Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Интересно, а сколько у комбата Зайцева было дочерей?
Это я к чему.
У меня есть товарищ в Москве, выпускник 1981 года Мишка Мордвинцев.
Как-то он поведал:

" Сегодня по службе (работе) ездил подписывать документы к Заказчику. Подписант – Директор ООО «---» Жарницын Александр Владимирович. До этого в рамках этой работы виделись с ним два раза. Фамилия мне ни о чем не говорила. Возрастом постарше меня.
Профиль его работы сугубо гражданский (ЖКХ), но в его манерах проглядывалось что-то ну очень знакомое. Какое-то рационально-мудрое, но, в то же время, решительно-раздолбайское.
Начали саму процедуру подписания. Он должен ставить утверждающую подпись. А человек, который должен подписывать документы снизу, отсутствовал - и надолго.
Спрашиваю:
- Может и за него подпишете?
- Запросто! Сейчас возьму другую ручку. Когда я был НАЧАЛЬНИКОМ ШТАБА, у меня для таких случаев было 5-7 ручек разного оттенка!
Ну, вот начало проясняться!
- А в каких войсках служили?
- Да летчик я!
Еще теплее.
Значит коллеги, - говорю. Я Даугавпилсское заканчивал.
Его брови вопросительно подпрыгнули.
- А комбата полковника Зайцева знаешь?
Отвечаю:
- Лично не знаком, но личность в училище известная.
Он:
- Это мой тесть. А сам я в Лотиках от летчика-лейтенанта до командира полка.
Ну а дальше, как говорил long, если у двух впервые встретившихся авиаторов за полчаса беседы не нашлось общих знакомых, то …
Кстати, Жарницын заканчивал АВВАКУЛ в 1971 году вместе с Беленко.
Вот такая произошла встреча."

ПыСы: значит он (Жарницын) - однокашник нашего kvi.
Алексей Владимирович. У полковника Зайцева была дочь СВЕТЛАНА,вот она вышла замуж за курсанта нашего взвода ФИШМАНА ИОСИФА,это произошло в конце 2-го курса август 1968 год.Родилась дочь насколько знаю.Он поступил в 1966 году в училище,до этого был курсантом летного училища, но по здоровью его отчислили ,прослужил год солдатом и поступил.Жена Зайцева работала финансистом в училище,мне как-то пришлось будучи в карауле-3-й курс, ездить еще с одним курсантом в сбербанк--автоматы наизготовку--деньги получку получали на все училище.Оставили его в училище на должности начальника пожарной команды .Насчет других дочерей у Зайцева???Как бы из памяти-- их не было.Тем более с Фишманом водил хорошую дружбу тоже наш курсант КАСЬЯН,но он оказался в Амдерме,а если бы еще одна дочь была то не устоял бы. Вот у СПИЦЫНА их было АЖ ТРИ!!! Вот может он спутал с дочерьми Спицына?
А ВОЙТЮШКЕВИЧ в 1991 году набирал в роту курсантов,связался с ним и как бы никаких вопросов по старшему сыну и не возникло, но увы и жена да и сам сын .....Правда сейчас сожалеют оба.
 
Реклама
Вспоминая печальное:(...
31.03.87 на азр.Бельбек потерпел катастрофу Су-15ТМ из состава 62 иап.
Лётчик - Командующий авиацией 8 ОА ПВО генерал-майор Уманец А.М.
Выполняя пилотаж недалеко от береговой черты Чёрного моря, во время вывода из петли ( по заключению) произошла потеря лётчиком сознания из-за перегрузок. На околозвуковой скорости ( форсажи остались невыключенными) под углом почти 90 градусов самолёт столкнулся с водной поверхностью.
Мой товарищ по училищу, будучи в то время техником самолета в полку, вспоминал:
" А генерал разбился на № 71. С него начинается фильм "Ответный ход".

 
И даже любимый Саки:
Фотки ну очень старые,прям очень.
Там сейчас отгрохали такую набережную Терешковой,всё привели в порядок, к озеру грязи набрать спуск в другом месте.
И это за год,в том сентябре приехал и офигел от увиденного.
И ещё,Саки общий род, т.е. можно писать -любимые Саки,либо любимый город Саки.
 


«Кошачий батальон» из Сибири спасал Ленинград

Есть в истории Великой Отечественной войны удивительные свидетельства подвигов нечеловеческих.

Это кошки, которые спасли Ленинград от засилья крыс, и вклад тюменских усатых-хвостатых любимцев здесь сыграл не последнюю роль: на защиту города-героя уехал целый батальон кошек — вагон из 238 отменных сибиряков.

По рассказам очевидцев, полчища грызунов мешали движению трамваев, уничтожали зерно, нападали на людей, губили картины в Эрмитаже.

В общей сложности из Сибири было вывезено около 5000 животных.
 
Реклама
..ассоциации с одним из кадров в известном фильме.. " Ды я советский.... Наш..."...
ktobilprototipom0.jpg

ПыСы.. Папрашу не утруждать себя всякими разными.. Не люблю-с... ))
Быков это что то, во всех ролях будто проживал сам.
 
Фотки ну очень старые,прям очень.
Там сейчас отгрохали такую набережную Терешковой,всё привели в порядок, к озеру грязи набрать спуск в другом месте.
И это за год,в том сентябре приехал и офигел от увиденного.
И ещё,Саки общий род, т.е. можно писать -любимые Саки,либо любимый город Саки.
Владимир Олегович, и я добавлю.
Во времена , когда на аэродроме летали В.Чкалов, Громов, и садились на аэродром господа
У.Черчель и Президент Рузвельт, а также, когда там летали Пилотяга и БГВ, аэродром назывался
просто Саки. Мой почтовый адрес был - Саки-4, Ул.Героев,5 Кв.40. А теперь, почему то название аэродрома "засекретили" и назвали Ново-Фёдоровка. которая стоит на берегу моря, за нашим
складом ГСМ и состоит из одной деревянной избушки и сарая. Уж лучше бы дали название
Михайловка - это огромный колкоз с пятиэтажными домами, сразу за нашим КПП.
Что странно, в город идёт дамба, с левой стороны лечебная грязь, а с правой стороны пресное
большое озеро, где водилась рыба весом до 12- 14 кг. Дамбу эту ни гарнизон, ни колхоз, ни город, не хотели ремонтировать. Пока по ней , сам за рулём, на бешенной скорости проехал
Л.И.Брежнев. Перед поездкой Л.И.Брежнев всем пожал руку, даже, дежурному матросу.
С собой в машину никого не взял, даже Косыгина. После этой поездки, районного начальника
дорог, сняли с должности и где-то нашли деньги на ремонт. Говорят, что сейчас дамба в
хорошем состоянии. Я там не был 38 лет.
 
Вспоминая печальное:(...
31.03.87 на азр.Бельбек потерпел катастрофу Су-15ТМ из состава 62 иап.
Лётчик - Командующий авиацией 8 ОА ПВО генерал-майор Уманец А.М.
Выполняя пилотаж недалеко от береговой черты Чёрного моря, во время вывода из петли ( по заключению) произошла потеря лётчиком сознания из-за перегрузок. На околозвуковой скорости ( форсажи остались невыключенными) под углом почти 90 градусов самолёт столкнулся с водной поверхностью.
Мой товарищ по училищу, будучи в то время техником самолета в полку, вспоминал:
" А генерал разбился на № 71. С него начинается фильм "Ответный ход".

На Бельбеке часто приходилось садиться на ЯК-12 и пару раз на МИГ-17. Когда то он
относился к МА. Мой однополчанин капитан Абаев перевёлся туда из Песчяное и стал
летать на СУ-15. Полку не везло. На МИГ-19 и СУ-15, взлетая с Курсом 64 град., в горах
погибли командиры полков, Ф.И.О. забыл. Трудный был заход с моря, как на Авианосец.
Крутой берег и ВПП.
 
Подкинули по Вацапу:

"Гаражи это объекты для хранения всяких транспортных средств, запчастей от оных, непонятного хлама, консерваций и дохлых мышей.
В гараже пахнет бензином, железом и техникой. Родные и близкие запахи. Поэтому нормальных мужиков тянет не в коворкинг, а в гараж на генетическом уровне, на уровне подсознания. И если в относительно крупных городах гараж это чтоб там зимние колеса хранить, ибо машина один хрен под подьездом весь год стоит, то в гарнизонах...

В гарнизонах гаражи являются профилакторием, домами отдыха, ночными клубами и ресторанами в одном флаконе.

С этой целью машина, колеса и прочий хлам оттуда выкидывается нахер, заносится проперженые диваны, столы, музыкальные центры с караоке, зеркальные шары, мангалы и бассейны.
Основной смысл существования гаражей в авиационных гарнизона, это конечно функционирование в режиме дискуссионного клуба.
Я до сих пор не понял где находятся центры принятия решений у ххлов, но наши центры принятия решений находятся в гаражах. Судьба мира, и сколько будем скидываться в кассу со следующего месяца решается именно здесь.

В тяге к прекрасному тут переделывается вообще всё.
И подвал и надстройка над гаражем таксамо. Консервация не переделывается, а оставляется в качестве закуски.
В гаражах празднуется всё. От Золотой звезды Героя, до первой брошенной бомбы и развода.
Вообще нет такого события для которого был бы не статусен гараж. Он универсален и прекрасен.
Дома ждёт злая жена, в кафе куча посторонних, а в гараже все свои. Разве что изредка зайдёт "ябывшийкомескаразрешитедопитьвашепиво!" с целью внесения предложений в методику стрельбы с кабрирования.

Вобщем гараж это прекрасно друзья мои.
Разумеется в меру, как и все в этой жизни.
Я в гараж."
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер кофейник (до чего довел прогресс- приходится человека называть кофейником). Спасибо за внимание и прогулку по 2- Брестской
улице. Такие прогулки иногда совершаю. Но может фото будет лучше. Если Евгений Михайлович сделает. Недалеко от этого дома жил известный
авиаконструктор Николай Ильич Камов. В сталинском девятиэтажном доме. Рядом в такой же девятиэтажке жила с дочкой вдова известного
лётчика-испытателя Алексея Николаевича Гринчика ( погиб на первом опытном самолёте МиГ-9). На ул. Горького попозже в этом же районе
жил Михаил Петрович Симонов. Первый из шести авторов истребителя Су-27. Район был просто авиационный. СБС рангом не вышел потому поближе к земле. В полуподвале. В сквере напротив чешского посольства собирал грибы шампиньоны. Дочка спит в коляске. Папа собирает
грибы. Подходит ещё какой то папа, тоже с коляской. Эдик Закс из отдела прочности ОКБ СУ. Коляска детская у нас была самая дешёвая.
Стояла в подъезде. Спёрли. Ну район у нас знаменитый. Ещё Гиляровский рассказывал- Приходит дама на Тишинский рынок. Сделала покупки.
Выходит с рынка, а юбки на ней уже нет. Спёрли. В ресторане гостиницы Пекин в кулинарии покупали отличные китайские пельмени. Вкусные.
До ипподрома было рукой подать. До знаменитого НПО ФАЗОТРОН" (РЛС для Су-27) запросто прогулочным шагом. Рядом живёт кашник по
МАИ. Тоже в коммуналке. Он с женой, маленьким сыном и с тёщей. Маленькая комната. Но на кухне есть горячая вода. Буржуи.
У меня по культурней. Магазин ВИНА на Горького улице. В моей авоське три бутылки- Херес, Ликер кофейный и что-то из Грузии.
Между гостиницей ПЕКИН и МОСГЛАВПРОЕКТОМ приютились два небольших домика. Кинотеатр (в нём по очереди с женой смотрели
про неуловимого Фантомаса и про Кавказскую пленницу). В следующем здании начинающий приобретать известность
театр "СОВРЕМЕННИК". На Большой Грузинской заходишь в трамвай и через 10 минут уже в зоопарке. И опять же район авиационный. Старался гулять с дочкой там где больше зелени. В кооперативном доме на Грузинской отличный зелёный двор. Туда я коляску и заруливал.
В этом доме жил Эдуард Ваганович Елян поднявший в небо Ту-144. Стояли в очереди на холодильник. Под номером 6360 (примерно).
Упомянутый Эдик Закс - прочнист подарил нам свой билет с номером скажем 300 .Через несколько месяцев привезли и нам холодильник. Такая была жизнь и такие времена. В 1967 году ходили слухи, что страны Варшавского блока каждому гражданину СССР готовят подарки- 50 лет первому в мире социалистическому государству. В октябрьские праздники высоко в небе над Москвой висел развевающийся плакат- флаг- портрет Владимира Ильича Ленина. Подсвечивали прожекторами. Красиво смотрелось.
Грамматических ошибок наверное много. Увы. В 9-м классе мне по русскому поставили двойку. За сочинения -содержание 5 . За граматику
два. Не удивлюсь если МИ-14 влепит единицу. Буду благодарен и загляну в грамматику русского языка.
Уважаемые форумчане извините. Пару дней текст повисит. Сотру.
 
кулинарии покупали отличные китайские пельмени. Вкусные.
Китайские со свининой (именно), жареные тоже по-китайски -
ОЧЕНЬ ХОРОШИ, рекомендую. На закуску к водке фунчозу или
утку с огурцом в блине. Да, соус к пельменям - острый, густой.
 
Грамматических ошибок наверное много. Увы. В 9-м классе мне по русскому поставили двойку. За сочинения -содержание 5 . За граматику

Ерунда, компьютер при нужде поправит. Вы хотя бы намеренно русский язык не
коверкаете, а ошибки не меняющие смысл пропустим мимо ушей.
Увлекательно то, о чем Вы говорите, мне это напоминает начало повести "Дни
и ночи напролёт" /Шелест, Игорь Иванович/
 
(до чего довел прогресс- приходится человека называть кофейником)
Почему и существует правило на ветке - имеешь планы задержаться в общении - представься. в части касающейся имя-отчества и приблизительно (хотя бы) возраста.
Великих тайн не открывает, но отношения формировать и обращаться,как к человеку помогает.
 
Реклама
Один к десяти рублям..Магазины "Альбатрос".
В народе боны звались.
Новонежино.1987 год,иду через ж/д пути с той стороны,из тайги. Помнишь дом строителей? Вот оттуда. Пересекаю пути в районе 13-го ДОСа,трёхэтажного. Ночь,рельсы,шпалы,подскользнулся и упал мордой лица в ....удостоверение личности офицера))
Лежало оно вмеждурельсии,такой же потерял))
Пришёл домой осмотрел,прочитал ФИО владельца,а за обложкой нашёл 100 бонов.
НАшёл хозяина,отдал. Сука,даже не проставился,спасибо не сказал. Технарь,тот,что поварихину дочку Люську забрюхатил и в отказ пошёл.
Ну это уже лирика пошла,самое интересное,что у меня даже мысли не было присвоить себе эти деньги, тыща руб получалась официально,а у спекулянтов шли 1:2,5.
Я себя зауважал))))
 
Назад