Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Важно понимать, что поднимать обессилевших, раненых и замерзающих людей с воды (с плота, лодки) успешно можно только системой АКТИВ, т.е. ковшом с фельдшером-спасателем в гидрокостюме в нем. Главное - получить правильное целеуказание и осуществить поиск или расходящейся коробочкой. Иначе в море не найдешь ничего, ориентиров нет. Выходишь на маячок с помощью АРК-У2 или визуально, зависаешь против ветра "не доходя" до лодки (чтобы не сдуть), спускаешь спасателя в ковше на воду лебедкой ЛПГ-3 (мощная, надежная лебедка с хорошим тросом). Подводишь ковш со спасателем поближе к терпящему бедствие. Спасатель привязан к ковшу, сам не потеряется, он берет и тащит человека в ковш. Борттехник сверху все это видит и как только оба оказываются в ковше и спасатель подает сигнал рукой, сразу поднимает и заводит ковш с людьми в кабину через увеличенный специально для ковша проем двери. Фельдшер-спасатель сразу оказывает потерпевшему первую помощь. Осечек не бывает, все происходит быстро и надежно. Топлива Ми-14ПС берет миним на 4,0-4,5 часа, так что поисковое время по сравнению с Ми-8 гораздо больше, а оборудование (например допплер и локатор) дают возможность точнее работать в районе.

Немного наглядности про Ми-14ПС
Фото увеличивается кликом







Резюме: Ми-14ПС сняты с вооружения, у нас их давно нет.
"Умные" головы решили, что эти спасатели России не нужны.
 
Последнее редактирование:
Реклама
После новоземельского госпиталя лежала прямая дорога в город-герой, столицу нашей Родины, Москву. Главный летчиский госпиталь, так называемый Фуники. Это недалеко от м. Петровско-Разумовская, а дальше на автобусе чуток.
Все хорошо в госпитале, кроме одного отделения. Отделение функциональной диагностики, простонародье "гестапо". Мимо его пыточной, в Советское время, не проходил ни один летчик ПВО. Какой-то же нехороший человек придумал заменить центрифугу "бочкой" и "педалями". Бочка-фигня похожая на бочку, тебя засовывают в нее по пояс и откачивают воздух. Педали-ставишь на них ноги, колени согнуты под таким углом, что держать нагрузку жуть как тяжело, выжимаешь усилие, а его подкручивают и надо выдержать определенное время, ноги дрожат, глаза на лбу, кардиограмма пишется. Компьютерный класс для хз каких исследований, наверное психо. Тут первый раз клаву и мышь видишь, а там задачки решай и куда-то жми. Короче, с грехом пополам прошел и его. Но...какой-то хитрый рентген показал, что грудные отростки 7 и 8 откололись и пошли гулять в организьму. Это был конец:cry:
Списание, с возможностью восстановления через год.
НО! Летный состав в госпиталях, который там не первый раз, знают как и что лечится, как улучшить анализы или наоборот как списаться. Сразу пошла подсказка, проси отпуск по болезни. Спишут, восстановится с наземки труднее будет, а так как полковое начальство посмотрит. Так и сделал, дают 45 суток с последующим переосвидетельствованием. Прилетел домой, доложился, но я то уже обученный. Командир и начавиации дивизии, изучили приказ по медицине, отпустили в отпуск, но в госпиталь не отправили. Отдали на растерзание ЗНШ. В этой стези пошел путь до "командира" ИАП. Руководство полка улетело в штаб армии, я остался главным в полку, как " штабной" рабочий. Так, что покомандовал полком, будучи в должности КЗ. Через год получил добро на полеты, кроме парашютных прыжков и физо.
Вот такие дела
 
В этой стези пошел путь до "командира" ИАП. Руководство полка улетело в штаб армии, я остался главным в полку, как " штабной" рабочий. Так, что покомандовал полком, будучи в должности КЗ. Через год получил добро на полеты, кроме парашютных прыжков и физо.
Вот такие дела
Сильная история!
Здоровья и благополучия!
 
Главный летчиский госпиталь, так называемый Фуники. Это недалеко от м. Петровско-Разумовская, а дальше на автобусе чуток.
Если имеется в виду - ЦНИАГ, то там и я побывал (в 1984-м году).., только тогда центрифуги с бочкой там ещё не было...
 
Если имеется в виду - ЦНИАГ
Несколько разные организации, хотя авиационная медицина. Фуники, относились к авиации ПВО. Это район между Петровско-Разумовским и Химками, в сторону Лианозово, в/ч 01970. 7-й ЦВНИАГ это госпиталь для всех летчиков, как заметил ВВВ, это Парк Сокольники, по адресу 17-й Просек. Чуток восточней ВДНХ.
 
Пару дней тому смотрел по телеку "прими вызов". О том, как готовили людей к съёмке фильма. Впечатлён. Сам фильм не видел, захотелось посмотреть, ради чего отвлекли столь серьёзную структуру,.. Неужели ради показа чьего-то художественного вымысла?
 
Реклама
781e1b0f2cd41317f21f405ccb5effd2.gif
 
в сторону Лианозово
Вспомнилось. Уже давненько писал об этом на ветке, поэтому повторюсь.
Проживал в Лианозово на улице Новгородской (дом на углу Алтуфьевского шоссе), с декабря
1980 по июль 1984 года, будучи слушателем академии.
Каждый день приходилось добираться до академии на трёх перекладных:
сначала на автобусе до ж/д платформы Лианозово, далее на забитой под завязку электричке
до Савеловского вокзала, затем на трамвае, который ходил по Масловке до остановки
Старо-петровско Разумовский проезд. Ну а от нее в 7 минутах ходьбы находилась проходная
нашего факультета, который находился на улице Серегина (с ним погиб Гагарин).
По времени получалось в среднем чуть больше часа.
Жил я со своей семьей в 2-х комнатной квартире на две семьи.
Вначале моим соседом был адъюнкт со своей семьей. Он нормальный
общительный, без закидонов мужик, а вот жена его своеобразная дама, стараясь своим видом
и поведением подчеркнуть, что она из интеллигентной среды.
Работала она на каком-то крупном заводе в администрации. Иногда
в разговоре у неё вырывалось - «Эта заводская серость». Тьфу, думаю, сама ты серость.
При повседневной общении она обращалась к нам с женой только на «Вы».
Но мы с женой люди не конфликтные - к нам на «Вы» и мы, без проблем, на «Вы».
Через год сосед по квартире сменился и к нам заселился со своей семьей слушатель
с нашего факультета, курсом младше.
Как-то общаясь с ним он обмолвился, что у него отец командир эскадрильи
на Ту-16. А у меня, говорю, отец простой шофёр.
И вот на Новый год к нему в гости приехали родители.
Наши жены накрыли общий стол. Ну и в разговорах
за «рюмкой« чая с его отцом выясняется, что он не комэска, а
КОУ на Ту-16, прапорщик. Мой сосед, услышав это, тут же ретировался
из-за стола под видом того, что ему что-то нужно взять на кухне.
А я после этого задумался.
Вот какую цель человек преследовал, рассказывая мне, что у него отец
лётчик, командир эскадрильи? Что он этим хотел доказать?
 
Последнее редактирование:
Знаю этот
видел ролик...но не полностью...
12 июня 1999 года авария Су-ЗОМК в Ле Бурже и удачное катапультирование с малой высоты лётчиков В.Ю. Аверьянова и В.Г. Шендрика на катапультных креслах К-36ДМ НПО «Звезда».

Экипаж был вынужден увеличить продолжительность выполнения нисходящих "бочек" во избежание выхода за пределы лётной зоны, чтобы увести самолёт влево от ВПП и выставочного комплекса. Это произошло в связи с требованиями устроителей выставки сократить время демонстрационного полёта с 8 до 6 минут, что привело к срочному изменению в пилотажный комплекс и начальные параметры полёта перед выполнением отдельных фигур пилотажа по сравнению с утверждённой ранее программой.
Из-за необходимости восстановления заданного профиля полёта была увеличена продолжительность выполнения нисходящих бочек, что привело к труднопрогнозируемой потере высоты и направления движения самолёта на выводе. Во избежание выхода за пределы зоны, установленной для показательных полетов, был выполнен дополнительный доворот по курсу с уводом влево от ВПП и выставочного комплекса. Малый запас высоты и высокая скорость снижения привели к касанию хвостовой частью самолёта о землю, после чего лётчики катапультировались.
 
Шикарный диагноз.
С тряпкой за спиной не прыгать и не потеть)
Еще, краше, диагноз заработал НЦД. ИМХО, самый лучший диагноз, для всяких командировок.
После , вынужденного, простоя восстановился быстро. С учетом всех проверок, 13 полет, уже, из ДЗ на сопровождение "Торнадо".
 
Вот какую цель человек преследовал, рассказывая мне, что у него отец
лётчик, командир эскадрильи? Что он этим хотел доказать?
Да.., действительно - интересный случай... Видимо, хотел хоть чуть-чуть похвастаться перед тобой, Юрий Викторович, показаться - более значимым и уж, конечно, не ожидал, что его эти "потуги" вот так, невзначай, вскроются..!? Другого - придумать не могу...
 
Реклама
Назад