Мелкие происшествия

213

Старожил
Arko,
B737 VP-BZB URKK КРАСНОДАР Р-Н ИНЦ.-199 ГГ УУУКЫЛЫЬ
281631 УУУУАФЛИ
28.03.2021Г. Р.1104 ШЕРЕМЕТЬЕВО-КРАСНОДАР В-737 VP BZB. АЭРОФЛОТ ВРЕМЯ 18:16 МСК. ПАСС-149.
ПО ДОКЛАДУ КВС, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЗАХОДА НА ПОСАДКУ В А/П Г. КРАСНОДАР, НА ВЫСОТЕ 4000 ФУТОВ, ПРИ ВЫПУСКЕ МЕХАНИЗАЦИИ КРЫЛА, ЗАКРЫЛКИ И ПРЕДКРЫЛКИ ОСТАЛИСЬ В УБРАННОМ ПОЛОЖЕНИИ. ЭКИПАЖ ЗАПРОСИЛ ЗОНУ ОЖИДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НЕОБХОДИМЫХ ДЕЙСТВИЙ СОГЛАСНО QRH. ПРИ ПОВТОРНОМ ЗАХОДЕ НА ПОСАДКУ, ПОСАДКА ВЫПОЛНЕНА С УБРАННЫМИ ЗАКРЫЛКАМИ И ВЫПУЩЕННЫМИ ОТ РЕЗЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДКРЫЛКАМИ. ПОСАДКА БЛАГОПОЛУ4НО. ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ВПП, ЭКИПАЖ ОСТАНОВИЛСЯ НА РД ДЛЯ ИСКЛЮ4ЕНИЯ ПЕРЕГРЕВА ТОРМОЗНЫХ УСТРОЙСТВ КОЛЕС. ВЫСАДКА ПАССАЖИРОВ НА РД. ВС ОТБУКСИРОВАНО НА СТОЯНКУ. НА ПОСЛЕПОЛЕТНОМ ОСМОТРЕ ВИДИМЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ВС И ТЕ4И СПЕЦЖИДКОСТЕЙ НЕ ОБНАРУЖЕНО. ВС ОТСТРАНЕНО ОТ ПОЛЕТОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕХНИ4ЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

Pokemon

Captain Pikachu
Официоз уже есть? А то выглядит, прошу прощения, как наброс.

А подскажите, я не знаю, на мокрую, не шибко длинную полосу, с таким превышением по скорости садится, это правильно?
Правильно садиться на полосу, на которой хватает располагаемой длины ВПП при ее фактическом состоянии.

Black Semargl

Старожил
Так хватилою А что слегка испугался что тормоза перегрел - так и на более длинной пришлось бы колёсами вместо закрылков тормозить.

KRR

Местный
В Краснодаре полоса 3 км - далеко не короткая. Я лично наблюдал за этой посадкой. Касание ВПП 23L в зоне посадки, скорость погасили энергично за 2/3 общей длины ВПП, хоть и подняли столб водной пыли с мокрой полосы. Визуально всё выглядело, как самая обычная посадка.

nozzle

Старожил
Так хватилою А что слегка испугался что тормоза перегрел - так и на более длинной пришлось бы колёсами вместо закрылков тормозить.
А реверс двигателей на В-737 уже не используют?, пора его переименовывать в Як-42? - вот там кроме колес и спойлеров (воздушных тормозов) действительно больше нет ничего, и ничего, летают до сих пор без реверса Як-42, - здесь реверс был обоих двигателей, его можно использовать до полной остановки, спойлеры работали, я надеюсь?
Я к тому, что преувеличивать опасности сверх меры не надо: полосы хватало, реверс двигателей использовался, - сложно было, а кто говорил, что всегда всё будет гладко?

Последнее редактирование:

shed

Новичок
В Тюменской области столкнулись два воздушных средства
Необычное ДТП произошло в аэропорту Сургута в Ханты-Мансийском автономном округе.
Как сообщает Уральское следственное управление на транспорте СК РФ, 1 апреля в 22:45 минут во время технического обслуживания «у воздушного судна ATR-72, находившегося с запущенными двигателями, произошло самопроизвольное движение». Он поехал и врезался в ЯК-40, находившийся на стоянке. Оба судна получили повреждения. Люди не пострадали: членов экипажа и пассажиров в самолётах не было. Самолёт без пилота в Сургуте «ожил» и разбил другой самолёт (фото)

4713421132e299d261c0f65718bce06a038d53a1_1280_960.jpg

Alex72

Местный
В Тюменской области столкнулись два воздушных средства
Необычное ДТП произошло в аэропорту Сургута в Ханты-Мансийском автономном округе.
Как сообщает Уральское следственное управление на транспорте СК РФ, 1 апреля в 22:45 минут во время технического обслуживания «у воздушного судна ATR-72, находившегося с запущенными двигателями, произошло самопроизвольное движение». Он поехал и врезался в ЯК-40, находившийся на стоянке. Оба судна получили повреждения. Люди не пострадали: членов экипажа и пассажиров в самолётах не было. Самолёт без пилота в Сургуте «ожил» и разбил другой самолёт (фото)

Посмотреть вложение 765001
Судя по всему, техникам предстоит незабываемый секас...

ALEX-72

ДРЕВНИЙ
(ALD-VQBLJ-AT75/M-DOF/210401 REG/VQBLJ OPR/UTA UTC/1747 RMK/ ВС АТР-75 РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР VQBLJ, НАХОДЯЩЕЕСЯ НА СТОЯНКЕ НОМЕР 12, ПРИ РАЗРЕШЕННОМ ТЕХНИ4ЕСКОМ ЗАПУСКЕ ДВИГАТЕЛЯ НЕ БОЛЕЕ 0,4 НОМИНАЛА, САМОСТОЯТЕЛЬНО, БЕЗ ЗАПРОСА, НА4АЛО ДВИЖЕНИЕ И ПРОИЗВЕЛО СТОЛКНОВЕНИЕ С ВС ЯК-40 (РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР 87340), НАХОДЯЩЕЕСЯ НА СТОЯНКЕ НОМЕР 9. ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. НА РАБОТУ АЭРОПОРТА СОБЫТИЕ НЕ ПОВЛИЯЛО)

Doamna Cotofana

🎹
Возможно, это и нормально, но мне прямо нравится формулировка: "ВС ... самостоятельно, без запроса, начало движение и произвело столкновение". :)

vim1964

Старожил
Возможно, это и нормально, но мне прямо нравится формулировка: "ВС ... самостоятельно, без запроса, начало движение и произвело столкновение". :)
Следовало бы написать "самопроизвольно", но для этого нужно знать русский язык.

af1461

Местный

Автопилот решил, что ему в Сургуте надоело и надо лететь в Сочи )))

#АУ