Мелкие происшествия

Мы один раз пытались пустой Ми-8 (одна скорлупа, тонны 4 с небольшим) на Ми-26 отвезти. Так его так забрасывало - в блистера было видать. А тут летающее крыло фактически.
Талантливо...
 
Реклама
[automerge]1558357704[/automerge]
В Индии совершил экстренную посадку самолёт
Подробности: В Индии совершил экстренную посадку самолёт
Утром читал
 
В Шереметьево произошло очередное ЧП с «Суперджетом» «Аэрофлота». Но самолёт снова ни при чём. Это история про бардак.

Сегодня утром при подготовке к вылету борта Москва — Ижевск кто-то забыл отцепить трос заземления. Это такой специальный провод с зажимом: он закрепляется с одной стороны в специальном месте на самолёте, а с другой — на заземляющем штыре на земле. Трос нужен, чтобы удалить статическое электричество, которое самолёт накапливает в полёте при трении о воздух.

Обычно трос заземления складывают в специальную коробку и оставляют её на земле. Но сегодня утром его не открепили от самолёта, а свернули и убрали в нишу для шасси. При контрольном осмотре этого, конечно, никто не обнаружил.

Когда «Суперджет» подлетал к Ижевску и пилоты раскрыли шасси, трос заземления размотался и стал биться о фюзеляж. Пассажиры услышали сильный стук и сразу пожаловались бортпроводникам — те привычно пожали плечами.

Пилоты тоже ничего не подозревали, а потому посадка прошла штатно. Уже на земле наземные службы насчитали шесть (!) пробоин в руле высоты (важнейший элемент управления самолётом) . Ещё более пяти пробоин трос проделал в панели «Суперджета», повредив силовую установку.

Сейчас самолёт отстранили от полётов и отбуксировали в ангар. В причинах произошедшего будет разбираться специальная комиссия.
 
А Аэрофлоту не везет с Суперджетами в Ижевск...
20 мая уже была отмена вылета - по причине утечки авиакеросина. В ветке не нашел этого.
---
Вечером 20 мая пассажиры самолета «Сухой Суперджет 100» авиакомпании «Аэрофлот» не смогли вылететь из Ижевска в Москву по техническим причинам. Как оказалось, перед самым вылетом техники аэропорта столицы Удмуртии заметили большое пятно на взлетной полосе, от которого пахло керосином.
О данном факте было сообщено капитану судна. В ходе проверки была выявлена течь в баке. Находившихся на борту 56 пассажиров вывели из самолета. Часть отправили другими рейсами, часть – в гостиницу, остальные сдали билеты.
---

На завтра - 25 мая - дневной рейс SU1297 Ижевск-Москва также отменен.

По происшествию 24 мая (размотавшийся трос - фото пробоин из сети прикладываю, в теме также ранее не было).
UPD: и кстати да, ангара в Ижевске как такового нет (ранее писали "самолет отбуксирован в ангар").

UPD: комментарий местных 24 мая 2019 г: Теперь в аэропорту Ижевска будут стоять уже два неисправных Суперджета Аэрофлота. Вчера днём вылетал ИжАвиа в Москву, видел один поломанный.
Ну аэропорту то хорошо. Деньги за стоянку и все такое) А ИжАвиа хорошо лететь. Сосиски, гречка, салон заполнен наполовину. Удмуртская правда только все портит))

photo_2019-05-24 18.37.02.jpeg

photo_2019-05-24 18.37.08.jpeg

photo_2019-05-24 18.37.14.jpeg
 
Последнее редактирование:
А это что такое было?

"Ранее стало известно о еще одном инциденте с Superjet, сообщил «Интерфаксу» источник в органах управления воздушным движением. Сбой в системе предупреждения опасного сближения вынудил самолет, выполнявший в четверг рейс Новый Уренгой — Уфа, экстренно снизиться над Уралом. Полет продолжился на минимальной высоте. "
[automerge]1558797191[/automerge]
Кстати вроде в последний месяц-полтора еще был случай взлета с неубраным пином в стойке, но никак найти не могу, откуда, что за тип и чем закончилось.
 
Град повредил лобовое стекло летевшего в Пекин самолета

Пассажирский самолет авиакомпании China Southern попал в шторм. В результате его лобовое стекло было повреждено градом, сообщает китайский портал The Paper со ссылкой на сообщение авиакомпании.

Самолет приземлился в аэропорту Пекина в 11:48 по местному времени (06:48 мск). Лайнер следовал из Гуанчжоу. В результате никто не пострадал. «Синьхуа» добавляет, что повреждения получил самолет Airbus A380. China Aviation Review‏ опубликовал его фотографии в аккаунте в Twitter.

Подробнее на РБК

 
Телеграм канал Mash на Мойке:
"Только что самолёт благополучно приземлился в Пулково. Лайнер китайских авиалиний выполнял рейс Пекин - Санкт-Петербург, на подлете к Пулково у аэробуса отказал левый двигатель. На борту был 251 пассажир, никто не пострадал, выдохнули."
 
Реклама
B737 VP-BXQ USRR СУРГУТ Р-Н ИНЦ.-199
SS UUUKYLYX 251452 USRRZTZX (ALD-UTA759-B735/M -DOF/190525 REG/VPBXQ RMK/ЭКИПАЖ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ВЫРАБОТКЕ ТОПЛИВА В ЗОНЕ ОЖИДАНИЯ НАД ПРИВОДОМ СУРГУТА В ТЕ4ЕНИИ 2 4.30 МИН. С ЦЕЛЬЮ ПОСАДКИ В СУРГУТЕ ПО ПРИ4ИНЕ САМОПРОИЗВОЛЬНОГО УВОДА СТАБИЛИЗАТОРА НА ПИКИРОВАНИЕ ПОСЛЕ ВЗЛЕТА. ОЖИДАЕМОЕ ВРЕМЯ ПОСАДКИ 1655 УТЦ. В 1438 ПО УКАЗАНИЮ КЦПС ОБЬЯВЛЕН СИГНАЛ ГОТОВНОСТЬ.)
 
Самолет из Екатеринбурга в Сочи экстренно сел в Волгограде из-за самочувствия пассажира
Пассажира осмотрели, после чего самолет вылетел по назначению
"Самолет Екатеринбург - Сочи сегодня совершил экстренную посадку в аэропорту Волгограда в 07:24 (06:24 мск) из-за недомогания одного из пассажиров. Пассажира, которой почувствовал себя плохо, осмотрели, с ним все в порядке. Угрозы для дальнейшего путешествия у него не было", - сказали в пресс-службе. В 08:15 (07:15 мск) самолет вылетел по назначению.

так понимаю, U6219 А320
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад