Мелкие происшествия

Реклама
10 января катарский 788 в наборе пошел вниз потеряв 1000 футов из 1800 за 24 секунды.
Обсуждение ошибок пилота и особенностей ввода и отображения данных:
Incident: Qatar B788 at Doha on Jan 10th 2023, steep descent after takeoff
Похожая история. 1400 футов за 18 секунд. Боинг 777 United на Гавайях в декабре. Известно широко стал случай только сейчас и активно обсуждается United Flight From Maui Came Within 800 Feet of Striking Pacific Ocean United Airlines 777 dives after departure | Flightradar24 Blog
 

ВВС США остановили свой парк самолетов KC-135 Stratotanker после того, как в хвостовом оперении была обнаружена неисправная деталь.

Согласно просочившейся служебной записке ВВС США, металлургическая инспекция, проведенная в январе 2023 года, показала, что штифты для вертикальных клемм, закупленные у поставщика в период с 2020 по 2022 год, были изготовлены из неподходящего материала, слишком малы и с недостаточным покрытием.

«Задние вертикальные концевые фитинги несут примерно 90% нагрузки на вертикальный стабилизатор», — поясняется в служебной записке , подлинность которой ВВС США подтвердили Defense News. «Если один штифт выйдет из строя, другой не сможет нести оставшуюся нагрузку, и вертикальный стабилизатор оторвется от самолета».
 
Реклама
Самолет, летевший из Сочи в Красноярск, аварийно сел в Красноярске, «по предварительным данным, пострадавших нет», сообщили в Следственном комитете. «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы до этого сообщал о пяти пострадавших на борту Boeing-737.
На борту были 167 пассажиров, из них 21 — несовершеннолетние, и 8 членов экипажа, сообщили в СК.
По данным агентства, система регулирования давления пассажирского салона отказала на высоте 11 тыс. м. Экипаж принудительно выпустил кислородные маски и запросил экстренное снижение.

Подробнее на РБК:
 
Не знаю было или нет. Инцидент вроде не новый, но тут интересный разбор с графикой.
 

Федеральное авиационное управление США (FAA) опубликовало подробности инцидента, который произошел незадолго до 19:00 27 февраля 2023 года в международном аэропорту Бостона (BOS).

По данным FAA, пилот самолета JetBlue, прибывшего из Нэшвилла, был вынужден предпринять «уклоняющиеся действия», чтобы избежать столкновения с Learjet.

Служба отслеживания воздушного движения Flightradar24 считает, что ближайшее расстояние между самолетами составляло чуть более 550 футов.
 
 
 
улетел Ту-22М3 из Пулково сегодня утром, Садился он из за малого остатка топлива в Пулков на запасной, дозаправился и улетел, - во всяком случае, версия для СМИ такая.


t.me/ENews112/13003

 
Реклама
Назад