Модели самолетов

Sherhan,
это весна 1945 г., аэродром Мюнхен-Рейн. ...какие указаны были, такие и сделал)

кстати, большинство моих самолётов сделаны из дерева. а Руслан - бумажный)
 
Реклама
Airstorm, кстати, что дерево - на раз просекается по фонарю :) я бы на твоем месте выдавливал фонарь из подходящего прозрачного пластика и делал имитацию кабины (это по моему скромному опыту авиамоделирования из дерева - не слишком сложная задача :oops:). Ну, и чуть-чуть побольше внимания техническим надписям да эмблемам - "американцы" просто пестрят ими. ;) А в целом очень даже понравилось. :pivo:
Кстати, красишь кистью или аэрографом?
PS: за Спитфайр спасибо :) делал в подарок одной знакомой, но пока она не вернулась - машина стоит в моем "ангаре" :D
 
Захарий,
а я то-то думаю, почему самолёт розовый! :D
у меня была уже мысль про пластик. не могу только найти нигде нормальной толщины. где его такой тоненький искать? ...всё толстый какой-то продают.
как его равномерно прогреть, чтоб и не кис в руках и форму хорошо принимал?
крашу кистью. аэрограф дорогой, зараза...
а по поводу надписей - наношу все, что есть. но на многие самолёты не продают декалей.
 
Airstorm, дык элементрано сам бы изобразил :) про пластик - сам не делал, но читал, что можно использовать тонкий от шампуней, гелей и т.п. Там даже форма близкая к нужной - только нагреть и насадить на заранее выточенную болванку... Технология в интернете подробно описывалась - поищи.
Ну, а Спитфайр, кстати, в реальном камуфляже. В годы войны существовало небольшое количество разведчиков, выкрашенных именно в розовый цвет :) Да и в 1991 году в Ираке летали нежно-розовые "Торнадо"...
 
шампунь??? ААаааа!)))))))) здорово!)))) я попробую в следующий раз)))) спасибо)
а вот про розовых Спитов не слыхал....)
 
Airstorm, любая бутылка из-под напитков, либо пищевая упаковка годится. Можно найти и непищевую - всякая электронная мелочь в тонки пластик нынче упакована, батарейки там, то-се..
 
подскажите, пожалуйста. собираю Су-37. столкнулся с таким вопросом: в инструкции модели возле воздухозаюорников есть аэродинамические гребни, а на фотографиях самолёта их нет. где правда? мне устанавливать их или нет?
 
Airstorm, это не гребни, это обтекатели антенн, кажется СПО, они есть на серийных Су-27, но на Т-10М (Су-35) и в том числе на Т-10-11 (Су-37, бн 711) их не ставили.
 
Последнее редактирование:
значит "Звезда" снова ошиблась....?
буду делать без них. спасибо! :)
 
Реклама
Airstorm, Звезда просто сэкономила на изготовлении пресс-форм и инструкций, лишь слегка модифицировав исходные от Су-27.
 
подскажите, пожалуйста, как более-менее точно перенести рисунок камуфляжа с инструкции на модель?
я хотел на клейкой ленте вырезать нужные рисунки пятен, налепить её на модель и закрасить всё остальное, оставив только эти заклеенные участки. но вот не могу придумать, как перенести рисунок пятен камуфляжа с нужными контурами и размерами.
 
Airstorm, пластилин тебе в помощь...
вылепливаешь колбаски из него, делаешь из них нужной формы кольцо, прикрепляешь к модели... красишь... неокрашиваемые в данный цвет поверхности можно и пластилином или скотчем закрыть... потом даешь краске просохнуть, залепливаешь пластилином окрашенное - и красишь остальное...
Технология описана для аэрографа, но в принципе, думаю, и под кисть пойдет. Естественно, убирать пластилин с окрашенной поверхности нужно аккуратно, чтобы краску не повредить.
Кстати, ниши шасси можно аналогично защищать.
 
Я в свое врем вырезал из кальки контур, пропитевалмыльной жидкостью (типа для мытья поседы), наклеивал на модель и сушил. После просушки окрашиваемые места аккуратно промывал водой и еще раз сушил. Далее красил,причем если границы цветов не выражены, переход плавный, то края маски немного отрклеивал.
Такая технология годна только для распылителя (аэрограф, балончик и т.п.)
 
Вы че? В продаже есть специальная бумажная лента, липкая с одной стороны. В любом хозяйственном нынче можно найти.
 
AlexM сказал(а):
Вы че? В продаже есть специальная бумажная лента, липкая с одной стороны. В любом хозяйственном нынче можно найти.
Та тож было еще в 80-х
 
vm, нонеча есть специальная модельная Masking Tape :) 50 р. цена вопроса, ну, или чуть больше.
А вообще, пластилин для таких грязных дел рулит не по-детски :mad:
 
Захарий, рулит твердость рук :) Во времена, когда у меня хватало времени на моделизм я не пользовался масками - точности аэрографа хватало.
 
Последнее редактирование:
Реклама
vm, ну ты монстр!!!!!
У меня аэрограф "белорусский", косоструйный... там без масок, увы, никак(
 
Назад