Мелкие происшествия

Samten

Местный
    вопрос:
    касание перед смещенным концом полосы? он смещен временно или я не так понял?
    В то время в Бухаресте ремонтировали часть ВПП 08L (от начала до РД W, если я правильно помню). Та часть ВПП была полностью закрыта, и для посадки, и для руления/взлета, так что, как мне кажется, это не "Displaced threshold", а "Relocated threshold". Естественно, временно.

Update: Покопался в 14ом Аннексе. Похоже, что термин "Relocated threshold" - FAAшный (американский). ИКАО использует только термин "Displaced" (temporary или permanently), при этом, если часть ВПП полностью закрыта для движения, необходимы знаки в виде крестов.
    В применении к вашему вопросу, там часть ВПП была именно полностью закрыта из-за строительства и стояли временные огни смещенного/перенесенного торца (которые A320 и намотал при посадке).

Последнее редактирование:

ШБЖ

Старожил
    В то время в Бухаресте ремонтировали часть ВПП 08L (от начала до РД W, если я правильно помню). Та часть ВПП была полностью закрыта, и для посадки, и для руления/взлета, так что, как мне кажется, это не "Displaced threshold", а "Relocated threshold". Естественно, временно.

Update: Покопался в 14ом Аннексе. Похоже, что термин "Relocated threshold" - FAAшный (американский). ИКАО использует только термин "Displaced" (temporary или permanently), при этом, если часть ВПП полностью закрыта для движения, необходимы знаки в виде крестов.
    В применении к вашему вопросу, там часть ВПП была именно полностью закрыта из-за строительства и стояли временные огни смещенного/перенесенного торца (которые A320 и намотал при посадке).

Да: "DisplacedTHR" - это ИКАО. При таких масштабных работах обычно издается AIP SUP, где публикуются временные карты аэродрома и схемы взлета/захода, если они связаны с изменениями.

nozzle

Старожил
    "После проверки Ространснадзора от работы отстранили 17 пилотов гражданских вертолётов авиакомпании "Ямал". Как сообщил источник Лайфа, это стало итогом инспекции после жалобы командира одного из Ми-8, авиаперевозчика Бориса Жилина, который гонялся за авиатехником на своей винтокрылой машине.
    Сотрудники Ространснадзора провели проверку и выяснили, что 17 пилотов вертолётной компании "Ямал" не прошли полную подготовку к полётам, а технический персонал работает на высоте без страховки. Нарушения нашлись и в документации авиакомпании: сотрудники не указывали время вылета и прибытия бортов"...https://life.ru/p/1541244

Helipilot

Местный
    "После проверки Ространснадзора от работы отстранили 17 пилотов гражданских вертолётов авиакомпании "Ямал". Как сообщил источник Лайфа, это стало итогом инспекции после жалобы командира одного из Ми-8, авиаперевозчика Бориса Жилина, который гонялся за авиатехником на своей винтокрылой машине.
    Сотрудники Ространснадзора провели проверку и выяснили, что 17 пилотов вертолётной компании "Ямал" не прошли полную подготовку к полётам, а технический персонал работает на высоте без страховки. Нарушения нашлись и в документации авиакомпании: сотрудники не указывали время вылета и прибытия бортов"...https://life.ru/p/1541244
    Интересное явление, комиссия состояла как раз из 17 членов. Результат: по брату на каждого члена!!!🤣🤣🤣🤣

Yustas

Старожил
    Не совсем понятно - в Новокузнецке "по причине резкого понижения температуры" дозаправки вообще не было?

Fencer

Старожил
    В Хабаровском крае проводится проверка по факту авиационного инцидента с воздушным судном

26 ноября 2022 года около 15 часов по местному времени в аэропорту п. Охотск Хабаровского края во время осуществления взлета воздушного судна Ан-24, следовавшего по маршруту «Охотск-Хабаровск», на взлетную полосу выехал грузовой автомобиль, принадлежащий организации, занимающейся производством строительных работ по реконструкции аэропорта п. Охотск. В результате этого воздушное судно произвело экстренную остановку. На борту самолета находилось 5 членов экипажа и 32 пассажира. В результате произошедшего никто не пострадал, повреждены резиновые части четырех шасси воздушного судна.

Комсомольским-на-Амуре следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России по данному факту проводится доследственная проверка по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В настоящее время следователями проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Woody

Местный
    это стало итогом инспекции после жалобы командира одного из Ми-8, авиаперевозчика Бориса Жилина, который гонялся за авиатехником на своей винтокрылой машине.

Один я представил техника, который в поле удирает от Ми-8?

nozzle

Старожил
    Один я представил техника, который в поле удирает от Ми-8?
    СМИ излагают версию: "По данным портала «Лента.ру», 60-летний пилот гражданского вертолета Ми-8 Борис Жилин повздорил с техником, обслуживающим воздушное судно.
    Судя по всему, конфликтующие стороны так и не смогли примириться, когда Жилин сел за штурвал. Разгневанный мужчина попытался сбить оппонента стойкой шасси, но промахнулся.
    Вопреки здравому смыслу, начальство решило «не выносить сор из избы» и не стало докладывать о случившемся в контролирующие органы. Нарушителю только сделали выговор и лишили премии".

nozzle

Старожил
    Если все было так, то он совсем рехнулся на старости?
    Да и промахнулся. На пенсию пора.
    Чего Вы меня то спрашиваете?, может это метафора такая у автора статьи... Тем более автор там пишет: "сел за штурвал", откуда он штурвал увидел в Ми-8? Да и "сбить стойкой шасси" несерьёзно, колесом можно, а как амортстойкой человека сбить я не знаю, подкосом ещё можно, но и то трудно будет попасть - вопрос ещё, а какой стойкой шасси он пытался ударить, основной или носовой? В общем, писанину эту творческую надо воспринимать критически, как там на самом деле было знает только рассказчик.

nozzle

Старожил
    ТГ канал 112 публикует фото Ми-8Т и утверждает, что