Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Аллюминий и медь..
В 90 годы медь очень дорогим металлоломом была, на армейских свалках полно было, занимался и этим после увольнения. Это лучше было чем полное непонимание-как жить дальше.
 
Реклама
В своей статье просто обобщил.
Не с кондачка и с верхоглядством, а предельно качественно!
За это и спасибо. Лично я полностью доверяю Вашим
сообщениям и выводам. Чувствуется уровень Штурмана.
 
Очень поздно вник, что военпром собирает радиосвязную аппаратуру сплошь из драг металлов!
Когда освобождал платы для какой-нибудь поделки, то под наждаком пол покрывался слоем серебра,золота,палладия и т.д.
Уже по дембелю сдал полкофейной баночки конденсаторов (боченочков) и получил 9000 руб. ( в 98 году)! Аналогично микросхемы с позолоченными ножками,реле,переключатели и пр.
А всего этого в блоках на свалках каждой части было немеряно!
Да, всё верно, эти ребята сделали неплохой финансовый задел в новой жизни.
 
Да, всё верно, эти ребята сделали неплохой финансовый задел в новой жизни.
У нас эти ребята вначале были исключительно цыганской национальности. Скупали старые телевизоры по 50р.. У меня валялись три, все нерабочие. Прикинул - чем через эти ящики спотыкаться, лучше пару пива накатить...)))
 
В начале 2000-х всё, что можно, из самолёта вытащили на запчасти. А сам корпус стратегического ракетоносца стал памятником
удивился, что на месте стоит преобразователь ПТ-200, который вполне доступен для снятия с улицы. Запчасть полезная
В чём её полезность, кроме использования в самолетах?
Вот при подготовке самолета к установке в виде памятника, завод мог бы демонтировать ПТ-200 и предложить его эксплуатантам Ту-134, Ан-24/26. Как раз, в начале 2000-х эти типы ВС широко эксплуатировались, а ПТ-200 относится к агрегатам с ограниченным ресурсом (периодически требует кап. ремонта через определенное время эксплуатации). Нерациональное отношение к оборудованию.
 
Последнее редактирование:
Когда заканчивал службу на тренажёре "Репетитор" , тех. состав в своей лаборатории занялся добычей драг. металлов путём обработки кислотами элементов ламп, микро схем и прочих элементов р. аппаратуры, заходил, чертыхался-чем так у вас воняет? Ребята во времена безденежья нашли себе нормальный заработок. А остатков аппаратуры бы до немеряно.
Я уже описывал как у нас за отбойником ТЭЧ(место свалки всего и ненужного и даже очень ненужного, после того как сдали ТУ-128 и получили МИГ-31) народ граблями и не только выуживал ДРАГМЕТАЛЛЫ.На НОВЫХ двигателях АЛ-7ф-2 шли в качестве запчастей и коллекторы термопар.Ну было в них по паспортным данным тысячная грамма ПЛАТИНЫ ,так паспорт хранили и когда сдавали по десятку и более выуженных термопар показывали этот самый паспорт..Учитывая сколько в это озеро было сброшено всего ненужного и потом НУЖНОГО,то это было как ЗОЛОТО МАККЕННЫ. Приехала к нам комиссия из Клина и там был в составе комиссии мой однокурсник по училищу,и попросил всевозможные болтики и гаечки для дома и машины.А я как раз использовал 2 литра --обменял у Воронежских доработчиков их два стеллажа с гайками,всевозможными болтиками и хомутиками и и прочим добром. Ну предложил ему поискать что ему надо.На следующий день уже с ним пришел полковник из числа летного состава комиссии,тоже для дома и машины. Лучше авиационных самоконтрящихся гаек и прочего не придумали еще и КИТАЙЦЫ.А уж после разгона полка то все окрестности зон рассосредоточения обхаживали,находил народ всего.
 
Пока не работает. Да и какая на кер разница,куда мне заплатят,если я раз в три месяца металл сдам
Не все бомжи имеют карты. Как и некоторые т.н. "малоимущие", получающие пособия и скидки на оплату ЖКХ не очень хотят "светить" левый доход. И т.д.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Не все бомжи имеют карты. Как и некоторые т.н. "малоимущие", получающие пособия и скидки на оплату ЖКХ не очень хотят "светить" левый доход. И т.д.
Опять подключат пионэров за спасибо!)))
 
У нас эти ребята вначале были исключительно цыганской национальности. Скупали старые телевизоры по 50р.. У меня валялись три, все нерабочие. Прикинул - чем через эти ящики спотыкаться, лучше пару пива накатить...)))
Уезжая с Сахалина, оставил ч. б. телевизор в квартире, он мне отработал за 10лет и поехал я эру цветного
 
Последнее редактирование модератором:
Маленькая поправока Б-91/115. Ан-2 на нем летал отлично, а Жигули ещё лучше...)))
Уважаемый коллега, большое спасибо за уточнение, старею. В мозгах всё перепуталось.
После авиации, пришлось поработать 6 лет в автошколе, инструктором. На ВАЗ-2106,
ГАЗ-66, ЗИЛ-130 и все серии "КАМАЗы". Наша школа ,РАШ №1 занимала 1-ое место в
Союзе, готовили курсантов на Категорию А, В, С, Д, Е. Я готовил группы "В" - два месяца
вождения и С- шесть месяцев вождения. 52 учебных класса, 52 преподавателя теории-
все с высшим образованием. Большой кинозал для просмотра учебных фильмов,
Чешский тренажор для В. Совпадение -где был аэродром в 1952-1953 г.г. и я летал на
планерах А-1 и БРО-9. сделали автодром. Асфальт с бордюрами "ЗИГ- ЗАГ, "восьмёрка",
"Туннель" - заезд задом, "Бугор" - остановка "КАМАЗа" на подъёме, на ручной тормоз.
И трогание, без отката назад. Погрузка на ж.д. платформу. В то время, дорогой бензин
был марки А-95. Солярка -самая дешёвая. Сейчас, не знаю, как у Вас, а у нас солярка
самая дорогая. От РАШ №1 ничего не осталось. Взамен появились "Частные фирмы"-
Автошколы. Штук пятьдесят. Обычно, жена начальник, муж инструктор. Учат плохо.
Например, ставят машины прямо на тротуар, напротив детсада и школы. На мои замечания,
просто посылают..... Сердце болит, аж уснуть не могу.
 
Скупали старые телевизоры по 50р..
Коснулись темы - телевизор и сразу вспомнился случай... Где-то в первой середине 70-х на военную службу стали брать на два года (мы их так и называли - двухгодичники) уже окончивших ВУЗы... И ко мне в эскадрилью попал один такой спец, окончивший в институте факультет радиоэлектроники в группу РТАН (ему сразу дали старлея)... И однажды, когда у меня сломался мой первый цветной телевизор марки "Фотон" (нашего Симферопольского радио завода), я позвал его к себе домой, чтобы он по знакомству отремонтировал его... Он пришёл без всяких инструментов... Это меня удивило, а он меня спросил только: тестер есть..? паяльник есть..? отвёртка есть..? Я ответил - есть... Он открыл заднюю часть ТВ, потыкал тестером сначала под током, а затем отключил ТВ от сети и начал... выпаивать радиодетали... Я подставил ладонь и он навыпаивал почти полную мою ладонь... Я - слегка офигел и с грустью спрашивал, - а как же он теперь будет работать, ведь запчастей у меня нет..? А он сказал - "Это всё не нужно, их вставили для увеличения стоимости"... Затем из выпаянных деталей выбрал пару деталей и впаял их в известные лишь ему места.., затем включил ТВ и он.., к моему удивлению заработал и при том стал показывать даже лучше, чем показывал раньше..! Я дал ему приготовленный заранее болгарский коньяк "Плиска" и поблагодарил его за такую классную работу... Потом мы с ним дружили до самого моего перевода в Саки...
 
Уважаемый коллега, большое спасибо за уточнение, старею. В мозгах всё перепуталось.
Уважаемый! Даже не знаю с какой буквы написать! ВЕТЕРАН АВИАЦИИ И ВСЕГО С ЧЕМ СОПРИКОСАЛИСЬ ПО ЖИЗНИ! АВИАЦИЯ ЭТО НАШЕ ВСЕ!!! СПАСИБО ВАМ!!! ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ И ЗДОРОВЬЯ! Я бы тоже очень хотел через много лет рассказывать о своём становлении в авиации. Конечно что-то смогу вспомнить, но ВАШЕЙ! УНИКАЛЬНОЙ ПАМЯТИ ПРОСТО УДИВЛЯЮСЬ! ДАЙ ВАМ БОГ...!!!
 
школьному библиотекарю свою подборку из личной книготеки.
Взяла..
Каково же было мое изумление,когда через месяц я увидел свои книги на мусорке!
В прошлом году, будучи в Новосибирске на юбилее младшего брата, помог
ему отвезти в деревенскую библиотеку (село Спирино) книги. Они ему достались
от знакомого, который решил от них избавиться. В этом селе библиотекарем
несколько десятилетий работала моя двоюродная сестра, которая после ухода
на пенсию передала библиотеку своей внучке, окончившей соответствующие курсы.
Привезли мы им целый багажник забитый книгами.
Они были счастливы от такого пополнения сельской библиотеки.
Меня удивило, что сельчане (а летом и отдыхающие) активно
пользуются библиотекой, несмотря на наличие интернета!
 
Последнее редактирование:
Коснулись темы - телевизор и сразу вспомнился случай... Где-то в первой середине 70-х на военную службу стали брать на два года (мы их так и называли - двухгодичники) уже окончивших ВУЗы... И ко мне в эскадрилью попал один такой спец, окончивший в институте факультет радиоэлектроники в группу РТАН (ему сразу дали старлея)... И однажды, когда у меня сломался мой первый цветной телевизор марки "Фотон" (нашего Симферопольского радио завода), я позвал его к себе домой, чтобы он по знакомству отремонтировал его... Он пришёл без всяких инструментов... Это меня удивило, а он меня спросил только: тестер есть..? паяльник есть..? отвёртка есть..? Я ответил - есть... Он открыл заднюю часть ТВ, потыкал тестером сначала под током, а затем отключил ТВ от сети и начал... выпаивать радиодетали... Я подставил ладонь и он навыпаивал почти полную мою ладонь... Я - слегка офигел и с грустью спрашивал, - а как же он теперь будет работать, ведь запчастей у меня нет..? А он сказал - "Это всё не нужно, их вставили для увеличения стоимости"... Затем из выпаянных деталей выбрал пару деталей и впаял их в известные лишь ему места.., затем включил ТВ и он.., к моему удивлению заработал и при том стал показывать даже лучше, чем показывал раньше..! Я дал ему приготовленный заранее болгарский коньяк "Плиска" и поблагодарил его за такую классную работу... Потом мы с ним дружили до самого моего перевода в Саки...
В начале 60-х телевизоры были далеко не у всех! Мы, пацанята, ходили на мультики к более зажиточным друзьям. И нужно сказать никто и никогда не отказывал. Мой папа имел большой интерес к радиоделу. Поэтому, на сколько помню, у нас телевизор был всегда))) НО чужой!!!))) Приносили в ремонт. Он его делал в течении часа, а потом пока следующий не принесут мы пользовались. Был один канал. Потом когда появился второй и по нему стали крутить мультики, бегали по двору:-У тебя две программы?
Потом папа собрал свой РЕКОРД! Который проработал очень много лет. Сегодня в семейном архиве есть заявление от городского головы о предоставлении квартиры моему отцу, как ценного работника и единственного в своём роде в городе. Это был уже 66-год и мне было десять лет. Через год мы получили отдельную двухкомнатную квартиру. Где родители и прожили до конца своих дней... Сейчас этого дома нет. Из-за сильных разрушений, во время боевых действий, его снесли. Жаль! Там прошло моё все...
 
кашника, приезжал
Знаю Игоря,он годом раньше ВМА закончил. Норм парень,не звездил.
Он тесно с Лёшей Мосиным общался (Оренбург-82, Царствия Небесного Лёхе...)
Жил в обычной общаге на Пархоменко.
сын Владимира Григорьевича
Он. Когда мы поступали в ВМА жили на Соколе,база отдыха ТОФ под Владивостоком.
В тоже время там отдыхал-работал командующий. По вечерам приходил к нашему костру,разговоры разговаривал.
Интересный человек,говорил,что завидует нам-тоже бы ещё раз поучился в академии,но уже никак,зато сын его учится.
Мы не знали о ком речь тогда,кроме одного товарища,кашник его и Кости поступал-Серёга Куклин. Мы двое с ним были с Сахалина,двое и поступили. Он сейчас тоже в Мск,периодически созваниваемся.
 
Реклама
Назад