Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
Вспомнилось.
У нас на факультете авиационного вооружения в Жуковке работал
полковник Ермаков Николай Алексеевич.
Он в 1988 году защитил докторскую диссертацию, в которой
разработал "математический аппарат исследования неравновесных газовых потоков,
основанный на точных аналитических решениях дифференциальных уравнений Навье— Стокса
для структуры фронта ударной волны. Эти исследования явились основой
разрешения двух кардинальных проблем боевого применения авиационных
комплексов: помпаж двигателей при пуске авиационных ракет и определение
путей его устранения, выявление критических тепловых режимов полета
воздушно-космических ЛА для выбора рациональных траекторий их
маневрирования и спуска в плотных слоях атмосферы".
На МИГ-31 для двигателя Д-30ф-6 по этому поводу(ПУСК РАКЕТ) выполнены две команды--"ПЕЛЕНА" и "ПОМПАЖ".Там стоит для двигателя такой блок как-то РЭД-3048,на него приходят много команд в том числе и давление на входе в воздухозаборник и при его изменении РЭД выдает команду на насос регулятор,происходит уменьшение оборотов и тем самым предотвращается помпаж.По ТЕСТЕРУ это выглядело как бы уменьшение на 1-1,5% оборотов,через 1 секунду после пуска ракеты,а затем все восстанавливалось.
 
В столице северной томится пыльный тополь,
Запутался в листве прозрачный циферблат,
И в темной зелени фрегат или акрополь
Сияет издали — воде и небу брат.

Ладья воздушная и мачта-недотрога,
Служа линейкою преемникам Петра,
Он учит: красота — не прихоть полубога,
А хищный глазомер простого столяра.

Нам четырех стихий приязненно господство,
Но создал пятую свободный человек:
Не отрицает ли пространства превосходство
Сей целомудренно построенный ковчег?


📝 Осип Мандельштам

 
Так точно, на оси игрек. Про эти моменты ещё в училище на теормехе препод рассказывал. Я тогда запомнил т.н. правило буравчика. Например, если что-то крутится вправо, момент направлен вперёд. На гироскопах, маховиках, роторах в моторах и колёсах эти моменты учитывать приходится. Особенно интересно проявление при быстром вращении какого-то ротора (в гироскопе, в двигателе) или колёса, воздушного винта. Чем больше масса и скорость вращения, тем больше момент. И тогда при попытке изменить его направление, момент приложенной силы и момент самого ротора стремятся друг к другу. Используют эту особенность в гироскопических приборах, для устранения ошибок. Учитывают в конструкциях, имеющих большие гироскопические моменты. При вводе и выводе из штопора, например. А иногда и неосознанно. Бросив руль, наклоном велосипеда поворачивают колесо в нужную сторону.
Добрый день Анатолий Ильич! Спасибо за внимание. Извините за мою не быструю реакцию. К тому ,что вам рассказывали
на термехе, надо добавить гироскопическйй момент двигателей, запас по устойчивости, моменты инерции Jx, Jz, Jy, наклон
оси главного эллипсоида вращения в скоростной и связанной системе координат... Динамикой возмущённого движения
самолёта занималось отделение ЦАГИ. Руководил отделением доктор технических наук, профессор, академик Академии
наук СССР Георгий Сергеевич Бюшгенс. Пару раз пришлось мне с ним встретиться по палубным делам. Начальником отдела маневренных самолётов был Рэм Витальевич Студнев. У Студнева мы (Ильюшин, Cмирнов) обсуждали эти проблемы.
Рекомендую полистать книгу "Аэродинамика самолёта. Динамика продольного и бокового движения".
Авторы Бюшгенс Г.С. Студнев Р.В.
В моём примере более простой вариант - Лётчик должен стрелять, а не следить за шариком. По крайней мере на боевом курсе. Забыл сказать, что по угловой скорости Т-10 с самого начала уступал уже летавшему F-15. На всех показухах
хорошо видны стремительные бочки F-15 и замедленное вращение Т-10.

Всем здоровья и удачи .
 
Последнее редактирование:
В столице северной томится пыльный тополь,
Запутался в листве прозрачный циферблат,....
Сложное отношение с городом.
Воспитанный в южных широтах, омываемых Черным Морем, я , как недалекий человек, и не думал, что окажусь здесь.
Оказался.
Пообтерся.
Влюбился.
Хрен отдерешь!
Хожу с женой пешочком по десятку километров и охреневаю.
Красота!!!
 
Реклама
Рекомендую полистать книгу "Аэродинамика самолёта. Динамика продольного и бокового движения".
Авторы Бюшгенс Г.С. Студнев Р.В.
..." А Вы Цейтлина ...читали????"....так говорил наш преподаватель аэродинамики в училище п/п-к Василь Тарасович Усик, когда курсуля начинал блеять( обычно, при сдаче лабораторных и проч..заданий)идите...читайте...... Был он в своё время ведущим инженером испытаний у А.Н.Туполева(по его рассказам)...потом что-то случилось( кажется при испытаниях изд."А", как он говорил, когда мы испытывали Ту-22 изд"А", то Юра "А"лашеев......)... и он стал преподом в нашем училище....Великолепный Преподаватель со знанием своего дела...до сих хранятся его конспекты....и ещё он часто рекомендовал работы Ветчинкина....
 
Последнее редактирование:
Очень интересная
© ранее не знал и не встречал...
25 (28) октября 1937 года первый в мире ночной таран в Испании. Летчик лейтенант Евгений Николаевич Степанов.

На И-15 в Испании сбил трёхмоторный бомбардировщик Савойя-Маркетти SM-81.
Про Степанова Е. Н......
Евгений Степанов родился 22 мая 1911 года в Москве, в семье рабочего - мраморщика. В 6-летнем возрасте остался без отца. В 1928 году окончил 7 классов, а в 1930 году - железнодорожную школу ФЗУ. Работал кузнецом. Занимался в фабричном радиоклубе. В 1932 году закончил обучение в Московской школе лётчиков Осоавиахима, имея налёт 80 часов. В том же году по путёвке комсомола был направлен в Борисоглебскую школу военных летчиков. После её окончания, в марте 1933 года, был назначен служить на бомбардировщик, но после многочисленных заявлений сумел добиться назначения на истребитель. Служил в составе 12-й истребительной авиационной эскадрильи, входившую в 111-ю истребительную авиационную бригаду Ленинградского военного округа. Был старшим пилотом и командиром звена.
С 20 августа 1937 года по 27 июля 1938 года принимал участие в национально-революционной войне испанского народа. Был пилотом, командиром эскадрильи, а затем командиром группы истребителей И-15. Имел псевдонимы: «Эухенио» и «Слепнев».
После войны уволился в запас. С апреля 1948 года работал инспектором, инструктором и начальником отдела в ЦК ДОСААФ, затем был заместителем начальника Центрального аэроклуба имени В. П. Чкалова. В течение ряда лет был вице - президентом Международной Авиационной Федерации (ФАИ)
12 апреля 1961 г. подписал акт о первом в мире полёте в космос Ю.А.Гагарина.
Про тараны.....
В школе учили, что первый воздушный таран совершил 7 августа 1941 года, лётчик Виктор Талалихин.
Во время ночного воздушного боя около Москвы на своем И-16 Виктор Талалихин произвёл таран немецкого бомбардировщика Не-111. Сбив вражеский самолёт, сам раненный лётчик в последнюю минуту смог выбраться из падающей машины. На парашюте он успешно приземлился, а немецкий экипаж разбился вместе со своим самолётом.
27 октября 1941 года летчик погиб в неравной схватке с фашистскими истребителями.
Позднее стало известно, и подвержено документами, что у Талалихина был предшественник - в ночь на 29 июля 1941 года летчик-истребитель 28-го ИАП Пётр Васильевич Еремеев на самолёте МиГ-3 таранным ударом сбил вражеский бомбардировщик «Юнкерс-88». Он погиб 2 октября 1941 года в воздушном бою. В сентябре 1995 года Еремеев за мужество и воинскую доблесть посмертно удостоен звания Героя России.
Теперь есть информация что первый в истории ночной таран был произведен русским летчиком Евгением Степановым, 25 (28) октября 1937 года в Испании в небе над Барселоной на самолете И-15 сбил при помощи таранного удара итальянский бомбардировщик «Савойя-Маркетти» S.M.81.
 
Что делается с природой...сёДня с утречка прошла приличная гроза с молниями, весенним громом, и ливнем, как из ведра...сейчас просто пасмурно...
дождь.JPG
 
Доброе утро, прекрасного Всем дня!
Ураа, у нас каникулы начались, но мы продолжаем заниматься, впереди конкурсы, надо готовиться и шить костюмы!🙂
19, 24 , 25 были концерты в нашей школе,пели, танцевали, стихи читали, всё прошло хорошо, мои ученицы выступили хорошо,даже лучше чем я ожидала! Администрация нас похвалила!🙂



 
мои ученицы выступили хорошо,даже лучше чем я ожидала! Администрация нас похвалила!
Поздравляю, Люция, с хорошим выступлением твоих подопечных..! Я понял, что добиться чтобы Администрации понравилось, у вас там не так-то просто..!
 
Поздравляю, Люция, с хорошим выступлением твоих подопечных..! Я понял, что добиться чтобы Администрации понравилось, у вас там не так-то просто..!
Спасибо большое Сергей Борисович, мы очень старались!🙂
Прочитала на днях вот эти новости, очень обрадовалась, что наконец прибавят и нам зарплату- педагогам дополнительного образования, а я в школе работаю педагогом - хореографом, т.е педагог дополнительного образования!
Подошла вчера к нашей сотруднице, которая работает у нас в отделе кадров и сказала ей об этом, а она мне сказала, что это не Вам 🤔, это тем педагогам дополнительного образования, кто работает в ДДТ( Дом детского творчества- а по старому- Дворец пионеров).Как так , возмутилась я, почему, там же сказано, про педагогов дополнительного образования, а я педагог - - хореограф, педагог дополнительного образования, кем я и работаю в школе. А, она мне - Не положенно и всё!🙁😟
Почему так? Может я что то не понимаю?
Зарплата минимальная у меня в школе, у нас уборщицы так получают🤔
Я вчера очень расстроилась от её ответа!😟
Какая разница где я работаю в школе или в ДДТ, я считаю зарплата должна быть у всех такая, как написано в этой статье,плюс (стаж, категория)! Может я, что то не понимаю, объясните мне пожалуйста, почему так мне ответила сотрудница отдела кадров🤔
 
Подошла вчера к нашей сотруднице, которая работает у нас в отделе кадров и сказала ей об этом, а она мне сказала, что это не Вам 🤔, это тем педагогам дополнительного образования, кто работает в ДДТ( Дом детского творчества- а по старому- Дворец пионеров).Как так , возмутилась я, почему, там же сказано, про педагогов дополнительного образования, а я педагог - - хореограф, педагог дополнительного образования, кем я и работаю в школе. А, она мне - Не положенно и всё!🙁😟
Поинтересуйтесь у коллег из других школ, как у них. Если ответ также отрицательный, то обратитесь письмом в администрацию Губернатора за разъяснением, если и там отфутболят, то в прокуратуру и администрацию Президента (одновременно), т.к. здесь "попахивает" дискриминацией. И не стесняйтесь, под лежачий камень коньяк не течёт!
Возможно кто-то что-то не понял и надо сурово указать. Не стесняйтесь, объединитесь с такими же педагогами.
Считайте, что Вы решаете государственную задачу, а не "шкурный" интерес. Через танцы наводите порядок в головах, направляете их по правильной культурной дороге жизни. Дети это будущее страны. Смелее, настойчивее, даже наглее! Чиновники обязаны проникнуться и помогать, они тоже родители и должны понимать, что чем правильнее вложим культурный код в детей, тем красивее и спокойнее будет жить и им, в том числе. Личный состав (дети) должен быть максимально охвачен правильной деятельностью, в противном случае их подхватит улица с непредсказуемыми страстями и правилами. Улицы тоже бояться не надо, но не все с ней справляются - в седьмом классе уже курить бросил... первый раз!🧐
ТакШта, Люция, удачи и терпения!🥸
 
Последнее редактирование:
Реклама
Сложное отношение с городом.
Пообтерся.
Влюбился.
Прямо противоположное отношение. Мне безразлично. Не влюбился.
Живу вынужденно. При первой возможности свинчу на юга))
 
Назад