Мастодонты космоса США (ULA, Boeing, NGIS и все-все-все)

Бабахи на испытаниях были, скорее всего. Как без них, не бывает. Хороший двигатель без бабахов не бывает, так учили.
Речь не о даигателях, а о конечном изделии.
У Илона Ганжиевича пока что бахало всё, что могло бахнуть...
 
Реклама
Речь не о даигателях, а о конечном изделии.
У Илона Ганжиевича пока что бахало всё, что могло бахнуть...
Вот он делает по науке. Нам так объясняли, что если на испытаниях не бабахает, то бабахнет в эксплуатации. Надо так испытывать, чтобы бабахало.
 
А почему не использовали метан давно?
Жидкий водород не меньший геморрой чем метан.
Метан всего лишь немного лучше керосина, поэтому при наличии специалистов по керосиновым движкам не окупалось.
Но сейчас, при промышленных перевозках ЖМ танкерами - специалистов по нему дохрена.
А водород - намного больший геморрой. Ибо замораживает атмосферу - т.е. без мощной теплоизоляции всего никак.
 
А водород - намного больший геморрой. Ибо замораживает атмосферу - т.е. без мощной теплоизоляции всего никак.
Этт точно!
Вот ради смеха попробуйте на салфетке накидать пропорциональный проходной кран для LH2 на диаметр, скажем, Dу 76
Ну, такой по фунционалу, как кран холодной воды в раковине. 😁
shiro , оффтопик?
 
Счёт в поединке "Олдскулл" vs "Херак, херак, и в продакшн"
1:0
Нет никакого поединка. Потому что то, что у Илона продакшн, для Вулкана недостижимо ни в какой из реальностей. Что же это за 1:0, если олды наконец-то запустили как бы аналог Фалькона. "Как бы" потому что по всем олдскульным планам ближайшие годы даже по штуке в месяц запускать не будут? И вы этим аутсайдерам хотите присудить победу 1(одноразовый тяж) : 0 (многоразовый супертяж) только за то, что у обоих метан в баках? Это как сравнить КамАЗ с БелАЗом, потому что у обоих шины Мишлен (например) 😁
 
В Northrop Grumman представили эскиз проекта удлиненного грузового корабля Cygnus, который сможет доставлять на МКС до 5,0 т грузов (сейчас до 3,5 т). Данный вариант грузовика планируется запускать на обновленной версии ракеты Antares 330 (где вместо российских РД-181 на первой ступени будут двигатели Miranda). Полетит не раньше 2025-го.

20240116-cygnus4seg.jpg
 
В здании вертикальной сборки рядом с площадкой SLC-37B на мысе Канаверал замечена последняя ракета Delta IV Heavy. В первых числах марта ей предстоит вывести на орбиту тяжелый разведывательный спутник, после чего в истории ракет семейства Delta, ведущей начало с 1960-х гг, будет поставлена точка. Стартовый комплекс потом, вероятно, перестроят под ракету «Вулкан» (но это не точно).

20240131-d4h.jpg

Фото: Julia Bergeron для NSF
 
Реклама
Detanking. 😕
Похоже, я на пенсию выйду без праздничного салюта. 🤣🤣🤣
Старлинк завтрашний за салют не считаю, рутина скушная. 😉
 
Последнее редактирование:
Detanking. 😕
Похоже, я на пенсию выйду без праздничного салюта. 🤣🤣🤣
Старлинк завтрашний за салют не считаю, рутина скушная. 😉
Предварительно, следующая попытка будет завтра в 20:37 мск (1:37 p.m. EDT ;) )

Видео, посвященное уходящему семейству ракет «Дельта», от ULA:




Сегодня долго ждали нормализации погоды, пока не пошли проблемы с подачей азота для систем ракеты на старте.
 
Починка системы подачи азота на стартовом комплексе оказалась сложнее, чем думали.

Следующая попытка — не ранее 1.04
 
Следующая попытка — не ранее 1.04
На следующей неделе тоже не полетят, запуск не ранее 8.04. На космодроме – проблемы с подачей азота на стартовый комплекс (то есть на уровне NASA, отвечающей за азотопровод, даже не на самой площадке SLC-37B).
 
Да. Еще одна эпоха ушла. Хорошая ракета, мне она нравилась.
Все ступени на водороде, и никого баловства с твердотопливными фитюльками.

К слову, только в этой трансляции я впервые нормально рассмотрел раскрытие раздвижного сопла на RL10B-2.
 
Реклама
Да. Еще одна эпоха ушла. Хорошая ракета, мне она нравилась.
Все ступени на водороде, и никого баловства с твердотопливными фитюльками.

К слову, только в этой трансляции я впервые нормально рассмотрел раскрытие раздвижного сопла на RL10B-2.
Два события в один день. ;)
 
Назад