МКС - новости и обсуждение

Дрэгон после отстыковки в ноябре выполнит круговой облет МКС

видимо будут проверять точно ли все на месте после "научной" акробатики )
 
Реклама
установку европейской роборуки пришлось отложить - Наука не хочет разговаривать со Звездой
это тот самый кабель, который космонавты прокидывали "по месту" в прошлый ввход в открытый космос?
Кабеля снаружи валяются хаотично.
А не лежит ли он параллельно какому нибудь силовому кабелю?
Напряжение на МКС низкое, токи большие, создают мощное магнитное поле... Езернет глючит.
 
Реклама
Роскосмос:
24.09.2021 00:05
Орбиту МКС в пятницу планово снизят на 1,2 км
Очередная коррекция высоты орбиты Международной космической станции запланирована на 24 сентября 2021 года. По предварительным данным баллистико-навигационной службы Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), двигатели служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС будут включены в 17:38 по московскому времени и проработают 47,5 секунды. После проведения корректирующего манёвра высота орбиты станции должна уменьшиться на 1,2 км.

Параметры орбиты МКС после проведения корректирующего манёвра должны составить:
  • Период обращения: 92,91 мин;
  • наклонение орбиты: 51,62 град;
  • минимальная высота: 417,49 км;
  • максимальная высота: 438,83 км;
  • средняя высота орбиты419,98 км.
Сейчас на борту Международной космической станции работает экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва, астронавта NASA Марка Ванде Хая, прибывших 9 апреля 2021 года на корабле «Союз МС-18», а также члены экипажа корабля Crew Dragon астронавты NASA Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.
 
А не лежит ли он параллельно какому нибудь силовому кабелю?
Напряжение на МКС низкое, токи большие, создают мощное магнитное поле...
там витая пара, как раз против таких наводок, да ещё и экранированная - STP.
обжали неправильно?
 
Роскосмос:
24.09.2021 16:50
Корабль «Союз МС-19» состыкован с переходным отсеком
На Байконуре продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» по программе 66-й основной экспедиции к Международной космической станции.

В соответствии с графиком работ специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по стыковке корабля «Союз МС-19» с переходным отсеком блока третьей ступени ракеты-носителя. Он входит в состав космической головной части и обеспечивает механическую связь корабля с головным обтекателем, а также интеграцию командного интерфейса «Союз МС-19» в бортовую систему управления ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-19» к Международной космической станции намечен на 5 октября 2021 года. На космодроме также проходит подготовку к полету основной экипаж корабля в составе: командир Антон Шкаплеров (Роскосмос) и российские участники космического полета — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Их дублеры — космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, Алена Мордовина и Алексей Дудин.
 
Роскосмос:
24.09.2021 17:45
Коррекция высоты орбиты МКС прошла штатно
Высоту орбиты Международной космической станции скорректировали в рамках подготовки к прибытию транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» и возвращению корабля «Союз МС-18». По предварительным данным, после проведения корректирующего маневра высота орбиты станции уменьшилась на 1,2 км.

В пятницу, 24 сентября 2021 года, в 17:38 по московскому времени была выдана команда и включены двигатели служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС. Два корректирующих двигателя в штатном режиме проработали 47,5 секунды, а величина импульса составила 0,65 м/с. В настоящее время специалисты службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») изучают телеметрическую информацию.

В данный момент на борту Международной космической станции находятся семь членов экипажа: космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, а также астронавт JAXA Акихико Хошидэ. На корабле «Союз МС-19» должны прилететь космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, а также участники космического полета — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-19» запланирован на 5 октября 2021 года с космодрома Байконур. Ожидается, что 17 октября Пересильд и Шипенко вернутся на Землю на корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким.
 
они с тургидом же летят....
ЦУП: Шкаплеров! Что там увас происходит? Чем туристы заняты?
Шкаплеров: Сейчас пересчитаю и доложу.
Шкаплеров: Перес... как там её. Юля! Юля! Ты здесь?
Пересильд: Здесь, возле туалета. Мне плохо... буэээ
Шкаплеров: Фотограф где?
Кинооператор: Здесь я. У вас тут случайно нет стенки выкрашенной 25% серым цветом? А то мне бы откалибровать баланс белого.
Шкаплеров: ЦУП, докладываю. Юля и Клим на месте. Ведут наблюдение, готовятся к стыковке
Кинооператор: А я не Клим, я Алексей!
Шкаплеров: >8() WTF!
ЦУП: @#$%^& дублёра загрузили!
 
Во всяком случае не придется входить в образ докторши впервые во Вселеной. Всё будет натурально как в кинохронике. Неподобающее вырежут конечно, это понятно.
К чему приводят операции в космосе.
 
Реклама
Назад