МКС - новости и обсуждение

Рогозин заявил, что первый пилотируемый запуск на МКС в 2021 году состоится 9 апреля
Глава госкорпорации также выразил надежду, что в этом году будут реализованы большие проекты, в частности проект "Вызов"

Узловой модуль запустят к МКС в конце года
Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил, что этот модуль станет причалом для будущих стыковок

 
Реклама
alexfill2015,
В корпусе МКС могут находиться сразу три трещины

760570


#автоудаление
 
Японец станет командиром МКС впервые с 2014 года
 
А есть объяснение, почему нельзя Науку пристыковать к Пирсу?
Это я для общего развиття спрашиваю, а не чтобы поумничать.
Если не вдаваться в подробности, то диаметр кольца ССВП - 800мм, а у ССВП-М - 1200мм (как и на американских, только там вдобавок ещё и андрогинные "лепестки", а у нас "штырь-конус")
У Науки с обоих концов ССВП-М, один активный, второй пассивный. И там будет новый мелкий модуль.
 
В корпусе МКС могут находиться сразу три трещины
Новые утечки: на МКС возникли три трещины

Космонавты доложили на Землю о новых проблемах на борту Международной космической станции (МКС). В корпусе российского модуля выявили не одну, а шесть трещин, из-за которых и происходит утечка воздуха.
Об этом шла речь во время переговоров экипажа МКС с Землей. Специалист Центра управления полетами (ЦУП) сказал, что завтра 26 февраля планируется проверить, есть ли утечка из трех трещин.
Об этом передает "Коммерсант".
"У нас будет обследование трещины номер три, рядом со стыковочным узлом. И в пятницу - обследование трех трещинок, на которые ты устанавливал "купола", - сказал специалист ЦУП космонавту Сергею Рыжикову во время переговоров.
Ранее экипаж МКС подготовил первую трещину к засверливанию краев. Экипаж после диагностики "отметил края трещины для будущего сверления, сделал слепок трещины и заклеил трещину гибкой заплаткой". Засверливание краев трещины позволяет избежать ее увеличения в размерах.
Напомним, что еще в октябре 2020 года экипаж МКС нашел трещину длиной 4,4 - 4,5 см в промежуточной камере российского модуля "Звезда", позднее ее временно загерметизировали. Новую утечку воздуха на МКС обнаружили в середине декабря 2020 года. По словам главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, утечка воздуха и падение давления на МКС могли произойти из-за работы приборов в американском сегменте станции.

 
Это ж какие стальные яйца нужно иметь, чтобы сидя внутри скорлупы, летящей по космосу, сверлить в ней дырочки на концах трещины!
 
Последнее редактирование:
SDA, как конкретно этот модуль делали - сложно сказать. Но обычно сваривают.
Где-то в 90х какой-то иностранец купил два пустых корпуса аналогичных модулей, типа для частного музея. Совсем голых, можно попробовать фотки погуглить.
 
Кто знает, как устрен прочный корпус? Его сваривают? Вытачивают целиком? Скручивают из сегментов отдельных?
попадалось в квалификационных требованиях к газоэлектросварщику 6-го разряда - "сварка корпусов космических кораблей в защитной среде".
алюминиевый сплав и аргонка...
 
Реклама
попадалось в квалификационных требованиях к газоэлектросварщику 6-го разряда - "сварка корпусов космических кораблей в защитной среде".
алюминиевый сплав и аргонка...
Если там что-то вроде АМг3.
Он же вязкий. Странно, что трескается...
Но может наши научились сваривать твёрдые сплавы?
 
Ни дня без протечки!
Это уже какой-то сериал-катастрофа намечается.
 
Рогозин заявил, что первый пилотируемый запуск на МКС в 2021 году состоится 9 апреля
Ничего не понял
"Ближайший пуск у нас как раз накануне юбилея Дня космонавтики, этот как раз будет 9 апреля. Мы отправляем международный экипаж", - сказал Рогозин.
Ранее межведомственная комиссия по отбору космонавтов утвердила состав основного экипажа "Союза МС-18" для полета на МКС, в него включены космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Петр Дубров и Сергей Корсаков. В качестве дублеров утверждены Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и Дмитрий Петелин.
Кого махнули и на кого?
 
Роскосмос:
01.03.2021 11:30
Плановая коррекция орбиты МКС запланирована на 12 марта
С целью формирования баллистических условий перед стартом транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» на 12 марта 2021 года запланирована очередная коррекция орбиты Международной космической станции.

По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), в 22:24 по московскому времени будет выдана команда и включены двигатели транспортного грузового корабля «Прогресс МС-14», которые проработают 167 секунд.

Средняя высота орбиты станции увеличится примерно на 0,5 километра и составит около 419,7 км над поверхностью Земли.
 
Реклама
"... . Древними египтянами сандарак употреблялся для бальзамирования трупов. "
 
Назад