Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Для Кофейника

Сию мы с вами сделаем макет такого паравизуального прибора. Берём белую пластмассовую трубочку диаметром 25 мм, длина 250 мм.
Вырезаем из чёрной изоленты длинную полоску шириной прим. 4-5 мм. Накручиваем на трубочку с определённым шагом. Получаем
"шлагбаум" чёрно белый. Держим его горизонтально перед собой и начинаем вращать. Вращаете в одну сторону - чёрно-белая спираль
"движется" слева направо. Вращаете в другую сторону - спираль "движется" справа налево.

Граница бокового зрения у нас всегда больше 180 градусов. Держите трубочку вертикально около уха и тем не менее видите её.

Пилотируете самолёт. В центральном поле зрения группа основных приборов (КПП, НПП...). Слева от вас на границе бокового зрения
92-93 градуса, вертикально стоит эта трубочка. Настроена на какой то важный параметр. Раскраска шлагбаума пошла вверх - значит
выходите из верхнего допуска. Пошла вниз - выходите из нижнего допуска на данный параметр.

Для пилотирования БТС-002 на крутой глиссаде можно выбрать настройку на угол наклона глиссады или на скорость по глиссаде...

На "лиёвском" Ту-144 проводилась масса всяких программ в интересах их научной тематики. Так и появился этот "паравизуальник".

Моему коллеге по работе на НИУТК уважаемому Сергею Борисовичу Пилотяге.

Спасибо за внимание. Принял к сведению очевидную истину - на твоём "Ревущем звере" на скорости 500 км/ч запаса по углу атаки
почти нет.
 
Реклама
ранее не слышал....были Герои(да и есть сейчас)
Я тоже не слышал об этом случае.., но сразу понятно - экипаж действовал грамотно, со смекалкой и быстро... Вобщем, - героический экипаж..!
 
Когда у нас были ТУ-128, то было много комплексов доработок этого самолета,если еще есть что-то помнящее то порядка 17 комплексов
У нас на ТУ-22 было проведено аж 19 комплексов доработок и мы в основном к 1984-му году летали на самолётах 19-й серии доработок и поэтому они уже были почти совсем нормальными самолётами.., и самое основное что было сделано в области - безопасности, - был внедрён ещё один уровень демпфирования в канале управления стабилизатором - автомат устойчивости, который в реальности являлся третьим каналом демпферов тангажа к двум каналам ДТ-105, имевшимся ранее.., были установлены - элерон-закрылки, которые управляли по крену на скоростях более 630 км.час. вместо обычных элеронов, что практически полностью устраняло такое опасное аэродинамическое явление, как -"ревес элеронов" (от чего на Балтике погиб мой кашник Слава Аникушин)... Ну и были внедрены ещё много других, более мелких доработок...

Принял к сведению очевидную истину - на твоём "Ревущем звере" на скорости 500 км/ч запаса по углу атаки
почти нет.
Практически при каждом развороте при полёте по БК, лампочка АУАСП мигала, предупреждая, что запас по углу атаки близок к минимально-допустимому.., т.е. пилотировать даже при полёте по БК надо было очень внимательно, не допуская резких и длинных движений штурвалом "на себя"...
 
Последнее редактирование:
У нас на ТУ-22 было проведено аж 19 комплексов доработок и мы в основном к 1984-му году летали на самолётах 19-й серии доработок и поэтому они уже были почти совсем нормальными самолётами.., и самое основное что было сделано в области - безопасности, - был внедрён ещё один уровень демпфирования в канале управления стабилизатором - автомат устойчивости, который в реальности являлся третьим каналом демпферов тангажа к двум каналам ДТ-105, имевшимся ранее.., были установлены - элерон-закрылки, которые управляли по крену на скоростях более 630 км.час. вместо обычных элеронов, что практически полностью устраняло такое опасное аэродинамическое явление, как -"ревес элеронов" (от чего на Балтике погиб мой кашник Слава Аникушин)... Ну и были внедрены ещё много других, более мелких доработок...


Практически при каждом развороте при полёте по БК, лампочка АУАСП мигала, предупреждая, что запас по углу атаки близок к минимально-допустимому.., т.е. пилотировать даже при полёте по БК надо было очень внимательно, не допуская резких и длинных движений штурвалом "на себя"...
Спасибо тёзка за информацию. Согласен с твоим мнением - " ...который в реальности являлся третьим каналом демпферов..." Вся история
с доработками по самолёту Ту-22 яркий пример необразованности спецов фирмы ТУ по вопросам устойчивости и управляемости. Они долго не
признавали зарождавшуюся (по крайней мере в СССР) теорию СИСТЕМ автоматического регулирования и управления. Кстати, я хорошо
помню статьи в журнале "Техника молодёжи" о том что кибернетика это лженаука капиталистического мира ( 1954-1956 годы).
 
Навеяло.

Моим зам. ком. взвода в училище был сержант Николай Ш-в.
Он был старше нас, вчерашних школьников, на целых пять лет.
Поступил в училище с гражданки практически в 22 года, отслужив
к этому времени два года срочную. Небольшого роста, коренастый,
хорошо сложенный. На турнике вытворял всем на зависть.
Запомнился он тем, что прекрасно играл на баяне, мог сплясать и спеть не хуже профессионала.
Распределился после окончания училища в Качу, где довольно оперативно
смог перейти на лётную работу, став начальником связи ВЭ, летая бортрадистом на Ми-6.
С этой должности нам на удивление (в училище он не блистал оценками)
поступил в Ленинградскую академию связи, которую окончил и впоследствии дослужился до полковника.

Это я все к чему.
Он очень любил исполнять песню, себе аккомпанируя на баяне, в которой есть слова

Помню когда весной 1976 года мы взводом ехали из Ачинска в Николаевку на стажировку,
то все шесть суток в общем вагоне звучала в его исполнении эта песня.
 
Последнее редактирование:
А я, как уже рассказывал, впервые увидел этот самолёт в 1987-м году Жуковском проходя мимо по заданию ведущего инженера Щитаева и остановился - полюбоваться таким красивым лайнером... Как я уже говорил, я уже несколько раз хотел попасть в него, но меня туда не пускали... И тут я увидел стоящего рядом с лайнером Эдуарда Вагановича Еляна рядом с многочисленными техниками... Я знал, что - Елян принимал участие в испытаниях ТУ-22 и что - Елян первым сравнительно недавно поднял в воздух ТУ-144 и поэтому я не придумал ничего лучшего, чем крикнуть : "Эдуард Ваганович, я летал на ТУ-22"..? Он вдруг обернулся и, оглянувшись, спросил, -" Кто летал на ТУ-22"...? Всё-таки, видимо, ТУ-22 был для него - не совсем обычный самолёт, если он так отреагировал... Я, подходя ближе, ёщё раз громко сказал, - "Я - летал на ТУ-22"... Тут он уже обратился прямо ко мне : "Где летал"..? Я говорю - "В Саках"... И он стал детально расспрашивать, - где, когда, сколько я на нём летал..? Когда я ему ответил, что летал на нём 10 лет, то он сразу спросил: " Что ты хочешь"..? Я сказал, что много раз хотел попасть в самолёт, но меня ни разу не пустили... О что-то сказал техникам у трапа и они сразу пропустили меня.., вслед за мной поднялся Елян... Он сразу провёл меня в кабину пилотов и посадил меня сначала на правое кресло, а сам сел на левое (через пол-часа мы с ним поменялись креслами по моей просьбе)... Нос самолёта был поднят и поэтому вперёд ничего видно не было... Мы долго с ним разговаривали (больше часа) и он в основном, отвечал на мои вопросы и только иногда спрашивал, как ведёт себя ТУ-22 при тех или иных маневрах..? Потом, когда я спросил его про катастрофу в ЛЕ Бурже, сказал, что он там был КК ТУ-154, который привёз всю команду обслуживания ТУ -144 и какое-то ещё оборудование, а КК того ТУ-144 был - Козлов... Затем он рассказал, как при перелёте откуда-то (по-моему, из Алма-Аты) у него на подходе к точке, выключились все 4 двигателя и ему пришлось экстренно сажать самолёт на поле не долетая Жуковского... Он тогда не сказал, что при этой посадке погиб какой-то техник или инженер... Но вобщем, он рассказал много интересного про сам самолёт ТУ-144... Рассказал он о том, что когда они выходили на нём на сверхзвук, то весь пол салона изгибался так, что последние ряды пассажирских кресел как бы "уходили вниз", т.е. фюзеляж под действием аэродинамических сил сильно изгибал всю силовую конструкцию фюзеляжа из-за изгиба крыла большой хорды... Т.е. он тогда уже говорил, что жёсткости конструкции фюзеляжа было не достаточно... Потом мы встретились с ним уже через два или три года у нас в Саках, где он был оформлен на должность какого-то конструктора в компании СУхого... Тогда я пригласил его в гости к себе домой и он вдруг, неожиданно для мен,я - согласился... Я как-то здесь тоже рассказывал об этом его визите к нам (на ул. Севастопольская д. 8 кв. 54)...
Для галереи:
 
Неужели там у них никто не проверяет что пишут????
И не только там, но и тут! Ошибки в бегущих строчках новостных каналах- это поэзия! Иногда смешная... Всё торопятся обогнать друг друга...
 
Пилотяге.
Сергей Борисович, дополню немного об испытателе Э.В. Елян.
В июне 1968 года послали в Казань получить на з-де два новеньких ТУ-22 . Ком АЭ
пп А.Ф.Пилипенко и капитан БГВ. И два экипажа техсостава. На завод пустили только
техников, а наши два экипажа пошли изучать город Казань, с его Кремлём и историческими
местами. Купались в тёплой воде Волги, а вечером я со штурманом Колей Чубун и опера-
тором Володей Скорик, пошли в театр - смотрели Оперетту "Цирк зажигает огни".
Дня через три пп Пилипенко А.Ф. мне сказал, что завтра, после завтрака, штурмана
готовят карты с Маршрутом. А мне дал Полётный Лист. Сказал, что после осмотра у врача,
идти на КДП на 2-ой этаж и получить подпись Лётчика- Испытатля Э.В.Еляна. Утром так и
сделали. А.Ф.Пилипенко, вылетал первым, а я через 30 мин. вторым. Когда шли на КДП,
увидели на стоянке два ТУ-22. Наши техники уже улетели на АН-12 в Саки. Самолёт
выпускали заводские техники. Поднялся я на КДП, где Э.В.Елян, довольно массивный
фигурой, но на мой взгляд. очень спокойный , флегматичный Человек. Он старательно
обыгрывал в шахматы , какого-то "чина". Сидел в голубой футболке. Повернув голову в
мою сторону, спросил: "Откуда сокол? И чего надо?" Я ответил, что надо Ваше разрешение
и подпись на вылет, что я из Саки. Он спросил: "какой налёт на ТУ-22?" Я стесьняясь,
робко произнёс, около 200 часов. Он подписал лист и сказал, что экипажем принимай
самолёт. И через 30 мин, после взлёта пп Пилипенко, молча без единого слова в эфире,
взлетай. И без единого слова садись в своих Саках. Пришли к самолёту. Мне не
понравился технический экипаж. Одеты, кто в чём. Даже в фуфайках. Не бритые. Рядом
с самолётом стояла стремянка с баком литров на 60-80 и с электронасосом. Стартех
доложил о готовности самолёта, на котором, совершенно не было ничего нарисовано-
ни звёзд, ни номеров. В кабине был аромат разной краски и электрических проводов.
Сразу бросилось в глаза, что плохой обзор из кабины. Впереди была заправочная
штанга, а на лобовых стёклах, вместо брезентовых Шторок, был "веер" из металлических
пластин. Который закрывал остекление нажатием кнопки, а открывались Шторки или
КК, или мог открыть штурман, своей кнопкой. Слева на борту располагался незнакомый
маленький блок с двумя лампочками белого и два синего цвета. Подошло время
запускать двигатели и делать пятиминутный прогрев. Через две минуты, по СПУ закричал
оператор Скорик : "Командир, нас грабят, местные подкатили стремянку с баком и через
дренаж, выкачивают нашу шлёмку" (360 литров, пшеничной, шестьдесят градусов).
Я попугал их изменением оборотов двигателей. Быстро откатили бочку, закончил прогрев.
Местный техник пожал мне руку и вылез, закрыв люк. Прочитали карту и молча вырулили
на взлёт. Набрали 12000 м, на скорости 650 по приборной, я заметил, что самолёт стал
очень лёгок в управлении по кренам - хоть крути "Бочки". С удивлением и опаской заметил,
что на борту погасли две белых лампочки с надписью "элероны", а загорелись две синих.
Полёт прошёл спокойно, чуствовалась тяга новых двигателей по 16500 каждый.
По Зоне снизились в море и молча сели. Зарулили, нас окружил народ. Я подошёл к
инженеру АП, пп Орлову и расспросил про белые и синие лампочки. Тот с удивлением
рассказал про них. Самый юмор, что перед концом Службы, вместе с Маратом Павловичем
Васильевым, пришлось перегонять с Калининграда два самолёта ТУ-22, выпуска 1963 года
Казанским заводом.
 
Я тоже не слышал об этом случае.., но сразу понятно - экипаж действовал грамотно, со смекалкой и быстро... Вобщем, - героический экипаж..!
Сергей Борисович, в моей жизни были два Великих Лётчика, прекрасных командиров ,
незаслуженно обиженных Государством. Первый - полковник В.М.Дубина Участник ВОВ,
имел три нормы боевых вылетов в тыл врага, для присвоения ГСС.
Второй - Зам Командующего 24 ВА , ( а после мой непосредственный Начальник),
Генерал- майор Гвоздиков Б.И. (более 110 вылетов в тыл врага на различные задания).
За тридцать вылетов полагалось ГСС. Трижды, Командующий 24 ВА Генерал- Полковник
Ф.И.Шинкаренко, посылал лично Л.И.Брежневу, Представление на ГСС Генерал-Майору
Б.И.Гвоздикову. Получали ответ: "ГСС надо было получать во время ВОВ."
Где справедливость?
 
Реклама
Для меня 1973 год.
Половина Века назад!!!
Как и для меня
Полоса такая непривычно коротенькая!
500м бетон. Для вертолетчиков считается очень круто, не всем полкам доступно.
Да и без надобности, разве что с полными баками и подвеской разбежаться для
взлёта по-самолетному или также с пробегом сесть дома в аварийной ситуации.
Ну и Ми-6 (в миру у нас "сарай") постояно разбег-пробег, им так удобнее. Говорили,
что при посадке по вертолётному с зависанием, вибрации очень сильные, ни к чему
машину мучить.
Слева на фото РД и капониры вдоль лесочка. Это стоянка нашей 1-й противолодочной
эскадрильи Ми-14ПЛ. Пришёл рядовым командиром и в итоге три года там комэской.
Песня молодости.

 
Последнее редактирование:
Дополнение о ГСС.
В Ейске, нам преподавал тактику ВВС полковник Нихамин. Представлялся нам первый раз
так:
Полковник Нихамин, единственный еврей в ИА КЧФ, сбивший 16 самолётов во время
ВОВ. Героев давали за 15 сбитых . Мне не дали, так как 16 -ый самолёт был Советский ИЛ-2.
Стрелял по немцу, а РС промазал и попал в ИЛ-2.
А в биографии трижды ГСС Маршала А.Покрышкина читал, что из 63 - сбитых самолётов,
первым был Советский СУ-2. Подвела наша "секретность".
 
А у Нас праздник....Сёдня...

а ещё у меня Папа был связист....и Сынок продолжает его дело...
"Без связи, нет управления...Без управления, - нет Победы!!!"...кажется М.Фрунзе..
 
А у Нас праздник....Сёдня...

а ещё у меня Папа был связист....и Сынок продолжает его дело...
"Без связи, нет управления...Без управления, - нет Победы!!!"...кажется М.Фрунзе..
Поздравляю Вас Сергей Евгеньевич с праздником вашего края и поздравляю вашего сына и Всех причастных к этому замечательному празднику ,с Днём военного связиста и желаю Всем; удачи, здоровья, мира и добра!
Вас поздравляем с праздником, ребята!
Который отмечает вся страна.
Работа нелегка, но служба – свята.
Коммуникация для армии важна.
Мы искренне желаем вам удачи,
Под мирным небом долгих лет и зим.
Связист всегда в строю, а это значит,
Что труд его незаменим!🙂
 
Доброе утро, прекрасного Всем дня!
Спасибо, Люция..! Вот ведь.., наша главная и единственная на ветке балерина выложила интересное фото - момент начала выпуска ТП, я так понимаю, - МИГ-31-го...
 
На турнике вытворял всем на зависть.
Напомнили. Был у нас на Л-29 инструктор, которого мы курсанты за глаза звали "сильный парень". Эскадрилья (50 человек) только после подъёма строится на утреннюю зарядку, а он уже на турнике/брусьях. Вот однажды мы чего-то там учудили в его дежурство. Построил и повёл на стадион. Подвёл к турнику. - Значится так! У вас есть два варианта: первый - два часа строевой и второй - если кто из вас подтянется на турнике больше меня, то всем амнистия. Я подтягиваюсь 40раз.
Все... Мы прижали уши. Ну были у нас любители покачаться, но не до такой степени. Молчим. А ему бальзам на душу...
Вдруг голос из строя - Можно я попробую?
Выходит Саня Знамеровский. Не большого роста, широкоплечий, но на турнике его никто не видел. Инструктор его подсадил, а мы хором считали. Он подтянулся 43 раза на двух руках и ещё два (для круглого числа) на одной.
Последовала команда: - Эскадрилья, разойдись!!!
Но как!!!??? Оказалось, что он с детства занимался спортивной гимнастикой и выполнил Мастера спорта. С нами на турнике не занимался потому, что абы как не умел, а показывать свое мастерство перед нами ему было не удобно. Вот такой парень!
 
Последнее редактирование:
Доброе утро, прекрасного Всем дня!
Замечательное фото. Посадка МИГ-31(с какими-то буковками--есть перископ заднего вида летчика).И вытяжник и основной в работе.Немного воспоминаний. Амдерма Полеты. Сел разведчик и .....выкатился на 20-25 метров.Выкатился МАО(царствие ему небесное).Состояние его на тот момент даже теперь не передать.Мог не выкатится,тормозить аварийно, но не стал техникам добавлять работы.Вот если смотреть на это фото, то у него створка контейнера тормозного парашюта только ПРИОТКРЫЛАСЬ и ЗАКЛИНИЛО.И вытяжной парашют не вышел,на створке прикреплен тросик расчековки вытяжного парашюта,естественно вытяжной парашют не расчековался..Потом когда сняли ВЕСЬ контейнер тормозного парашюта обнаружили что в распорный механизм попала часть заклепки и распорный механизм не сработал и не открыл створку тормозного парашюта. Такая вот история.
 
Реклама
В продолжение. Судьбы этих двух людей сложились по разному. Саня закончил Сасовское училище ГА. По окончании распределили к нам в отряд, который на Ан-2 занимался в основном хим.работами за редким исключением. Проработал год (может чуть больше) и уволился. Больше о нем не слышал и не встречал. Хоть и жили на тот момент в одном городе.
У инструктора фамилия Туркин (инициалов не помню). Все мечтал и нам рассказывал, что хочет уйти в Аэрофлот. И как позже выяснилось ему это удалось. Встретил, к сожалению, его фамилию только раз в очередной информации по БП. Катастрофа Ми-6 где-то на серверах. Рассоединение тяги управления. С 1200 вертолет выполнил переворот. Экипаж погиб. Туркин был там вторым пилотом.
 
Назад