Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Просто для помнить...
15 октября 1987 года 15 полёт БТС-002. Взлет.
Аппарат пилотировали лётчики Иван Иванович Бачурин и Алексей Сергеевич Бородай

 
Вот такая заметка(с училищного форума) ©
Летчицы первого набора 2017 года, выпустившиеся в 2023 году, приступили к службе в военно-транспортной авиации
Девушки-летчицы, которые прошли обучение в Краснодарском высшем военном авиационном училище (КВВАУЛ) им. А. К. Серова, приступили к службе и выполняют полеты в военно-транспортной авиации (ВТА). Об этом сообщил командующий ВТА, генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов.
"Да, они служат. Я не могу говорить за все рода авиации, но у нас они успешно освоились и сегодня выполняют полеты", - сказал генерал в ответ на вопрос о прохождении службы выпускницами Краснодарского училища.
Решение о приеме девушек на летные специальности в КВВАУЛ принял министр обороны РФ Сергей Шойгу в 2017 году. Они обучались по специальностям "военно-транспортная", "дальняя", "штурмовая" и "истребительная авиация".
В 2021 году сообщалось, что девушки из первого набора успешно справились с летной практикой.
А в этом году набирали девушек в Краснодарское? Или все..? кончились дочки...племянницы?.
 
Насчёт полной ясности, это так. У каждого (индивидуально, на основе личного опыта), складывается свой взгляд на
Начиная с понимания терминов. Для меня суеверие - вера всуе, без какой-либо связи с логикой, подтверждающего опыта и примеров. Суеверия появляются обычно под влиянием авторитетного источника (родителей, бабушек и дедушек) и с возрастом исчезающих, либо превращающихся в приметы и даже признаки. Иногда они живучи, если реакция на них привычна и не трудна (поплевать через левое плечо при виде чёрной кошки, перебегающей дорогу) или связана с какой-то опасностью. Когда-то, на заре пенсионной юности, мама (царствие небесное) сказала: слишком быстро едешь.... - Почему? - птичка чуть в стекло не ударилась... Раньше я на это не обращал внимания. Позже, когда прочитал (у Кастанеды в книге про дон Хуана) о том, что потусторонние силы подают человеку сигналы через привычные ему предметы. Это могут быть события из книг и фильмов, моменты из случайных встреч с людьми и животными. После смерти мамы, сбрасываю скорость, если птичка бросилась наперерез. Суеверие? А фиг его знает. Вдруг это тот самый сигнал...
.
 
Стоматология в полевых условиях во время Первой мировой войны.
В военной стоматологии ничего не изменилось.
В памяти от последнего посещения военного госпиталя- в приоткрытой двери кабинета видно старое затёртое кресло,древняя зубодробилка и "плевательница" в окровавленной вате. Прошу не считать написанное дискредитацией армии ))
 
В ВВСе шитые фуражки были в основном у выпускников Калининградского и Даугавпилского училищ, видать там мастерские по пошиву были. Ачинские довольствовались тем что выдали.
Помню когда привез домой после выпуска всю выданную форму то хватило одеть четверых моих друзей. Сам одел парадную, остальных в повседневную, полевую и ещё уже не помню в какую и все дружно отправились на танцы, во была потеха.
 
" Зачем зубодёр распроклятый
Решительный тянешь момент?!
Тебе, стоматолог,
Сто матов
Измученный шлет пациент!"

ПыСы: Последние лет 25 я находился в привилегированном положении, ибо жена моего сослуживца и лучшего друга имела гордую профессию детского стоматолога. При необходимости ( в неурочное время) починялся рот мне, жене, и еще некоторым приближенным к императрице ( про выдирание излишних вредных зубов речи не шло - это в поликлинику). И надо ж было такому несчастью случиться, что она вышла на пенсию.. А у меня сейчас зуб стал резко реагировать на холодное. Я в прострации...
 
"Наговариваете вы на семью нашу. Грех это..." ( Манька Облигация - Мария Афанасьевна Колыванова).
Дружище, занесло нас в грехи ВВСсовские только на малый период 1980-86, а так мы ПВО.
В училище фуражек не шили, зуб даю, ибо портняжкой был мой кореш ( он нам ушивал форменку еще на ранних стадиях обучения) и был в курсе всех нюансов курсов кройки и шитья.
Фуры шились в разных местах ( в нашем регионе Киевской армии - это Севастополь, Евпатория - были шикарные мастера, кто ехал в санаторий, заказывали размер и передавали оплату - 25 руб.Самое интересное - не знаю случаев, чтоб не подошло. Вариант из фильма "Мимино" не предлагать!
 
Константин Иванович.Мы во всяком случае получали всю АРМАТУРНУЮ КАРТОЧКУ на складе ,нам шили только парадную и повседневную в том числе и шинели.Начинали обшивать с ноября и ели успевали к выпуску --июль,была при этом одна примерка и всё.А шитые фуражки стали уже потом появляться.У нас в полку эти фуражки носило человек 6-7,при этом один из них был КОМЭСКА и носил ВШИТЫЙ КРАБ.фуражку ему шили в Кисловодске.
Один из носивших был начальник группы вооружения и кроме того еще и летный комбинезон --летний.Прилетела в Талаги Амдерма--10 экипажей--перелет и они идут в высотный домик и стоит этот начальник группы в летном и с этой фуражкой и спросил у них..."как долетели??" Они не зная козыряют ему и ответили..."все хорошо".А позади шел штурман,он был у нас в полку, а потом перевелся в Амдерму,ну и веселый крик и объятья и потом уже наш комэска--Юрий Иванович Гилунов попросил этого начальника группы не пугать прилетающие экипажи..
Юрий Викторович.Ничего по этим летчицам.Вопрос,но перед этим---выставлено было фото МИГ-31 и комментарии,всевозможные и всякие,в том числе и АБСУРД:
--где-то даже с водилом самолет взлетал.правда тип не сказан,но потом как бы это технику приснилось.
---Но еще хлеще это в вашем САФОНОВСКОМ ПОЛКУ ВЗЛЕТ С ЗАГЛУШКОЙ НА ОДНОМ ИЗ ВОЗДУХОЗАБОРНИКЕ?????? ИЗ ДЕЖУРНОГО ЗВЕНА!!!!
Ладно бы просто так, но ведь ---Остапа понесло!!!!!И свидетели оказывается были и прочее.
В Амдерме когда движок "скушал" шапку, то тут же хлопок и на ИРе команда "АВТОМ прав двиг",а тутечки с заглушкой на воздухозаборнике.
Вот таков вопрос"неужели.....????"
Алексей Владимирович.При нас-1966-1969 годы я уже писал , курсантами ушивали парадку--галифе и стоило это дело аж 3 рубля,подгонка парадки с кителем аж 5 рубликов.До присяги ушивали бриджи ,а уже после принятия присяги стали получать аж 8-30,то и подгонка всей парадки.В наше время этим занималась на дому женщина --жила рядом с хлебным магазином(покупали батоны с изюмом)напротив сквера.
 
Прокопыч, ты просто подтверждаешь мои слова - пошив, ушив, подгонка и прочие мелкие радости кооператива "иголка-нитка".
Шла речь о шитье фуражек.
Её не было.
 
Помниться на первом курсе выдали шинели, ещё солдатские(серые) длиннющщие , до полу. Ну и толпа кинулась обрезать, да не по размеру ( уже не помню сколько по линейке до полу было по приказу 20-26 см.) а на глазок. НекотОрые обрезали и повыше колен, дак потом комроты заставил обрезанное пришить взад, так и ходили перепрошитые.
А на третьем курсе выдали шинели офицерского сукна (тёмные), тут то и мода появилась на длинные до полу шинели, опять заставляли обрезать до соответствия приказу . На строевых смотрах с линейкой меряли командиры.
 
Третий курс. К нам назначили нового командира взвода,старлея из учебного полка,бывшего техника.
Очень радовался,ведь на морозе гайки крутить не надо,квартиру в гарнизоне сразу дали,в костюме каждый день,да в туфельках. Он и под спортивную форму одевал военные туфли. Живи и радуйся.
Мы на полётах в учебном полку, как то вечером собираемся на танцы в ДОФ.
Понемногу заправляемся плодово-выгодным и слезами Мичурина.Взводный уже пообтёрся,спесь служаки поубавилась,успокоился. Дёрнул стакан,другой,разомлел и говорит-Вот вам курсантам хорошо,все девушки на вас обращают внимание,а на меня офицера нет,а так хочется ласки ))
Да не вопрос,одевай курсантскую парадку и вперёд за лаской))
Так и сделали,а его форму одел один из курсантов. Ну и пошли танцы танцевать.
Как обычно в перерывах между кадрилью и вальсами выбегали из ДОФа за угол,там в кустах было припрятано несколько "огнетушителей".
Взводный зачастил за угол....
Утром в казарму с матами залетает ротный,тормошит курсанта в старлейской форме- Иди,сука,забирай с губы своего взводного!
Оказывается взводный не получив долю ласки обиделся и стал исполнять всякие непотребности,чем привлёк патруль,который его и доставил на губу несмотря на крики,что он офицер.
В итоге взводный уехал служить в полк,но уже не в учебный,а в настоящий,куда-то далеко-к ёлкам,а ротному отодвинули получение "майора".
Нам,как с гусей вода )) Ротный даже не орал, молча сел на стакан)) Со временем майора получил и ходил счастливый-жизнь удалась))