Мелкие происшествия

Реклама
вопрос:
касание перед смещенным концом полосы? он смещен временно или я не так понял?
В то время в Бухаресте ремонтировали часть ВПП 08L (от начала до РД W, если я правильно помню). Та часть ВПП была полностью закрыта, и для посадки, и для руления/взлета, так что, как мне кажется, это не "Displaced threshold", а "Relocated threshold". Естественно, временно.

Update: Покопался в 14ом Аннексе. Похоже, что термин "Relocated threshold" - FAAшный (американский). ИКАО использует только термин "Displaced" (temporary или permanently), при этом, если часть ВПП полностью закрыта для движения, необходимы знаки в виде крестов.
В применении к вашему вопросу, там часть ВПП была именно полностью закрыта из-за строительства и стояли временные огни смещенного/перенесенного торца (которые A320 и намотал при посадке).
 
Последнее редактирование:
В то время в Бухаресте ремонтировали часть ВПП 08L (от начала до РД W, если я правильно помню). Та часть ВПП была полностью закрыта, и для посадки, и для руления/взлета, так что, как мне кажется, это не "Displaced threshold", а "Relocated threshold". Естественно, временно.

Update: Покопался в 14ом Аннексе. Похоже, что термин "Relocated threshold" - FAAшный (американский). ИКАО использует только термин "Displaced" (temporary или permanently), при этом, если часть ВПП полностью закрыта для движения, необходимы знаки в виде крестов.
В применении к вашему вопросу, там часть ВПП была именно полностью закрыта из-за строительства и стояли временные огни смещенного/перенесенного торца (которые A320 и намотал при посадке).

Да: "DisplacedTHR" - это ИКАО. При таких масштабных работах обычно издается AIP SUP, где публикуются временные карты аэродрома и схемы взлета/захода, если они связаны с изменениями.
 
"После проверки Ространснадзора от работы отстранили 17 пилотов гражданских вертолётов авиакомпании "Ямал". Как сообщил источник Лайфа, это стало итогом инспекции после жалобы командира одного из Ми-8, авиаперевозчика Бориса Жилина, который гонялся за авиатехником на своей винтокрылой машине.
Сотрудники Ространснадзора провели проверку и выяснили, что 17 пилотов вертолётной компании "Ямал" не прошли полную подготовку к полётам, а технический персонал работает на высоте без страховки. Нарушения нашлись и в документации авиакомпании: сотрудники не указывали время вылета и прибытия бортов"...https://life.ru/p/1541244
 
"После проверки Ространснадзора от работы отстранили 17 пилотов гражданских вертолётов авиакомпании "Ямал". Как сообщил источник Лайфа, это стало итогом инспекции после жалобы командира одного из Ми-8, авиаперевозчика Бориса Жилина, который гонялся за авиатехником на своей винтокрылой машине.
Сотрудники Ространснадзора провели проверку и выяснили, что 17 пилотов вертолётной компании "Ямал" не прошли полную подготовку к полётам, а технический персонал работает на высоте без страховки. Нарушения нашлись и в документации авиакомпании: сотрудники не указывали время вылета и прибытия бортов"...https://life.ru/p/1541244
Интересное явление, комиссия состояла как раз из 17 членов. Результат: по брату на каждого члена!!!🤣🤣🤣🤣
 
Реклама
Не совсем понятно - в Новокузнецке "по причине резкого понижения температуры" дозаправки вообще не было?
 
В Хабаровском крае проводится проверка по факту авиационного инцидента с воздушным судном

26 ноября 2022 года около 15 часов по местному времени в аэропорту п. Охотск Хабаровского края во время осуществления взлета воздушного судна Ан-24, следовавшего по маршруту «Охотск-Хабаровск», на взлетную полосу выехал грузовой автомобиль, принадлежащий организации, занимающейся производством строительных работ по реконструкции аэропорта п. Охотск. В результате этого воздушное судно произвело экстренную остановку. На борту самолета находилось 5 членов экипажа и 32 пассажира. В результате произошедшего никто не пострадал, повреждены резиновые части четырех шасси воздушного судна.

Комсомольским-на-Амуре следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России по данному факту проводится доследственная проверка по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В настоящее время следователями проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 
это стало итогом инспекции после жалобы командира одного из Ми-8, авиаперевозчика Бориса Жилина, который гонялся за авиатехником на своей винтокрылой машине.

Один я представил техника, который в поле удирает от Ми-8?
 
Один я представил техника, который в поле удирает от Ми-8?
СМИ излагают версию: "По данным портала «Лента.ру», 60-летний пилот гражданского вертолета Ми-8 Борис Жилин повздорил с техником, обслуживающим воздушное судно.
Судя по всему, конфликтующие стороны так и не смогли примириться, когда Жилин сел за штурвал. Разгневанный мужчина попытался сбить оппонента стойкой шасси, но промахнулся.
Вопреки здравому смыслу, начальство решило «не выносить сор из избы» и не стало докладывать о случившемся в контролирующие органы. Нарушителю только сделали выговор и лишили премии".
 
Если все было так, то он совсем рехнулся на старости?
Да и промахнулся. На пенсию пора.
Чего Вы меня то спрашиваете?, может это метафора такая у автора статьи... Тем более автор там пишет: "сел за штурвал", откуда он штурвал увидел в Ми-8? Да и "сбить стойкой шасси" несерьёзно, колесом можно, а как амортстойкой человека сбить я не знаю, подкосом ещё можно, но и то трудно будет попасть - вопрос ещё, а какой стойкой шасси он пытался ударить, основной или носовой? В общем, писанину эту творческую надо воспринимать критически, как там на самом деле было знает только рассказчик.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад