MC-21 - новости проекта

Сложно опираться на то, чего нет. Объективно, ничего похожего на Талес и Коллинз тогда в России не было и не предвиделось. Мотивация самолетостроительных КБ ясна как день - зачем брать кота в мешке с мутными сроками и неочевидными результатами, если есть уже готовые системы.
В свое время меня больше интересовал другой вопрос:" Почему МС-21 сразу не был унифицирован с Суперджетом?" На кой нужно было раскладывать новые грабли, если уже были проверенные старые? Ничего кроме "мы сами с усами" я не услышал.
 
Или например почему не попробовать новое крыло и двигатель на платформе Ту-204?
 
А енто как и кто мог бы "попробовать"?
Не знаю, я вообще не понимаю как КБ которое кроме Як40/42 ничего не делало вдруг перскочило на дизайн схемы двигатели под крылом. Дизайн надо было направить по пути эволюции а не с нуля клепать аналоговнет. Ту-204 имеет аналогичный по вместимости дизайн. Ту-214 даже под перевозку контейнеров доработали. Получилось два абсолютно разных самолета. В итоге один не могут выпускать а второй не могут собрать. В Российском (не в советском) аивапроме никогда не было конкуренции.
 
Так напишите что считаете а не загадками меня комментируйте
"Мс-21 существует на просторах ютьюба и в отчётах об израсходованых деньгах. Трудно обсуждать и спорить о том чего нет."
С ваших слов МС21 нет, тем не менее он вполне существует в реале и пока долетал до собственной сертификации. Проблемы с его серийным производством на сегодня очевидны. Но вами не про это написано, а то что МС21 нет, любого. Не в серии нет или в авиакомпаниях например.
 
"Трудно обсуждать и спорить о том чего нет."

Например?
Yeah, yeah!!! EG.
 
Загляните в сертификат типа и посмотрите какая там комплектация. А потом сравните с тем что вам сейчас показывают по телевизору и о чем рассказывают. Я думаю то что сейчас в вашем представлении летает так и не будет поставлено ни одному заказчику так как не попадает не в уже сертифицированную ни в будущую руссифицированную конфигурации
 
Придеться повторить (хотя вроде и так излишне разжевал), вы написали что МС-21 нет. Не было не комплектаций указано не русификации - ничего. Сейчас у вас уже признание что таки он есть (уже хорошо), но как бы не тот. И да летает не в моем представлении а вполне реальный самолет и по небу и на соседней ветке треки данных полетов выкладываются. И сертификат подозреваю останется тот что был получен, а вот количество дополнений к этому сертификату у того экземпляра что станет серийным мне не известно.
 
G7500YUL, отчего мне кажется, что вы ни дня не работали ни в советской, ни в российской авиапромышленности? И возможно ничего не знаете о роли ЦАГИ? ЦАГИ в советское время генерировало "идеи" о перспективных самолетах. Был момент, когда ЦАГИ продуло кучу моделей с кормовым расположением 3х ТРДД - и понеслись по сериям Ту-154, Як-42, а еще и Як-40 был. Со своим Як-40 яковлевцы опередили туполевцев с Ту-154, потом туполевцы выдали "хит", но яковлевцы продолжили и сделали Як-42 по эффективности превосходящий Ту-154. Точно также и с проектами Ту-204/Як-142 - в основу легло мнение ЦАГИ, что такая схема перспективна. Туполевцы довольно быстро выдали Ту-204, а потом и Ту-214 - и кстати до этого не строили самолетов с двигателем под крылом. Как же туполевцы справились? Секрет "полишинеля" и спросите у ильюшинцев Яковлевцы и правда провозюкались со своим Як-142/242/МС-21 существенно дольше - но летает и МС. G7500YUL, советские/российские КБ это не "секретные общества", куда принимают еще ребенком и выход из них только "смерть" - это просто предприятия откуда можно уволиться и перейти на другую работу
G7500YUL, и про ютуб это вы весело - вчера ехал мимо Жуковского, а надо мной заложил вираж и ушел куда-то на восток МС-21 - красивый самолет, а вот смысл ваших комментов непонятен. Желчи много - смысла мало
 
Для меня самолет это не только то что в треках летает. это не будет дополнение. Это будет полностью новый типовой дизайн. И эти самолеты что сейчас летают возможно так и останутся в вашей памяти в виде треков. Они не перевезут легально ни одного коммерческого пассажира. И мне не важно как долго вы жуете. Дизайн летающих самолетов не соответсвует типовой конструкции (ни одной). Вопрос возможно ли переделать - думаю скорее нет. Помоему первые 10 Ту204 так и остались в Жуковских авиалиниях
 
Признание что самолет есть от вас увидел, очень трудно отрицать очевидное. В следующий раз пишите например "для меня нет МС21" и вопросов не будет.
 
Пишу проще, вам скармливают иллюзию. Созданное и вам показываемое годится только для воздушных парадов. К перевозке пассажиров то что вы видите не имеет никакого отношения.
 
Все эти национальные проекты это чушь и распил бабла.
Многие их этих "чушей" сейчас очень даже эффективно пилят головы, сами знаете кому. И глядя на летящий сверху УМПК, "чушь и попил", это явно последнее, о чём они думают.
То есть вы априори уверены, что до 2022 г., не говоря уже о 2008-м, в стране не было людей, которые считали величайшей ошибкой, если не сказать жёстче, ставку на "сотрудничество с глобальными партнёрами", в т. ч. в области ГА?
Я думаю, что вероятная основная причина сдвига сроков по МС-21 (с ССЖ100 думаю, что ситуация похожая) - серьёзный дефицит современной электронной комплектухи, которая первоочередным образом идёт туда, где она сейчас нужнее, т .е. на выпуск военной продукции.
 
Вы, похоже, даже списка нацпроектов никогда не видели.
Если такие люди и были, то не они принимали решения. Те, кто их принимал в 2008, и кто принимает сейчас - одни и те же люди.
Тут на форуме меня уверяли, что с электроникой в России проблем нет.