Мелкие происшествия

Поврежденный градом самолет совершил экстренную посадку в Денвере
Самолет американской авиакомпании Delta Airlines, на борту которого находились около 130 человек, совершил вынужденную посадку в Денвере, после того как град повредил носовой обтекатель и стекло в кабине пилотов. Об этом сообщает Denver Post со ссылкой на Федеральное управление гражданской авиации США (FAA).

Инцидент произошел вечером в пятницу, 8 августа. Airbus A320, направлявшийся из Бостона в Солт-Лейк-Сити, попал в мощный грозовой фронт над штатом Небраска недалеко от границы с Колорадо.

В условиях турбулентности лайнер за две минуты снизился более чем на четыре километра. Из-за града стекло в кабине пилотов покрылось трещинами. В салоне, по свидетельствам очевидцев, началась паника.

Самолет, несмотря на повреждения, благополучно приземлился в аэропорту Денвера. Сразу после посадки за помощью к медикам обратилась пожилая пассажирка.

Большинство из пассажиров позднее продолжили полет на другом самолете, однако некоторые решили добираться до пункта назначения наземным транспортом.

FAA начало расследование обстоятельств происшествия.

В понедельник, 3 августа, в аэропорту Минеральных Вод был задержан рейсовый самолет, направлявшийся в Норильск, из-за того, что он был поврежден градом на стоянке. Владелец лайнера — компания Nord Star — принял решение прислать за пассажирами другой самолет. Люди ждали вылета более 7,5 часов и продолжили полет утром во вторник. http://obzor.westsib.ru/news/457437
 
Реклама
Поврежденный градом самолет совершил экстренную посадку в Денвере
11055366_10153265052262798_8769648340321632768_n.jpg
 
В аэропорту Магадана совершил вынужденную посадку из-за отказа левого двигателя самолет Ан-28, летевший по маршруту Магадан — Петропавловск-Камчатский. Никто из находившихся на борту самолета не пострадал, сообщили в главном управлении МЧС по Магаданской области. "Посадка прошла благополучно, никто не пострадал. Силы и средства МЧС региона к работам на месте аварии не привлекались", — сообщил представитель ведомства.

По факту произошедшего проводится проверка. "Воздушное судно выполняло рейс номер 87 по маршруту Магадан — Петропавловск-Камчатский. Он вылетел из аэропорта Магадана, а уже через 40 минут совершил вынужденную посадку. На борту находилось 14 пассажиров и 3 члена экипажа, никто не пострадал. Причиной авиационного инцидента стал отказ левого двигателя самолета", — говорится в сообщении пресс-службы Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России. На месте инцидента работает следственная группа, проводится осмотр воздушного судна.
 
Пилот самолёта внутреннего рейса Швеции вскрыл дверь туалета топором, чтобы вытащить оттуда пьяного пассажира и усадить его на место перед посадкой. За 10 минут до посадки мужчина отказался занять своё место, как того требуют правила.

Мужчина в возрасте 50 лет отказался покинуть туалет и вернуться на своё место за несколько минут до посадки на внутреннем рейсе Стокгольм — Эрншёльдсвик, сообщает РИА Новости.

После этого пилот самолёта топором взломал дверь. Такие действия пилота воздушного судна были вызваны правилам безопасности полёта, согласно которым все пассажиры должны быть на своих местах по время приземления. В аэропорту полиция задержала нарушителя. Ему грозит крупный штраф или даже лишение свободы на срок до шести месяцев.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/107628
 
Тридцать пассажиров и членов экипажа аэробуса A330-200 китайской компании Hainan Airlines получили травмы в результате попадания самолёта в зону сильной турбулентности. Об этом сообщило центральное телевидение КНР, пишет ТАСС.
14326.jpg

Инцидент произошел с авиалайнером, следовавшим днём из Чэнду (административный центр юго-западной провинции Сычуань) в Пекин. Самолёт попал в "воздушную яму" при заходе на посадку на высоте 4,2 тыс. м. После приземления самолёта 23 пострадавших забрали машины скорой помощи, семь человек отказались от госпитализации.
 
В Норвегии полиция задержала пилота и трех членов экипажа компании AirBaltic, так как они не прошли тест на трезвость, передает Deutsche Welle. По данным авиакомпании, рейс BT7843 должен был направляться из Осло в греческий город Ханья на острове Крит.

«Результаты проб алкотестера подтвердили, что четверо из пяти членов экипажа… превысили допустимый показатель содержания алкоголя в крови 0,2 промилле», — рассказала агентству France Press сотрудница полиции Эдит Соренсен.

Полиция стала проверять экипаж после анонимного звонка.
Капитан воздушного судна, второй пилот и две стюардессы были сопровождены в медицинское учреждение для проведения анализа крови. Если их вина будет доказана, им грозит до двух лет лишения свободы. http://www.gazeta.ru/social/news/2015/08/08/n_7445561.shtml

Стало известно содержание алкоголя в крови:
КВС - 0.4 промилле
ВП - 1.35 промилле
бортпроводники - 0.8 и 0.4

http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/Promilletatt-flykaptein-fengsles-i-to-ukerA-8119994.html
 
На сайте латвийской авиакомпании Air Baltic опубликована информация, в которой, в частности, говорится:

«Латвийская авиакомпания airBaltic с сожалением сообщает, что ее рейс BT7843 из Осло (Норвегия) в город Ханья (о-в Крит, Греция) был задержан на 4 часа 45 минут по причине отстранения экипажа от полета. В соответствии с имеющейся на настоящий момент информацией, четверо из пяти членов экипажа были заподозрены в употреблении алкоголя и проходят тщательное медицинское обследование для определения фактических уровней алкоголя в крови.

Безопасность является нашим высшим приоритетом, и airBaltic сейчас тщательно изучает данную ситуацию. У airBaltic существует несколько слоев механизмов управления для обеспечения безопасности на всех рейсах, выполняемых airBaltic. Используются процедуры, обеспечивающие учет потенциальных ошибок человеческого фактора. airBaltic временно, до завершения расследования, отстранила от полетов замешанных в инциденте четырех членов экипажа.

airBaltic благодарна норвежскому аэропорту и полицейским властям за их вклад в поддержание принципов безопасности airBaltic.

airBaltic приносит своим клиентам извинения за неудобства и задержку. airBaltic еще раз подтверждает, что не допустит даже незначительных отклонений от принципов безопасности и, как только закончится всестороннее расследование, совместно с полномочными авиационными органами рассмотрит дополнительные меры по безопасности».

8 августа норвежские СМИ сообщили, что у капитана, второго пилота и двух проводников уровень алкоголя в крови превышал 0,2 промилле. Пассажиры, которым сначала было сообщено о том, что капитан себя плохо почувствовал, узнали правду и возмущались, не желая лететь с присланным на подмену другим экипажем авиакомпании. http://www.aviasafety.ru/news/nd20150809
 
Реклама
В ночь на среду в аэропорту Мурманска при посадке самолёта Аэрофлота, выполнявшего рейс Москва - Мурманск, в двигатель попала птица.
Как сообщили в диспетчерской службе аэропорта, посадка прошла в штатном режиме, пассажиры не пострадали.
 
Самолет авиакомпании "Россия", следовавший по маршруту Санкт-Петербург – Москва, совершил посадку в Домодедове с выключенным двигателем. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официальных представителей аэропорта и авиакомпании, посадка была благополучно совершена по расписанию.

"Пилот выключил один из двигателей по причине появления индикации отклонения в работе. Такие действия экипажа регулярно отрабатываются во время тренажерной подготовки, предусмотрены руководством по эксплуатации самолета и не представляют угрозы для безопасности полета. Посадка не классифицируется как аварийная", — сказал представитель "России".
 
Чрезвычайное происшествие едва не произошло при посадке самолёта Brussels Airlines А320 Brussels Airlines в аэропорту "Бен-Гурион". Самолёт чуть не столкнулся с мини-дроном, летевшем на низкой высоте, пишет MIGnews.com

На борту находилось 160 человек. Оператор дрона до сих пор не установлен и не задержан. При посадке рейса BEL3289, следовавшего из Брюсселя в Тель-Авив, экипаж заметил на малой высоте голубой дрон с четырьмя винтами. Самолет пролетел не более чем в 75-100 метрах от дрона.

Полиция и управление воздушным транспортом расследуют инцидент. Следует отметить. что в Израиле на настоящий момент коммерческое и частное использование мини-дронов никак и никем не регулируется, а их количество постоянно растет. Так, например, пожарная служба в этом году использует много мини-дронов для наблюдения за местностью и предотвращения распространения пожаров. В США существует закон, в соответствии с которым использование мини-дронов вблизи аэропортов запрещено. Нарушителей карают штрафом в 25 тысяч долларов.
 
Северо-Западная транспортная прокуратура привлекла к административной ответственности двух мужчин, бросивших искореженный вертолет Ми-2 в воде озера в Ленинградской области после жесткой посадки, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

Сотрудники транспортной прокуратуры провели проверку по факту жесткой посадки вертолета Ми-2 в Вачозеро 24 мая. Вертолет с двумя мужчинами на борту приземлился в воду в 15 метрах от берега.

"Установлено, что после совершения аварийной посадки вертолет загорелся, его собственник и пилот покинули место происшествия, не сообщив об авиационном инциденте в контролирующие органы", - говорится в сообщении прокуратуры.

Как установило ведомство, документов на воздушное судно у его собственника, который в момент инцидента был на борту, не имелось. Кроме того, вертолет не был зарегистрирован в соответствующей базе данных и не имел аварийного маяка.

"В отношении владельца вертолета и пилота возбуждено восемь дел об административных правонарушениях. Они привлечены к ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства, нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов и умышленное сокрытие авиапроисшествия", - говорится в сообщении прокуратуры.

По результатам рассмотрения дел мужчины были оштрафованы.

Как сообщалось ранее, 25 мая сотрудники транспортной полиции получили от МЧС информацию о крушении вертолета рядом с берегом Вачозера в Подпорожском районе Ленинградской области. Обнаруженный в ходе проверки вертолет сильно обгорел. Воздушное судно упало в воду в нескольких метрах от берега, где глубина составляет 2-3 метра. Погибших в результате инцидента не обнаружили. http://www.aviaport.ru/digest/2015/08/12/352917.html
 
Самолёт, выполнявший рейс из Китая в Амстердам, вынужденно сел в московском аэропорту "Шереметьево" из-за подозрений на течь из топливного бака, сообщил источник в экстренных службах. Об этом пишет РИА Новости.

"Во время полёта было подозрение на течь топлива", — сказал собеседник агентства. Самолёт приземлился в 5.25 мск. После обследования на земле подозрения на неисправность не подтвердились. По предварительным данным, на борту лайнера находились 225 человек.

В свою очередь официальный представитель аэропорта "Шереметьево", что на борту самолёта китайской авиакомпании China Sothern Airlines было 183 пассажира. "Самолёт в данный момент находится в "Шереметьево". Все 183 пассажира находятся в стерильной зоне аэропорта и обеспечены всем необходимым", — сказал собеседник агентства. По его словам, время вылета самолёта пока не определено.
 
С почти шестичасовым опозданием вылетел сегодня из Челябинска в Москву лайнер «Уральских авиалиний». Всё это время пассажиры провели в аэропорту. О том, что рейс откладывается, их никто заранее не предупредил. Об этом пишет URA.RU

Отправка была запланирована на 6 часов 40 минут. Пассажирам сообщили, что не прибыл самолёт из столицы, на котором должны были вылететь в Москву из Челябинска. Между тем упорно муссировались слухи, что рейс задерживается из-за поломки самолёта. Пассажирам предложили ланч и напитки. Только в 12 часов 15 минут лайнер вылетел в Москву.
 
Алжирец Чиха Джаллал (Chiha Djallal) разбил одну из дверей в стамбульском аэропорту Ататюрк, надеясь догнать свой самолёт, который уже находился на рулении. Как сообщает Hurriyet, 29-летний мужчина прошел регистрацию на рейс, а после уснул и не услышал объявления о посадке. Об этом пишет Lenta.ru

Когда пассажир проснулся, в зале ожидания уже было пусто. Запаниковав, Джаллал разбил стеклянную дверь, выходящую на ВПП, и попытался догнать свой самолёт, следовавший в Батну (Алжир), однако его задержала полиция. Позже Джаллал объяснил свой поступок тем, что на родине его ждёт семья. В данный момент полицейские продолжают расследование инцидента. Какое наказание грозит алжирцу, не уточняется.
 
Ну вот как ТСО умудряется запихнуть по 516 человек на рейс ???? Сижу смотрю, как на поле из самолета выгоняют полтысячи китайцев, которые уже видели себя практически в Пекине, если бы на запуске ВСУ в салоне не жахнул запах явно нехило просившегося внутри керосина.
 
Последнее редактирование:
Реклама
В Якутии частный вертолет Robinson 44 разбился сразу после взлета. Об этом Интерфаксу рассказал источник в экстренных службах.

"Во время взлета с площадки в Нерюнгри (Якутия) вертолет Robinson 44 загорелся, машина потеряла управление и рухнула на землю", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя экстренных служб, в результате крушения пилот вертолета остался жив. "С ожогами пилот госпитализирован в местную больницу" http://www.aviaport.ru/digest/2015/08/14/353339.html
 
Назад