МКС - новости и обсуждение

Они хотя бы про это говорят. Американский подход: продемонстрировать кучу проблем, которые героически преодолевают.
А вот у нас несколько лет между стартами Ангары, и всё штатно!
Боинг бы рад помолчать, но госконтракт обязывает отдуваться
 
Реклама
 
Сколько лет прошло с 2014?
И что сделано за эти годы для устранения этой очевидной ситуации?
Очень смахивает на "дайте денех"
 
Сколько лет прошло с 2014?
И что сделано за эти годы для устранения этой очевидной ситуации?
Очень смахивает на "дайте денех"
а ещё бы список посмотреть критически важных, невоспроизводимых у нас ПКИ, оставшихся на Украине...
 
а ещё бы список посмотреть критически важных, невоспроизводимых у нас ПКИ, оставшихся на Украине...
Ну, баки для Науки, например, не зря с ними мудохались так долго вместо очевидной замены.
Системы для изделий, которые регулярно запускают - заменяют. Систему управления на Союзе, например.
Тот же Зенит - по сути Союз-5 - импортозамещенный Зенит
Разрабатывать замену для деталей стоящих на МКС, которые нужны в единичных экземплярах - вот это беда.
Проще снимать блоки, отвозить на землю, ремонтировать и возвращать на МКС. Думаю так и делают.
До бесконечности так не получится.
 
Ну, баки для Науки, например, не зря с ними мудохались так долго вместо очевидной замены.
Системы для изделий, которые регулярно запускают - заменяют. Систему управления на Союзе, например.
Тот же Зенит - по сути Союз-5 - импортозамещенный Зенит
Разрабатывать замену для деталей стоящих на МКС, которые нужны в единичных экземплярах - вот это беда.
Проще снимать блоки, отвозить на землю, ремонтировать и возвращать на МКС. Думаю так и делают.До бесконечности так не получится.
это вы жестянки вмякие перечислили...
И вы знаете, я пожалуй соглашусь, что это проблема в России.
Мне на работе приходится регулярно тормозить полёт фантазии конструкторов, потому что их фантазии проблематично изготовить.
Тяжело сейчас найти подрядчика, который любую слесарку осилит с должным качеством.
 
Роскосмос:
12.10.2021 00:00
Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий встречает свой юбилей на МКС
Свой 50-й день рождения Герой России, летчик-космонавт РФ Олег Новицкий встречает на борту Международной космической станции при уникальных обстоятельствах. Сейчас российский сегмент станции фактически превращен в киноплощадку, где вот уже несколько дней ведутся съемки художественного фильма «Вызов».

Основная часть этой работы возложена на кинорежиссера Клима Шипенко и на актрису Юлию Пересильд. Но так или иначе все космонавты задействованы в удивительном эксперименте — съемках первого в мире игрового кино, которые ведутся на МКС.

Космическую подготовку Олег Новицкий начал в 2007 году. До зачисления в отряд космонавтов он освоил несколько типов самолетов и имел налет около 700 часов. Через два года Олег Викторович успешно завершил курс общекосмической подготовки, сдав государственные экзамены с оценкой «отлично». Уже в следующем, 2010 году приступил к подготовке в составе дублирующего экипажа МКС-31/32 в качестве командира корабля и бортинженера станции.

Старт космического корабля «Союз ТМА-06М» с экипажем МКС-33/34 в составе Олега Новицкого, Евгения Тарелкина и Кевина Форда состоялся 23 октября 2012 года. Полет продлился 143 суток 16 часов 14 минут. Экипаж благополучно вернулся на Землю 16 марта 2013 года. 28 мая 2014 года Олегу Викторовичу было присвоено высокое звание Героя Российской Федерации.

В свой второй космический полет Олег Новицкий отправился 17 ноября 2016 года в качестве командира корабля «Союз МС-03» и бортинженера МКС-50/51 вместе с астронавтом ESA Тома Песке и астронавтом NASA Пегги Уитсон. В соответствии с программой полета Олег Новицкий выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по её дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями. 2 июня спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-03» с командиром экипажа Олегом Новицким и бортинженером Тома Песке благополучно вернулся на Землю. Продолжительность полета составила 196 суток 17 часов 50 минут.

9 апреля 2021 года вместе с космонавтом Роскосмоса Петром Дубровым и астронавтом NASA Марком Ванде Хаем Олег Новицкий отправился в свой третий полет в качестве командира экипажа ТПК «Союз МС-18». В ходе экспедиции Олег Новицкий и Петр Дубров совершили три выхода в открытый космос, каждый продолжительностью более семи часов.

Сейчас перед Олегом Новицким стоит еще одна ответственная задача — по завершении съемочного процесса вернуть на Землю Клима Шипенко и Юлию Пересильд. Возращение их экипажа на корабле «Союз МС-18» запланировано на 17 октября 2021 года.

Руководство и сотрудники Госкорпорации «Роскосмос», ЦПК, коллеги по Отряду космонавтов и ветераны космонавтики поздравляют Олега Викторовича Новицкого с юбилеем и желают ему счастья, здоровья, благополучия, профессиональных успехов и новых космических достижений!
 
Роскосмос:
12.10.2021 02:00
МКС «приподнимут» над Землёй почти на километр во вторник
Плановая коррекция высоты орбиты Международной космической станции запланирована на 12 октября 2021 года. Она проводится с целью формирования баллистических условий перед выведением на околоземную орбиту и дальнейшей посадкой транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» с экипажем 20-й экспедиции посещения на Международную космическую станцию.

По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), в 10:05 по московскому времени будет выдана команда на включение двигателей служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС, которые проработают 38,9 секунды. После проведения корректирующего манёвра высота орбиты станции должна увеличиться на 940 метров, а средняя высота должна увеличиться до 420,45 км.

Параметры орбиты Международной космической станции после проведения манёвра должны составить:
  • Период обращения: 92,92 мин;
  • наклонение орбиты: 51,66 град;
  • минимальная высота орбиты: 419,44 км;
  • максимальная высота орбиты: 441,11 км.
Сейчас на борту Международной космической станции работает экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Петра Дуброва и Антона Шкаплерова, участников научно-просветительского проекта «Вызов» — режиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд, а также астронавтов NASA Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган Макартур, астронавта Европейского космического агентства Тома Песке и астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.
 
Роскосмос:
12.10.2021 10:07
Проведена коррекция высоты орбиты МКС
Высоту орбиты Международной космической станции скорректировали в рамках подготовки к прибытию транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20». По предварительным данным, после проведения маневра высота орбиты МКС увеличилась примерно на 940 метров.

Во вторник, 12 октября 2021 года, в 10:05 по московскому времени была выдана команда и включены двигатели служебного модуля «Звезда» российского сегмента станции. Два корректирующих двигателя проработали 38,9 секунды, а величина импульса составила 0,54 м/с. В настоящее время специалисты службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») рассчитывают обновленные параметры орбиты МКС. Ранее высота орбиты МКС корректировалась 24 сентября 2021 года.

Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» с двумя «космическими туристами» запланирован на 8 декабря 2021 года. Продолжительность полета составит 12 суток. Управлять «Союзом МС-20» будет космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, также на борту будут находиться японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава и его помощник Йозо Хирано.

Сейчас на борту Международной космической станции работают десять членов экипажа: космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Пётр Дубров и Антон Шкаплеров, участники космического полета по программе научно-просветительского проекта «Вызов» Юлия Пересильд и Клим Шипенко, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт ESA Тома Песке, а также астронавт JAXA Акихико Хошиде.
 
Реклама
Роскосмос:
12.10.2021 12:05
На Байконуре собрали «пакет» ракеты-носителя для запуска модуля «Причал»
Согласно комплексному графику проведения работ по подготовке узлового модуля «Причал» в составе транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» 11 октября 2021 года специалистами Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») завершена сборка «пакета» (1 и 2 ступени) ракеты-носителя «Союз-2.1б».

После завершения сборочных операций совместный расчет специалистов Госкорпорации «Роскосмос» выполнил перекладку «пакета» на место хранения. Технологические мероприятия выполнены в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса площадки № 31.

Запуск грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» запланирован в ноябре 2021 года со стартового комплекса «Восток» площадки № 31 космодрома Байконур. Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Роскосмос) предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции.

Ранее в этом же монтажно-испытательном корпусе проведена сборка «пакета» ракеты-носителя «Союз-2.1а», которой 28 октября предстоит вывести на орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-18». В связи с празднованием в 2021 году 800-летия Нижнего Новгорода, а также в рамках соглашения о сотрудничестве Госкорпорации «Роскосмос» с Правительством Нижегородской области на данную ракету нанесена символика празднования этого события. Ее фотографии также приведены в данной публикации.

6050484786.jpg


3377659629.jpg
 
по Эппс - все так и есть, будет тренироваться под Крю-5, а полетит или нет будет зависеть от того, договорятся ли с Роскосмосом
отсюда (там в целом апдейт о том кто, куда и когда летит):
Японцы тоже подтвердили своего астронавта в составе Crew-5 – летит Коити Ваката, причем для него это будет уже 5-й полет.
Последняя интрига: четвертым станет российский космонавт или Эппс?

P.S. А нет, есть еще одна интрига: попадет ли наконец астронавт Манн внутрь Endurance? :D
(Ротация капсулы между Crew-3 и Crew-5 выглядит вполне вероятной).
 
Последнее редактирование:
Ротация капсулы между Crew-3 и Crew-5 выглядит вполне вероятной
вполне - 3й и 4й будут на новых и на этом вроде бы все пока
Резилиенс переделана под туристов с куполом, так что для 5й наверное будет либо Эндуранс либо Эндевор
 
Японцы тоже подтвердили своего астронавта в составе Crew-5 – летит Коити Ваката, причем для него это будет уже 5-й полет.
Последняя интрига: четвертым станет российский космонавт или Эппс?

P.S. А нет, есть еще одна интрига: попадет ли наконец астронавт Манн внутрь Endurance? :D
(Ротация капсулы между Crew-3 и Crew-5 выглядит вполне вероятной).
а там правда в экипаже человек с фамилией Манн?!
 
а там правда в экипаже человек с фамилией Манн?!
Если вопрос про Crew-5, то там летит Николь Манн (вы как раз ее обсуждали две страницы назад):
Но мы пока не знаем, на какой именно капсуле они отправятся... (см. пост dbms выше)
 
Если вопрос про Crew-5, то там летит Николь Манн (вы как раз ее обсуждали две страницы назад):
Но мы пока не знаем, на какой именно капсуле они отправятся... (см. пост dbms выше)
Однозначно Манн нельзя пускать в Эндуранс!
От греха подальше
 
Реклама
Назад