвестно), получит удовлетворение.
А для не столь уважаемого, стремящегося стать в любой бочке затычкой Ruso Turisto, сочту процитировать Я. Гашека про лозунг, висевший над карточным столом. Он гласил:
- Не лезь подсказчик к игрокам
- А то получишь по зубам.
Грубо, конечно - но суть Гашек отразил точно.
 
Последнее редактирование:
Изложите тогда свою версию сроков создания, сертификации типа,
Оно?
 
Вам непонятно?
Изложите тогда свою версию сроков создания, сертификации типа, налета, необходимого для, сертификационных испытаний, объема наземных испытаний и времени, потребного на все это.
Только, учтите самую малость: голословные и умозрительные доводы обязательно должны быть подкреплены ссылками на примеры, соответствующие этим представлениям.
Годятся любые примеры из любых стран, где процессы создания самолета, сертификации типа и запуске в серию происходили в XXI веке и даже в конце прошедшего.
Боюсь, изыскания могут остудить пыл и погасить боевой задор - но рассчитываю, однако, что, сказавши "А", не сольетесь скромно, а, таки, скажете "Б", вне зависимости от результата - ведь, я мог пропустить какой- либо тип, запущенный ударными темпами и ныне счастливо выпускаемый.
Мне на самом деле, интересно.
Если можно - присовокупьте информацию о затратах на все удовольствие, чтобы подтвердить правоту считающих проект распилом.
Тогда и ув. m-r astronomy (имя в миру, к сожалению, неизвестно), получит удовлетворение.
А для не столь уважаемого, стремящегося стать в любой бочке затычкой Ruso Turisto, сочту процитировать Я. Гашека про лозунг, висевший над карточным столом. Он гласил:
- Не лезь подсказчик к игрокам
- А то получишь по зубам.
Грубо, конечно - но суть Гашек отразил точно.
Ваша горячность понятна, но почему Вы адресуете мне свое заявление?
Мои вопросы базируются исключительно на программе развития авиатранспортной отрасли, определенной распоряжением правительства РФ. В соответствии с которой в 2024 должно быть поставлено 14 самолётов данного типа. Во второй ревизии программы, выпущенной меньше года назад, в 2024 за УЗГА числится 5 самолётов и только в мартовской ревизии эту пятерку передвинули на 2025.
А кто готовил презентации для МПТ со сроками и количеством самолётов? Разве это я делал?
А после того, как не справились со взятыми на себя обязательствами, требуете от меня каких-то объяснений. В русском языке это называется «валить с больной головы на здоровую».
 
Годятся любые примеры из любых стран, где процессы создания самолета, сертификации типа и запуске в серию происходили в XXI веке и даже в конце прошедшего.
Предлагаю взять в качестве примера Cessna 408 SkyCourier.
Он конечно чуток побольше Байкала - двухмоторный и 19-местный (скорее аналог будущего Освея), но примерно тот же класс, да и по времени создания почти ровесники. И тоже имели место задержки и переносы сроков (на год, как минимум). Итак.
Старт программы (подписание контракта) - ноябрь 2017
Первый полет - май 2020 (+2 года 6 мес. от старта программы; первоначально первый полет обещали в 2019 году)
Сертификация - март 2022 (+4 года 4 мес. от старта, 1 год 10 мес. от первого полета)
Первая поставка грузового варианта - май 2022 (+4 года 6 мес. от старта, 2 года от первого полета)
Первая поставка пасс.варианта - апрель 2023 (+5 лет 5 мес. от старта, 2 года 11 мес. от первого полета прототипа в грузовом варианте)
В сертификации участвовало 3 летных экземпляра. Облет второго опытного - август 2020 (через 3 месяца после первого), облет третьего опытного - сентябрь 2020 (еще через 1,5 месяца). Налет на испытаниях на момент сертификации - 2100 часов.

Теперь Байкал.
Старт программы (подписание контракта) - сентябрь 2019
Первый полет - январь 2022 (+2 года 4 мес. от старта программы; первоначально первый полет обещали в 2021 году)
Как видим, взлетел даже на 2 месяца раньше (от момента старта программы), чем Цессна.
Но дальше... На сегодня от старта программы прошло 4 года 10 мес. и с первого полета - 2 года 6 мес.
Какой фактический налет на данный момент, через 2,5 года после первого полета? Ув. лапшин не говорит, но с учетом того, что до сих пор летает только один опытный экземпляр, то если не на порядок, то явно многократно меньший, чем у Цессны через неполные 2 года (на момент сертификации) после первого полета ее прототипа.
На одном много не налетаешь. Почему до сих пор не построен второй летный экземпляр? (на момент презентации Байкала в феврале 2022 года в Крокусе второй летный был обещан к апрелю 2023 года, раньше говорили про 2022-й). Недавнее (июльское) фото в официальном аккаунте УЗГА в ВК свидетельствует, что он пока существует только в виде фюзеляжа.
Недостаточно финансирования? Или в чем причина? С двигателем, как говорилось, проблем на данном этапе нет (есть задел). Идет процесс импортозамещения (в части оборудования)? Вероятно. Но что мешало поднять его в прежнем облике, чтобы "помочь" первой машине отлетать значительную часть программы как "летательному аппарату"? А потом уж досертифицировать через ОГИ все эти импортозамещенные курсовертикали, резервные приборы и что там еще нужно импортозаместить, кроме движка. Вот этого не могу понять.
Почему второй Скайкурьер взлетел через 3 месяца после первого, а еще через полтора месяца летал и третий, а у нас 2,5 года прошло, а второй летный еще только в виде фюзеляжа? Второй МС-21 взлетел через год после первого. Второй Суперджет - через 7 месяцев после первого. Да, самолеты совершенно другого класса, несоизмеримо более сложные, но тем не менее...
 
A.F., спасибо да предметный развёрнутый пост.
Думаю, торможение программы произошло из-за смены приоритетов в деятельности УЗГА в последние 2 года.
Впрочем, это только мои домыслы.
 
Почему до сих пор не построен второй летный экземпляр?
Предположительно. Cessna 408 SkyCourier была спроектирована с ошибками. Выявили и исправили часть ошибок, построили второй летный. Снова выявили ошибки, построили третий летный и завершили сертификацию. А Байкал сразу сделали без ошибок.
 
Никто не отреагировал на просьбу озвучить мировую статистику сроков реальной сертификации типа даже производителями с многолетним опытом - она не согласуется с оголтелой реакцией. Меньше 2.5 года от первого полета до СТ с макс. ограничениями, не бывает
Airbus A350
Первый полет 14.06.2013
Получение СТ 30.09.2014
Меньше как видим бывает.
 
Предлагаю взять в качестве примера Cessna 408 SkyCourier.
Он конечно чуток побольше Байкала - двухмоторный и 19-местный (скорее аналог будущего Освея), но примерно тот же класс, да и по времени создания почти ровесники. И тоже имели место задержки и переносы сроков (на год, как минимум). Итак.
Старт программы (подписание контракта) - ноябрь 2017
Первый полет - май 2020 (+2 года 6 мес. от старта программы; первоначально первый полет обещали в 2019 году)
Сертификация - март 2022 (+4 года 4 мес. от старта, 1 год 10 мес. от первого полета)
Первая поставка грузового варианта - май 2022 (+4 года 6 мес. от старта, 2 года от первого полета)
Первая поставка пасс.варианта - апрель 2023 (+5 лет 5 мес. от старта, 2 года 11 мес. от первого полета прототипа в грузовом варианте)
В сертификации участвовало 3 летных экземпляра. Облет второго опытного - август 2020 (через 3 месяца после первого), облет третьего опытного - сентябрь 2020 (еще через 1,5 месяца). Налет на испытаниях на момент сертификации - 2100 часов.

Теперь Байкал.
Старт программы (подписание контракта) - сентябрь 2019
Первый полет - январь 2022 (+2 года 4 мес. от старта программы; первоначально первый полет обещали в 2021 году)
Как видим, взлетел даже на 2 месяца раньше (от момента старта программы), чем Цессна.
Но дальше... На сегодня от старта программы прошло 4 года 10 мес. и с первого полета - 2 года 6 мес.
Какой фактический налет на данный момент, через 2,5 года после первого полета? Ув. лапшин не говорит, но с учетом того, что до сих пор летает только один опытный экземпляр, то если не на порядок, то явно многократно меньший, чем у Цессны через неполные 2 года (на момент сертификации) после первого полета ее прототипа.
На одном много не налетаешь. Почему до сих пор не построен второй летный экземпляр? (на момент презентации Байкала в феврале 2022 года в Крокусе второй летный был обещан к апрелю 2023 года, раньше говорили про 2022-й). Недавнее (июльское) фото в официальном аккаунте УЗГА в ВК свидетельствует, что он пока существует только в виде фюзеляжа.
Недостаточно финансирования? Или в чем причина? С двигателем, как говорилось, проблем на данном этапе нет (есть задел). Идет процесс импортозамещения (в части оборудования)? Вероятно. Но что мешало поднять его в прежнем облике, чтобы "помочь" первой машине отлетать значительную часть программы как "летательному аппарату"? А потом уж досертифицировать через ОГИ все эти импортозамещенные курсовертикали, резервные приборы и что там еще нужно импортозаместить, кроме движка. Вот этого не могу понять.
Почему второй Скайкурьер взлетел через 3 месяца после первого, а еще через полтора месяца летал и третий, а у нас 2,5 года прошло, а второй летный еще только в виде фюзеляжа? Второй МС-21 взлетел через год после первого. Второй Суперджет - через 7 месяцев после первого. Да, самолеты совершенно другого класса, несоизмеримо более сложные, но тем не менее...
Большое спасибо за Ваш детальный анализ ситуации - в общем, вполне справедливый, за исключением деталей, которые я и попытаюсь раскрыть.
Про Скайкурьер.
Следовало бы добавить, что три борта налетали в сертификационных испытаниях около 2500 часов. Сертификат типа был получен лишь на грузовую версию, где ни кресел, ни системы жизнеобеспечения пассажиров, ни, даже покидание борта ими не предусмотрено.
Теперь, про Байкал в сравнении.
Здесь постоянно муссируетсЯ вопрос об отверточной, сборке Элок на УЗГА - по большому счету, так и было с расчетом на локализацию модификации, до которой дело так и не дошло. А создание Байкала было первым опытом УЗГА в разработке прототипа с нуля - и проект состоялся и оказался способным выполнить, фактически, запредельные требования ТЗ.
Но, как говорят о форсировании родов сбором девяти беременных - технологии сами собой не появятся и каждую мелочь приходилось создавать с нуля, а не использовать, как Цессна с чуть ли не вековым опытом и множеством созданных типов, включая ныне выпускаемые.
И взять и изготовить сразу хотя бы три борта, никаких возможностей не было, и, как следствие, каждый чих на ЛИ приводил к простою, часто, длительному.
Испытания систем, присущих пассажирскому применению, также требуют сил, времени и ресурсов, объем которых ни с Цессной, ни, даже с Пилатусом несравним.
Про победные реляции и сверхоптимистичные прогнозы умолчу - ни то, ни другое не шли от разработчика.
 
на момент презентации Байкала в феврале 2022 года в Крокусе второй летный был обещан к апрелю 2023 года, раньше говорили про 2022-й). Недавнее (июльское) фото в официальном аккаунте УЗГА в ВК свидетельствует, что он пока существует только в виде фюзеляжа
про 22-ой ЕМНИП говорили о "статическом" экземпляре
Кстати что то про него я упустил. Он когда был передан на статику?
 
Реклама
лапшин, обещание сертификата грузовой версии и сертификата двигателя к концу года Вы считаете реалистичными, или это тож из разряда "победных реляций"
 
Sergey-nn, читайте пресс релизы. Если должностное лицо не уполномочено делать заявления, делать их не будет.
 
Большое спасибо за Ваш детальный анализ ситуации - в общем, вполне справедливый, за исключением деталей, которые я и попытаюсь раскрыть.
и Вам спасибо за откровенный ответ. Сравнивать возможности (и соответственно сроки разработки) Цессны и "начинающего" в данной области УЗГА конечно не вполне корректно, но Вы просили примеры безотносительно опыта и производственных/финансовых возможностей. Но все-таки: почему так долго со вторым экземпляром? Деньги? Руки? Производственное оборудование?
И небольшая ремарка про СкайКурьер.
Сертификат типа был получен лишь на грузовую версию, где ни кресел, ни системы жизнеобеспечения пассажиров, ни, даже покидание борта ими не предусмотрено.
В апреле 2023 года (через год после получения базового сертификата типа на грузовой вариант) была первая поставка самолета в пассажирской версии на 19 мест, машина с серийным номером 408-0012, получатель - а/к Western Aircraft (Lanai Air), регистрация N971LA. Очевидно, к тому моменту пассажирский вариант был тоже уже сертифицирован. Актуальная версия (3-я редакция) сертификата типа FAA NO. A00016WI (прямую ссылку не могу дать из-за особенностей сайта FAA, но ее нетрудно там найти, вбив номер) подтверждает это:
1721039106641.png

Когда было получено ОГИ (по нашей терминологии) на пассажирский вариант пока не нашел (надо пытаться в кэше найти предыдущие ревизии сертификата типа), но очевидно не позднее весны-лета 2023 года, раз самолет с тех пор эксплуатируется в авиакомпании. Так, например, согласно данным fr24, в июне этого года он ежедневно гонял между Ланаи и Гонолулу на Гавайях, делая по 3-4 оборотных 25-минутных рейса в день
 
и Вам спасибо за откровенный ответ. Сравнивать возможности (и соответственно сроки разработки) Цессны и "начинающего" в данной области УЗГА конечно не вполне корректно, но Вы просили примеры безотносительно опыта и производственных/финансовых возможностей. Но все-таки: почему так долго со вторым экземпляром? Деньги? Руки? Производственное оборудование?
И небольшая ремарка про СкайКурьер.

В апреле 2023 года (через год после получения базового сертификата типа на грузовой вариант) была первая поставка самолета в пассажирской версии на 19 мест, машина с серийным номером 408-0012, получатель - а/к Western Aircraft (Lanai Air), регистрация N971LA. Очевидно, к тому моменту пассажирский вариант был тоже уже сертифицирован. Актуальная версия (3-я редакция) сертификата типа FAA NO. A00016WI (прямую ссылку не могу дать из-за особенностей сайта FAA, но ее нетрудно там найти, вбив номер) подтверждает это:
Посмотреть вложение 838362
Когда было получено ОГИ (по нашей терминологии) на пассажирский вариант пока не нашел (надо пытаться в кэше найти предыдущие ревизии сертификата типа), но очевидно не позднее весны-лета 2023 года, раз самолет с тех пор эксплуатируется в авиакомпании. Так, например, согласно данным fr24, в июне этого года он ежедневно гонял между Ланаи и Гонолулу на Гавайях, делая по 3-4 оборотных 25-минутных рейса в день
Вы, полагаю, в курсе относительно количества проектов, разрабатываемых и выполняемых УЗГА. Если нет, то сообщу лишь, что их не много.. а очень много. Ответить на вопрос о приоритетности каждого из них и, соответственно, распределению разного рода ресурсов между ними - очень далеко за пределами моей компетенции и полномочий.
А разного рода прогнозы исходят из того, что Байкал - единственный.
 
Эдак мы его не дождемся до конца 21-го века.... :(
Вы что- либо предлагаете? Например, как быстренько и с пользой налетать 2500 часов.
Дела движутся - далеко не так споро, как хотелось бы, но можно быть уверенным, что возить пассатижи и отвертку для ремонта в полете (как это было на Ла-5) не придется.
И правило, согласно которому время до конца работы, после выполнения ее на 80%, составляет те же 80% от общего времени, вполне корректно.
Но победа будет за нами.
 
Вы что- либо предлагаете? Например, как быстренько и с пользой налетать 2500 часов.
Что я могу предлагать? - распределением ресурсов УЗГА я не занимаюсь. Думаю и Вы к этому не шибко допущены (хотя и в курсе текущей ситуации куда более многих других).
Однако сопоставляя ваше "прогнозы даются будь то в УЗГА проект 901 - один", "проектов не много а очень много" и " планируется через полгода" - вывод получается весьма и весьма пессимистичный.
 
Реклама
Назад