Лунный, марсианский и проч. "заговоры"

Используется и постоянно. Но не ложь, а чаще - полуправда. Можно трясти в ООН пробиркой с белым порошком и утверждать что это хим.оружие Ирака. И это может пройти, невозможно проверить. Но подобный проект - это подписать себе приговор как политику. Ведь вскроется обязательно!
Я не вижу, что может вскрыться - орбиту на луне сделал или посадку. Вчера Зеленый кот кстати написал с удивлением, что чет не видно модуля ))). Послушайте, ради политики идут на такое вранье и на такое искажение фактов - что сомневаться в этической проблеме такого искажения - я бы не стал. Вопрос то простой - была запасная попытка проезда по ушам или нет. И кстати. Мне кажется что вся шумиха по поводу летали-нелетали - это увод вопроса от простого факта - была попытка наврать или нет. А это важнее сейчас.
 
Реклама
Я не вижу, что может вскрыться - орбиту на луне сделал или посадку.
Технически невозможно. Телеметрию с орбиты принимали все, проект "Apollo" был полностью открытым, И как бы Вы хотели передавать информацию и телеметрию с поверхности Луны не находясь там? Напомню, возможности техники связи, компьютерной техники и прочих телекоммуникационных систем были те, что были! Не припомните, сколько весил видеомагнитофон в те времена?
 
Пожаловаться
Технически невозможно. Телеметрию с орбиты принимали все, проект "Apollo" был полностью открытым, И как бы Вы хотели передавать информацию и телеметрию с поверхности Луны не находясь там? Напомню, возможности техники связи, компьютерной техники и прочих телекоммуникационных систем были те, что были! Не припомните, сколько весил видеомагнитофон в те времена?
Вы сейчас уходите в технические частности. Я же сужу с точки зрения массмедиа. Им бы вполне хватило павильонной съемки. И сейчас хватает более чем. Вопрос простой - была ли попытка штатов отснять видематериал, имитирующий посадку на луну. Слушайте, ну при нынешней степени гудения "Башен Противобаллистической Защиты" - мне кажется даже если бы СССР заявило о вранье - это было бы мимо ушей всеми воспринято.
 
Пока, к сожалению, кроме демагогии...
Демагог здесь - Вы. Почему остальных считаете себе подобными? Я предлагал Вам прокатится на мыс Канаверал и посетить экспозицию ихнего музея - отчего не поехали? :giggle: Туда сложно? Так наши - адреса Вам давали - поближе и поговорить можно со сведущими людьми, отчего не съездили? Вам до музея в Москве доехать сложно - конечно, проще всех в демагогии обвинять - лёжа на диване.
 
Понимаете... вопрос попытки фальсификации - это скорее вопрос не к НАСА, а к политическому управлению США. Безусловно, допустим году в 65-66ом никакой уверенности у правительства штатов в успехе программы Аполлон быть не могло. И я вот себе слабо представляю, как например штаты съели бы посадку советских космонавтов на луну.
- Точно так же, как съели полёт Гагарина.
Ну просто не представляю - этож обкакаться по полной.
- С'э ля ви.
При этом вопрос стоял скорее всего в такой форме: "Ну мы что-то туда запустим, но сколько тонн точно получится - пока особо не известно". Помним же геморой с движками Ф1 - типа не 4 а 5 пришлось вставлять, и т.д. На самом деле у штатов все хорошо срослось имхо. Могло и не сростись.
- Могло. И ракеты у них взрывались... И три первых астронавта сгорели на земле, во время тренировки.
И прям дофига оснований думать - что запасная программа фальсификации таки существовала. Политуправление США не могло рисковать просто.
- Хотеть-то они могут... Но вот скрыть подобную фальсификацию... Как?? Да ещё после уотергейтского скандала?! Старт "Аполлона-11" непосредственно наблюдали тысячи и тысячи зрителей, съехавшихся со всей Америки... Как фальсифицируешь взлёт гигантской ракеты? Куда её спрячешь после взлёта?? Фигня...
 
...мне кажется даже если бы СССР заявило о вранье - это было бы мимо ушей всеми воспринято...
С чего это? Вместе с СССР выступил бы весь блок соцстран, и думаю, кроме Великобритании, в Европе мало кто стал бы церемонится, при наличии технических доказательств. Тогда интерес к этой теме был огромный и общеобразовательный уровень населения был явно выше. СЭВ контролировал треть мирового рынка, к СССР относились с должным пиитетом, как к лидеру освоения космического пространства. У США не было такого влияния ни на умы, ни на политиков. Кому бы они предъявляли свои "весёлые картинки"? Кстати, британцы сделали очень многое в теоретической и расчётной части возможных вариантов полёта на Луну. У них был хороший костяк специалистов, занимавшийся этой темой аж с 30-х годов. Понимая, что Англии не потянуть подобный проект, очень многое было передано американцам. Думается, что и они, при попытке явного обмана, не стали бы молчать.
 
Последнее редактирование:
- Хотеть-то они могут... Но вот скрыть подобную фальсификацию... Как?? Старт "Аполлона-11" непосредственно наблюдали тысячи и тысячи зрителей, съехашихся со всей Америки... Как фальсифицируешь взлёт гигантской ракеты? Куда её спрячешь после взлёта?? Фигня...
Вы уверены, что облет луны нельзя выдать за посадку? Я например нет. Но дело не в этом. Вопрос - была ли паралельная программа фальсификации. Это на самом деле интересно, и это не опровергает полет американцев к луне. Сделали ли они себе запасной "киновариант". Это интересно.
 
С чего это? Вместе СССР выступил бы весь блок соцстран, и думаю, кроме Великобритании в Европе мало кто стал бы церемонится, при наличии технических доказательств.
Мы так сейчас укатимся в честность СМИ разных стран. Что смешно само собой.
 
Сделали ли они себе запасной "киновариант"
А цель? Кому показывать? И что дальше с программой "Apollo"? Расписано же всё было, и когда, и кто, а главное (по-амеровски!) сколько денег на это ушло! Тут соврёшь, а что дальше делать? Ядерную войну устраивать - что бы и не вспомнили? Перед своими избирателями как отчитываться?
 
Реклама
Вы уверены, что облет луны нельзя выдать за посадку? Я например нет. Но дело не в этом. Вопрос - была ли паралельная программа фальсификации. Это на самом деле интересно, и это не опровергает полет американцев к луне. Сделали ли они себе запасной "киновариант". Это интересно.
- Я думаю, что нет. Это отнимало бы лишние деньги, а при разоблачении - позорище на века!
 
А цель? Кому показывать? И что дальше с программой "Apollo"? Расписано же всё было, и когда, и кто, а главное (по-амеровски!) сколько денег на это ушло! Тут соврёшь, а что дальше делать? Ядерную войну устраивать - что бы и не вспомнили? Перед своими избирателями как отчитываться?
Вы сомневаетесь с этической точки зрения что-ли?
 
Вы сомневаетесь с этической точки зрения что-ли?
- При чём здесь этика? Построены громадные корабли и ракеты, вложены гигантские деньги - куда это девать?? Ведь вслед за "Аполлоном-11" было ещё 6 запуском на Луну! "Аполлон-13" постигло несчастье, но всё равно...
 
- Я думаю, что нет. Это отнимало бы лишние деньги, а при разоблачении - позорище на века!
Вы правда думаете, что кого-то интересовал уровень планирования - века? Вы представляете, какой позор для США принес бы крах лунной программы? СССР на Луне? Деньги лишние это отнимало точно не у НАСА. Подобную хрень (в теориии) могли провернуть только секретные службы.
 
- При чём здесь этика? Построены громадные корабли и ракеты, вложены гигантские деньги - куда это девать?? Ведь вслед за "Аполлоном-11" было ещё 6 запуском на Луну! "Аполлон-13" постигло несчастье, но всё равно...
Вы ставите вопрос "или-или". Или пытались полететь, или пытались обмануть. Я же говорю о том, что одно из ведомств штатов, видя неочевидность реализации программы, подстраховалось в плане креатива контента чтобы если что пустить его в ход. Видите разницу?
 
Вы сомневаетесь с этической точки зрения что-ли?
Я рассматриваю сугубо практическую точку зрения. Понятно, что подобная ложь долго не проживёт - свои же правду расскажут. А это - политическое небытие и страшный удар по всем причастным. И мировой позор - надолго. Это не вторжение в Ирак или Вьетнам - это попытка облапошить собственных граждан, да ещё на космические суммы! За гораздо меньшие провинности крупные политики и даже Президенты исчезали с политического горизонта практически навсегда.
 
Вы правда думаете, что кого-то интересовал уровень планирования - века? Вы представляете, какой позор для США принес бы крах лунной программы? СССР на Луне? Деньги лишние это отнимало точно не у НАСА. Подобную хрень (в теориии) могли провернуть только секретные службы.
- Не согласен я с Вашей "гипотезой", совершенно.
 
Реклама
Вы ставите вопрос "или-или". Или пытались полететь, или пытались обмануть. Я же говорю о том, что одно из ведомств штатов, видя неочевидность реализации программы, подстраховалось в плане креатива контента чтобы если что пустить его в ход. Видите разницу?
- Повторяю: я не верю в подобную "подстраховку".
 
Назад